Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Ivto

Клим Ворошилов -2/2 или три танкиста и собака.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хорошо, но мало!..

Хорошо, но мало!

Можно поподробнее раскладку сил (да и в книге, ИМХО, не мешало бы её прописать) на этот момент? Насколько я понимаю, битва за Дубно-Луцк-Броды была для нас более успешной и в результате фронт на Украине проходит гораздо западнее реала (например Бердичев и Казатин остались в руках советских войск)? Одновременно с этим сильнее советская группировка войск ("потерянные" в реале войска в этой АИ продолжают оставаться в наличие). Что позволяет советскому командованию больше усиливать Западный фронт (хотя бы за счет отсутствия необходимости экстремально закрывать "дыры" на юге). Что может сделать более успешным советское контрнаступление (начатое, ЕМНИП, 21 июля) под Смоленском и возможно даже деблокировать части 20-й и 16-й армий.

В свою очередь это потребует усиления немецкой группировки на юге. Что возможно провести только за счет либо групп Центр, либо Север. Центр ГА ослаблять, скорее всего, не будут (скорее её даже придется усиливать). А вот Северную группу армий могут и ослабить.

Кроме того, немцы будут вынуждены замедлить темп своего наступления в Центре, поскольку ГА "Центр" сильно отрывается от ГА "Север" и ГА "Юг" и ставит под угрозу советского удара свои фланги.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Хорошо..

Леший пишет:

Хорошо, но мало!

Хорошего — помаленьку

Леший пишет:

Насколько я понимаю, битва за Дубно-Луцк-Броды была для нас более успешной и в результате фронт на Украине проходит гораздо западнее реала (например Бердичев и Казатин остались в руках советских войск)?

Видимо, все таки битва прошла также, просто действия ГГ привели к удержанию "линии Сталина", т.е. не допустили прорыв ее танковыми частями вермахта. Выигрыш времени — примерно неделя, пока не подойдет пехота (потом линию все равно прорвут).

Леший пишет:

Можно поподробнее раскладку сил (да и в книге, ИМХО, не мешало бы её прописать) на этот момент?

И еще бы карту....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега Логинов вы т..

Коллега Логинов вы таки решили Хрущева скормить органам как недобитого троцкиста?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

"Коллега Логинов..

"Коллега Логинов вы таки решили Хрущева скормить органам как недобитого троцкиста?"

Конечно.Пусть кукурузу разводит в Севзаплаге:-)

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: "..

Логинов пишет:

"Коллега Логинов вы таки решили Хрущева скормить органам как недобитого троцкиста?"
Конечно.Пусть кукурузу разводит в Севзаплаге:-)

Ну, руководителей его уровня в лаги не отправляли. Или к стенке ставили, или не трогали вообще...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: Коне..

Логинов пишет:

Конечно.Пусть кукурузу разводит в Севзаплаге:-)

ИМХО, смутного обвинения в троцкизме маловато будет. Хотя для усиления недоверия к товарищу Хрущеву как раз годится.

P.S.

Появление вопроса о "боевых ста грамм" при обсуждении книги на СИ натолкнула меня на мысль — а почему бы "засланцам" для поднятия боевого духа бойцов не придумать (взяв из будущего) несколько бравурных боевых мелодий (типа Пинк Флойд и пр.), записать их на пластинки и врубать патефоны при атаке (слышал, что в Афганистане наши при атаке на моджахедов врубали рок-н-ролл и говорят помогало).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: смутно..

Леший пишет:

смутного обвинения в троцкизме маловато будет

Согласен. Тем более как раз на Украине боевые действия более-менее нормально идут. Козел отпущения срочно не требуется

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Обновил.....

Обновил...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Обно..

Логинов пишет:

Обновил...

Прочитал. Изменения нарастают...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ув. Логинов, возникл..

Ув. Логинов, возникло несколько вопросов. Во-первых, каковы причины более раннего оставления советскими войсками Таллинна? И хотя в СИ некоторыми комментаторами (Igor K), мне было сказано, что Вы описываете события в иной реальности, но совершенно непонятно, что там пошло иначе.

Во-вторых, если это иная реальность с иным ходом событий, то почему тогда на юге до вмешательства главных героев развивались точно в соответствии с реалом? Если это иная реальность, то она, ПМСМ, тогда полностью копирует нашу реальность (ес-но до появления "танкистов").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ув. Леший. На ваш во..

Ув. Леший. На ваш вопрос я попробовал ответить на СИ. А вообще там предложили ИМХО самый правдоподобный вариант- немцы из-за отвлечения части сил в центр решили сначала очистить плацдарм для наступления и бросили больше сил на таллинское направление.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: А во..

Логинов пишет:

А вообще там предложили ИМХО самый правдоподобный вариант- немцы из-за отвлечения части сил в центр решили сначала очистить плацдарм для наступления и бросили больше сил на таллинское направление.

Однако не ранее срока реала, поскольку натиск на Таллин осуществляется за счет ослабления удара по Нарве. И куда у Вас делся советский гарнизон Эзеля?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хм, что как у Буркат..

Хм, что как у Буркатовского немцы бьят в центре игнорируя юг? Честно говоря не очень понял как это воспоследовало из действий "попаданцев"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще-то три ТГр де..

Вообще-то три ТГр действуют на севере, а на юге одна. Игнорируется не юг, игнориться Ленинградское направление, там остается только пехота...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Вооб..

Логинов пишет:

Вообще-то три ТГр действуют на севере, а на юге одна.

Ну у вас вроде написано, что все четыре задействованы... Или это разведка преувеличила?

Коллега, а зачем вообще эти крылья бабочки на севере? Он никак напрямую с попаданцами не связан. Это необходимо для сюжета?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

« В конце июля проти..

«[... ] В конце июля противник, видимо рассчитывая ворваться в главную базу флота на плечах отступающих войск, нанес удар в Эстонии. Военный Совет КБФ, после непродолжительных колебаний, запросил Ставку о возможности эвакуации Таллина, ввиду невозможности его удержания. Ставка неожиданно быстро согласилась с доводами ВС.

Части 18 армии ген. Кюхлера оттеснили нашу 8 армию в район Нарвы, поэтому в обороне Таллина кроме морских частей участвовала также только одна 16 стрелковая дивизия им. Киквидзе. Героическая оборона позволила эвакуировать понесшие незначительные потери корабли и суда флота в Кронштадт под прикрытием береговой обороны и истребительной авиации КБФ с Кургальсого полуострова. К сожалению, при эвакуации пришлось взорвать и уничтожить огнем береговой артиллерии с островов Аэгна и Найссар большое количество запасов флотского имущества.

Последними из защитников Таллина на Ханко были эвакуированы гарнизоны вышеупомянутых островов…[... ]»

Адм. Трибуц. КБФ в Великой Отечественной Войне. М. 1965 год.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я читал современных ..

Я читал современных авторов (или "авторов" как правильно их назвать затрудняюсь сказать).Игорь Бунич сильно костерит всю Советскую власть за события в Таллине.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Иг..

Александр пишет:

Игорь Бунич сильно костерит всю Советскую власть за события в Таллине.

Вы бы ещё Новодворскую процитировали

Игорь Бунич это не историк, и не исследователь, а чистой воды пропагандист.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

А когда продолжение ..

А когда продолжение будет?

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

http://zhurnal.lib.r..

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/minimwozdejstvie1-1.shtml

Здесь немного для тапков, включая эпилог первой книги.

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/minimwozdejstvie.shtml

обновленный файл (общий).

Сюда перенес предыдущме обновления.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Здес..

Логинов пишет:

Здесь немного для тапков, включая эпилог первой книги

Коллега вы не увлеклись с отстрелом германского генералитета? Не первый ведь уже...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Здес..

Логинов пишет:

Здесь немного для тапков,

Но Холм, черт возьми КАК немцы умудрились взять Киров ака Вятку? Или это калужский Киров?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ден, а основные прав..

Ден, а основные правила попаданца? Каждый попаданец должен убить Хрущева, Гудериана и Гитлера, подарить ноутбук Сталину и еще чего там...

Город Киров Калужский конечно...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: еще..

Логинов пишет:

еще чего там...

Автомат Калашникова Причем в независимости от эпохи, в которую он попал...

Den пишет:

с отстрелом германского генералитета

Наглость германского генералитета тоже впечатляет, взглянем хотя бы на "быстроногого

Гейнца", сколько он себя и несчастный штаб подвергал опасности? В принципе, учитывая,

что немцы готовят наступление, вполне реально.

Вал

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

http://zhurnal.lib.r..

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/minimwozdejstvie1-1.shtml

http://zhurnal.lib.ru/editors/l/loginowaa/minimwozdejstvie.shtml

Еще немного. Два отрывка в процессе, пока выкладываю их начало, может у кого какие интересные идеи появятся. А вообще будет примерно еще четыре отрывка до эпилога: Бой глазами Сергея Иванова. Бой в батальоне Сидкова (? возможно). Прорыв немцев и бой у штаба. Приход подмоги глазами Сергея Иванова.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: еще ..

Логинов пишет:

еще чего там...

Почему-то ни у кого из попаданцев нет решения проблем эффективного управления арт.огнем, разведки целей, совершенствования связи между КНП и ОП. Значение всего этого в боевых действиях трудно переоценить. А ведь там ничего, собственно, такого нового и экстраординарного нет. В реале наши к концу войны к этому пришли. А в начале войны немцы превосходили по этим позициям, и сильно. В итоге, намного эффективней использовали артиллерию и боеприпасы непосредственно в бою, лучше вели контрбатарейную борьбу, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить