Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Мир Стойких Французов (или если хотите Мир Удачливых Союзников)

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мир Стойких Французов (или если хотите Мир Удачливых Союзников)

вот цитата из исторической статьи

Германскому верховному командованию удалось скрыть направление главного удара через Арденны и создать у противника впечатление, что главный удар наносится на Льеж. Для этой цели два штабных офицера связи 10 января 1940 г. были направлены самолетом из Мюнстера в Кельн. Но самолет приземлился не в Кельне, а на территории Бельгии. Полет проходил в тумане, что позволило летчику объяснить посадку на бельгийской территории плохой видимостью. Бельгийская пограничная стража окружила самолет, захватила пассажиров, которые пытались сжечь документы, раскрывающие направление главного удара через Центральную Бельгию. Дополнительными мерами по дезинформации гитлеровцам удалось убедить англо-французское командование в неизменности своего замысла.

Представим что союзникам повезло и какой нибудь "Западный Штирлиц" выведал реальные планы. В Арденнах белгийцы и французы выставили мощный заслон. Фактор внезапности не действует, Бельгийцы держаться, англичане усиленно воюют в воздухе. Немцы не смогли захватить целыми мосты через канал Альберта. Голландцы взорвали плотины и закрепились в крепости Роттердам. Наступление через Арденны провалилось, французы с бельгийцами успешно удерживают рубежи.

Что это может дать? как изменится история?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Понимаете. С т.з. реальной стратегии, соотношения сил и т.д. (И прочих моментов, которые ув. САС мне постоянно ставит на вид, доказывая невозможность того или иного события), так вот, с т.з. РИ победа немецких войск на Западе была невозможна. Сами немцы воспринимали ее как чудо.

Значит, чудеса бывают, а скептиков слушать не обязательно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Значит, чудеса бывают, а скептиков слушать не обязательно

То есть чуда могло и не быть правильно, давайте подумаем что могло быть в этом мире?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

так вот, с т.з. РИ победа немецких войск на Западе была невозможна.

да ну? тут соостношение в танках-ерпланах-орудиях кудпа лучче дл немцев чем 22-06-41

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

22-06-41 все-таки внезапность, а тут уже полгода воевали.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

чуда могло и не быть

Это не чудо. Это закономерный итог странной войны и превосходства вермахта.

ГОРЕЦ пишет:

что могло быть в этом мире?

Наступление в 1939. Только развилка должна быть году в 1938, не позже. Ну, например во время Мюнхена.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Победа немцев 1940-м над французами — АИ!!!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Сами немцы воспринимали ее как чудо.

А поконкретнее можно? Цитатку там,что ли,а? Потому как ЕМНИП чудом они считали максимум "Странную войну",но никак не Гельб.

В действительности все нет так,как на самом деле

Цитата

А вы копните ещё ран..

А вы копните ещё раньше. Англия энд Франция не выпестывают немецкий фашизм для последущего натравления его на СССР. И в один прекрасным момент парадным маршем проходят по территории Германии, в то время когда Вермахта ещё нет, а есть бравурные марши, полотнища флагов и факельные шествия. Основания? Да любое нарушение Версальского договора, скажем в пунктах о разработке и постройки новых видов оружия в Германии. Те же "карманные" линкоры.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тема интересная. Как..

Тема интересная. Как минимум немцам придется потратить больше ресурсов и времени. Возможно к лету 41го управятся.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mih пишет: А вы коп..

Mih пишет:

А вы копните ещё раньше. Англия энд Франция не выпестывают немецкий фашизм для последущего натравления его на СССР.

А это совсем другая история. Другая "развилка" в смысле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mih пишет: "кар..

Mih пишет:

"карманные" линкоры

Карманные линкоры формально ничего не нарушали. Они, собственно, из-за этого и вышли "карманными" Более того (опять же, "формально"), даже "Бисмарк" вписан в рамки Лондонского соглашения.

Яндекс местного значения

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Кар..

Ан.Павел пишет:

Карманные линкоры формально ничего не нарушали.

Энтшулдиген, однако стандартное водоизмещение всех трёх 11" крейсеров более-менее вылезало за 10кТ, т.ч. формально прикопаться было можно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а к то об этом знал ..

а к то об этом знал ( о нарушении0?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: а к..

Sergey-M пишет:

а к то об этом знал ( о нарушении0?

Кто хотел — тот знал:) Но Британцы полагали, что ЭТО укорот Французам, а те — Британцам:)) И не возникали.

А уж как пошла пьянка с демилитаризацией....................

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Единственная развилк..

Единственная развилка это Чехия и более адекватные и трезвые поляки.

Россия превыше всего!

Ответить