Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Ivto, 123hjkl, Stranger233

Три года со дня опубликования ЛНБВ

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В мирное время она, естественно, в 2 раза меньше списочного состава.

так и пишите....

ВЛАДИМИР пишет:

в Крыму тоже было 5 пунктов высадки.

и их обороняла однанемецкая дивизия.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если все-таки Гитлеру взбредет мысль начать войну

С Турцией?

ВЛАДИМИР пишет:

Потому что их изначально и предполагалось испрользовать или против Турции или против Ирана или против их вместе.

И потому все их держали на границе с Турцией?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И потому все их держали на границе с Турцией?

Да, поскольку в случае активного сопротивления одной из стран операция по занятию другой отменялась, и все силы бросались на сопротивляющуюся.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Да, поскольку в случае активного сопротивления одной из стран операция по занятию другой отменялась, и все силы бросались на сопротивляющуюся

Ух ты, а можно такие чудные планы из РИ привести? Особливо про переброску частей стоявших в СрАз на турецкую границу? Надеюсь вы помните, что большая часть границы СССР и Ирана находится в Средней Азии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ух ты, а можно такие чудные планы из РИ привести?

Для этого надо покопаться в РИ-планах оккупации Ирана в 1941. Кстати, очень большое белое пятно истории ВОВ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А какой прок в Черчилле, бездарно проигравшем войну?

А чего же его в РИ не сняли?

ВЛАДИМИР пишет:

Ну, Вы мне же пытались геодезически доказать, что Стамбул нам немцы обещали.

НЕт,я Вам геодезически доказал,что он находится южнее Батуми.

ВЛАДИМИР пишет:

. А потом, что они нам его отдавать не хотели.

А что,хотели?

ВЛАДИМИР пишет:

Вынужден в этом вопросе больше доверять американским историкам (если Вам Переслегин не указ). Они многократно смоделировали ситуацию победы японцев. Есть как минимум три варианта, причем ни один из них не зависит от ситуации в Европе.

Вам напомнить, чем для Японии заканчиваются все эти варианты?

ВЛАДИМИР пишет:

Назовите мне хотя бы одну войну после 1453 года, проигранную англичанами. Причем, так по-крупному, как в этой АИ.

Я же говорю-учите матчасть-Война за Независимость США.

ВЛАДИМИР пишет:

Это — как и танки, автомобили и самолеты — из мобилизационного плана января 1941.

Коллега, Вы оказывается даже не знаете для чего создается мобилизационный план....

Кстати, > В Красной Армии насчитывается 26184 танка, 32628 самолетов, 297022 автомобиля, 35450 мотоциклов.

Вы уверены, что это данные именно из МП-41?Тем более на 1 января 42-го?

ВЛАДИМИР пишет:

К 1945 году дойдут.

Через Сахару и Экваториальную Африку?

ВЛАДИМИР пишет:

Вы — английское командование, и Ваша задача в 1942 предотвратить (пусть даже вооруженным путем) советское туда проникновение

Куда? к Кейптауну?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

принципе, Черчилля лейбористы, либералы и недруги в консервативной партии решили "уйти" еще в декабре,

Владимир, это все хорошо, но война в Европе окончена. Зачем мобилизация женщин в метрополии, объясните мне? И как это объяснят электорату?

ВЛАДИМИР пишет:

к середине 1943 (с потерей Индии, где началась национально-освободительная война) Великобритания фактически вышла из войны

А что Ганди и Неру пересмотрели свои взгляды? Они отказались от "сатъягархи"? А Вы уверены, что мусульмане (в первую очередь МЛ Джинны) поднимется на англичан? Или сикхи, например?

ВЛАДИМИР пишет:

Свободных выборов в Великобритании в том смысле, в котором они были до 1935 года, уже не будет, а королева переберется в Канаду.

И кто будет Кромвелем, интересно?

ВЛАДИМИР пишет:

Но строить будут немного севернее, там где сейчас она есть, кстати. Оттуда один украинский самолет как-то пытался бежать в неизвестном направлении.

Так назовите пункт. Когда он был построен?

ВЛАДИМИР пишет:

Аэродромы в Сипоне и Трабзоне есть на тот момент?

Вы у меня спрашиваете? Владимир, ну Вы блин даете! Я всегда считал и считаю, что прежде чем писать альтернативу или таймлайн нужно очень срупулезно проработать матчасть! Возьмите например Георга с его Автро-Венгрией. Или Дэн сколько с Югороссией возится! А Вы, разрабатывая серьезную альтернативу, не удосужились даже узнать такие мелочи!

ВЛАДИМИР пишет:

А не слишком ли далеко?

Так было в реале.

ВЛАДИМИР пишет:

Готовились оба варианта.

Где по Вашему высаживается парашютный десант? Какова его сила?

ВЛАДИМИР пишет:

это по силам советской экономике победившего социализма.

Понимаете, запихнуть 33 дивизии в ограниченное пространство, да еще с высокогорной местностью, НЕВОЗМОЖНО по определению!

ВЛАДИМИР пишет:

Иран, воюющий в 1984 против Ирака?

Вообще-то Ирак — наш союзник. А с Ираном Хомейни отношения у нас в середине 80-х были не очень теплыми!

ВЛАДИМИР пишет:

По переписи 1932 христиане — 53%, мусульмане — 46,5%. Для сравнения, в 2000 году христиан — 33%, а мусульман — 67%. Там было несколько маронитских партий, так что выбор был.

При чем здесь Ваша перепись! Еще раз проанализируйте, на кого немцы могли бы сделать ставку (даю наводку — марониты все профранцузские)!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Понимаете, запихнуть 33 дивизии в ограниченное пространство, да еще с высокогорной местностью, НЕВОЗМОЖНО по определению!

Нет, если задатся такой целью наверное возможно все. Мне куда интереснее нафига это надо. Потому что воевать они там точно не смогут в таких количествах.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы уверены, что это данные именно из МП-41?Тем более на 1 января 42-го?

УВЕРЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Давайте заключим пари.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ага-Хан

А что Ганди и Неру пересмотрели свои взгляды? Они отказались от "сатъягархи"?

ну типа тут как то Субасх Чандра Бос главным заделался....

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

УВЕРЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давайте заключим пари.

Зачем,просто скажите где Вы взяли такие цифры. Потому как у меня есть несколько другие цифры.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну типа тут как то Субасх Чандра Бос

А его авторитет был сопоставим с авторитетом Ганди?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

И как это объяснят электорату?

Тем, что война не закончена. Что надо быть готовыми к новой — Морскому Льву, например. Это ведь ув. САС сейчас в 2007 году может гарантировать в телефонном разговоре с англичанином сентября 1940 (был подобный сюжет в советской фантастике), что этого не может быть по определению, спите спокойно, ТТХ у них не достаточно и т.д. А в РИ британское министерство правды, гдк работал тогда сам Д.Оруэлл, ежемесячно предупреждало, что вот — не сегодня — завтра высадятся.

Ага-Хан пишет:

И кто будет Кромвелем, интересно?

Ну кто там у нас из лейбористов? Вообще, это особая большая и интересная тема, надо ею заняться. Национализация лейбористами крупной промышленности по образу и подобию РИ национализации угольной в 1945. И т.д.

Ага-Хан пишет:

Так назовите пункт. Когда он был построен?

Вот этого я не знаю, но в 90-х он существолвал, и оттуда совершил полет украинский истребитель в неизвестном направлении. Причем почти рядом с границей, а не вглуби Буджакщины.

Ага-Хан пишет:

Вы у меня спрашиваете? Владимир, ну Вы блин даете!

А Вы посмотрите на формулировку темы. Я предварительно выясняю эти детали. И ничего в этом страшного нет. Ув. Дэн просил меня рассчитать демографию Югороссии, я ж ему не отвечал: "Ну, Вы, блин, даете!"?

Ага-Хан пишет:

Где по Вашему высаживается парашютный десант? Какова его сила?

Две бригады, как мы с Вами выяснили. Если не аэродромах, то в прибрежной полосе (это должно было отрабатываться еще летьом 1941 на учениях).

Игорь пишет:

Понимаете, запихнуть 33 дивизии в ограниченное пространство, да еще с высокогорной местностью, НЕВОЗМОЖНО по определению

Пардон. Согласно моим расчетам там должно быть 225 тысяч человек. На сколько это дивизий? И какую численность войск Вы считаете оптимальной для решения двух задач: подавление сопротивления турецкой и иранской армий (вместе или по отдельности) и максимально быстрое занятьие территории этих стран (а не небольшой части Северного Ирана, как в РИ-1941) с учетом того, что войска в Туркмении не будут выполнять наступательных задач?

Ага-Хан пишет:

А с Ираном Хомейни отношения у нас в середине 80-х были не очень теплыми!

А как это сочетается с концепцией "враг моего врага"? Хотя... Ирангейт тогда наделал шуму. Но все-таки очень сомневаюсь, что мы ввели бы войска в Ирак или помогли ему против Ирана

Ага-Хан пишет:

даю наводку — марониты все профранцузские

Продеголлевские, Вы хотели сказать?

Игорь пишет:

Потому что воевать они там точно не смогут в таких количествах.

Воевать они будут на вражеской территории, малой кровью и т.д. Смотрите: к концу 1941 года складывается следующая ситуация. Немцы не будут держать на границах с СССР больше 70 дивизий, стало быть и нам больше там держать нет смысла. Разумеется, будет усилена Дальневосточная группировка. Но высвободится большое количество войск, которые вполне можно использовать на юге — с целью максимально быстрого занятия Турции, Ирана, Афганистана и Индии.

sas пишет:

Потому как у меня есть несколько другие цифры.

Назовите. Сравним. Это у Вас из официального документа? У меня — да.

Ага-Хан пишет:

Sergey-M пишет:

цитата:
ну типа тут как то Субасх Чандра Бос

А его авторитет был сопоставим с авторитетом Ганди?

Дело в том, что помимо Ганди и Боса в Индии еще было много других политиков самых разных направлений. Кстати, индийские коммунисты, раздробленные в 1942 году на 10-12 партий тоже были значительной силой. И я бы не абсолютизирован проанглийскую позицию мусульман. Особенно после завоевания Германией Ближнего Востока.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А чего же его в РИ не сняли?

А что в РИ Великобритания заключила мир с Германией? Да еще и на таких условиях? Опять у Вас Сталин читает произведения Сталина, когда речь идет о Гоголе. Мы о АИ говорим. О последствиях лиссабонского мира Германии и Великобритании. Или Вы полагаете, что Черчилля за него наградили бы Орденом Подвязки? И дали бы талоны на усиленное питание?

sas пишет:

Вам напомнить, чем для Японии заканчиваются все эти варианты?

Сделайте одолжение.

sas пишет:

А что,хотели?

Так они же южнее Баку-Батуми

sas пишет:

Я же говорю-учите матчасть-Война за Независимость США.

Обе войны Великобритании с США (Вы забыли еще 1812-1814) носят ярко выраженный характер внутрианглосаксонских гражданских войн. Тем более, что оба поражения именно по этой причине и не произвели особого влияния на общественное мнение.

Вы лучше вспомните, когда Англия последний раз проигрывала Франции, Испании или Германии. Если знаете.

sas пишет:

Коллега, Вы оказывается даже не знаете для чего создается мобилизационный план....

Я ж русским языком пишу — на случай военной или предвоенной мобилизации.

sas пишет:

Через Сахару и Экваториальную Африку?

Опять Вы дурачитесь. Хорошо знаете, что не через Сахару. По долине Нила + десанты с Красного моря, если занятием Адена удастся запередь Баб-эль-Мандеб. Дальше Уганда-Кения. Трудно, но не невозможно. А как итальянцы собирались действовать в 1940?

sas пишет:

Куда? к Кейптауну?

"Нет,.. в бане нет самолетов" (с)

При чем здесь Капштадт? Мы говорили об Иране. Учите географию.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Обе войны Великобритании с США (Вы забыли еще 1812-1814) носят ярко выраженный характер внутрианглосаксонских гражданских войн. Тем более, что оба поражения именно по этой причине и не произвели особого влияния на общественное мнение.

Владимир оба предложения шедевры. У меня даже нет сил ЭТО комментировать

ВЛАДИМИР пишет:

Вы лучше вспомните, когда Англия последний раз проигрывала Франции, Испании или Германии. Если знаете.

Коллега вот если бы вы изначально так сформулировали свой вопрос Сасу... А так он скажет "слив защитан" и будет прав...

ВЛАДИМИР пишет:

Воевать они будут на вражеской территории, малой кровью и т.д.

Владимир они просто не развернутся там... И 225 тысяч это не 33 дивизии отнюдь.

ВЛАДИМИР пишет:

войска в Туркмении не будут выполнять наступательных задач?

Это почему? Я так понял мы опять имеем авторский произвол?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тем, что война не закончена. Что надо быть готовыми к новой — Морскому Льву, например.

Как она не закончена, если 9 ноября подписано перемирие? Какой "Морской Лев"? Вы что! Более того, СИС и МИ-6 работали всегда отлично, подготовку к "Морскому Льву" они засекли бы загодя. А там — демарши, туда сюда, в общем есть время для подготовки. Тогда и будут проводить мобилизацию, объяснив населению, для чего это делается! Но мобилизовывать женщин ПРОСТО ТАК, когда НЕТ НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЫ МЕТРОПОЛИИ — не в традициях англичан! Или Вы считаете, что Япония создаст угрозу Британским островам? Кроме того, не забывайте, Британия — не сталинский СССР и не гитлеровский Рейх. Там живет не только население, но и электорат. Если не чувствуете разницу — поясняю: электорату надо объяснять зачем делаются жертвы, иначеи он не поймет и еще раз не изберет!

ВЛАДИМИР пишет:

Ну кто там у нас из лейбористов?

Ну и кто? Эттли явно не тянет на Кромвеля, о других я ничего не скажу по причине не очень твердого знания матчасти!

ВЛАДИМИР пишет:

Вообще, это особая большая и интересная тема, надо ею заняться.

Как говорится, с Богом! Только советую перед тем как ее заводить прочитать хотя бы "Историю Великобритании" от "Науки".

ВЛАДИМИР пишет:

но в 90-х он существолвал

А Вы уверены, что он существовал в 1941 году?

ВЛАДИМИР пишет:

И ничего в этом страшного нет. Ув. Дэн просил меня рассчитать демографию Югороссии, я ж ему не отвечал: "Ну, Вы, блин, даете!"?

Владимир, а вот не подменяйте понятия! Если бы Вы создали тему с Вашим названием где было бы написано "Уважаемые коллеги! В связи с работой над таймлайном необходима помощь в том-то и том-то" или обратились бы с подобной просьбой ЛС ко мне, СергеюМ или даже Сасу (не думаю что он бы Вас съел в этом случае) — это одно! Действительно в этом ничего страшного нет, поскольку человек не может знать ВСЕ. Но Вы в теме выкладываете полный таймлайн, причем затрагиваете те вопросы в которых Вы, скажем так, не являетесь большим специалистом и говорите — помогите мне подправить его! А когда Вам говорят, что таймлайн нужно не править, а переписывать заново по причине абсолютной его неправдоподобности — Вы обижаетесь! Зачем так?

ВЛАДИМИР пишет:

Если не аэродромах, то в прибрежной полосе (это должно было отрабатываться еще летьом 1941 на учениях).

Скажите пожайлуста, а Вы смотрели карту прибрежной полосы Турции? Если бы смотрели, то Вы бы увидели, что онат полностью неприспособлена к высадке воздушного десанта! А насчет посадочного — единственное поле, где борты с десантом можно посадить — это Зонгулдак! Но катера до него точно не дойдут!

ВЛАДИМИР пишет:

Согласно моим расчетам там должно быть 225 тысяч человек. На сколько это дивизий? И какую численность войск Вы считаете оптимальной для решения двух задач: подавление сопротивления турецкой и иранской армий (вместе или по отдельности) и максимально быстрое занятьие территории этих стран (а не небольшой части Северного Ирана, как в РИ-1941) с учетом того, что войска в Туркмении не будут выполнять наступательных задач?

Вы хотя бы поняли, что написали? Почему 225 тысяч, а не 300? Как Вы представляете наступательную операцию в Иране без участия войск САВО? Я лично вооьще считаю безумием одновременное наступление в Турцию и Иран, так оно пойдет по расходящимся направлениям со всеми вытекающими последствиями, вплоть до коллапса снабжения!

ВЛАДИМИР пишет:

как это сочетается с концепцией "враг моего врага"?

Владимир, а с чего Вы решили, что Ирак был нашим врагом. У нас даже договор был о дружбе!

ВЛАДИМИР пишет:

Продеголлевские, Вы хотели сказать?

На этот раз Вы попали в точку! Так будет Германия их поддерживать?

ВЛАДИМИР пишет:

Но высвободится большое количество войск, которые вполне можно использовать на юге — с целью максимально быстрого занятия Турции, Ирана, Афганистана и Индии.

А теперь мне интересно прочитать — как Вы видите это "быстрое занятие"?

ВЛАДИМИР пишет:

Дело в том, что помимо Ганди и Боса в Индии еще было много других политиков самых разных направлений.

И что дальше? Какова их степень влияния?

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати, индийские коммунисты, раздробленные в 1942 году на 10-12 партий тоже были значительной силой.

Движение, расколотое на десяток частей, не может быть значительной силой по определению!

ВЛАДИМИР пишет:

я бы не абсолютизирован проанглийскую позицию мусульман. Особенно после завоевания Германией Ближнего Востока.

Южноазиатский ислам немного специфический! Кроме того, почему индийские мусульмане не поднялись в ПМВ, когда ближний Восток был фактически под немцами?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

СИС и МИ-6 работали всегда отлично, подготовку к "Морскому Льву" они засекли бы загодя

Это Вы откуда взяли? Вообще-то прямо наоборот, особенно тогда.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вообще-то прямо наоборот, особенно тогда.

Ну уж вычислить активность в прибрежных районах Франции труда для этих контор не составит! Тем более учтите, что у Владимира мирное время!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

вычислить активность в прибрежных районах Франции труда для этих контор не составит

Во-первых, СИС и МИ-6 это одно и то же (блин, их сайт не грузитсо). Во-вторых с успехами у них в то время не очень. А в мирное время будет вообще никак, потому как без Черчилля им урежут все, про что вспомнят.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А что в РИ Великобритания заключила мир с Германией? Да еще и на таких условиях?

Вот и здесь не заключит о чем я Вам уже говорил.

ВЛАДИМИР пишет:

Сделайте одолжение.

Поражением в войне таким же,как и в РИ.

ВЛАДИМИР пишет:

Назовите. Сравним. Это у Вас из официального документа? У меня — да.

И у меня тоже.

ВЛАДИМИР пишет:

sas пишет:

цитата:
А что,хотели?

Так они же южнее Баку-Батуми

Вы вообще о чем?

ВЛАДИМИР пишет:

Обе войны Великобритании с США (Вы забыли еще 1812-1814) носят ярко выраженный характер внутрианглосаксонских гражданских войн. Тем более, что оба поражения именно по этой причине и не произвели особого влияния на общественное мнение.
Вы лучше вспомните, когда Англия последний раз проигрывала Франции, Испании или Германии. Если знаете.

В принципе, Вам по этому поводу все Ден сказал. Осталось только добавить-"Слив засчитан" ;)

ВЛАДИМИР пишет:

По долине Нила + десанты с Красного моря

Нил течет аж от Кейптауна? А про десанты на Красном море это вообще супер трава. Кстати,опишите мне, как немцы с Красного моря(что само по себе трава) будут высаживаться возле Кейптауна?

ВЛАДИМИР пишет:

Дальше Уганда-Кения.

Коллега,если Вы на карту посмотрите,то обнаружите,что Уганда и Кения-это как раз Экваториальная Африка и есть.

ВЛАДИМИР пишет:

А как итальянцы собирались действовать в 1940?

А что они собирались атаковать Кейптаун?

ВЛАДИМИР пишет:

Мы говорили об Иране. Учите географию.

Коллега,нам простым смертным за извивами Вашего "мышления" не уследить.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

И Вы хотите сказать, что немцы могут скрыть "Морской Лев"?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Армии Вермахта в ЛНБВ

АРМИИ ВЕРМАХТА:

ПЕРВАЯ АРМИЯ: обр. 26.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Ц» — Запад, ноябрь 1940 – Гр «Д» — Франция, май 1944 – Гр «Г» — Франция, август 1944 – Гр «Б» — Франция, сентябрь 1944 – Гр «Г» — Запад.

ВТОРАЯ АРМИЯ: обр. 26.8.1939, преобр. Гр «Север» 2.9.1939, новообор. 14.10.1939 на базе 8 А. Декабрь 1939 – Запад, июнь 1940 – Гр «А» — Франция, июль 1940 – Гр «Ц» — Франция, январь 1941 – Германия, июль 1941 – Гр «Центр» — Белоруссия, февраль 1942 – Гр «Юг» — Россия, август 1942 – Гр «Б» — Россия, март 1943 – Гр «Центр» — Россия, преобр. АГ «Вейхс» июль 1944, февраль 1945 – Гр «Висла» — Польша, март 1945 – Гр «Север» — Германия, преобр. А «Восточная Пруссия» 27.4.1945.

ТРЕТЬЯ АРМИЯ: обр. 22.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Север» — Польша, октябрь 1939 – Гр «Юг» — Польша, расформ. 21.10.1939.

ЧЕТВЕРТАЯ АРМИЯ: обр. 1.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Север» — Польша, январь 1940 – Гр «Б» — Запад, май 1940 – Гр «А» — Бельгия, июнь – Гр «Б» — Франция, октябрь 1940 – Польша, июнь 1941 – Гр «Центр» — Белоруссия, февраль 1945 – Гр «Север» — Польша, расформ. 27.4.1945.

ПЯТАЯ АРМИЯ: обр. 25.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Ц» — Запад, октябрь – Гр «Юг» — Польша, расформ. 13.10.1939.

ШЕСТАЯ АРМИЯ: обр. 5.10.1939 на базе 10 А. Октябрь 1939 – Гр «А» — Запад, июль 1940 – Гр «А» — Франция, август 1940 – Гр «Б» — Франция, сентябрь – Гр «Ц» — Франция, ноябрь 1940 – Гр «Д» — Франция, май 1941 – Гр «А» — Польша, июнь 1941 – Гр «Юг» — Польша, июль 1942 – Гр «Б» — Россия, декабрь 1942 – Гр «Дон» — Россия, расформ. 2.2.1943, новообр. 5.3.1943, март 1943 – Гр «Юг» — Украина, октябрь 1943 – Гр «А» — Украина, январь 1944 – Гр «Юг» — Украина, март 1944 – Гр «А» — Украина, апрель 1944 – Гр «Южная Украина» — Молдавия, расформ. сентябрь 1944, переформ. сентябрь 1944 – АГ «Фреттер-Пико», октябрь 1944 – Гр «Юг» — Венгрия, май 1945 – Гр «Австрия» — Австрия.

СЕДЬМАЯ АРМИЯ: обр. 25.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Ц» — Запад, июль 1940 – Гр «Б» — Франция, сентябрь 1940 – Гр «Ц» — Франция, ноябрь 1940 – Гр «Д» — Франция, май 1944 – Гр «Б» — Франция, апрель 1945 – Гр «Г» — Запад, май 1945 – Гр «Центр» — Чехия.

ВОСЬМАЯ АРМИЯ: обр. 26.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Север» — Польша, расформ. 14.10.1939, новообр. 30.7.1943 на основе ОГ «Кемпф», август 1943 – Гр «Юг» — Украина, апрель 1944 – Гр «Южная Украина» — Румыния, октябрь 1944 – Гр «Юг» — Венгрия, май 1945 – Гр «Австрия» — Австрия.

ДЕВЯТАЯ АРМИЯ: обр. 30.4.1940. Май 1940 – Гр «А» — Запад, июнь 1940 – Гр «Б» — Франция, июль 1940 – Гр «А» — Франция, май 1941 – Гр «Б» — Восточная Пруссия, июнь 1941 – Гр «Центр» — Восточная Пруссия, апрель-июль 1943 – АГ «Восток», декабрь 1944 – Гр «А» — Польша, февраль 1945 – Гр «Висла» — Польша.

ДЕСЯТАЯ АРМИЯ: обр. 26.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Юг» — Польша, расформ. 5.10.1939, новообр. 15.8.1943, декабрь 1943 – Гр «Ц» — Италия, расформ. 2.5.1945.

ОДИННАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 5.10.1940. Ноябрь 1940 – Гр «Ц» — Германия, март 1941 – Румыния, июнь 1941 – Гр «Юг» — Румыния, август 1942 – Гр «А» — Россия, переформ. 21.11.1942 – Гр «Дон», новообр. 26.1.1945, февраль 1945 – Гр «Висла» — Германия, апрель 1945 – Запад, расформ. 21.4.1945.

ДВЕНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 18.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Юг» — Польша, расформ. сентябрь 1939, новообр. 13.10.1929 на базе 14 А, октябрь 1939 – Гр «Д» — Запад, декабрь 1939 – Гр «А» — Запад, июль 1940 – Гр «Ц» — Франция, сентябрь 1940 – Гр «Б» — Польша, январь 1941 – Румыния, март 1941 – Болгария, апрель 1941 – Югославия и Греция, переформ. 28.12.1942 Гр «Е», новообр. 10.4.1945, апрель 1945 – Гр «Висла» — Германия.

ТРИНАДЦАТАЯ АРМИЯ: не формировалась.

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 1.8.1939. Сентябрь 1939 – Гр «Юг» — Польша, расформ. 13.10.1939, новообр. 18.11.1943, ноябрь 1943 – Гр «Ц» — Италия, расформ. 2.5.1945.

ПЯТНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 15.1.1941. Январь 1941 – Франция, май 1941 – Гр «Д» — Франция, май 1944 – Гр «Б» — Франция, декабрь 1944 – Гр «Х» — Запад, январь 1944 – Гр «Б» — Запад, расформ. 21.4.1945.

ШЕСТНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 22.10.1939 на базе 3 А. Декабрь 1939 – Гр «А» — Запад, май 1941 – Гр «Ц» — Восточная Пруссия, июнь 1941 – Гр «Север» — Восточная Пруссия, январь 1945 – Гр «Курляндия» — Латвия.

СЕМНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 20.12.1940. Январь 1941 – Гр «Б» — Польша, май 1941 – Гр «А» — Польша, июнь 1941 – Гр «Юг» — Польша, июль 1942 – Гр «А» — Россия, март 1943 – Гр «Юг» — Крым, апрель 1944 – Гр «Южная Украина» — Крым, расформ. апрель 1944, новообр. 12.7.1944, август 1944 – Гр «Северная Украина» — Польша, октябрь 1944 – Гр «А» — Польша, февраль – Гр «Центр» — Чехия.

ВОСЕМНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 4.11.1939 на базе 5 А. Ноябрь 1939 – Гр «Б» — Запад, июль 1940 – Польша, сентябрь 1940 – Гр «Б» — Бельгия, май 1941 – Гр «Ц» — Восточная Пруссия, июнь 1941 – Гр «Север» — Восточная Пруссия, январь 1945 – Гр «Курляндия» — Латвия.

ДЕВЯТНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 26.8.1943 на базе АГ «Фельбер». Сентябрь 1943 – Гр «Д» — Франция, май 1944 — Гр «Г» — Франция, январь 1945 – Гр «Верхний Рейн» — Германия, февраль 1945 — Гр «Г» — Германия.

ДВАДЦАТАЯ ГОРНАЯ АРМИЯ: обр. 14.1.1942 – А «Лапландия», преобраз. 20 горная А 22.6.1942.

ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ АРМИЯ: обр. 27.4.1945 на базе 4 А — Запад.

ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ АРМИЯ: обр. 10.11.1944 на базе ОГ «Клеффель». Ноябрь 1944 – Гр «Х» — Нидерланды, преобр. 7.4.1945 – Командование Голландской Крепости.

АРМИЯ «НОРВЕГИЯ»: обр.19.12.1940. Декабрь 1940 – Норвегия, расформ. 18.12.1944.

АРМИЯ «АФРИКА»: обр. 15.8.1941 ТГр. Август 1941 – Ливия, 22.1.1942 – А «А», переформ. 1.10.1942 – Германо-итальянская ТА, переформ. 22.2.1943 – Гр «Африка».

ПЕРВАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 16.11.1940 ТГр. Декабрь 1940 – Гр «Ц» — Германия, январь 1941 – Румыния, март 1941 – Болгария, апрель 1941 – Югославия, май 1941 – Германия, май-июнь 1941 – ТГр «Клейст», июнь 1941 – Гр «Юг» — Украина, 25.10.1941 – ТА, август 1942 – Гр «А» — Россия, февраль 1943 – Гр «Дон» — Россия, март 1943 – Гр «Юг» — Украина, апрель 1944 – Гр «Южная Украина» — Украина, октябрь 1944 – Гр «А» — Словакия, февраль – Гр «Центр» — Чехия.

ВТОРАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 16.11.1940 ТГр. Декабрь 1940 – Гр «Б» -Польша, июнь 1941 – Гр «Центр» — Польша, июль-август 1941 – ТГр «Гудериан», 5.10.1941 – ТА, сентябрь 1943 – Гр «Ф» — Хорватия, декабрь 1944 – Гр «Юг» — Хорватия.

ТРЕТЬЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 16.11.1940 ТГр. Декабрь 1940 – Франция, январь 1941 — Гр «Ц» — Восточная Пруссия, июнь 1941 – Гр «Центр» — Белоруссия, 31.12.1941 – ТА, сентябрь 1944 – Гр «Север» — Литва, октябрь 1944 – Гр «Центр» — Литва, январь 1945 – Гр «Север» — Германия, февраль 1945 – Гр «Висла» — Польша.

ЧЕТВЕРТАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 15.2.1941 ТГр. Май 1941 – Гр «Ц» — Восточная Пруссия, июнь – Гр «Север» — Восточная Пруссия, октябрь 1941 – Гр «Центр», 1.1.1942 – ТА, июнь 1942 – Гр «Юг» — Украина, август 1942 – Гр «А» — Россия, декабрь 1942- январь 1943 – АГ «Гот», декабрь 1942 – Гр «Дон» — Украина, март 1943 – Гр «Юг» — Украина, апрель 1944 – Гр «Северная Украина» — Украина, октябрь 1944 – Гр «А» — Польша, февраль 1945 – Гр «Центр» — Германия.

ПЯТАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 3.12.1942. Декабрь 1942 – Тунис, февраль 1943 – Гр «Африка» — Тунис, март 1943 – Гр «Тунис» — Тунис, расформ. 13.5.1943, новообр. 5.8.1944 на базе ТГр «Запад», август 1944 – Гр «Б» — Франция, сентябрь 1944 – Гр «Г» — Запад, ноябрь 1944 – Гр «Б» — Запад, расформ. 18.4.1945.

ШЕСТАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр.?

Составлено по: Залесский К. Вермахт. Сухопутные войска и верховное командование. М.,2005.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сразу же вопрос: я конечно, понимаю, что военные — люди суеверные, особенно космонавты, и 13 армия не могла быть сформирована, но чем не угодили 3 и 5 армии?

И совсем не нашел информации по 6 танковой армии СС.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так вот, в ЛНБВ в декабре имеем следующую картину:

ПЕРВАЯ АРМИЯ: Гр «Д» — Франция.

ВТОРАЯ АРМИЯ: Гр «Ц» — Франция, январь 1941 – Германия, апрель 1941 — Хорватия.

ЧЕТВЕРТАЯ АРМИЯ: Польша.

ШЕСТАЯ АРМИЯ: Гр «Д» — Франция.

СЕДЬМАЯ АРМИЯ: Гр «Д» — Франция.

ДЕВЯТАЯ АРМИЯ: Гр «А» — Франция.

ОДИННАДЦАТАЯ АРМИЯ: Гр «Ц» — Германия, март 1941 – Румыния.

ДВЕНАДЦАТАЯ АРМИЯ: Гр «Б» — Польша, январь 1941 – Румыния, март 1941 – Болгария, апрель 1941 – Югославия и Греция.

ПЯТНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 15.1.1941. Январь 1941 – Франция, май 1941 – Гр «Д» — Франция.

ШЕСТНАДЦАТАЯ АРМИЯ: Гр «А» — Запад.

СЕМНАДЦАТАЯ АРМИЯ: обр. 20.12.1940. Январь 1941 – Гр «Б» — Польша.

ВОСЕМНАДЦАТАЯ АРМИЯ: Бельгия, май 1941 – Восточная Пруссия.

АРМИЯ «НОРВЕГИЯ»: Норвегия.

ПЕРВАЯ ТАНКОВАЯ ГРУППА: Гр «Ц» — Германия, январь 1941 – Румыния, апрель 1941 – Болгария, май 1941 — Греция.

ВТОРАЯ ТАНКОВАЯ ГРУППА: Гр «Б» -Польша.

ТРЕТЬЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: Франция.

ЧЕТВЕРТАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ: обр. 15.2.1941 ТГр.

Таким образом, видно, что в декабре (когда планирование «Барбароссы» прекратится по причине вхождения СССР в Антикоминтерновский Пакт и произойдет высвобождения войск на востоке) вермахт насчитывает 13 армий и 3 танковые группы. В ближайшие месяцы формируется еще 1 армия и 1 танковая группа. Из них 8 находятся на Западе, 1 – в Норвегии, 3 в Польше, а остальные в Германии. 3 армии и одна ТГр будут задействованы, как и в РИ, в операциях против Югославии и Греции. В феврале 1941 начинают формироваться германские части в Африке (сначала Африканский корпус). После апреля 1941 начинается массированная переброска войск с Балкан в Африку. Туда – в Ливию, накануне июньского наступления на Египет будут переброшены части 2 и 12 армий и 1 ТГр. Все это вместе составит Группу армий «Африка» (командующий Э.Роммель) в составе 2 армии (фон Вейхс), 1 ТГр (фон Клейст) и итальянских частей – всего 20 дивизий. Ответственным за снабжение этой группировки назначен Паулюс. В процессе наступления 2 армия – менее многочисленная (5 дивизий) – остается в Египте, а остальная часть войск (1 ТГр и новообразованная 20 Армия под командованием Паулюса) продвигается на Ближний Восток (в наступлении участвуют 2 и 4 Воздушные флоты и воздушно-десантные части: с декабря 1940 удалось подготовить 5 дивизий ВДВ). Конфликт Паулюса и Роммеля относительно наступления в Палестине (Паулюс предлагает большой маневр через Негев и Трансиорданию и выход к Средиземному морю севернее Голанских высот в Ливане, но Роммель считает это слишком рискованным). Этот конфликт потом приведет к отстранению Роммеля Гитлером от командования войсками на Ближнем Востоке и назначению его командующим войсками в Африке (2 армия и итальянские части). Паулюс руководит войсками в последних битвах кампании за Сирию и там все-таки осуществляет уменьшенную копию своего плана – охват англо-голлистских войск по линии Дамаск – Хомс – Алеппо, в результате чего большая часть остатков британских войск оказывается прижатыми к Средиземному морю. Он же командует немецкими и союзными войсками при подавлении Палестинского восстания евреев.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И совсем не нашел информации по 6 танковой армии СС.

потому что она не вермахтовская а СС. поэтому в спраовчнике по вермахту ее может и не быть...

ВЛАДИМИР пишет:

составит Группу армий «Африка» (командующий Э.Роммель) в составе 2 армии (фон Вейхс), 1 ТГр (фон Клейст)

и клейст и Вейхс старше в чеине чем Роммель. назначат какого нить Рундштедта .

ВЛАДИМИР пишет:

Ответственным за снабжение этой группировки назначен Паулюс.

с чего бы? ту в основном итальянский флот задействован...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

с чего бы? ту в основном итальянский флот задействован...

Паулюс в это время 1-й обер-квартирмейстер ОКХ.

Sergey-M пишет:

и клейст и Вейхс старше в чеине чем Роммель.

