Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Крепость Перекоп.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Но в целом, это все ..

Но в целом, это все незначительное отклонение от генеральной линии истории.

А я, увидев заголовок темы — "крепость Перекоп" — подумал было уже автоматически "Белые удержали Остров Крым".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да нет,это более мас..

Да нет,это более масштабная "малая земля" получается.Там только Новороссийск,здесь весь Крым.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кре..

Каммерер пишет:

Крепость прикрывает не только перешеек, но и берег Сиваша.

Предлагаю кроваво-палаческий вариант (по Солженицину):

Как-то в 193... году, Сталин отдыхая на даче в Сочи, сел в автомобиль и попросил отвезти его в Феодосию, посмотреть картины Айвазовского.... Когда он узнал, что придется ехать вкругаля вокруг всего Азовского моря, то страшно рассердился — вот же он берег, совсем рядом! В тот же день, миллионы расейских зэков, стали срывать землю Перекопа, и засыпать ею Керченский пролив... Крым в итоге так и остался полуостровом, по без Перекопа....А Манштейн в 1941 году долго смотрел на берега туманного [del][/del] Крыма...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тоже версия. Можно п..

Тоже версия. Можно применить. Правда развилка нажна сильная. Остров Крым как ракетноавиационная база, контролирующая весь ближний восток и южную Европу. Естесно остров превращен в крепость и защищен со всех направлений. Взять его можно только посде двух дюжин ядренбатонов.

Интересный мир, но это потом займемся.

А пока придется писать сценарий на загравный постинг.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Как-то в 193... году, Сталин отдыхая на даче в Сочи, сел в автомобиль и попросил отвезти его в Феодосию, посмотреть картины Айвазовского.... Когда он узнал, что придется ехать вкругаля вокруг всего Азовского моря, то страшно рассердился — вот же он берег, совсем рядом! В тот же день, миллионы расейских зэков, стали срывать землю Перекопа, и засыпать ею Керченский пролив... Крым в итоге так и остался полуостровом, по без Перекопа....А Манштейн в 1941 году долго смотрел на берега туманного Альбиона Крыма...

читал-читал тему, а в голове вертится: какому политику или военному придет в голову строить крепость, единственным предназначением которой является защищать ОДНУ часть страны от ДРУГОЙ части страны?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: какому..

Артем пишет:

какому политику или военному придет в голову строить крепость, единственным предназначением которой является защищать ОДну часть страны от ДРУГОЙ части страны?

А как вы думаете почему у кремля такие стены мощные?

Каммерер пишет:

Естесно остров превращен в крепость и защищен со всех направлений. Взять его можно только посде двух дюжин ядренбатонов.

Куда проше засунуть такую крепость в глубину страны и там ее точно кроме МБР ничем не возьмешь.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А к..

Sergey-M пишет:

А как вы думаете почему у кремля такие стены мощные?

Это чтобы правительство не разбежалось...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Воо..

Каммерер пишет:

Вообще в данной операции все решило вульгарное многокератное превосходство.

Многократное превосходство это сколько?

Чисто к сведению в Крыму было ок. 300 тыс. чел. личного состава армии Врангеля.

Александр пишет:

Да насколько помнится там какой-то местный житель красноармейцев ночью в обход Перекопа по Сивашу повёл (совсем как при Фермопилах).

Гм. А РККА была армией иностранного государства? Странная аналогия.

Но в любом случае вы не озвучите имя этого героя? Потому как насколько я знаю красные использовали массу проводников из местных да и сами разведку провели. Так что идея с одним персонажем который указал глупому Фрунзе дорогу... не выглядит очень достоверной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Чисто к ..

Den пишет:

Чисто к сведению в Крыму было ок. 300 тыс. чел. личного состава армии Врангеля.

На фронте после отсупления из северной Таврии было тыс 20. У РККА раз в 10 поболе. (да, по обоим стронам -штыков+сабель)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

27 тысяч. Против при..

27 тысяч. Против примерно 180-200 тыс. красных.

300 тыс это не солдаты, а беженцы.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: 300..

Каммерер пишет:

300 тыс это не солдаты, а беженцы.

Личного состава армии 150 тыс мож набежать, с больными-ранеными,кадетскими корпусами,тыловой публикой...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В любом случае, Пере..

В любом случае, Перекоп был не преступен, пока между перешейком и центральной Россией располагалась полоса степи. (Хотя еще Степан Разин в нежной юности ходил на Перекоп). А когда подтянуты коммуникации, и повысилась общая транспортная связность — укрепляй — не укрепляй — все равно возЬмутЬ...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: укрепл..

Артем пишет:

укрепляй — не укрепляй — все равно возЬмутЬ...

Поэтому я и предлагаю — срыть нафиг! Тогда и брать будет нечего.....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Гм. А РК..

Den пишет:

Гм. А РККА была армией иностранного государства? Странная аналогия.
Но в любом случае вы не озвучите имя этого героя? Потому как насколько я знаю красные использовали массу проводников из местных да и сами разведку провели. Так что идея с одним персонажем который указал глупому Фрунзе дорогу... не выглядит очень достоверной.

Ну я это с детства запомнил,что где-то прочитал.Порывшись сейчас в Интернете понял,что предчувствие было правильным,информацию я подчерпнул из 9 тома советской Детской Энциклопедии.

http://childrenpedia.org/9/page146.html

http://childrenpedia.org/9/page147.html

Наши войска еще в конце 1943 г. захватили участки на южном берегу Сиваша. В чрезвы-чайно трудных для переправы условиях были построены два трехкилометровых моста через залив. Наши войска переправились через Сивашский залив в тех же местах, что в 1920 г. во время боев с Врангелем, и проводником был, как и во время гражданской войны, рыбак из деревни Строгоновка И. И. Оленчук. Этому слав-ному патриоту в 1943 г. было уже за семьдесят.

Конечно это может и сказки для советских детей были,но когда я ввёл в поиске ИВАН ИВАНОВИЧ ОЛЕНЧУК+СИВАШ мне попались некоторые более весомые материалы

http://militera.lib.ru/memo/russian/budennysm/305.html (С.М. Будённый)

В штабе Фрунзе знали о Сиваше больше, чем у Врангеля. Как раз в ту пору подул западный ветер. Вода в заливе стала убывать. Возникла возможность перебросить группу войск на Литовский полуостров, в тыл укрепления Турецкого вала. М. В. Фрунзе приказал найти опытных, надежных проводников, которые хорошо знали Сиваш. Местные жители, от всего сердца помогавшие Красной Армии покончить с ненавистным врагом, указали на Ивана Ивановича Оленчука. И вот Оленчук уже сидел рядом с командующим фронтом; на столе перед ними лежала развернутая карта.

— Просьба к тебе, Иван Иванович, — сказал Фрунзе. — Старожилы сказывают, что ты исходил Сиваш, хорошо знаешь все броды. Там, за бродами, враг сидит. Его надо уничтожить.

Оленчук подтвердил, что «по ветерку» можно предугадать спад и подъем воды. Не раз он ходил через Сиваш на базар в Армянск, пробираясь между топких, глубоких «чаклаков» только ему известной дорогой. До того берега Сиваша было верст десять.

— Мабуть, будэ так, — подтвердил Оленчук.

Фрунзе взглянул на карту, измерил расстояние — Оленчук говорил правду. По прямой — восемь верст.

— Так что, Иван Иванович, — сказал Фрунзе, — надо провести бойцов через Сиваш. Оленчук охотно согласился:

— Проведу. Брод знаю. Все зроблю, шо надо.

Всего было выявлено три брода. Однако дно Сиваша покрывал слой липкой грязи, в которой глубоко вязли ноги. Чтобы сделать броды проходимыми, дно Сиваша выкладывали лозой, досками, связанным в пучки камышом — всем, что можно было здесь найти. В ночь на 6 ноября Оленчук с группой саперов по дну Сиваша через каждые сто шагов поставили вехи. Когда тронутся через Сиваш войска, около них встанут посты{47}.

То что т. Олейнчук дважды проводил Красную Армию пишет и Минц.

http://www.oldgazette.ru/lib/minz/06.html

Войска 4-го Украинскою фронта под командованием генерала армии, ныне маршала Советского Союза Толбухина получили задание прорваться в Крым через Перекопский перешеек и пролив Сиваш. Навстречу им со стороны Керчи должны были пробиваться войска Приморской армии под командованием генерала армии Ерёменко. Черноморскому флоту было поручено блокировать немцев с моря. 7 апреля войска армии Захарова штурмовали перекопские укрепления. Через Сиваш шли войска генерала Крейзера. Местный колхозник т. Оленчук помог разведчикам найти броды через Сиваш. Это был тот самый рыбак, который 24 года тому назад уже оказал услугу Красной Армии: в ноябре 1920 года он явился к командующему М.В. Фрунзе и добровольно вызвался указать броды через Сиваш.

Другой сайт выдаёт даже дату смерти Оленчука-1952 год и где он похоронен. http://www.storykherson.ru/1226259750.html

А вообще попалась ещё современная статья на тему Перекопа,Оленчук правда не упоминается,но картина событий и причины поражения белых выглядят достаточно убедительно.

http://www.duel.ru/199910/?1061

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Поэтому я и предлагаю — срыть нафиг! Тогда и брать будет нечего.....

Противоположное положение — засыпать Сиваш, закатать в асфальт! Тогда эта территория потеряет всякое военное значение...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: 27 ..

Каммерер пишет:

27 тысяч. Против примерно 180-200 тыс. красных.
300 тыс это не солдаты, а беженцы.

Коллега, какие 27 тысяч? По данным БСЭ, на ноябрь месяц армия Врангеля насчитывала 80 тыс. только штыков и сабель (не считая моряков). И эти цифры подтверждаются из белогвардейских же источников, рассказывающих про судьбу эвакуированных из Крыма боевых частей врангелевцев. Так, только 1-й армейский корпус, расквартированный на Галлиполийском полуострове насчитывал в своем составе около 30 тыс. находящихся на службе "белых воинов". Кроме этого, были Донской и Кубанский корпуса на о. Лемнос (25 тыс. чел.). Всего же, по данным историка Ю.Д. Смирнова (ведущий научный сотрудник ГИМ) из Крыма эвакуировалось 70 тыс. бойцов "Русской армии".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

В тот же день, миллионы расейских зэков, стали срывать землю Перекопа, и засыпать ею Керченский пролив... Крым в итоге так и остался полуостровом, по без Перекопа....

Размоет, и довольно быстро. Повторится судьба ж/д моста между Керчью и Таманью...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Размоет..

Ivto пишет:

Размоет, и довольно быстро. Повторится судьба ж/д моста между Керчью и Таманью...

Тогда будет наш советский остров Крым — наш ответ ренегату-диссиденту Аксенову и его нанимателям с Туманного Альбиона....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Тогда будет наш советский остров Крым

Ну и ладно. Все лучше, чем если Азов в "гнилое море" превратится...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Все равно такую креп..

Все равно такую крепость можно построить только "себе на голову"

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: 300..

Каммерер пишет:

300 тыс это не солдаты, а беженцы.

Чтение матчасти избавит вас от странных заблуждений...

Sergey-M пишет:

Личного состава армии 150 тыс мож набежать, с больными-ранеными,кадетскими корпусами,тыловой публикой...

Я же написал 300 тысяч. Действительно с тыловиками, кадетами и народом в госпиталях.

Sergey-M пишет:

На фронте после отсупления из северной Таврии было тыс 20. У РККА раз в 10 поболе.

Во первых таки больше, во вторых кто же доктор белым раз они такие трусы, что армейская форма у них только для походов по кабакам предназначена?

Александр пишет:

М. В. Фрунзе приказал найти опытных, надежных проводников, которые хорошо знали Сиваш.

Собственно я именно про это. Не один ваш герой красных водил. Но все равно спасибо — Буденного читал давно и про Оленчука забыл начисто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я же нап..

Den пишет:

Я же написал 300 тысяч. Действительно с тыловиками, кадетами и народом в госпиталях.

Раскалдочку попдроднее можете дать? про 300 тыс

Den пишет:

Во первых таки больше,

К боям на перекопе и на фронте именно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Рас..

Sergey-M пишет:

Раскалдочку попдроднее можете дать? про 300 тыс

Sergey-M пишет:

К боям на перекопе и на фронте именно?

Расклад на сентябрь: списочный состав — 50 тыс. офицеров и 270 тыс. солдат.

на фронте — 19 тыс. офицеров и 152 тыс. солдат.

бойцов — 6 тыс. офицеров и 52 тыс. солдат.

Можно и по другому. На октябрь 23070 штыков и 11795 сабель, 213 орудий.

Как видим на 1 офицера-бойца приходится 7 офвицериков в тылу, на 1 солдата-бойца 4 солдата в тылу.

Вот эта сухая арифметика и показывает почему слили белые и какова реальная "боеспособность" нетрадиционно ориентированных белошвеек которых в РИА почему-то числили офицерами.

Кстати, эти цифры я уже пару раз на Форуме приводил. Можно бы уже и не просить их каждый раз заново.

Они совершенно общедоступны, но нынешние фанаты БеДе претпочитают их "забывать" крича про "заваливание трупами" и "многократное превосходство".

Вот как только мне скажут, что у Фрунзе было миллион человек тогда и можно будет говорить про совершенно нормальное тройное превосходство в численности необходимое для штурма укрепленной позиции. Вот только ему столько не потребовалось

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить