Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, gooodvin

Китайская ССР

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Китайская ССР

В 1926 году сменивший Сунь Ятсена Чан Кайши решил немного прижать комунистов. Но! Китайские комунисты узнали об его планах и решили сыграть на опережение. В ряде китайских городов и сел на территории контролируемой гомиеданом начали создаваться Советы, в Москву потоком пошли просьбы о помощи...

альтистории тайный советникъ
Цитата

И в Вашингтон такие ..

И в Вашингтон такие просьбы полетели. От самого Суня. СССР против САСШ на территории Китая. Через пяток лет флаг не над Иводзимой, а над Кремлём.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk "Через пя..

sunduk "Через пяток лет флаг не над Иводзимой, а над Кремлём." — в 20-х годах? ;) Ну-ну, янки в депрессию только в Китае воевать не хватало...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: И в В..

sunduk пишет:

И в Вашингтон такие просьбы полетели. От самого Суня. СССР против САСШ на территории Китая. Через пяток лет флаг не над Иводзимой, а над Кремлём.

ну в 1920-х вооруженные силы США — сотня тысяч человек с немногочисленной авиацией и противозачаточной бронетехникой. А вверх по Янцзы и Амуру "Лексингтон" не сильно далеко уйдёт...

А потом ещё и депрессия!

Но вот слишком уж далеко Гуанчжоу от СССР и слишком близко к Японии, чтобы там долго продержалось просоветское правительство. Думаю будет как в Испании — несколько лет упорных боев, а потом чанкайшисты с японским оружием победоносно сходят во вражескую столицу. В СССР появляются китайские беженцы, а лозунг "Сунь-Вынь!" занимает экологическую нишу будущего "Но пасаран!"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: лозу..

ПТУРщик пишет:

лозунг "Сунь-Вынь!" занимает экологическую нишу будущего "Но пасаран!"

Ради одного этого стоит делать развилку!

Ну а если серьезно... В чем особая разница? Ну ударят коммунисты первыми. То что у Чан Кайши сторонников тупо больше это не отменяет. Ну резьба по кости в 27-28 гг. будет идти активние... В итоге к началу 30-х придут к Реалу. В процессе можно конечно выписывать какие угодно "крылья бабочки" но это уже чистый худлит...

В общем — не вижу развилки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dimur пишет: Москву..

dimur пишет:

Москву потоком пошли просьбы о помощи...

ну так они и так шли. советники были. Какиех то крупных поставок СССР конца 20-х туда наладить не сможет. Так что да может быть борлее ранняя японская интервнеция в китай-в защиту Чана и миллионы китайских беженцев в СССР.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Альтернативный ход Г..

Альтернативный ход ГВ, более сильный СССР, более слабый Запад и Япония. Но просто и неспортивно.

Как-никак, китайскую революцию в конце 20-х весьма ожидали и в реале. "Красных китайцев в дым уничтожают!" (с, Шолохов)

Выдавать желаемое за действительное у нас всегда любили...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: и м..

Sergey-M пишет:

и миллионы китайских беженцев в СССР.

... и тут впору писать альтернативу "Китайская АССР" — со столицей в городе Суньятсенск-на-Уссури, китайскими стрелковыми дивизиями во время Великой Отечественной (и в боях под Псковом 19-й китайский стрелковый корпус уничтожит 15-ю латышскую дивизию СС) и многим многим другим...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: .. и..

ПТУРщик пишет:

.. и тут впору писать альтернативу "Китайская АССР" — со столицей в городе Суньятсенск-на-Уссури,

Воистину :-)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Аминь ибо! :sm12: ..

Аминь ибо!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: янки..

Магомед пишет:

янки в депрессию только в Китае воевать не хватало.

Ну так убежать от кризиса перепроизводства в милитаризацию — испытанный приёмчик же!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Ну та..

sunduk пишет:

Ну так убежать от кризиса перепроизводства в милитаризацию — испытанный приёмчик же!

Коллега Китай это не их корова. На тот момент ее доят другие:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Китай эт..

Den пишет:

Китай это не их корова

Не их, но помешать доить ее другим они вполне смогли. Ну это в основном

Японии касается. По большему счету эти разборки в Маньчжурии их (Вашингтон) устроят,

совсем неплохо иметь дополнительный противовес японцам в китайском хаосе.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Помимо Маньчжурии см..

Помимо Маньчжурии смотрим реал, "Особый район"... Честно говоря ничего глобального

нет (за исключением нескольких центров и лидеров китайского коммунистического движения, что

позволит не ориентироваться только на хитрого Мао, а то и "пожертвовать" им в пылу партийной

борьбы).

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Не их, н..

Вал пишет:

Не их, но помешать доить ее другим они вполне смогли

Так я и говорю, что если без "эффекта бабочки" то развилка вообще схлопывающаяся...

Вал пишет:

за исключением нескольких центров и лидеров китайского коммунистического движени

Так их и в РИ сначала было несколько. Пришлось отступать в "Особый район"... оно и здесь скорее всего тем же закончится...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вообще, гораздо ин..

А вообще, гораздо интересней было бы оставить независимое государство Маньчжурия в 1945, под советским протекторатом. Наподобие МНР реала.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Ну так убежать от кризиса перепроизводства в милитаризацию — испытанный приёмчик же!

Коллега Китай это не их корова. На тот момент ее доят другие:)

Я дико сорри — а зачем тогда амеры брали Филиппины? они в Китае давно и обеими ногами же. Фритрейд осуществляют. И любого кто на оный фритрейд покусится — готовы умножать на ноль. Притом и промышленности нужны заказы — а тут такой подарок огромадный.

Как бы депрессия не оказалась обычной циклической, а не Великой.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А вообщ..

Ivto пишет:

А вообще, гораздо интересней было бы оставить независимое государство Маньчжурия в 1945, под советским протекторатом. Наподобие МНР реала.

Не получиться, тут либо ставка на дальнейшую гражданскую войну (реал) либо

вывод войск (по ультиматуму как в Иране с теми же перспективами). А так Маньчжурия

и Внутренняя Монголия были бы очень кстати кто спорит...

Вал

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Не получ..

Вал пишет:

Не получиться, тут либо ставка на дальнейшую гражданскую войну (реал) либо
вывод войск (по ультиматуму как в Иране с теми же перспективами). А так Маньчжурия
и Внутренняя Монголия были бы очень кстати кто спорит...

Ну почему же? В реале ведь, независимое государство Маньчжоу-Го СССР признавал вплоть до 1945 г. На Ялтинской конференции, в принципе, вполне реально было бы добиться такого же признания, в послевоенном устройстве, и от других великих держав. После освобождения от японской оккупации, естественно. Заодно гарантировав, например, независимость Тибету, чего так сильно хотели англичане...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Я дик..

sunduk пишет:

Я дико сорри — а зачем тогда амеры брали Филиппины

От приступа великодержавного шовинизма, периодически он заглушал голос

разумной прибыли (экономического проку от Филлипин и Пэурто-Рико было

немного). С Китаем другая история, политика "открытых дверей" не подразумевала

колонизацию, сеттельменты и прочие радости империализма. Но конкурентов и

начавшегося общекитайского бардака хватило чтобы покосить идею на корню,

Ваше мнение о роли США в Китае в то время несколько преувеличено.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: вполне ..

Ivto пишет:

вполне реально было бы добиться такого же признания

Нереально. Они признавали особые интересы: Порт-Артур и КВЖД (да и то с оговорками

о китайском участии), но отдавать Маньчжурию СССР (де-факто это аннексия) сие

перебор. Тут Вам расклады альтернативные нужны, в реале невозможно.

Вал

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Нереальн..

Вал пишет:

Нереально. Они признавали особые интересы: Порт-Артур и КВЖД (да и то с оговорками
о китайском участии), но отдавать Маньчжурию СССР (де-факто это аннексия) сие
перебор. Тут Вам расклады альтернативные нужны, в реале невозможно.

Скорее, Сталин собирался изначально весь Китай сделать коммунистическим. Поэтому ни Маньчжурию, ни Тибет, ни Внутреннюю Монголию отдельно и не рассматривал даже. А так, добиться признания Маньчжурии в качестве независимого государства было, думаю, вполне реально. Те же англичане согласились бы на гарантии независимости Тибету, а амерам, на тот момент, очень сильно надо было вступление в войну против японцев СССР.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: sunduk п..

Вал пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Я дико сорри — а зачем тогда амеры брали Филиппины

От приступа великодержавного шовинизма

А, окей. Я дерусь потому что я дерусь!

Вал пишет:

экономического проку от Филлипин и Пэурто-Рико было немного

Я не очень может в теме про Филиппины — но от Пуэрто-Рико и Кубы толк был, и оччень немалый.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: независ..

Ivto пишет:

независимое государство Маньчжоу-Го СССР признавал

Я так и представляю перевоспитавшегося в советском лагере императора Пу И во главе советской Маньчжурии.Какой будет альтернативный фильм "Последний Император".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я так и представляю перевоспитавшегося в советском лагере императора Пу И во главе советской Маньчжурии.Какой будет альтернативный фильм "Последний Император".

Бывший император, а ныне трудящийся Востока и председатель ЦК КПМ тов. Пу Гуаньсюевич И!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Я ..

Александр пишет:

Я так и представляю перевоспитавшегося в советском лагере императора Пу И во главе советской Маньчжурии.Какой будет альтернативный фильм "Последний Император".

Да прям уж и в лагере, если решат, что он должен и дальше независимым государством рулить. Там, если что, подход достаточно гибкий был. Вон, румынского Михая, даже орденом Победы наградили.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вон, ру..

Ivto пишет:

Вон, румынского Михая, даже орденом Победы наградили.

Что-то ему это не помогло сохранить трон

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Бывш..

ПТУРщик пишет:

Бывший император, а ныне трудящийся Востока и председатель ЦК КПМ тов. Пу Гуаньсюевич И!

Не жирно будет?

Сталин конечно, был в известной степени консерватор, но не до такой же степени.

В параллель можно заметить:

принять назад в СССР Деникина в 1940-х (были такие планы) еще можно, но сделать его маршалом???

Хотя с другой стороны Сталин Мао не очень доверял, но Пу в качестве противовеса ну никак не катит.

Благо тов. Цзедун и так съел без соевого соуса всю свою "сталинистскую" фракцию, Гао Гана и Ко.

А Пу, это вообще только в зубах поковырять

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, в 1948 г. на..

Кстати, в 1948 г. на пароходе, шедшем в Одессу при пожаре погиб Фэн Юй-сян — просоветский дубань, видный деятель 1920-х. И в том же году помер Шен Ши-Цай — глава Синцзяна, на помощь которому в 1930-х через Памир направляли танки.

Что там было на самом деле я так и не узнал, но, видимо, кто-то решил, что в Китае оказалось слишком много самостоятельных просоветских лидеров, достаточно будет одного Мао Цзедуна.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Фэн ..

ПТУРщик пишет:

Фэн Юй-сян

Была байка, что он на самом деле [del][/del] русин Иреней Фердь

Ответить