Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Den, tom_nm

Наверное -дцатая АИ по Харькову-42, или Самохин - командарм 48 армии

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Наверное -дцатая АИ по Харькову-42, или Самохин - командарм 48 армии

В больнице читал Леонида Михайловича Сандалова "На Московском направлении" и "В первые дни войны" и наткнулся на следующее: перед Харьковской операцией в оккупированном Мценске сел По-2 с командармом-48 А.Г Самохиным, у которого было не много ни мало, а оперативная директива верховного главнокомандования.

"Дорого обошлась беспечность людей, отправивших генерала самохина с недостаточно опытным летчиком....Ставке пришлось пересмотреть сроки....изменить направления...ударов. Но и это не спасло нас от неудач. У меня нет никаких сомнений. что эпизод с генералом Самохиным сыграл свою роковую роль и в какой-то мере предопределил неудачи наших войск под Харьковым в 1942 году."

Пусть пилот будет поопытней.....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

и здесь скажу. 48-а ..

и здесь скажу. 48-а армия стояла на брянском фронте и к насуплению на Харьков никакого отношения не имела.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега развилка хор..

Для того чтобы развивать эту АИ нужно как минимум знать что в этой самой директиве. А иначе гадание на кофейной гуще получается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: и ..

Sergey-M пишет:

и здесь скажу. 48-а армия стояла на брянском фронте и к насуплению на Харьков никакого отношения не имела.

и повторюсь: у сандалова сказано, что первоначальный замысел: сходящиеся западнее харькова удары БФ(48-я, 40-я армии и два танккорпуса) и ЮЗФ. А перехват тов. Самохина а)сдвинул сроки наступления с конца апреля на 12 мая б) наступали только с юга(ЮЗФ) в то время к4ак "перед нами была поставлена новая задача — готовиться к наступлению не на Харьков, а на Орел из района севернее Ливны."

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

) наступали только с юга(ЮЗФ)

Вы это, правильно ли Сандалова прочитали? Потому что Вы явно не в курсе,как в РИ проходила данная операция...

В действительности все нет так,как на самом деле

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Вы это,..

sas пишет:

Вы это, правильно ли Сандалова прочитали? Потому что Вы явно не в курсе,как в РИ проходила данная операция...

"...-А как же 48А из р-на касторное попала в Новосиль?-удивился я.

-В результате трагедии(...)с командармом.-ответил он(Ф. И. Голиков)-нашу армию развертывали в тыловой полосе левофланговой 40-й армии БФ. эти две армии, вместе с двумя т.к должны были образовать ударную группу фронта для наступления из р-на касторное(....)Ставка дала директиву о подготовке крупного наступления на харьковском направлении. В этом наступлении учавствовали БФ и ЮЗФ(из р-н баравенково). Сходящимися ударами из этих р-нов требовалось окружить и уничтожить харьковскую группировку противника, освободить харьков..." после полета Самохина "по-иному сложилась судьба и 48А. Перед нами была поставлениа задача-готовиться к наступлению на орел из р-на северее ливны"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

"...-А как же 48А из р-на касторное попала в Новосиль?-удивился я.
-В результате трагедии(...)с командармом.-ответил он(Ф. И. Голиков)-нашу армию развертывали в тыловой полосе левофланговой 40-й армии БФ. эти две армии, вместе с двумя т.к должны были образовать ударную группу фронта для наступления из р-на касторное(....)Ставка дала директиву о подготовке крупного наступления на харьковском направлении. В этом наступлении учавствовали БФ и ЮЗФ(из р-н баравенково). Сходящимися ударами из этих р-нов требовалось окружить и уничтожить харьковскую группировку противника, освободить харьков..." после полета Самохина "по-иному сложилась судьба и 48А. Перед нами была поставлениа задача-готовиться к наступлению на орел из р-на северее ливны"

Похоже,что Сандалов что-то путает, т.к. удар с севера наносился тем же самым ЮЗФ в районе Волчанска.

В действительности все нет так,как на самом деле

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Похоже,..

sas пишет:

Похоже,что Сандалов что-то путает, т.к. удар с севера наносился тем же самым ЮЗФ в районе Волчанска

тогда становится весьма страннымсоредоточие в полосе БФ 5танковая армия и 17таковый корпус.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить