Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Колонии Речи Посполитой

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Ну не всё так плохо.

Не всё. Но мне кажется, что оборона единственной польской ВМБ была откровенно слабой (особенно по сравнению с...). Рынок тяжёлых орудий тогда был не столь масштабен, как , например, сейчас, рынок ОТР, но можно было купить много чего — от "Виккерс-Армстронга", "Шнейдер-Крезо", да и Финляндия могла продать излишек наследия Российской империи с берегов Финского залива...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Не в..

ПТУРщик пишет:

Не всё. Но мне кажется, что оборона единственной польской ВМБ была откровенно слабой (особенно по сравнению с...). Рынок тяжёлых орудий тогда был не столь масштабен, как , например, сейчас, рынок ОТР, но можно было купить много чего — от "Виккерс-Армстронга", "Шнейдер-Крезо", да и Финляндия могла продать излишек наследия Российской империи с берегов Финского залива...

В сложившейся в РИ ситуации им не помогла бы уже никакая береговая оборона. А если бы армия "Поморье" выдержала, то наличие на берегу чуть больше или чуть меньше орудий тоже не сыграло бы решающей роли.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

В сложившейся в РИ ситуации им не помогла бы уже никакая береговая оборона.

Это да. Безбашенность польского руководства проявилось во всём — от общего направления внешней политики, доведшей дело до войны, до конкретных расходов на оборону — дорогие эсминцы при отсутствии нормальной береговой обороны.

Кстати, есть ли у кого-нибудь данные о польских фортификационных сооружениях на границах ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Польские укрепления

[url=http://www.rp.pl/artykul/275929,279507.html]Источник[/url] (по-польски):

Карта польских укреплений на сентябрь 1939 г.

[img]http://grafik.rp.pl/grafika2/279507,285610,9.jpg[/img]

Сплошная красная линия: постоянные укрепления

Красный пунктир: основная линия обороны

10/2/3: количество проектируемых объектов / количество готовых объектов / строящиеся объекты

P.S. Не понимаю почему, но картинка не хочет показываться. Прошу в связи с этим тупо пройти по ссылке, где лежит карта.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спасибо !..

Спасибо !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В случае Гдыни АИ, у..

В случае Гдыни АИ, увы, не складывается: пусть даже в 1930-х Польша купила и установила там 4 305-мм орудия и береговую торпедную батарею (как у норвежцев в Осло), то немцы бы просто не послали туда "Шлезвиг-Гольштейн" (а его присутствие там 1 сентября я склонен объяснять именно слабостью польской береговой артиллерии), а задействовали бы авиацию и диверсантов. Это немного изменило бы ход боевых действий, но не кардинально.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Такие..

Фрерин пишет:

Такие таймлайны и у нас бывают

Свят-свят. У нас — не припоминаю. За весь РосИнет мы ответственности не несем. Неучей всюду хватает.

Коллега, вы лучше дайте ссылку на качественные польские АИ. Хоть на парочку А то мне таковые не известны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Свят-свя..

Den пишет:

Свят-свят. У нас — не припоминаю. За весь РосИнет мы ответственности не несем. Неучей всюду хватает.

Под словом "у нас" я имел ввиду рунет.

Den пишет:

Коллега, вы лучше дайте ссылку на качественные польские АИ. Хоть на парочку А то мне таковые не известны

Мне честно говоря тоже, увы, мои познания в языке предков невероятно скудны... Может где-то в польской части интернета есть форум, где находятся "правильные" альтисторики, и гадают, есть ли приличные АИ в рунете, или только но это, увы, неизвестно.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Пара польских форумо..

Пара польских форумов альтернативной истории: historycy.org[HTML_REMOVED] и histmag.org[HTML_REMOVED] (как подфорумы исторического форума).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В двадцатых годах по..

В двадцатых годах польский флот планировали пополнить американскими до-дредноутами, правда, не совсем ясно, какого типа. В некоторых изданиях говорится о пяти линкорах типа "Коннектикут", но их было построено всего два ("Коннектикут" ВВ-18 и "Луизиана" ВВ-19). Современники говорили о возможности приобретения "Нью-Джерси" ВВ-16, а польский историк Ежи Пертек считает, что предметом переговоров стали линкоры типа "Нью-Гемпшир".

Трубицын С.Б. Линкоры второстепенных морских держав (СПб, 1998)

Естественно, родилась мини-альтернативка: поляки покупают один броненосец (ну, хотя бы, "Коннектикут") и 1 сентября 1939 г. у Данцига разворячивается эпохальное морское сражение уровня Русско-японской — "Ян Собесский" (бывший "Коннектикут") против "Шлезвиг-Гольштейна" !

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Пара польских форумов альтернативной истории

Гы. Собственно они обсуждают как раз тему данного топика (про колонии) здесь[HTML_REMOVED]

Все же поляки э-э... неисправимые оптимисты

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить