Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Маршал Бальбоа не погиб, и заставил армию наступать.

Ответить
фендрик
Цитата

Маршал Бальбоа не погиб, и заставил армию наступать.

1940 год северная Африка, в июле- сентябре итальянская армия наступает и берёт Александрию, Каир, (для этого форсирует Нил) блокирует Сургутский канал, итальянский флт в полной боевой готовности переберется в Александрию, проблем со снабжением нет.

До Эль Аламейна он гнал итальянцев потом 2 фаза операции, в конце августа в сентябре переправа через нил и взятие Каира наступление на Сургутский канал.

Соотношение сил 236 тысяч итальянцев в Ливии против 36 тысяч англичан в египтян и 30 тысяч египтян.

До октября подкреплений у англичан нет, у итальянцев если надо вся армия, воевавшая в Албании с греками в РИ.

Вопросов 2:

1 действия ВБ в июле-октябре и где египетская флотилия? (Средиземное или Красное море)

2Дальнейшие развитие событий.

На мой взгляд флот сильнее в Красном море из средиземного моря он рано или позно уходит в Атлантику, где или идёт в индийский океан или во обще не играет роли в войне заметой.

В октябре независимо от действий англичан итальянцы берут Суэтский канал.

варианы:

а) Попытки отбить канал в ноябре феврале закончатся прибытием немцев.

б) англичане полягут в оборонительных боях

в) наступление в Сомали.

г) Персия, Ирак акупация

д) войска оставляют ближний восток и подавляют ирак.

В любом случае Маргариты нет и война с СССР начинается в середине мая, Возможно окружение Москвы.

И поражение СССР.

У оси реальные шансы на победу или затяжка войны на годы.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

okdeil пишет: Соотн..

okdeil пишет:

Соотношение сил 236 тысяч итальянцев в Ливии против 36 тысяч англичан в египтян и 30 тысяч египтян

Понимаете, какая штука — там соотношение сил еще не все определяло. Боевой дух у итальянцев ...не ахти. В реале эти 36 же тысяч англичан разбили Грациани, пленили 115 тысяч человек и наступали бы до самого Туниса, не начнись переброска войск в Грецию.

И вообще наступать там очень нелегко, т.к. все снабжение висит на единственной приморской дороге от портов Ливии и дальше на перевозках через Средиземное море. На этом же Роммель потом погорел... Не думаю, что у итальянцев да еще в 1940 с ходу лучше получится.

Разве что в июне взять блицкригом Мальту...

okdeil пишет:

На мой взгляд флот сильнее в Красном море из средиземного моря он рано или позно уходит в Атлантику

Насколько помню, сквозного сообщения через Средиземное море у англичан не было до самого конца войны с Италией. А базировалась "египетская флотилия" (Средиземноморский флот) в составе 1 авианосца, 4 линкоров и кучи более мелких кораблей в Александрии и вокруг, командовал же им лучший британский адмирал после Нельсона, сэр А.Б. Каннингхэм.

Причем он вдул итальянцам сразу после начала войны, 9 июля 1940 у Пунто-Стило, когда обратил в бегство превосходящий по численности итальянский флот.

Чем тут маршал Бальбоа помог бы — неясно...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

okdeil пишет: До Эл..

okdeil пишет:

До Эль Аламейна он гнал итальянцев потом 2 фаза операции, в конце августа в сентябре переправа через нил и взятие Каира наступление на Сургутский канал.
Соотношение сил 236 тысяч итальянцев в Ливии против 36 тысяч англичан в египтян и 30 тысяч египтян.

добавочный транспорт и чистую воду бильбоа из тумбочки достанет?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

и чистую воду

Так в окрестностях Сургута этой воды навалам — не зря же канал от туда аж до Африки прорыли

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

okdeil пишет: взят..

okdeil пишет:

взятие Каира наступление на Сургутский канал.

Это АИ?

Ответить