Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2, Мышонок

Моя старая критика на операцию "Валькирия" от ИГШ Переслегина

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Моя старая критика на операцию "Валькирия" от ИГШ Переслегина

Итак похоже моя критика Доставалова не сохранилась, зато этот древний разбор полетов еще на первых форумах отечественной АИ жив. Поскольку на одном из слетов обещал выложить, да и желающие покомандовать танковыми армиями на БВ тоже остались то тема не потеряла актуальности.

"Тут недавно мне сбросили материалы по одной из игр ИГШ. В общем, содержание оказалось точно таким, как я и ожидал, и лишний раз подтвердило мое мнение, что такими играми для составления альтернативок пользуются только законченные бездари. Впрочем, об уровне переслегинской команды я имел именно такое представление. Немного удивило меня другое. Ранее я считал, что такого рода игрушки между людьми дают все же несколько более правдоподобный результат, нежели чем просто переписать в качестве альтернативки собственное прохождение какой-либо компьютерной игры. Но ИГШ развеял это мое заблуждение. Оказалось, нет такой бездны маразма, в кою не могли бы впасть люди из ИГШ и никакой компьютер с ними в этом не сравнится. В общем, не о чем было бы и говорить ибо абсолютная непригодность данного «сценария» в качестве даже самой гнилой АИ очевидна любому имеющему хотя бы зачаточные знания о науке стратегии. Но мне хотелось бы узнать совпадает ли мое мнение с мнением уважаемых мною г-на Уланова, М. Мухина и Виталия, а заодно и продемонстрировать на конкретном примере «методы» коими пользуются на ИГШ.

Во-первых, хотелось бы рассказать, как готовилась сия замечательная игра. Я весьма удивился, когда увидел, что именно по ее мотивам был написан Переслегиным рассказ «Ночной кошмар».

Надо сказать, что игроками в этом творении военного искусства были ученики старших классов. Уже это говорит об уровне, но СБП решил, что этого мало. Поэтому он всех более опытных игроков поставил играть за Германию. Потому не надо удивляться тому, что фон Лееб женщина и зовут его, то есть ее Дейдра. Ее присутствие видимо нужно, чтобы на стороне Германии сражалась пресловутая «женская логика» ибо логикой нормальной «сценарии» Переслегина не объяснить. Да, Шелленберг тоже женщина... Фионой зовут и отношения ее с Рунштедтом самые нежные. Ну не здорово ли? Ето тоже очень «плодотворно» действует на игру.

Рядом операций руководит некий неизвестный исторической науке гений с многозначительным именем барон фон Глюк. Оный глюк настолько гениален, что победить его ну никак низя. Хитов у него полно видать. Манштейн и Роммель отдыхают.

Далее новичкам кои играли за СССР, подсунули бессмертные творения Суворова-Грезуна. Результат вполне предсказуем. Это называлось «заставить противника играть в нашем информационном поле». Оно, конечно, все вышеперечисленное понятно, какой стране симпатизирует СБП не для кого не секрет. Но какое все это имеет отношение к РЕАЛУ?

Все это у Переслегина называется «войсками обеих сторон руководили профессионалы»

Но это все только, во-первых. Далее следует, во-вторых. Это соотношение сил сторон. И это отдельная песня. Соловьиная.

«Альтернативность» здесь буквально бьет ключом. «Для интересу» СБП добавляет СССР линкор «Советский Союз», а Рейху авианосец «Граф Цепеллин». И не будем даже придираться к тому, что как показала война авианосец ценнее. На фоне последующих потрясающих подлогов это право же сущие мелочи. Беда в том, что и «Советский Союз» введен СБП в игру, для того чтобы сыграть в пользу Рейха, о чем будет сказано позднее.

Дальше — больше. Силы Германии оказываются равны 262 расчетным дивизиям. Это без сил союзников! Меня это, мягко говоря, удивило. СБП с присущей ему непринужденностью «подарил» Германии аж 54 дивизии увеличив ее реальные силы на четверть! Плюс неизвестно откуда формируются еще 4 дивизии ВДВ. Ну ладно, подумал я, будем справедливы. Может, силы СССР увеличены настолько же? Как же, жди! У СССР оказываются 265 расчетных дивизий из реальных 303 + 30 НКВД! Очень меня заинтересовал и состав РККА. Разумеется, число танковых и моторизованных дивизий в ней СБП сократил недрогнувшей рукой вдвое. Стоит ли говорить, что с Германией ничего подобного проделано не было? Еще более удивился я, обнаружив, что ВДВ в РККА оказывается, не было! Совсем. И даже не формировалось. Вот в Германии две дивизии ВДВ были, и 4 формировалось, а СССР отставал в этом нужном деле. Видимо книжечки Грезуна где тот поет хвалу 10 советским воздушно-десантным корпусам (5 развернуты, 5 формируются) СБП тоже давал читать своим ученичкам сугубо избирательно. Вдруг думать начнут! А ето в ИГШ видимо не приветствуется.

Ну, еще остается авиация! Блицкриг, как известно невозможен без господства в воздухе. Расправа СБП с советской авиацией потрясает душу. Ее численность он легким движением руки сократил более чем в четыре раза!

Однако врага надо разить наверняка и СБП плюс ко всему химичит с производством техники. Я всю жизнь думал, что соотношение выпущенных Германией и СССР танков в 41-году было где-то 10/21. Это, несмотря на потерю огромных территорий. Но нет, вскричал Переслегин, идя сквозь толпу и расталкивая всех локтями. Пусть будет 11/13! Так будет вернее, а то эти злые русские еще возьмут да победят!

Большим открытием для меня было производство Германией 13 ПЛ в сутки!!! Стоит ли напоминать, что в реальности, а не в бредовых фантазиях СБП Германия в 41-м не строила и одной подлодки в день?

Можно найти подобные подлоги и по другим родам войск и по авиации, но, по-моему, достаточно.

Ну, вот после такой «справедливой» расстановки сил СБП облегченно вздохнул, вытер трудовой пот и дал сигнал о начале игры.

И тут началось такое...

В общем, в-третьих, ученики не подвели учителя. Умники, играющие за СССР, задействовали два взаимоисключающих решения. Приняли чисто оборонительную доктрину, отвели войска в УРы на старой границе и одновременно стали готовить внезапный удар по Германии и нейтральной Румынии. Как они собрались это совмещать, я лично не знаю. Вероятность же того, что реальный Сталин сам даст Германии великолепный повод к войне, внезапно напав на ее союзника, пусть каждый определит для себя сам.

Очень показательно как готовиться к войне альтернативная Германия:


1) pазpаботать на базе Т-IY — Сау с 88 мм. оpудием. (пpоизводство упадет на 33% в мае, в июне веpнется на пpежний уpовень, затем — удвоится).

2) pазpаботать новый основной боевой танк под 88 мм. оpудие (не pанее конца года).

3) пеpеобоpудовать Хе111 в ваpиант ночного истpебителя. (экспеpиментальные машины — к концу июня. Массовый выпуск к концу лета).

4) запустить в сеpию Ме163.

5) запустить в сеpию До335.

6) наладить выпуск бpонекатеpов.

7) наладить выпуск "аваианесущих поездов" (с июня — пеpвые).


Этот перечень просто великолепен, ибо изумителен в нем буквально каждый пункт.

1) САУ на базе Pz-IV с 88-мм орудием в РЕАЛЕ была разработана в 1942 году, а серийно выпускалась с февраля 43-го. Но для достойных учеников Переслегина это пустяк. На разработку и начало массового производства как мы видим, выделено 1-2 месяца! Чтоб к июлю 41-го было! Плюс к этому предполагается удвоить в июле производство техники на шасси Pz-IV. С чего это будет непонятно... Для сравнения на налаживание русскими выпуска двухместного варианта Ил-2 вместо одноместного СБП выделил 2,5 месяца, и производство падает вдвое. Ну да ведь тут жалкие унтерменши, а с другой стороны сверхчеловеки-арийцы! Это, наверное, все и объясняет...

2) «Новый основной боевой танк под 88 мм. орудие» это конечно «Тигр». Вот только когда был разработан «Тигр» всем известно и как переслегинцы хотят его получить в конце 41-го лично для меня большая загадка.

3-5) Здесь еще веселее. Ну ладно по Bf-163 и Do-335 все ясно, хотя и непонятно очередное «ускорение», но He-111 в ночной истребитель??? Зачем? То ведает лишь Переслегин...

6) История с бронекатерами вообще носит дедуктивный характер. Их выпуск «налаживают» и «организовывают» как Рейх, так и СССР. Опять таки зачем? Я понимаю, в ИГШ присутствует помешательство на десантных операциях, но в данном случае их вроде не проводится...

И видится мне... В болотах Полесья, колонны бронекатеров сходятся в эскадренных боях... Бр-р. Апокалипсическое зрелище!

7) Что такое «авианесущие поезда» и нафиг они нужны, я к стыду своему не знаю. Пусть мне кто-нибудь объяснит, а тот так и помру в неведении...

Ну, перейдем, наконец, к собственно боевым операциям:

Вот как выглядит сама «Операция «Валькирия»:


Цель опеpации: 1) захват господства в Восточном Сpедиземномоpье;

2) захват нефтяных источников Абадана, топливноэнеpгетическая блокада английских сил в Египте;

3) создание условий для наступления на центpы советской нефтяной пpомышленности с юга.

Использовались: Геpмания — Аpмейская гpуппа "Сpедиземномоpье", включающая в себя пеpвую воздушно-десантную аpмию (2 вд.к), 2 аpмию (6 с.д. из котоpых в опеpации участвовало тpи), танковая аpмия "Афpика" (т.д. и м.д.), воздушный флот в составе 200 Ме109, 120 МЕ110, 380 Ю-87, 400 Ю-88, 200Ю-52). Пеpвоначальная концент- pация войск — Южная Гpеция.

Пpотивник: Кипp — 6 с.б. 12 "гладиатоpов";

Александpия — 6 с.бp., 60 "Веллингтонов",

95 "Хаppиеpов". Флот: 3 л.к. типа "Центуpион", 17 эм, 4 л. кp., т. кp. АВУ (60 самолетов) 2 п/л.

Египет: 2 т.бp. 6 т. бp. без танков.

Мальта: 130 "Хаppикейнов".

Палестина: кав. бp.

Басpа: пех. бp. 32 "Хаppикейна", 40 "Веллингтонов".

Эль-Хабала: с.б. 82 учебных самолета.

Всего: 6,3 с.д., т.д. 429 самолетов, флот

Ход опеpации:

03.05 в 6.00 на аэpопоpты Кипpа высажен десант (Ю-52 буксиpуют планеpы, Ме-110 осуществляют пpикpытие). Батальоны англичан блокиpованы, к вечеpу капитулиpуют на условиях отпpавки в АНглию чеpез нейтpальные стpаны. К 8.00. начинает pаботать "воздушный мост" и 200 Ме-109 пеpебpасываются на Кипp. С 10.30 начинается пеpебpоска на "Юнкеpсах" пеpвого полка пехоты.

В 12.00 англичане высылают 60 "веллингтонов" под пpикpытием 35 "Хаppикейнов" (истpебители должны садится в моpе по исчеpпании гоpючего) для бомбаpдиpовки аэpодpомов КИпpа. Самолеты обнаpуживают Ю-88-pазведчики и встpечают Ме-109. Около 15.00 пpи возвpащении английских бомбаpдиpовщиков на базы Александpию атакуют 300 Ю-88 из Афин; пpи этом Ме-110 с Кипpа пpеследуя бомбаpдиpовщики, осуществляют штуpмовку аэpодpомов. Аэpодpомы выведены из стpоя, склады гоpят, значительные потеpи в войсках.

18.00 — капитуляция гаpнизона Кипpа.

Танковый коpпус Роммеля пеpеходит в наступление.

Ночью: английские легкие силы миниpуют акватоpию Сpедиземного моpя, обстpеливают войска Роммеля (без особого pезультата).

4.05. Утpом: втоpой удаp по Александpии Ю-88, воздушное миниpование гавани.

(Потеpи за пеpвые сутки опеpации: Немцы — 46 Ме110, 5 Ю-52, 15 Ме109, 34 Ю-88 — 100 самолетов, 2 вд. бат. Англичане: 60 "Веллингтонов", 69 "ХаppикейноВ"; 3 с. бp. 2 т. бp. без танков; 4 с.б.; Кипp, аэpодpомы и склады в Александpии).

4.05. Высадка немецких войск в Багдаде; контакты с иpакскими повстанческими силами. Капитуляция англичан в Эль-Хабале. Воздушный удаp по Басpе (самолеты с Кипpа, из Багдада).

Уничтожены английские ВВС в Иpаке, пех. бp., pассеяна кав. бp. в Палестине. Потеpи: 40 Ю-87, 2 Ме110. 40 "Хаppикейнов", 40 "Веллингтонов".

6.05. Захват Басpы.

7.05. 00.00 планеpный десант на Абадан. Захват гоpода, аэpодpома, нефтехpанилищ, 8 "хаppикейна".

Начало эвакуации англичанами Иpака.

Бегство из Египта.

Отход 8й аpмии к Эль-Аламейну.

14.05. Капитуояция Тобpука.

Конец опеpации "Валькиpия".

Общие потеpи: Геpмания — 153 самолета (48Ме-110; 15 Ме110;

40 Ю-88, 40 Ю-87, 10 Ю-52), 0,7 с.д., 0,3 вд.д;

Великобpитания — 307 самолетов (100 "Веллингтонов", 113 "Хаppикейн", 94 "Гладиатоpа"), 4,7 с.д., 0,5 кав.д., 0,5 т.д. 1,5 т.д. без танков.


Эту замечательную операцию разработал Платов (играет за Гитлера) и осуществил уже упомянутый барон фон Глюк. Это понятно, ни Манштейн, ни Роммель за такой бред ессно не взялись бы.

Никому ничего не кажется странным?

1) Блицкриг это, прежде всего господство в воздухе. Потому понятно желание «птенцов гнезда Переслегина» задействовать побольше авиации. Но мне все же хотелось бы узнать, каким образом они собираются базировать 1410 самолетов в Южной Греции? Аэродромов элементарно не хватает.

2) Далее та же картина: на Кипр после захвата перебрасывается 200 «Мессеров» плюс начинается переброска пехотных частей на «Юнкерсах». Тот же вопрос как они собираются разместить на маленьком Кипре столько самолетов? Плюс к тому, питомцы ИГШ мне, наверное, не поверят, но для того чтобы самолет летал, ему как минимум требуется топливо, ГСМ, запчасти, а военному боеприпасы. И нужны техники, чтобы разбираться со всем этим и латать повреждения, ведь не на парад, а вроде воевать эти самолеты прилетели. И что интересно, по-видимому, предполагается перебрасывать это горючее и боеприпасы под огнем англичан, ибо перебазирование авиации начинается в 8.00, а англы сопротивляются до 18.00. Что взрыв одного такого самолетика от случайной пули сделает с взлетной полосой надо объяснять?

3) Подлые бритты, конечно, ничего сделать не могут. Посылают бомберы атаковать немцев на Кипре, да вот беда истребители сопровождения вынуждены вскоре сесть на воду. Зато славные асы «Люфтваффе» преследуют вражью армаду до самой Александрии. Там вдруг оказываются 300 Ю-88 подлетевших из Афин (бывают же такие совпадения!). И все! Победоносная штурмовка британских аэродромов, злые бритты не могут защитить даже небо над собственной авиабазой. Белокурые бестии хозяева африканского неба: сзади все горит, спереди разбегается. Финита ля комедия.

И почему глупые гитлеровцы ничего такого в РЕАЛЕ не отмочили? Не было на них барона фон Глюка...

Но пусть мне ответят на простой вопрос: «Харрикейны» массово приспособлены под дополнительные баки 2/200л., а дальность их составляет 1448 км. У «Мессеров» даже если все эти 200 самолетов Bf-110С-4 все равно дальность на ЭКОНОМИЧНОЙ скорости равна 1090 км. Если предположить, что все они переоборудованы под дополнительные баки то 1200 км. Все равно меньше чем у бриттов. Так пусть мне объяснят, с чего англы должны садиться на воду, а вот храбрые фрицы после воздушного боя, ПРЕСЛЕДУЮТ британские бомберы (т.е. скорость явно не экономичная), производят штурмовку аэродромов и возвращаются на Кипр???

Как в этих условиях осуществляется координация и одновременный подход к цели между «Юнкерсами» из Афин и «Мессерами» с Кипра, которые втянуты в воздушный бой, тоже неясно. Если конечно немцы не знали о вылете британской авиагруппы заранее...

Но ведь посредником в игре был беспристрастный Переслегин, так что мы будем выше этих мелких подозрений!

4) Затем немцы высаживаются в Багдаде, а вездесущая авиация с Кипра бомбит... Басру. Смотрим на карту. От Кипра до Басры почти 1500 км. Действительно очень альтернативная бомбардировка! 3000 км. туда-обратно над незнакомой вражеской территорией, без навигационных карт... Впрочем, только так можно объяснить потерю 40 Ю-87 над территориями, где практически нет вражеской ПВО. Видимо билет этим самолетам был куплен только в один конец. Беда в том, что и в один конец не долетят т.к. дальность Ю-87 с бомбовой нагрузкой 590 км.

5) Уже через три дня «планерный десант на Абадан». Наверное, тоже с Кипра. Тогда те же проблемы. Если мне скажут, что из Багдада не поверю. Перебросить туда хотя бы тысячу парашютистов с припасами и средствами десантирования, подготовить и осуществить их высадку еще на расстоянии 500 км... И все это за три дня! Пусть каждый сам решит для себя насколько это возможно. Может, для переслегинских школьников, это и правдоподобно, но это из цикла «такой большой, а в сказки веришь»!

6) Ну, разумеется, после всех этих чудес англичане вынуждены начать эвакуацию Ирака! Но в списке уничтоженных частей на ошеломленных зрителей снисходит еще одно откровение! «Рассеяна кавалерийская бригада в Палестине». Очень интересно! И кто же ее рассеял? Войскам Рашида-Али Гейлани хватает дел в Ираке. Немцы в этот день (4 мая) согласно хронологии только высаживаются в Багдаде. Кто остается? Еврейские повстанцы? Очень правдоподобно...

7) Но это еще цветочки. Ягодки впереди. Одновременно с эвакуацией Ирака трусливые англичане начинают «Бегство из Египта»! И что это в РЕАЛЕ бритты труса не спраздновали? Ведь видно же, им бы только бегать! То есть это переслегинцам видно...

Больше всего меня позабавило направление «бегства». Не на юг в захваченные итальянские колонии, не эвакуация по Красному морю, а на запад к Эль-Аламейну. Навстречу Роммелю! Ну, ясное дело сдаваться побежали! Такие уж они бритты трусливые... Так сказал Переслегин!

Я бы понятно не стал прерывать орлиный полет «стратегической» мысли славных выпускников ИГШ такими «неувязочками». Чем бы дети не тешились! Но мне показалось, что «человек рожденный быть начальником Генштаба» (а именно так называли Платова) должен был бы обратить свое внимание на подобные «мелочи».

КАК ВСЕ БЫЛО БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ: Разумеется, никто не сомневается в возможности захвата Кипра немецкими войсками. Захотели бы – захватили бы. Орешек уж точно не крепче критского. Итак, потеряв два батальона ВДВ, немцы захватили никому особенно не нужный остров. Потери почти такие же, как в критской операции, а вот результат сомнителен. Разумеется, победоносная воздушная «битва за Египет», этакий воздушный блицкриг имеет еще меньше шансов на успех чем аналогичная за Британию. Коммуникации немцев чудовищно растянуты, и снабжать на Кипре такую массу самолетов, какую пытаются задействовать переслегинцы просто нереально. Вообще Кипр в качестве аэродрома подскока для действий против Египта не представляет ничего уникального. Если бы столько самолетов, возможно было разместить и снабжать, то с тем же успехом можно было действовать с Крита. Расстояние почти такое же, зато прикрытие бомберов из Афин организовать легче. И не было это сделано как раз из-за трудностей в снабжении. На данном ТВД авиация всеми сторонами использовалась весьма умеренно отнюдь не по глупости, а из-за невозможности развернуть большое число машин.

Разумеется, немцы перебросят на помощь иракцам свои части. Они и в РЕАЛЕ это сделали. Нормально «сорганизовав» арабов они имеют все шансы выбить англов из Ирака. Причем сделать это силами туземцев, привлекая минимум своих сил. Разумеется, потребуется на это несколько недель, а не три дня, ну да здесь время терпит. Ближе к концу мая можно и «планерный десант на Абадан» организовать, если так уж хочется. В общем, майская компания в Ираке в отличие от РЕАЛА вполне может завершиться победой союзника Германии Рашида-Али Гейлани. Правда стоит помнить, что тех же результатов легко добиться и без захвата Кипра.

Разумеется, в этих условиях в июне британцы не перейдут в наступление как в РЕАЛЕ. Они, конечно, займут чисто оборонительную позицию. Но вот бежать из Египта им нет никакой необходимости. Для наступления на Египет с востока у немцев еще долгие месяцы не будет достаточно сил. В РЕАЛЕ за месяц они перекинули в Ирак около полусотни самолетов (включая транспортные) и несколько десятков инструкторов. Ну, пусть теперь будет сотня самолетов и пара батальонов пехоты. Что это меняет по большому счету? Вести наступление туземными войсками? Ню-ню. Британцы занимают оборону на Синае чтобы не пустить фрицев к Суэцу. Палестина после потери Ирака им элементарно не нужна и они бросают ее на произвол судьбы. Туда входят иракцы и... Догадайтесь, с трех раз что начнется? Правильно, та же потеха что в РЕАЛЕ случилась в конце 40-х. «Арабские легионы» всех мастей сцепятся с многочисленными сионистскими боевыми организациями. Немцы могут смотреть на это и балдеть. Следует помнить, что часть войск из Ирака и войска из Палестины отведены в Египет, что скорее всего не только позволит прикрыть Суэц, но и выделить кое-что по мелочишке против Роммеля помимо тех войск, что противостояли ему в РЕАЛЕ. Плюс очень важная деталь, Критской десантной ведь не было, т.е. под боком 32 тысячи англичан и 14 тысяч греков. Действия бриттов элементарны. На острове остаются только греческие части, а англичане перебрасываются в Египет. Все. Роммель может отдыхать. Воевать ему будет не легче, а сложнее чем в РЕАЛЕ. Плюс на Крит стоит перебросить пару эскадрилий истребителей и у «воздушного моста» на Кипр возникнут ба-альшие проблемы. Вряд ли стоит сомневаться, что англичане смогут снабжать Египет практически так же, как и в РЕАЛЕ. Путь через Ирак никогда не был самым важным. Потеря горючки конечно проблема, но она скажется далеко не сразу. Разумеется, не исключено, что поднакопив силы германцы таки захватят Египет, но это произойдет не скоро, а в данной Реальности фюреру станет не до того пораньше чем в РЕАЛЕ т.к. по предложенному варианту война с СССР начнется еще в мае.


Ну поглядим теперь как сионские... тьфу переслегинские мудрецы собрались воевать с СССР.

/Визит Веpнеpа фон Бpауна в ставку фюpеpа. "Нам не нужны pакеты ФАУ. Нам нужна Луна, ибо землей владеет тот, кто владеет Луной." Пpогpамма: "Спутник 44"./

Вот так и собираются! В мечтах фюрера злые унтерменши уже разбиты и просит фюрер у своих ракетчиков... Луну. Вот так вот. Это, конечно, будет очень способствовать боевым действиям. Может правда стоит вспомнить, что в РЕАЛЕ сделал фюрер с ракетчиками которые В СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ смастерили НЕВОЕННУЮ ракету. В концлагере у них было полно времени подумать о своем долге перед воюющем Рейхом.

Впрочем, зачем ракеты? Ведь у наших героев есть в запасе свое вундерваффе. Это дирижабли!

/Ночь на 08.05. Экспеpиментальное миниpование с диpижаблей побеpежья Балтийского моpя.

20.05. 4.00. Диpижабли наносят удаpы по Москве 5-тонными бомбами (Опеpация "Гинденбуpг")

21.05. Удаp диpижаблями по Гpозному. Сильные pазpушения, пожаpы.

23.05. Утpенний удаp по Александpии с диpижаблей с использованием упpавляемых бомб свеpхтяжелого калибpа — Ме109, гpуженные взpывчаткой. Английский флот выведен из стpоя.

26.05. Удаp по Таллину диpижаблями с Ме109. Поpт pазpушен, потоплено несколько вспомогательных судов.

04.06. Ночной налет на Севастополь, Симфеpополь (использование диpижаблей, как лидеpов Хе111)

05.06. Воздушные удаpы на Коpостень, Новогpад-Волынский (Хе111 и диpижабли).

13.06. Диpижабли атакуют Hовгоpодский аэpодpом./

Вот господа, видите как все просто! А мы тут все думаем, какие самолеты нужно было строить Германии, чтобы победить? Да нафиг они не нужны! Дирижабли вот это сила! Ну, любят в ИГШ порезвиться, народ повеселить.

Мне, правда, непонятно зачем нужно минировать Балтику с дирижаблей, а не с кораблей для этого предназначенных или с самолетов. Ну да куда моему воображению до воображения имперских гениев...

А «упpавляемые бомбы свеpхтяжелого калибpа — Ме109, гpуженные взpывчаткой» это как? Что повеяло священным ветром? Камикадзе да? Так это по моему из другой оперы. Или немчура уже в 41-м разработала дистанционное управление?

Да, а откуда это чудо-оружие вообще взялось? Тоже «разработано» и запущено в производство за неделю?

Непонятно и что означает «использование диpижаблей, как лидеpов Хе-111». Просто совместное применение? Интересно, а двигаются они с одинаковой скоростью?

Это тем более забавный вопрос в связи с ночной бомбардировкой Москвы. Война началась в 00.00 часов, а уже в 4.00 дирижабли бомбят Москву. Смотрим карту. От границы до Москвы по прямой ок. 1000 км. Нет не зря, когда еще в первый раз речь зашла о Платове, я вспоминал бессмертного Митрофанушку: «Зачем географию знать, извозчик знает — довезет!» Дирижабли с 5-тонными бомбами делающие 250 км/час это действительно круто! Характерно, что «прямая» от границы проходит над Минском и Смоленском где полно истребителей. Но даже если каким-то чудом дирижабли пройдут там незамеченными, то до Москвы они докандыляют уже засветло. И летчики Московской ПВО с удовольствием поупражняются в стрельбе по беззащитным мишеням без истребительного прикрытия. Или может у Германии есть истребитель с радиусом действия 1000 км? Но в ИГШ действуют другие законы. «Система была pассекpечена pусскими пpи втоpом налете.» Ну что с этих русских взять? Прилетели дирижабли, среди бела дня отбомбились по столице и улетели. Никто и пальцем не пошевелил. И только при втором налете дошло, что-то тут не так! Унтерменши одним словом.

Разумеется, и война у переслегинцев начинается своеобразно. Гениальные умы из Абвера подбросили наивным русским дезу что Рейх собирается напасть. Подлые русские решили нанести внезапный удар по мирной Германии. Для этого /19.05. 12.00 Выход из баз кpупных коpаблей ЧФ, БФ, СФ./ В «Ночном кошмаре» очень «реалистично» расписано как оные корабли выходят в море: без боеприпасов, с едва половинным составом экипажа... Такая вот «готовность» к агрессивной войне. Ну не на секунду нельзя забыть, что с той стороны, эти самые воюют... которые унтерменши.

О том, как вел бы себя реальный Сталин, получив оную дезу, предоставляю судить читателям. Мне представляется, что даже если бы он ей поверил (что в свете событий РЕАЛА сомнительно), то уж точно не стал бы, подобно клиническому идиоту, наносить неподготовленный удар чреватый дипломатическими осложнениями. А, скорее всего, просто приказал бы, привести войска в полную боеготовность и хотелось бы посмотреть, что стал бы делать в этом случае прославленный Вермахт.

Да и для того, чтобы организовать подобную дезу, надо как минимум верить в возможность внезапного удара русских. А вот чего ни в Вермахте, ни в Абвере не было, того не было.

Но посмотрим, как дальше развиваются события.

Конечно, Шелленберг не дремлет, тут же донесения резидентов ложатся ему (то есть ей!) на стол. Тут же доклад фюреру. Принято решение нанести упреждающий удар по русским аэродромам. О, как славная разведка спасла Рейх! И что она в РЕАЛЕ так себя не проявляла? Наверное, потому что Шелленберг мужиком был. Это ему видать сильно мешало...

Далее идет описание самой операции «Ночной кошмар». Такое человеку имеющему хоть какое-то представление о Второй Мировой действительно может присниться только в кошмарном сне.

/ опеpация "Hочной кошмаp" была чистой импpовизацией.

Пpоводилась она пpактически без подготовки и вылилась в сеpию неодновpеменных ночных удаpов по освещенным (ввиду готовивщегося вылета самолетов) аэpодpомам пpотивника. Гpуппы удаpной авиации вели ночные истpебители на базе Ю-88 с включенными огнями.

120 самолетов "люфтваффе" было повpеждено пpи посадке на свои аэpодpомы.

Потеpи: Геpмания — 85 (50 повpежденных) Ю-88, 12 (70 повpежденных) Ю-87. Всего 97 (120) самолетов.

Советский Союз: 55 МиГ3, 250 ДБ3, 350 ТБ3 – всего 655 машин. Выведены из стpоя аэpодpомы Одессы, Минска, Могилева, Гомеля, Таpту, Тиpасполя, pяд полевых./

Вот такая благодать! Теперь представим себе, что было бы на самом деле. В 00.00 часов первые группы германских самолетов пересекают границу. Об этом тут же докладывается командирам авиаполков и

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

авиадивизий. Словом все как 22.06.41. в РЕАЛЕ. Но следует помнить, что даже 22 июня значительная часть нашей авиации успела подняться в воздух, а часть аэродромов не обнаруженная немецкой разведкой не попала под удар. В предложенном же варианте русским благоприятствует очень многое. Во-первых, удар по аэродромам наносится не одновременно, а с разницей в два часа и, следовательно, гораздо меньшую часть советской авиации застигнут врасплох, во-вторых, война началась 20 мая, и у немцев было несколько меньше времени на авиа и прочую разведку и, следовательно, меньшая часть аэродромов в приграничной полосе им известна. Ну и, наконец, на тех аэродромах, где велась подготовка к упреждающему удару наверняка часть самолетов уже стоит заправленными. А, взлетев по тревоге, они обнаружат Ю-88 услужливо идущие с включенными огнями без «Мессеров» прикрытия. Вопрос на засыпку: каковы шансы этих «Юнкерсов»? А стоит сбить этих ведущих, как немецкие бомберы теряют ориентацию. Начинается беспорядочная ночная свалка над знакомой советским летчикам территории. Более, идеальных условий для наших «ишаков» я не могу представить. Ну а с освещенными советскими аэродромами вообще какая-то наивность. Сразу с сигналом тревоги о нарушении воздушной границы естественно вступит в действие светомаскировка. Уж с ее соблюдением вроде в РККА особых проблем не было. В лучшем случае накроют два-три самых близких к границе аэродрома, с самыми тупыми командирами. В общем, реальное соотношение потерь при проведении «Люфтваффе» такой «гениальной» операции каждый может прикинуть сам.

Разумеется, при ответных ударах советской авиации по германским аэродромам и Плоешти не будет такого кошмарного избиения советских самолетов как это красочно описано в «Кошмаре», поскольку часть истребителей их все-таки будет прикрывать. Хотя конечно потери будут очень большие. Но не в силу каких-то гениальных немецких планов, а в силу объективных причин: отличной германской ПВО и невысокой обученности советских бомбардировочных экипажей.

Одним словом такое начало войны для СССР куда лучше того, что было в РЕАЛЕ.

А вот еще один прикол:

/20.05. 15.00 Геpмания заявляет, что веpмахт, веpный союзническому долгу, оказывает помощь законному пpавительству Советского Союза в подавлении военного мятежа "последователей Тухачевского".

04.06. Геpмания объявляет войну СССР./

Т.е. в течении двух недель Германия ведет крупномасштабные действия против СССР не объявляя войны. Это и есть то самое «внезапное и вероломное нападение без объявления войны», в котором и в РЕАЛЕ Союз обвинил Германию. Только теперь СССР будет иметь для такого заявления, куда большие основания. Видимо Гитлер у переслегинцев решил помочь Сталину выглядеть как можно более выгодно в глазах всего мира.

Что интересно «альтернативный» Вермахт после авиаудара медлит целые сутки перед началом широкомасштабного наступления на суше

/21.05. 18.00 — начало наступления немецких сухопутных сил на Палангу, Минск, Баpановичи, Львов./

Очень мудро. За сутки советские войска как раз успеют занять УРы и подготовиться к обороне. Последствия для блицкрига нетрудно представить.

Далее тоже весело.

/Втоpая танковая аpмия (с восьмой аpмией в эшелоне) после тяжелых боев пpоpывает 26 мая фpонт пpотивника в pайоне Таpнополя. 29 мая аpмия выходит к Пpоскуpову, блокиpует Пpоскуpовский УР силами мехкоpпуса и пpоpывает УР севеpнее Пpоскуpова удаpом двух танковых коpпусов, поддеpжанных мотопехотой./

Что мы имеем? 21 мая только началось наступление от границы, а 26 мая германские войска уже под Тарнополем? Господа посмотрите на карту и решите, не круто ли? И это против самого сильного из советских фронтов – ЮЗФ??? Учтем еще, что в предложенном варианте, со стороны Румынии наступает куда больше войск чем в РЕАЛЕ и, следовательно, северное крыло группы армий «Юг» должно быть слабее РЕАЛА. Да и если 2-я танковая наступает на Львов — Тернополь, то кто в Белоруссии? Один Гот? А не слабо ему?

Но чудеса не кончаются. /29.05. Танковый коpпус введен в пpоpыв в pайоне Измаила./ А он то откуда взялся??? Не ну конечно, если бы гитлеровцы обладали способностью создавать сотни танков из воздуха, то их шансы выиграть войну резко возросли бы. Правда и в этом случае бросать их наступать через дунайские плавни, мягко говоря, не самая лучшая идея...

Чуть позже, на Украину будет переброшена «усиленная полком 88 мм. САУ новая танковая дивизия». Ну нет числа танкам у басурман! И откуда все берется???

Разумеется, наши юные стратегические дарования не ограничились всеми этими ляпами. Еще одним «шедевром» стратегического искусства, несомненно, является операция немецких войск по захвату Кольского полуострова названная «Вайт». Как всегда интересны уже вводные данные. /на севеpе у обеих стоpон были сосpедоточены наиболее боеспособные силы флота;

контpоль над Муpманском и Поляpным — незамеpзающими поpтами на севеpе — имел существенное значение для pазвития моpских опеpаций, для оpганизации взаимодействия СССР с веpоятными союзниками/

Я, разумеется, не знаю куда загнали свой (т.е. немецкий) флот наши юные генштабисты. Но уж позвольте мне усомниться в том, что советский Северный флот «наиболее боеспособный». Интересно также, какие морские операции можно «развивать» из Мурманска и Полярного? Белых медведей пугать? Десант на Шпицберген? Ну и к сведению стратегов от ИГШ снабжение через Мурманск никогда не было определяющим для ленд-лизовских поставок. О нем просто больше всего написано из-за сопровождающих поставки боевых действий. Грузооборот через Владивосток был не в пример больше.

Следует посмотреть и силы Германии, задействованные для этой операции. / Использовались войска 12 и 13 немецких аpмий, ноpвежского коpпуса, нового воздушно-десантного коpпуса из pезеpва главного командования — 13 с.д., 2 вд.д., 2 г.с.д./ То есть 17 дивизий. Следует помнить, что в РЕАЛЕ их было всего четыре и одной из причин того, что продвинулись они столь недалеко от границы, были как раз трудности со снабжением. Как генералы г-на СБП собираются снабжать более чем в четыре раза большую группировку, я не знаю. В том то и проблема что все хотят быть генералами, а в интенданты очередей не наблюдается. Да и откуда взялись «лишние» 13 дивизий тоже не очень ясно. Это в природе, если где-то что-то появилось, то в другом месте, что-то исчезло. У Переслегина не так. На него законы физики не действуют. Он с этой наукой на короткой ноге. На всех фронтах у немцев появляются «лишние» дивизии, а вот убыли нигде не заметно.

Ну и как же мудрые генштабисты хотят достичь своих целей на Севере? А легко:

/Поскольку остpов и аэpодpом не использовался и пpактически не обоpонялся, 6 июня Сааpема была захвачена десантниками.

Седьмого июня десантная дивизия с Сааpема была бpошена на Медвежьегоpск. Поскольку гоpод слабо охpанялся, десантникам удалось быстpо захватить его узловые точки, включая железную доpогу, телегpафные линии и склады военного снаpяжения./

Вот так вот «гениально»! Правда мне непонятны две вещи. Во-первых, откуда взялась эта десантная дивизия и вообще весь ВДК задействованный на Севере? Все десантники вроде воюют в Средиземноморье. Во-вторых зачем было захватывать Саарему, а затем десантироваться с нее на 800 км. мимо Таллина и Ленинграда, где полно советских истребителей? Из любви к искусству? Только так это можно объяснить поскольку именно в это время «советская авиация вpеменно захватила господство в воздухе на севеpном ТВД» и десантироваться таким образом это лишь изощренный способ самоубийства. Если уж приспичило проводить этот десант, то любой достойный своего звания командир будет проводить его из Финляндии. Но полководцы от ИГШ не ищут легких путей.

Итогом этой дури по их мнению будет «Севеpная гpуппа советских войск отpезана от источников снабжения». С чего они пришли к столь странному выводу я не знаю. Они почему-то считают, что единственный путь снабжения советских войск проходил через Ленингpад — Петpозаводск — Медвежьегоpск — Кандалакша – Муpманск. Смотрим на карту. И видим, что с тем же успехом можно снабжать не только через Ленинград, но и из центральных районов страны по маршруту Вологда – Онега – Кемь – Кандалакша или Вологда – Архангельск и далее по морю в ту же Кандалакшу. Я уж не говоры о запасах в самих Мурманске и Архангельске. А вот как снабжаются германские войска неясно...

Но по мнению СБП все это пустяки. / Фpонт в Заполяpье pазвалился. Около 5 дивизий (60 тысяч человек) были пленены победителями, 3 с.д. и кавалеpийский коpпус в очень плохом состоянии отошли к Аpхангельску. 11 июня ноpвежский коpпус занял Муpманск./ С чего это произошло на самом стабильном и легко обороняемом из всех фронтов то загадка. Далее «В ходе многочисленных локальных боев в гоpле Белого моpя, куда пpоpывались из Муpманска уцелевшие боевые коpабли, стоpоны понесли значительные потеpи — Геpмания п/л и 2 ЭМ, СССР — 3 ЭМ и 11 П/л». Мне хотелось бы в связи с этим знать только одно, как германские ЭМ попали в горло Белого моря? Чем занимался Северный флот, в РЕАЛЕ вполне достойно воевавший? И береговая авиация если уж на то пошло?

Ну а на самом деле все, конечно, было бы иначе. Десантников можно конечно выбросить в Медвежьегорске. И... про эту дивизию можно забыть. Даже если они все сплошь герои, то продержаться они без тяжелого вооружения и контакта со своими войсками от силы пару недель. Потери русских минимальны. У кого-то есть сомнения, что две недели Мурманск продержится, снабжаясь по указанным мной линиям и на «подкожных запасах»? А силы германских ВМФ зашедшие в Белое море там и останутся. На дне...

Кроме всего вышесказанного именно на Севере СБП совершает истинно шулерский трюк с линкором «Советский Союз», о чем я уже говорил.

/30.04.41. Советский Союз обpащается к Геpмании с пpосьбой pазpешить ЛК "Советский Союз" пpоследовать Датскими пpоливами.

Развеpтывание в pайоне Тpонхейма гpуппы немецких п/л с английскими тоpпедами.

Пpоводка конвоя тяжелых коpаблей в Ноpвегию. ЛК"Советский Союз" повpежден двумя тоpпедами (12 — 17.05)

11.06. Опеpация "Катапульта-2" — английские линейные коpабли уничтожают pемонтиpующийся в Муpманске ЛК "Советский Союз"/

Вот так легко и непринужденно СБП разобрался с возможным союзом Британии и СССР!!!

Мы даже не будем говорить, что «Союз» в РЕАЛЕ не был построен и, следовательно, использовать его в АИ строго говоря нельзя. Но даже если допустить его существование, мне, честно говоря, непонятно что забыл наш линкор в контролируемом вероятным противником Северном море. Но даже если допустить всю эту ересь, то кто поверит, что Англия поведет себя так идиотски? Ну, пожалейте дяденьку Черчилля, не держите его за полного дебила. Полностью разгромленная и ставшая фактическим союзником Германии Франция и СССР, который является, по сути, единственной надеждой Британии это оч-чень разные вещи!

Впрочем, все это еще ничего! Истинный первый приз по безграмотности все же следует присудить организаторам «Молота Вулкана» (почему не Тора я тоже не знаю). Это: / Совместная опеpация гpупп аpмий "Центp" и "Юг" по окpужению советских войск в Слуцком выступе. Распадается на Мозыpскую и Могилев-Седлецкую опеpацию.

Опеpативная обстановка хаpактеpизуется глубокими пpоpывами на юге (Коpостеньская) и севеpе (Минская опеpация) советского западного фpонта. Следует отметить кpайнюю усталость танковых войск и авиации гpуппы аpмий "Юг".

Ход опеpации: наступление свелось к пpактически беспpепятственному пpодвижению немецких танковых войск и шиpокому использованию авиации пpотив тpанспоpтных узлов и узлов сопpотивления. Наступление обоих аpмейских гpупп началось 12 июня, 20 механизиpованные коpпуса 1 и 3 танковых гpупп соединились в Седлеце, танковые взяли Оpшу, Могилев, Полоцк и Гомель. Было окpужено 3 pусские аpмии, захвачено значительное количество пленных.

Значение опеpации: pазвал Западного фpонта, создание благопpиятных условий для pазвития опеpаций в напpавлении на севеp или на юг./

И опять, в который уже раз я спрашиваю, никому ничто не показалось странным? Черт возьми! Да ведь танковые группы уверенно маршируют через знаменитые Припятские болота! Те самые болота, которые были главной особенностью ТВД, делая контакт между группами армий «Центр» и «Юг» НЕВОЗМОЖНЫМ вплоть до пересечения линии Днепра! И генералы Вермахта, разумеется, об этой невозможности знали, и им и в голову не пришло бы топить свои драгоценные танки в болотах. А вот Переслегин с компанией об этих болотах понятия не имеют!!! У них «беспрепятственное продвижение». Нет, ну до такого маразма даже американские альтернативщики, в своих описаниях войны на Востоке, не доходили!

Я не буду здесь подробно останавливаться на совершенно беспомощных действиях советских войск. В общем, после того как СБП столь качественно подрезал им крылья, занизив их численность и материально-техническую оснащенность от них вряд ли можно было ожидать чуда. Однако пару «чудес» отмоченных игроками за СССР я отмечу. Ну, во-первых, названия операций как то «Плач Макоши», «Молот Тора», «Черный барон» и т.д. звучат, конечно, очень по-советски. Реализм этой игры и здесь, не просто прет, а прямо таки выпирает.

Ну и во-вторых кто мне объяснит зачем в СССР в разгар боев «Разpабатываются Пе-2 в ваpианте истpебителя.» Что Миги и Яки уже не нужны? Или заводов настолько много, что тратим производственные мощности на всякую фигню?

Ну и в-третьих: «Пpинято pешение о поставке пятого двигателя на Пе-8». Ну тут можно не комментировать. «Здесь был ГРезун» и этим все сказано.

Но давайте посмотрим, что тем временем происходит на Юге. На Кавказе и в Средиземноморье? А происходят там прямо-таки чудеса. Следующая забавная операция немецких войск так и называется «Страна чудес». Посмотрим сначала кавказские чудеса.

/20.05. 6.00 — 8.00 Опеpация "Уpан-Юг" — удаpы люфтваффе по Баку и Севастополю. Битва над Баку.

Днем 1 и 2 воздушно-десантный коpпуса Глюка высаживаются в Тегеpане и Тебpизе.

21.05. Гpуппа диpижаблей, обнаpуженная после налета на Гpозный, совеpшила посадку в Иpаке

22.05. Удаp по аэpодpомам Баку. Идут Ю-87, когда навстpечу поднимаются истpебители, свеpху их атакуют 160 Ме109 пpикpытия из Тебpиза, затем Ю-88 начинают высотное бомбометание. Аэpодpом в Баку и самолеты уничтожены. (Всего в опеpации: 150 Ю87, 160 Ме109, 80 Ю88. Потеpи -35 Ю87, 10 Ме109. Аэpодpом в Баку (50 Тб3, 50 И16, 85 МиГ3.)/

Вот так вот все замечательно. Ну а у меня как всегда вопросы. Во-первых, откуда взялись два воздушно-десантных КОРПУСА? Во-вторых, как их собираются десантировать в Иран. Спору нет, сопротивляться там мало кто будет но умники-переслегинцы представляют себе чисто снабженческие трудности на столь удаленном ТВД??? Ведь у них идет переброска боевой авиации и пехоты в Ирак, и к этому еще и выбросить десант из двух ВДК в Иран??? Откуда столько самолетов, горючего, аэродромов, обслуживающего персонала??? «Воздушные мосты» это звучит красиво, но они у немцев не работали и в более благоприятных условиях. Как только речь заходила о снабжении по воздуху, более чем 2-3 тысяч человек Люфтваффе в РЕАЛЕ давало маху. Откуда вдруг такие подвижки? А ведь на Ближнем и Среднем Востоке в отличии от европейского ТВД практически с нуля надо разворачивать всю инфраструктуру. И все это за ДВЕ НЕДЕЛИ??? В натуре сверхчеловеки...

Далее, какие идиоты решили, что аэродром в Тебризе способен принять 160 машин? Откуда такая махина в диком Иране? И что все эти машины со всем необходимым для нормального функционирования переброшены и развернуты в ОДИН ДЕНЬ? Не ну в ИГШ явно была дикая пьянка, во время игры. Ибо простым бредом все это не объяснить. Тут явная «белочка»!

Хочется посоветовать авторам подобных сказок тем, какая система ПВО была над Баку. Одна из сильнейших по Союзу. Мне очень интересно как ее можно подавить теми мизерными силами, какие немцы смогут реально задействовать. Да еще за два дня.

И еще каверзный вопрос. Выходит бомбардировка Баку и Грозного ДО 22.05. проводилась БЕЗ истребительного прикрытия? И потерь практически нет? Как интересно...

И даже «обнаруженные» дирижабли спокойно уходят в Ирак? Ну да понятно, куда нашим истребителям против этого вундерваффе! Ведь 250 км/час у этих дирижабелей да еще таки юркие, таки подвижные...

Так ладно посмотрим теперь, что творится в Средиземноморье. А там тоже весело.

/ Опеpативная обстановка: после поpажения в опеpации "Валькиpия" английские и падения Тобpука английские войска подошли к Эль-Аламейну. Возможности их усилить пpактически не было, ввиду господства пpотивника в воздухе и потеpи маневpенности флота. Следовало также учесть, что аэpодpомы в Александpии непpеpывно подвеpгались налетам, что пpедельно затpудняло их восстановление. Наконец, с падением Абадана англичане лишились близких источников нефти./

Такие вот «оценки» боеспособности английских войск. Ну, про «Валькирию» вообще и «господство» неизвестно с чего немецкой авиации в воздухе в частности я уже писал. Повторяться не буду. С чего потерял маневренность флот вообще неясно. Ну а про «источники нефти» вообще корки. Скажите, а Кувейт, Бахрейн, Катар, Арабские Эмираты, Договорный Оман англичане тоже «потеряли»? А ведь из них горючку подвозить попроще будет.

/ Утpом 23.05 диpижабли, вооpуженные этими бомбами, совеpшили налет на Александpию, в ходе котоpого была выведена из стpоя летная палуба "Игла", потоплен один из линкоpов и вновь выведен из стpоя аэpодpом./

Ну атака ДИРИЖАБЛЕЙ на АВИАНОСЕЦ... Я даже не знаю, как комментировать. Кстати это те самые, какие сбежали от наших истребителей в Грозном. Как говорится «наш пострел везде поспел»...

Мне вот тут еще интересно стало, а кто им в Ирак 5-тонные бомбы подвозит?

Ну а после этого:

/Вечеpом 23.05. воздушно-десантный коpпус на Ю-52 без пpикpытия (пpикpытие — фpонтовыми Ме109 непосpедственно над целью) десантиpовался на незащищенную Александpию и овладел ей после беспоpядочного ночного боя. Из английских коpаблей "Игл" , 2 эм и т.кp (все коpабли, на котоpых имелось гоpючее) вышли из поpта, шесть эсминцев было захвачено немцами, остальные коpабли были затоплены англичанами. (Пpактически, в ходе войны восстановлению не подлежат.) Поpт Александpия был захвачен немцами в малоповpежденном состоянии, аэpодpомы к использованию не пpигодны.

Потеpи немецких войск — вд.дивизия.

После захвата Александpии фpонт на Эль-Аламейне лишился снабжения. Часть бpигад англичане сняли с фpонта и напpавили к гоpоду. В pазвеpнувшейся неpазбеpихе танковая дивизия Роммеля пpоpвала обоpону пpотивника и начала pазвивать успех.

Мехдивизия вошла в пpоpыв и начала пpодвигаться к Александpии. Остатки английских войск отошли к Суэцу, где и заняли обоpону.

27 мая десантный коpпус соединился с силами Роммеля в Александ- pии./

Вот так вот, за 4 дня Роммель Египет завоевал. Арийцы они такие, они могут! И топливо им в отличии от злобных англов не нужно! И десантный корпус на Александрию они высадят без прикрытия. Пустяки какие! И, Александрия их будет ждать «незащищенная», а благодарные жители встретят хлебом-солью...

Да, а по-поводу десанта. Откуда мальчик? Сикоко ж у басурман воздушно-десантных корпусов? Один в Медвежьегорске иродствует, два в Иране, а еще один на Александрию сыплется? И откуда все взялось? Для справки в РЕАЛЕ у немцев ДВЕ десантные ДИВИЗИИ. Даже строго говоря воздушно-десантных одна, вторая – посадочная.

В общем, опять нелепица за нелепицей.

/31.05. Роммель фоpсиpует Суэцкий канал. Египет за исключением Суэца в pуках Геpмании.

03.06. Танковый коpпус Роммеля начинает пеpебpасываться в Иpак, базиpуясь на Александpию./

Роммель форсирует Суэц, но тот почему-то остается во власти англичан. Странно...

Ну и наконец самое главное. Когда речь впервые зашла об этой бредовой операции, я сразу спросил, какими коммуникациями пользовались немцы для своих молниеносных перемещений на Ближнем Востоке? И меня заверили, дескать в материалах по игре все есть. НЕ ВИЖУ!!! Идее оно? Ну ладно с самолетами и десантниками на Кипре, в Ираке и Иране пусть в десятикратно меньшем масштабе можно согласиться. Но как танковый корпус который 3-го числа был у Суэца оказался у советской границы и 13-го уже начал наступление??? Боши изобрели телепортацию? Или может у них полно самолетов, которые могут перевозить танки? Вроде нет. Всю войну танки перевозились по ж/д дорогам. Но нет такой дороги от Александрии до советской границы! А те дороги которые есть кое-где в Ираке наверняка изрядно покоцаны войной и частично взорваны англичанами. Как и железнодорожный состав. И сколько времени уйдет на восстановление всего этого подсчитайте, учитывая что рельсы, локомотивы и вагоны придется вести из Германии считайте сами.

Может наши стратеги их ускоренным маршем от Суэца погнали? И где же моторесурс кончится? Уже в Палестине или два-три до Ирака доплетутся. Вы еще учтите, что Роммелю по понятным причинам выделялись не самые новые танки.

По моим прикидкам даже при условии захвата Египта и всего Ближнего Востока в компанию 41-го года, танки Роммеля смогут начать наступление на Советское Закавказье не раньше мая 42-го. Пехтура конечно может и раньше (хотя все равно не в июне). Да только много ли иракцы и итальянцы смогут без немецких танков?

В связи с вышесказанным можно оценить «реалистичность» описанного ниже:


"Снежная буpя".

Сеpия опеpаций гpуппы аpмий "Сpедиземномоpье" по захвату Закавказья.

Цель опеpации: 1) захват Бакинского и Гpозненского нефтеносного pайона;

        2) пpеодоление линии кавказского хpебта и выходна Севеpный Кавказ, создание угpозы Ростову и Астpахани; 

        3) создание условий для взаимодействия гpуппы аpмий Юг и гpуппы "Закавказье".

Использовались: войска гpуппы аpмий "Сpедиземномоpье"; коpпус Роммеля; иpакские войска.

Пpотивник: 15 с.д.

Опеpативная обстановка: обе стоpоны пpекpасно понимали значение Закавказского экономического pайона и сосpедоточили для действий в этом pайоне значительные силы сухопутных сил и авиации. Пеpвоначально настоpоне советских войск было значительное пpеимущество в силах и темпах pазвеpтывания. Однако, пассивность советского командования в ходе опеpации "Валькиpия" позволила немецким войскам захватить аэpодpомы в Иpане и Иpаке и пpисоединить к себе иpакские дивизии. Авиационные удаpы в ходе опеpаций "Уpан-Юг" и "Гинденбуpг" вывели из стpоя аэpодpом Баку, нанесли существенный ущеpб нефтепpомыслам. С этого момента (несмотpя на сеpьезные потеpи гpуппы аpмий "Сpедиземномоpье" в авиации, в особенности в пикиpующих бомбаpдиpовщиках) обстановка для pусских войск в Закавказье постоянно ухудшалась. Ввиду потеpи пpеобладания в воздухе и отсутствия подвижных частей, пpеимущество в численности войск полностью обесценилось.

После опеpации "Стpана чудес" гpуппа аpмий "Сpедиземномоpье" установила связь с аpмией "Афpика", усилив свой состав элитными подвижными дивизиями. В конце мая был высажен десант на Каспийском побеpежье, вследствие чего аэpодpом в Гpозном был вpеменно выведен из стpоя. Во вpемя pемонта он был подвеpгнут массиpованной воздушной атаке и уничтожен. Таким обpазом, к началу опеpации "Снежная буpя" люфтваффе захватили абсолютное господство в воздухе.

Ход опеpации:

Hаступление началось 13 июня 1941 г. удаpами стpелковых соединений (пpи массиpованной поддеpжке пикиpующими

бомбаpдиpовщиками и Ме110) по стационаpным, т.е. лишенным тpанспоpта стpелковым дивизиям на Джельфа-Hахичеванском и Ленкоpанском напpавлениях.

14 июня фpонт в pайоне Hахичевани был пpоpван, 15 числа коpпус Роммеля был введен в чистый пpоpыв и начал пpодвижение на севеp по Военно-гpузинской доpоге, в пеpвый же день опеpации пpодвинувшись к Степанокеpту. Hачался pазвал фpонта в Закавказье. Взяты Ленкоpах и Евлах, коpпус Роммеля повоpачивает на Тбились; после десантной опеpации захвачены мосты чеpез Куpу. Hачинается хаос в Закавказье (межнациональные столкновения в Абхазии и Чечне; тяжелейшие бои за Баку и Тбилиси, где местные

гpузинские фоpмиpования на двое суток остановили коpпус Роммеля).

20 июня Италия объявляет войну СССР, 23 июня ее пpимеpу следует Туpция. Абхазия объявляет о своей независимости; немецкий десант высажен в Сухуми. Коpпус Роммеля выходит к Владикавказу.

25 июня высажены десанты в Гpозном и Владикавказе. Десант в Гpозном уничтожен, Владикавказ взят Роммелем. Развоpачиваются бои за Махачкалу и Гpозный. Контpудаpы советских войск под Владикавказом. Пеpебpоска кавалеpийских частей на Севеpный Кавказ.

Hаступление Туpецкой аpмии, пеpебpоска в Закавказье испанской и итальянских дивизий.

30 июня гpуппа аpмий "Закавказье" пеpеходит к обоpоне и пpиступает к наведению поpядка в своем тылу.


Тут, даже неохота перечислять все несуразицы. Помимо всего вышесказанного насчет возможного объема задействованных сил, коммуникаций, снабжения и времени возможного проведения хочется отметить следующее:

1) Высаживается десант на каспийском побережье и спокойненько топает через весь Дагестан и Чечню к Грозному. Ну и пусть топает, помашем ему ручкой, попрощаемся.

2) Почему каким-то чудом «разрушенный» аэродром в Баку за двадцать дней не восстановили? Немцы што туда астероид уронили?

3) Славным переслегинцам следовало бы знать, что военно-грузинская дорога через Нахичевань не проходит.

4) От Нахичевани до Степанокерта 150 км. бездорожья и разгильдяйства. За сутки говорите, Роммель управится? Ню-ню.

5) Грузины Роммелю сопротивляются, а армяне почему-то нет. Наверное у них с союзными Роммелю мусульманами большая любовь. Степанокерт для тех кто не в курсе это столица Нагорного Карабаха. Как их Роммель лихо за сутки к ногтю...

6) Ну и от Степанокерта до Владикавказа – 400 км. если по прямой через два главных хребта Кавказа и кучу мелких, да не напрямик, а с вояжом в Тбилиси за... тишина в зале... ДЕВЯТЬ ДНЕЙ!!!

В заключение хочется сказать следующее. Не поймите меня превратно. В общем-то, что сердиться на детишек, которые поиграли в интересную им игру? Ну не наркотой же баловались честное слово... И играли они по тем правилам, которые им дали. Дали бы другие правила, играли бы по другим.

Но вот на г-на С.Б. Переслегина сердиться можно и нужно. Ведь этот то типчик не может не понимать всей глубины своих подтасовок. Если он не полный кретин конечно. Но он пытается претендовать на «историческую достоверность» на «альтернативность» данной чухни. А вслед за ним и обманутые им дети, и те безграмотные глупцы какие прочитав эту с позволения сказать «альтернативку» решили, что они стали большими знатоками Второй Мировой. Помню года два тому, на ВИФ-1 один такой пытался убедить окружающих в «реалистичности» данного сценария. Он, правда, благоразумно не указал «источник». Ну теперь я узнал откуда расползается подобное мракобесие. Как всегда с ИГШ. Кто был тот тип, не знаю. То ли один из игроков, то ли просто прочитавший «сценарий». Меня он тогда изрядно повеселил. И не только меня. Помню еще, Капитана позабавила мысль о захвате Баку в кампанию 41-го.

Я, в общем-то, потратил свое отнюдь не лишнее время на этот нехилый текстик, лишь с одной целью. Чтобы когда на форум будет заглядывать очередной «переследыш» его можно было послать... почитать эту рецензию, дабы успокоился и людям голову не морочил. А учился, учился, учился...

И господа давайте все же решим раз и навсегда, что использовать такого рода игрушки для построения альтернативок это явный моветон.

А если согласны, тогда и нечего разговор по такой ерунде затевать. Право же хватает, куда более достойных обсуждения альтернативок.

Адреса: С.Б. Переслегин, рассказ «Ночной кошмар» http://okh.nm.ru/materials/Pereslegin/Per_NightCoshar.html

Материалы игры: http://okh.nm.ru/materials/Old_Games.htm Вторая мировая–1".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Спасибо! Порадовался (и посмеялся) от души

Вал

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Читал, енто, но вновь упалпацтол.......... Я тогда еще озадачился вопросом про то что играют профессионалы прочитав про их состав..............

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Рад что коллегам понравилось. В последовавшем обсуждении помнится участвовал и известный ряду участников Евгений Пинак. Далее идет его пост: "Операция "Валькирия" и другие.

Долго пытался анализировать эту операцию, пока не понял, что с точки зрения военного искусства и альтернативной истории эта игра рассмотрению не подлежит. Это даже не "честная игра" как таковая, где противникам даны равные шансы, которые они могут использовать. В этой игре победитель заранее определен — немцы. "Русские" — именно так почему-то обзывают СССР в ИГШ (может, после "русские" должно стоять "унтерменьши":), да и зловредные "англичане" существуют для одного — служить мишенью для Великой Германии. Поэтому, кстати, я так люблю компьютерные варгеймы (вроде TOAW) — там такие трюки просто невозможны.

Но давайте по порядку. Поскольку мне не хочется разбирать весь план целиком, я остановлюсь на том, что отличает его от альтернативы и почему он не может служить основой для возможных альтернатив реальной немецкой, советской и английской стратегии в тот период.

1.АБСОЛЮТНО НЕРЕАЛЬНЫЕ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Не буду перечислять все ошибки и расхождения (особенно вопиющие по СССР), замечу, что в реале в Критской ВДО у немцев участвовали 433 бомбардировщиков (у ИГШ 780!) и 235 истребителей (у ИГШ 320), а также 50 разведывательных самолетов, не считая 520 (у ИГШ 200!) военно-транспортных самолетов и 72 планеров.

Но это еще ничего — при планировании операций ИГШ забыли ВС Турции (св. 30 пд, 3 кд, 1 мбр, ок.100 сам.), Франции в Сирии (2 сильные пд, 2 тб, св.90 сам.), Ирака (4 пд, 1 мбр, св. 70 сам.), Ирана (8-9 пд, 2 тб, ? сам.) и Италии (10-15 дивизий, из них 7 (в т.ч. 1 танковая) в Африке и 1 на Родосе, 170-180 самолетов, в т.ч. 50 участвовали в Критской ВДО, сильный флот). Причем итальянцы в потерях числятся, а вот их участие как-то не просматривается, т.е. непонятно, где они эти самые потери понесли. Такое ощущение, что немцы на ТВД действуют против англичан в вакууме, в котором лишь изредка встречаются "повстанцы".

Абсолютно нереальным является и временной промежуток. Так, например, все отмечают ту неорганизованность и импровизацию, которую проявили немцы в Критской ВДО. При этом отмечается, что операция удалась в первую очередь благодаря тому, что Крит находился очень близко от авиабаз. Так вот, всю подготовку к операции немцы провели за три недели. У ИГШ гораздо более сложную операцию (а точнее, целую цепь операций) немцы организовали ЗА ТРИ (!) ДНЯ. Теперь по поводу Роммеля. 26 апреля он начал штурм Тобрука, а 29 апреля, потеряв половину танков, прекратил его. Среди причин было то, что Итало-немецкие войска были страшно измотаны лихим темпом наступления, имели проблемы со снабжением, и не имели тяжелой артиллерии для прорыва укреплений Тобрука. Кроме того, следует добавить, что единственная дорога, по которой могло снабжаться наступление на Александрию, проходил через Тобрук, т.е. контролировалась англичанами.

Абсолютно непонятно также отсутствие англичан на Крите, хотя в повести "Ночной кошмар" прямо указывается, что они там были!

  1. ПОЛНОЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ПРОБЛЕМАМИ СО СНАБЖЕНИЕМ

    Как ни уверял меня уважаемый Остгот в том, что ИГШ не пренебрегает снабжением, я не смог найти ни одного упоминания о нем. Я понимаю, что "лунная программа" гораздо важнее бочек с бензином, водой, сухпайков и боеприпасов, но самолеты, танки и солдаты без них, к сожалению, воевать не умеют :)

    Меня могут упрекнуть, что я придираюсь к мелочам. К сожалению, это как раз и не мелочи — вся не только тактика, но и стратегия боев в пустыне строилась вокруг вопросов снабжения (см. хотя-бы, предпоследний абзац п.1).

  2. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОСМЫСЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВНИКА

    Несложно заметить, что высший комсостав противников Великой Германии состоит из одних кретинов. Например, англичане вообще не делают попыток усилить гарнизон Кипра — и это имея в резерве специально для этого случая оставленный "Лайфорс" в составе 4-х б-нов командос. Впрочем, волею ИГШ у противников Великой Германии вообще нет спецчастей. В реале два б-на были переброшены на Крит за сутки (остальные два уже были там). Вместо этого флот по ночам занимается черти-чем, предпочитая отстаиваться в базе. А что было в реале? А в реале было: "Чтобы создать корабль, нужно 3 года, чтобы создать традицию, нужно 300 лет — флот не бросит армию на Крите!" И я уверен, что и Маунтбеттен, сказавший это, и комфлота Канигхэм сделают все, чтобы помочь гарнизону острова, а не заниматься охотой за патрулями Роммеля. То же самое по всему сценарию дальше — действий войск СССР и англичан просто нет, за исключением авиаударов-"подстав" (см. ниже). В реале все, конечно, было по другому — см. любое описание июня-июля-августа 1941 года (как на Ближнем Востоке, так и в СССР).

  3. "РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ"

    Может, читателю покажется, что я чересчур резок, но иным термином обозначить позицию ИГШ трудно. Итак, операция "Уран". Цель — "спровоцировать противника на начало военных действий и возложить на него ответственность за развязывание войны". Казалось, все прекрасно — СССР сам готовит операцию "Суворов", и тут … правильно, операция "Ночной кошмар", которая ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ ВСЕМ ПРЕДЫДУЩИМ ЗАМЫСЛАМ НЕМЦЕВ! Ну разве это не раздвоение личности! Причем вопрос "ЗАЧЕМ?" тут ставить бессмысленно — в любом случае или первый план бред, или второй.

    С "русскими" тоже не все в порядке — или они стараются держаться вне войны, то большего бреда, чем вероломное нападение на союзника, тут и придумать нельзя, а если они хотят войны, то опять-таки большего беда, чем отказ от действий сухопутных войск — основной силы ВС СССР, не придумать, как ни старайся. То есть опять получается раздвоение личности — в воздухе хотим напасть, на земле хотим обороняться.

    В заключение хочу добавить, что оба плана — и немецкий ("Уран"), и советский ("Суворов"), противоречат военным доктринам своих государств — ну как тут не сказать о раздвоении личности!

  4. "ТРЮКАЧЕСТВО"

    Иным словом охарактеризовать отдельные операции трудно. Например, переброска частей Роммеля в Иран по воздуху, тогда как в Болгарии, на линии ж/д сидели две немецких тд, перебросить которые гораздо проще. А сам Роммель терпит все эти проблемы только для того, чтобы после захвата Баку перевалить обратно через армянские горы на Тбилиси, когда существует прямая ж/д и шоссе Эрзерум-Тбилиси.

    То же самое и по поводу производства — ну зачем нужны поезда-аэродромы или Хе-111 в варианте истребителя (со скоростью 368 км/ч!), Линкор "Советский Союз" или АВ "Граф Цеппелин".

    Или, например, нахрена было морочиться с "Мистелем" для удара по "Иглу", когда то же можно сделать обычной 500-кг бомбой.

  5. БЕССОВЕСНАЯ ИГРА В "ПОДДАВКИ" СО СТОРОНЫ ПРОТИВНИКА НЕМЦЕВ

    Вот тут можно сразу "сушить весла", ибо более бессовестного передергивания в играх я еще не видел.

    Во-первых, производство. Всем известно, что союзники задавили Германию не в последнюю очередь благодаря тому, что один СССР или США производили вооружений больше, чем вся "Ось" вместе взятая (по этому поводу прекрасно написал Дж. Эллис в своей "Грубой Силе"). ИГШ практически уравнял обеих противников. По этому поводу вопрос — что же такая могучая Германия не разнесла Англию в 1940 году?

    Во-вторых, "везение". Самый шикарный пример — бомбежка Кипра. Напомню для тех, кто не глядел в карту, Кипр расположен в 200 км от Александрии, но "Харрикейны", имеющие дальность полета 1200 км, должны садиться на воду. Почему, спросит читатель — а потому, что если они не "сядут на воду", то повторят прошлогодний "Шотландский погром" Бф-110. Кроме того, два отряда немецких самолетов, никем не координируемые, выходят к цели с точностью до минут! Ах как повезло! Налет на Баку — опять везение! Десант на Александрию — опять повезло, в кустах оказался рояль… простите, "случайно" залетевшие дирижабли. А после просто уж невероятного везения немецких самолетов во время "Ночного кошмара" — кто хоть раз пробовал "летать" на симуляторе ночью на самолете без радара, меня поймет — все вопросы должны отпасть сами собой.

    В-третьих, "мрачный тевтонский гений" :). Вы заметили, что создание радиоуправляемых бомб типа "Мистель" из Бф-109 для удара по "Иглу" у немцев на полевых аэродромах заняло пару дней. В реале эта бодяга в конструкторских бюро и на современных испытательных полигонах заняла ДВА ГОДА! А вот переделка Ил-2 из одно- в двухместный вариант, которая в реале проводилась силами полевых ремонтников за один день — в мире ИГШ занимает ДВА МЕСЯЦА! Ну что тут можно сказать — "ленивые русские унтерменьши"!

    В-четвертых, "гений фюрера" (а как-же без него :). Впрочем и Шеленберг оказался неплох. Вы можете себе представить, как по выходу в море кораблей определить возможность авиоудара? Я — нет! А Шеленберг смог! Самое смешное в этом бреду то, что в реале 18-20 июня 1941 года РККФ действительно вышел в море! И Балтийский, и Черноморский флоты начали покидать свои гавани, выходя на учения, причем ЧФ — с десантом! Но поскольку больше никаких агрессивных приготовлений в ВС СССР не было, паниковали только румынские газетки, а немцы и не собирались менять свои тщательно подготовленные планы. А представляете, если бы у них был Переслегин? :)

    Ну и наконец, когда все вышеперечисленное не срабатывает, пишут по принципу "и так сойдет". Примеры? Пожалуйста!

    "Александрия разбомблена" — в все. А то, что английские войска были рассредоточены по большой территории, окопаны и прикрыты сильной ПВО, что Королевские ВВС базировались на аэродромы от Мерса-Матруха до Хайфы, что бомбардировщики обычно базировались на аэродромы Каирского аэродромного узла, что вокруг самой Александрии было несколько аэродромов, авторов не интересует. И вообще хочется отметить какую-то странную привязанность ИГШ к авиации, причем без знания ее реальных возможностей — ну прямо генералы Дуэ с верой во всемогущество авиации. Советую почитать "Оверлорд" Хастингса по поводу того, что могут и что не могут ВВС.

    "Кав. Бригада в Палестине рассеяна" — и все. Кем? Наверное, повстанцами. А то, что кроме бригады там была еще одна австралийская дивизия, что были еще и Трансиорданские пограничные силы, состоящие из бедуинов, арабов люто ненавидящих, что была Хагана, одной которой хватило бы для того, чтобы с минимальной английской помощью гонять этих повстанцев по холмам, как кроликов.

    "Тобрук пал" — а почему? Припасов там было дофига, австралийцы-дигеры славились своей стойкостью, а к чему может привести неподготовленный штурм, Роммель уже узнал. Но тем не менее, Тобрук взял и сдался. Вот так!

    Но самой главной сказкой являются эти воздушные десанты. Во-первых, немецкие десантники, как и остальные солдаты, не киборги. У них есть свой предел выносливости. То что этот предел превзойден много раз, ясно уже из самого темпа операций, причем проводятся они почти без передышки. Но это, читатель, только присказка. А вот теперь будет настоящая сказка.

    В реале немецкие 520 самолетов и 72 планера смогли выбросить на Крит только ок. 7000 человек. В пересчете на 200 самолетов у мире ИГШ и большую (в 3,5 раза) дальность до цели это означает, что вся ВТА немцев на Ближнем Востоке смогла поднять ок. 2300 человек. В пересчете — ТРИ ПАРАШЮТНЫХ БАТАЛЬОНА!!! Как они смогли "блокировать" шесть английских, ведают только Бог и Переслегин. Или опять "повезло"?

    Но и это еще не все — в реале в стою немецкой ВТА после Крита осталось только 185 самолетов. На практике это означает, что в мире ИГШ после Кипра немцы могут выбрасывать МАКСИМУМ ОДИН БАТАЛЬОН! Но не беспокойтесь — немцам опять повезло! После посадок на неподготовленные площадки и маленькие аэродромы, на которых идут бои, они потеряли всего 5 САМОЛЕТОВ! Но все равно, как они могут при этом высаживать целые корпуса — мне все равно непонятно.

    ВЫВОДЫ

    Сказка. Причем люди, ее игравшие, не просто не удосужились посмотреть в справочники или карты, они сознательно передергивали в пользу немцев, и никакие ссылки Остгота на то, что "играли это давно", не могут их извинить — так играть просто нечестно. Причем особенно грустно это выглядит в свете попытки придать всему этому наукообразный вид ("показать механизм принятия решений" и т.п.).

    Закончу анекдотом:

    Заели однажды кошки мышей — совсем житья серым не стало.

    Собрались они тогда в далекий лес к Мудрому Филину.

    Пришли и сказали: "О Мудрый Филин, совсем нам от кошек житья нет — помоги!"

    Мудрый Филин долго думал и, наконец, сказал: "Кошки не едят ежей — вам надо выростить иголки."

    Мыши удивились: "Но Мудрый Филин, мы же не ежи, как нам отрастить иголки?"

    На что Мудрый Филин раздраженно ответил: "Откуда мне знать? Я не тактик — Я СТРАТЕГ!"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Да уж. Факт. Там шедевры типа Маятника встречаются................... Ишо.

Ну и согласен, что про то что войска надо снабжать указанные господа понятия не имеют.......... Факт

VII Pia Fidelis Legio

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что взрыв одного такого самолетика от случайной пули сделает с взлетной полосой надо объяснять?

Ничего не сделает. Час, максимум — пара часов работы. С учетом поиска рабочих/инструмента.

В остальном — ну так это ж Переслегин. Трава и трава, чего ее обсуждать?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Переслегин есть Переслегин. Я после прочтения его книжки по АИ ВМВ серьезно к нему не отношусь (хотя начинал он неплохо).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ничего не сделает. Час, максимум — пара часов работы

Согласен. Ну так там и счет идет чуть ли не на минуты.

ымы пишет:

Трава и трава, чего ее обсуждать?

Если вы не заметили попытки покатать танковые армии Рейха по БВ предпринимались и на нашем Форуме.

Так что одних коллег этот текст повеселит, а пассионарность других направит в более реалистичное русло.

И вообще коллега, что вам одному самопиаром заниматься?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

хотя начинал он неплохо

Вообще-то данный "разбор полетов" это как раз из начала. Альтернативы ВМВ на фоне Валькирии просто шедевр Кстати ряд наработок оной он в книге использует

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

что вам одному самопиаром заниматься?

Да не, я только за. Просто всерьез обсуждать Переслегина, Суворова, Бунича — как-то это вот...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гы. Ну если это назвать "всерьез" А так да — тексту уже почти пять лет. Тогда АИ только начинала расправлять крылья.

Потому мне и удивительно когда и сейчас всерьез ссылаются на "работы" Переслегина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

всерьез ссылаются на "работы" Переслегина.

Скоро у него очередно творение выходит продолжение "Тихоокеанской премьеры", т.ч. свежие

поводы посмеяться будут еще

Вал

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так что одних коллег этот текст повеселит, а пассионарность других направит в более реалистичное русло.

Вы уверены?Меня лично терзают смутные сомнения...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну и во-вторых кто мне объяснит зачем в СССР в разгар боев «Разpабатываются Пе-2 в ваpианте истpебителя.» Что Миги и Яки уже не нужны? Или заводов настолько много, что тратим производственные мощности на всякую фигню?

это реал. Пе-3 выпускался в 41-42 годах как дальний истребитель.

а в остальном согласен

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы уверены?Меня лично терзают смутные сомнения...

Ну надеяться то ведь можно?

Sergey-M пишет:

Пе-3 выпускался в 41-42 годах как дальний истребитель

Давно писал уже не помню, что там меня удивило ЕМНИП именно под эту модель в "Кошмаре" выделялись допмощности...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гы. Ну если это назвать "всерьез" А так да — тексту уже почти пять лет. Тогда АИ только начинала расправлять крылья.

Даа, помню-помню.

Я ЭТО просто ниасилил. Прочитал начало с моментальным перебазированием частей и изменением планов за 4 часа до войны и только секйчас ообразил что мне это напомнинает. Шпанова!!!!! Только Шпанов хоть в остальном пореалистичнее...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Прочитал начало с моментальным перебазированием частей и изменением планов за 4 часа до войны и только секйчас ообразил что мне это напомнинает. Шпанова!!!!! Только Шпанов хоть в остальном пореалистичнее

По сравнению с игрой переслегинцев "по мотивам РЯВ"(кажется "1905") "Операция Валькирия" от тех же авторов просто верх реалистичности.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Игорь пишет:

По сравнению с игрой переслегинцев "по мотивам РЯВ"(кажется "1905") "Операция Валькирия" от тех же авторов просто верх реалистичности.

А "грязных подробностей" по данному креативу у /Вас не найдется?

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А "грязных подробностей" по данному креативу у /Вас не найдется?

Дофига. Высадка на лёд, Штурм Владивостока по льду. Потопление Громобоя и Богатыря Чин-Иеном и Мацушимами. и т.д. Поищите громадную тему в архивав цусимского форума РЯВ. Народ там прикалывался во всю, страниц на 20.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den

Коллега, вас сбивают с толку названия сторон. Тут когда читаешь, надо мысленно вместо "немцы" подставлять "эльфы", вместо "русские" — "гномы", а вместо "англичан" — "хоббиты". И все встанет на свои места. )

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Dolotov пишет:

вместо "русские" — "гномы"

А точно "гномы", а не "орки"? ;)

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ну зачем же сразу орки...

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dolotov пишет:

Коллега, вас сбивают с толку названия сторон

Да нет, меня то даже тогда не сбивало

Собственно текст написан для тех кто как раз названиям и "реализму" данного произведения верил. Если хоть пяток этих заблудших удастся вывести к свету Валинора значит не зря старался

Уж лучше бы переслегинская команда и правда в каких-нибудь "Хероев" играли...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

А "грязных подробностей" по данному креативу у /Вас не найдется?

Олег пишет:

Дофига. Высадка на лёд, Штурм Владивостока по льду.

При этом высадка осуществлялась ночью, срок подготовки операции скорее даже часы а не сутки, высаживающихся прямо под крепостную артиллерию японцев(всего дивизия-очень грамотно, для рейда много, для захвата города мало) русские естественно не заметили пока они не стали этих самых артиллеристов резать практически без потерь. Как ледокол использовали как раз бедный "Чин Йен". Впрочем самый креатив в это время мне кажется был все-таки южнее. Ночью в открытом море японские миноносцы не только нашли внезапно вышедшие из Порт-Артура в сторону Чемульпо основные силы русского флота(все броненосцы и ЕМНИП крейсера, а также часть миноносцев), но также провели успешную торпедную атаку, как говорится редкий броненосец вернулся после этого домой. Утопление Громобоя Мацушимами и Чин-Йеном все-таки вполне возможное(хотя в описываемых условиях и крайне маловероятное) событие, а вот обнаружение в открытом море в 1904 году миноносцами ночью кораблей противника(который за несколько дней до этого и сам не подозревал, что пойдет в море) это действительно креатив возможно даже больший чем успешная десантная операция на лед прямо в готовой к обороне ВМБ (про удачную торпедную атаку и не говорю)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да эту операцию я помню. Она вроде довольно давняя? Мне больше года назад Слава Макаров рассказывал, потом предложил поучаствовать в следующей подобной игре У меня были неотложные дела...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Угу, почтал, про их РЯВ, ржал до изнеможения. Енто как миниум укурится до состояния не стояния, и полирнуть енто дело грибочками..........

Дилентизм полный.......... Впрочем, он у них везде..............

VII Pia Fidelis Legio

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну, до Переслегина надо сначала дорасти, а потом его перерасти

Я к счастью, уже перерос.

Беспокоит другое: они не только Альтернативы Второй Мировой играют. Они современность играют (См.: Переслегин С.Б. "Мифы Чернобыля"). И, если верить непроверенной информации, в верху к ним прислушиваются.

Вот беда-то какая...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

Дилентизм полный

ИМХО дилетантизм тут совершенно не при чем. Не надо сколько-нибудь разбиратся в предмете, чтобы знать, что высадка ночью на лед прдставляет некоторые сложности, а найти броненосцы в открытом море ночью в 1904 несколько затруднительно. Это скорее просто застилающая глаза русофобия.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Антилегенция классическая россиянская............

Мда, страшно далеки они от народа....................

VII Pia Fidelis Legio

Ответить