Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Den

Просто хорошая погода.

Ответить
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Просто хорошая погода.

Много раз мы все натыкался в литературе на нытье немецких генералов по поводу плохих дорог, мол не знали — не ведали, а тут на те...

Погода не та, времена года слишком настоящие без плавных переходов, то да се...

Предлагается вопрос .

В грязи — плохо всем. И на широкие гусеницы найдётся болото, если перефразировать народную мудрость. Кинохроника обеих сторон убедительно демонстрирует, что в советской грязи было крайне тяжело обеим воюющим сторонам, просто наши оказались лучше, сильнее, крепче, упорнее, предусмотрительнее и изобретательнее.

Но насколько изменилась бы ситуация если бы погода стала мягче, без морозов и облажных дождей и пр.?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Это как? Лето до ноя..

Это как? Лето до ноября?

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Ну например не не та..

Ну например не так давно , кажется в 2005-2006 году вплоть до 18 января стояла аномальная температура +10 — +15 градусов .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Это где такая темпер..

Это где такая температура до января стояла ?! Я помню только максимум плюс 5 и дождик в Новый год ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

11-01-2007, 12.20 мс..

11-01-2007, 12.20 мск

Очередной североатлантический циклон, центр которого минувшей ночью находился над акваторией Балтийского моря, доставил нам очередную порцию теплого воздуха – вторую со вчерашнего дня. Поэтому установленные накануне рекордные значения температуры воздуха в Москве и большинстве населенных пунктов Подмосковья уже улучшены сегодняшним утром. Так, по данным на 7 часов утра столбики термометров в Московской области показывали от 6 до 8 градусов тепла. Что касается максимальных температур за 10 января, то по области теплее всего день был в Можайске, где столбики термометров показывали +8,2°. В Москве вчера также наблюдалось рекордное тепло (+8,0°), и не только для дня 10 января, но и для всего января в целом. Сегодняшний день готовит нам новые сюрпризы. Отметим, что абсолютный максимум для 11 января был превышен с начала суток. Ранее он составлял +4,6° и наблюдался в не таком уж и далеком 1991 году.

Я ошибся это было в 2007 году .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И где в вашей цитате..

И где в вашей цитате "от плюс 10 до плюс 15" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Это у нас на проход..

Это у нас на проходной завода термометр не опускался ниже 10 градусов .

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А я вот читал где-то..

А я вот читал где-то, что лето и часть осени 1941 года как раз отличалось весьма хорошей погодой, и распутица с дорогами в грязюке наступила "позже обычного", и что немцы это тогда использовали по максимуму.

Если ещё больше придумать — разве что нападение раньше, не 22 июня, а ровно 1 июня (тоже воскресенье).

(?)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я о том же, Сталингр..

Я о том же, Сталинградская битва с отсутствием морозов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Если ещ..

Стас пишет:

Если ещё больше придумать — разве что нападение раньше, не 22 июня, а ровно 1 июня (тоже воскресенье).

Так это с погодой никак не связано-сроки нападения сдвинулись из-за оккупации вермахтом Греции и Югославии.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Но возможно война бы..

Но возможно война была бы еще более яростнее?

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: по..

Центурион пишет:

погода стала мягче, без морозов и облажных дождей и пр.?

Плохому танцору известно что мешает. Вот и немцам... дожди помешали.

Александр пишет:

из-за оккупации вермахтом Греции и Югославии.

Это официальная версия. Неофициально же были ссылки на размокшие дороги (а июнь 1941 был очень жаркий и погода для вторжения была даже лучше, чем в 1940 или другие годы в те же месяцы). Реально же Гитлер скорее всего спланировал дату вторжения ещё в Компьенском лесу (22 июня 1940 года), при подписании капитуляции Франции...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да не факт, если уж ..

Да не факт, если уж начистоту. В наших танках, как доходили до меня слухи, не было печек. Вообще. Не знаю — правда или нет, а искать в Инете не могу по времени. Да и по транспорту наши проигрывали, как ходят упорные слухи.

Так что продули б немцы еще быстрее.

Эт оне так... Генерал Мороз, Генерал Мороз... Стыдно признаться, что русским продули.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Без разницы ну пр..

Без разницы ну прошли-бы на пару десятков км дальше на восток и только результат был-бы тем-же самым. Они продули войну ещё летом-осенью 1941 года когда не смогли сорвать эвакуацию .

да про генерала Морозова всё всё это фигня.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: Бе..

Бродяга-2 пишет:

Без разницы ну прошли-бы на пару десятков км дальше на восток

Как у вас все легко и просто,20 км для фронта это очень много, например как пишет генерал-майор Б. Мюллер-Гиллебранд;

Осенью 1941 года германские танковые дивизии располагали 35% своей первоначальной боеспособности. «Поэтому должна была наступить оперативная пауза». «Наши войска накануне полного истощения материальных и людских сил». «Маневренность и наступательная мощь наших войск исчерпана. Самое большое, на что мы можем рассчитывать, это — подойти северным флангом группы армий к Москве и занять 2-й танковой армией излучину Оки северо-западнее Тулы.Вот и представьте +20 км. в той ситуации.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: Не..

Бродяга-2 пишет:

Не фатально.

Так мировые войны, вообще не фатальны для сохранения вида Неоантроподов)))))))))))).

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Да и не прошли б..

Да и не прошли бы они эти дополнительные километры. Погода непогода полководец который строит свою стратегию на погодных условиях обречён. Интересно какая погода была под Ростовом который на Дону там немцев поперли раньше чем под Москвой.

Ответить