Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Полярная ССР

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Полярная ССР

Сейчас смотрю по каналу "Культура" интересную передачу об истории Ямала.

В 1922-1923, якобы, обсуждался вопрос о создании резерваций для народов Крайнего Севера (по типу американских для индейцев), а затем обсуждался вопрос о создании Полярной ССР в составе СССР, которая бы объединила все народы Крайнего Севера и их территории. И лишь в 1929-1930 началось создание национальных округов: Ненецкого (1929) и Ямало-Ненецкого, Остякско-Вогульского, Таймырского, Эвенкийского, Чукотского и Корякского (все 1930).

Правда ли это? Как-то никогда с такой информацией не стакливался.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пра..

ВЛАДИМИР пишет:

Правда ли это?

Была такая идея. Но это не более чем разговоры были (причем только в Москве).

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Допустим, кому-нибуд..

Допустим, кому-нибудь вожжа под хвост попала: коренизировать Север к 1930 году. И вот, что получилось:

[HTML_REMOVED]

Полярная Советская Социалистическая Республика

Территория — 7535,0 тысячи кв. км.

Население (1989) — 3300 тысяч человек.

Столица — Якутск.

Административное деление: 7 национальных округов — Корякский, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Туруханско-Кетский, Чукотский, Эвенкийский, Якутский.

И в 1991 все это отделяется.

Президент — М.Е.Николаев.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Папуасская ССР мне б..

Папуасская ССР мне больше нравится ( опять же , из личных архивов )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Сто..

ВЛАДИМИР пишет:

Столица — Якутск.

От сильно не факт....

Возможно, что и Обдорск/Салехард.

Да и по границам — воерятность того, что Коми будет в составе процентов 50 составит (её рассматривали).

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Возмо..

Радуга пишет:

Возможно, что и Обдорск/Салехард.

Возможно.

Радуга пишет:

Да и по границам — воерятность того, что Коми будет в составе процентов 50 составит (её рассматривали).

Коми все-таки в экономическом отношении больше тяготеет к Европейской части России. А поскольку главными транспортными коммуникациями Полярной ССР будут реки (и прилегающее море), железная дорога в Салехард — лишь связь с РСФСР.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А п..

ВЛАДИМИР пишет:

А поскольку главными транспортными коммуникациями Полярной ССР будут реки (и прилегающее море), железная дорога в Салехард — лишь связь с РСФСР.

Какие коммуникации в этой республике? Да еще в 20-40Е???

Три практически не связанных региона (в аккурат по рекам).

Единственный плюс от создания такого нацобразования — более быстрое строительство дорог.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Как..

ВЛАДИМИР пишет:

Как-то никогда с такой информацией не стакливался.

Такое было и есть в Канаде. Т.н. Северные Территории, но, кажется, под федеральным управлением. Но несколько лет назад из них выделили провинцию, со своим парламентом, правительством, налогами, полицией, и т.д.

Если вас интересуют детали, то их можно найти на сайте канадского правительства

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Такое бы..

VIR пишет:

Такое было и есть в Канаде.

Насчет Канады — знаю.

Радуга пишет:

Три практически не связанных региона (в аккурат по рекам).

Таджикистан, к примеру, тоже делится на несвязанные регионы.

Радуга пишет:

Единственный плюс от создания такого нацобразования — более быстрое строительство дорог.

А каких и где?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

НЕ помню я номера эт..

НЕ помню я номера этих объектов, но частично они были до войны построены. Примерно — Сейда — Лабытнанги, Салехард — Дудинка. Может и Норильск-Тикси быстрее пойдет (от неё вроде как только геологоразведка была проведена).

А вот что с мостами будет... Не представляю. Салехардский Москва пообещала в 2008 деньги дать (РИ), но это технологии другие уже... А вот тогда.

Но как минимум Москва-Лабытнанги будет построена много раньше РИ.

Вот например:

http://www.pokayanie-komi.ru/martirolog/martirologt1/azarovpo_tundre/

Сайт мертвый (в смысле — политически ангажированный) конечно, но даты в нем верные собраны.

Обратите внимание на раздел "мертвая дорога".

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: http:..

Радуга пишет:

http://www.pokayanie-komi.ru/martirolog/martirologt1/azarovpo_tundre/

Спасибо!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это вполне себе вари..

Это вполне себе вариант ФБП. Особенно если потепление продолжится прежними темпами...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-секретарь
Цитата

Столицу Полярной ССР..

Столицу Полярной ССР логичней делать в Норильске, и что бы русской администрацией контролировать территорию, и от Норильска идет практически равный радиус охвата территории "полярной республики"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван Ермаков пишет: ..

Иван Ермаков пишет:

Столицу Полярной ССР логичней делать в Норильске

В 1930ом году???

Первый дом геологоразведка построила в 1921.

Решение о строительстве комбината — 1935.

Рабочим поселком стал в 1939

Городом — в 1953.

Нет, вариантов всего три.

Салехард/Обдорск, Якутск и (возможно) Сыктывкар/Усть-Сыссольск.

Обдорск, конечно, тоже не город, но он центр крупного района, плюс коммуникации к нему намного лучше чем к Якутску.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Интересно, что будет..

Интересно, что будет после распада СССР...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Зато потом в норильс..

Зато потом в норильск перенесут.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Интер..

Фрерин пишет:

Интересно, что будет после распада СССР...

Богатая (потенциально) страна. Но очень уж неосвоенная.

Зависимость от России.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иван Ермаков пишет: ..

Иван Ермаков пишет:

Зато потом в норильск перенесут.

Когда?

Если предполагать ускоренное освоение — то и нефть Западной Сибири начинает осваиваться раньше. И после этого ... Снова возврат в Салехард?

ВЛАДИМИР пишет:

Богатая (потенциально) страна. Но очень уж неосвоенная.
Зависимость от России.

Да не факт, что этот распад вообще будет в этой ситуации.

А богатство — не потенциальное, а вполне реальное. Нефть, газ, никель, алмазы, золото, построенные дороги.

альтистории статс-секретарь
Цитата

При распаде СЩА начн..

При распаде СЩА начнут строить "ледокольные авианосцы" для помощи "Полярии", тем более что Норильск куда лакомей чем алмазы. А может Европа приберет все к рукам, дабы газ по прежнему поступал в Европу. Так и представляю — полярные дивизии Евросоюза.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Да не..

Радуга пишет:

Да не факт, что этот распад вообще будет в этой ситуации.

Судьба Карело-Финской ССР?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: то и ..

Радуга пишет:

то и нефть Западной Сибири начинает осваиваться раньше

А вот это интересная развилка. Нефтяной СССР 1940? 1950?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Иван Ермаков пишет: ..

Иван Ермаков пишет:

При распаде СЩА начнут строить "ледокольные авианосцы" для помощи "Полярии", тем более что Норильск куда лакомей чем алмазы. А может Европа приберет все к рукам, дабы газ по прежнему поступал в Европу. Так и представляю — полярные дивизии Евросоюза.

Я себе иное представляю. Каждый новый год шоу по телевизору. России газ перекрывают...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Суд..

ВЛАДИМИР пишет:

Судьба Карело-Финской ССР?

Навряд ли. Толчка не вижу.

Ответить