Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

Мир без Ф.Д.Рузвельта

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир без Ф.Д.Рузвельта

1933.02.15

Террорист Джузеппе Зингара совершает покушение на только что избранного президента США Ф. Д. Рузвельта (жертвой террориста становится мэр Чикаго, умерший от ран 6 марта).

http://www.hrono.ru/1933_.html

Я продолжаю "хирургическим" путем менять историю. Итак, Ф.Д.Рузвельт погиб 15 февраля 1933 года за три недели до инавгурации. Что делать бедным американцам? И как пойдет развитие мира без Ф.Д.?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кто там вицепрезиком был? И как он себя в РИ закоремендовал?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По моему, власть должна перейти к главе Сената, если не ошибаюсь — пока же инавгурации еще не было. А республиканцы будут настаивать на новых выборах. И мы — впервые в мировой истории! — будем наблюдать хоть какое-то изменение в политической системе США.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Я не великий знаток истории США (поскольку не являюсь гражданином оной), но, ИМХО, есть там такой человечище как Хью Лонг. Не получится ли, что смерть Рузвельта откроет ему путь наверх?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В момент развилки главным камнем стои Депрессия. Сможет ли Президент повести достаточно жесткую и эффективную полтикику по выводу страны из кризиса? Или наборот пойдет на поводу популистов и приведет страну к олигархии? Нечто вроде американского варианта ЕБН.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Нечто вроде американского варианта ЕБН.

Интересно-интересно. А дальше?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

А дальше- "семибанкиршина"

Резкое удушение прав и свобод, подавление выступлений, резкое социальное расслоение на олигархов и пауперов- новых бедных. Фашизация страны.

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

И , как итог "Багровые небеса"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

Резкое удушение прав и свобод, подавление выступлений, резкое социальное расслоение на олигархов и пауперов- новых бедных.

Разумеется, реакция "простых американцев" на все это безобразие будет иной, чем реакция "простых россиян". Вот тут-то и проявится американский национальный характер. Интересно, как?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

Резкое удушение прав и свобод, подавление выступлений, резкое социальное расслоение на олигархов и пауперов- новых бедных. Фашизация страны.

Все, кроме резкого расслоения и наблюдалось в РИ. Скорее наоборот, политика более ранего либерализма — как некоторый наркотик для толпы и способ подрыва социальной активности, направление в заготовленное русло активности основной части общества.

Россия превыше всего!

Цитата

Re:

Вице-президент США Джон Нэнс Гарднер.

Цитата

Re:

Террорист Джузеппе Зингара совершает покушение на только что избранного президента США Ф. Д. Рузвельта (жертвой террориста становится мэр Чикаго, умерший от ран 6 марта).

есть версия, что именно на мэра и было покушение.

Если бы убили Рузвельта, то президентом стал бы вице-президент.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

Если бы убили Рузвельта, то президентом стал бы вице-президент.

так рузвельт еще не президент. вице-президент Гувера вы имеете в виду...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Джо Стил! Джо Стил!

Скорее уж действительно Хью Лонг

Вал

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Скорее уж действительно Хью Лонг

Не надо, там были и нормальные люди.

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Интересно другое. Со скрипом, дольше и т.д. Штаты из депрессии выбрались бы. Не первый кризис в истории капитализма, чай. Интересен вопрос с ленд-лизом и вступлением США в ВМВ (провокации по отношению к Японии, получение доступа к рынкам Британской Империи).

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Динлин пишет:

Интересен вопрос с ленд-лизом и вступлением США в ВМВ

ЕМНИП у Ф. Дика развилка именно там...

Ответить