Но Роммель все равно должен получить явное повышение. В марте-июне 1941 он уже себя проявил.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Паулюс в это время 1-й обер-квартирмейстер ОКХ.

вот именно. он планированием занимается а не снабжением.

ВЛАДИМИР пишет:

В марте-июне 1941 он уже себя проявил.

Вейхс и клейст тоже очень себя проявили. причем комндовали армиями-группами а не корпусом как Ромель.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Если не чувствуете разницу — поясняю: электорату надо объяснять зачем делаются жертвы, иначеи он не поймет и еще раз не изберет!

Я могу привести много доводов, но ограничусь одним: а вдруг это просто ошибка правительства. Или британское правительство по определению не ошибается?

К тому же Англия боится неожиданного нападения Германии.

Ага-Хан пишет:

Только советую перед тем как ее заводить прочитать хотя бы "Историю Великобритании" от "Науки".

Я уже давно и честно признался, что белыми пятнами для меня являлись истории двух стран — Израиля и Тайланда (с тех пор они начали закрашиваться). Великобритания в их число не входит.

Ага-Хан пишет:

А Вы уверены, что он существовал в 1941 году?

Честно — нет. Но построить его (ввиду возможной операции в Проливах) не только можно, но и неизбежно придется.

Ага-Хан пишет:

А когда Вам говорят, что таймлайн нужно не править, а переписывать заново по причине абсолютной его неправдоподобности — Вы обижаетесь!

Мы с Вами разошлись только по 4 пунктам: девушки в пожарной охране, ставка на маронитов Гитлера, независимость Индии в 1942 и пункты десантирования в Индии. Все это не смертельно и поправимо, не меняя сути альтернативы.

Ага-Хан пишет:

Скажите пожайлуста, а Вы смотрели карту прибрежной полосы Турции?

Да... Ну тогда придется высаживать тех же десантников с кораблей (разумеется, не катеров). А ВДВ направить на Стамбул.

Ага-Хан пишет:

Я лично вооьще считаю безумием одновременное наступление в Турцию и Иран, так оно пойдет по расходящимся направлениям со всеми вытекающими последствиями, вплоть до коллапса снабжения!

А если другого выхода нет? Как Вы заметили, Сталин провернул это именно на фоне отвлечения немцев на Палестину и элементарной нехватки сил в регионе. Снабжение возможно, если максимально облегчить наступающих. Что касается Мешхедского направления, то максимум, что там можно занять — это Мешхед. А дальше — как следует из изучения географических карт — пустыня Деште-Кевир. Нет, путь в Иран лежит через Тебриз (максимум я могу допустить десантную операцию Каспийской флотилии).

Ага-Хан пишет:

Владимир, а с чего Вы решили, что Ирак был нашим врагом. У нас даже договор был о дружбе!

Пардон! Я об Иране! Или США и Ираку что-то поставляли?

Ага-Хан пишет:

На этот раз Вы попали в точку! Так будет Германия их поддерживать?

Тогда ответьте мне: кто такие голлисты после англо-германского мира?

Ага-Хан пишет:

И что дальше? Какова их степень влияния?

В момент, когда станет ясно, что Британская империя рушится (а этот момент наступит именно летом 1942) даже Ганди будет активнее.

Ага-Хан пишет:

Движение, расколотое на десяток частей, не может быть значительной силой по определению!

Не всегда. Статистика же такова:

Количество голосующих за коммунистические партии в Индии с 1936 по 1946 выросло в 9 раз, а с 1946 по 1952 еще в 4 раза.

Неужели Вы забыли что в 50-х одна только промосковская КПИ была второй партией страны?

Ага-Хан пишет:

Южноазиатский ислам немного специфический! Кроме того, почему индийские мусульмане не поднялись в ПМВ, когда ближний Восток был фактически под немцами?

В вопросе об Индии Вы забыли о самом главном... о СССРэ. А он может пообещать всем и все — вплоть до независимости и экономической помощи. Так что англичане в этом момент куда больше опасаются нас, чем немцев. И забыли Вы это потому, что перенесли сюда РИ ситуацию 1942, когда СССР и помыслить не смог о экспансии в Индии на ситуацию АИ лета 1942, когда все стараются урвать от Британии все что попадет под руку пока не поздно. Это простительно ув. САсу, но не Вам.

sas пишет:

Коллега,нам простым смертным за извивами Вашего "мышления" не уследить.

Надо внимательнее читать то, с чем спорите. Перечтите сначала и тогда продолжим разговор.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Владимир оба предложения шедевры. У меня даже нет сил ЭТО комментировать

Странно, что Вы не в курсе концепции о внутрибританском характере Войны за Независимость. И о том, что война эта носила характер гражданской (второй в истории Англии). И на политический климат Британии эта далекая война оказала несоизмеримо меньше влияния, чем Французская.

А что? Допустим, Ваша Югороссия начнет войну против СССР. Разве это не будет носить характер гражданской войны?

Den пишет:

А так он скажет "слив защитан" и будет прав...

Ну... ему бы поскорее "слив" засчитать. И как можно меньше при этом употребить слов.

Den пишет:

И 225 тысяч это не 33 дивизии отнюдь.

А сколько?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Значит Роммеля забывают где-нибудь на осадных работах по овладению Тобруком?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить