Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Салоникский фронт нумер 2

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Салоникский фронт нумер 2

Собственно развилка: Болгария в 41 г. остается нейтральной. Царь Борис попеременно

объясняет всем заинтересованным сторонам (Англии, Германии, СССР), что из-за

турецкой неясности, экономических проблем, внутреннего недовольства, недостаточной

боеспособности ВС(нужное подчерркнуть) ну никак он не может присоединится к текущим

событиям. На события в Югославии и Греции сие никак не влияет, операция "Марина"

вполне себе неизбежна, но у югославов будет возможность отступить в Грецию... Есть ли шанс

у новоявленного "Салоникского фронта" (ну Салоники тут в стороне остаются) продержаться

достаточно долго? Плюс держим в уме будущую "Барбароссу"...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Собствен..

Вал пишет:

Собственно развилка: Болгария в 41 г. остается нейтральной.

Подозреваю, что для этого нужен сильно альтернативный Борис.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: что дл..

Леший пишет:

что для этого нужен сильно альтернативный Борис

Это верно, он самый и есть... Коллеги это единственное допущение (я понимаю,

что Македония и выход к морю это лакомые куски), но предположим...

Соль в том, что часть югославских войск организовано отойдут к грекам, через

некоторое время прибудет и английский экспедиционный корпус... силенок

достаточно, благо сама природа способствует. Разумеется разгромят их, весь

вопрос когда и что будет дальше? Как это отразится на сроках нападения на СССР?

Просто хотелось бы услышать мнение форумчан по данному поводу.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Был бы я резунистом,..

Был бы я резунистом, то сказал бы, что операция "Гроза" рулит.

А так... Тут, ИМХО, по срокам надо смотреть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: что оп..

Леший пишет:

что операция "Гроза" рулит

Ну это еще Березин в своем бессмертном труде показал... Хотя

у него несколько другая развилка.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: у него н..

Вал пишет:

у него несколько другая развилка

Ну последствия могут быть как раз такого плана:

Седьмого апреля три английских линкора, прикрытые самолетами досрочно введенного в строй после повреждений, полученных десятого января, авианосца «Илластриес», с дистанции двадцать километров обстреляли порт Дуррес в Албании. Девять главных 406-миллиметровых калибров старичка-линкора «Нельсон» прошлись по итальянским военным транспортам, разгружающим пополнение. Этот кошмар продолжался полтора часа. А пока крупные корабли вносили смятение на суше, два крейсера вышли навстречу транспорту, неосмотрительно появившемуся в зоне их огня в открытом море. Одного залпа хватило вполне. И хотя все английское соединение, попугав противника, спешно развернулось к югу, унося ноги от предсказуемых действий германской авиации, итальянцы уже были в шоке.
Активность союзников вдохновила кое-кого из тех, и кто уже опустил голову и сложил лапки, готовясь к неминуемому. Югославские силы безопасности положили в Загребе целый взвод, но смогли арестовать лидера усташей Кватерника. Эта, казалось бы, мизерная в мировом масштабе акция сразу обезглавила хорватских фашистов. Более того, неизвестные лица, скорее всего, разведывательная английская группа (подробности так и остались невыясненными) в упор расстреляла из автоматов тайно прибывшего в Югославию штандартенфюрера СС Везенмайера. И он не смог организовать и добровольную сдачу Загреба, когда немецкие танки прорвались к городу.
В Словении начальник штаба 1-й группы армий Рупник не осмелился ослушаться приказа верховного командования об аресте самозваного национального совета, готовившего сдачу приграничной провинции без боя. Совет организовался не без помощи немецких спецслужб шестого апреля, в момент вторжения.
Чувствуя за спиной крепкий тыл, 1-я и 2-я группы югославских армий, прикрывающие западные границы, решили стоять насмерть. Попытка профашистских элементов 108-го пехотного полка захватить штаб 4-й армии поначалу удалась, однако уже через два часа их с боем выбили из Беловара. Арестованных командование группы армий спешно передало на попечение военного трибунала. Уже к утру несколько десятков предателей расстреляли и по радио передали приговор по всем вооруженным силам. Это резко охладило пыл всем подобным вылазкам на ближайшие несколько дней.
Однако силы были все еще слишком неравны, но югославская армия уже не бежала, а медленно отступала под напором авиации и танков. На пятый, шестой, седьмой день сопротивление на территории Словении и Хорватии все еще продолжалось. Там, в нашем мире, все это решилось на пятый. А здесь блицкриг терпел крах. Более того, после нового налета английской палубной авиации на Албанию (что имело совсем малую военную ценность – простая демонстрация солидарности) итальянские части завязли на границе, как и много месяцев назад, при первой попытке. Больше того, в некоторых местах югославы прорвали их фронт. Развить успех было нечем, но прецедент был налицо. В условиях затянувшейся войны югославское правительство продолжило проведение мобилизации – армия пополнялась.
Все происходящее прямым образом отразилось на защитных свойствах соседнего государства. В той, нашей, истории немецкие части, быстро вытеснив югославов с границ Македонии, смогли обойти греческую линию обороны и, обогнув Дойранское озеро, ударить в тыл греческой армии «Восточная Македония». Здесь, хотя немцы смогли взять Салоники девятого апреля, греческая армия, отрезанная от своих, все равно не капитулировала. А английский флот во главе с авианосцем «Формидебл» уже бомбил и расстреливал большими калибрами немецкие части из залива Термаикос. Учитывая это и то, что гораздо больше, чем намечено, сил завязло в югославской Македонии, гитлеровские войска поостереглись развивать наступление в глубь Греции. Кроме того, активность со стороны кораблей союзников потребовала отвлечения значительного количества авиации 4-го воздушного флота, пришлось свести к минимуму демонстрационные бомбардировки крупных городов, так подавляюще действующие на психику атакуемых.
Отсутствие явной угрозы со стороны прорвавшейся в Грецию 12-й немецкой армии позволило не спеша организовать отход и закрепление на новой линии обороны, протянувшейся от горы Олимп на востоке, до озера Бутринти на западе. Англо-греческие войска начали спешно окапываться. А втылу, в греческих портах, уже разгружались английские военные транспорты с техникой и войсками. История поворачивала в новое русло, в пока еще не ясное направление. Немцы завязли. Гитлер был вынужден снять с восточного фронта готовые к бою части и бросить их в югославо-греческую мясорубку.

Только 30 апреля немецкие войска смогли полностью разбить югославскую армию и начать перераспределять силы для помощи завязшим в Греции частям вермахта. Однако английский экспедиционный корпус держался стойко. Только 10 мая фронт греков был прорван. 13-го два английских линкора в Эгейском море потоплены переброшенными с Балтики торпедоносцами.
Это было отрезвляющим ударом. Англичане поняли, в какую кутерьму они ввязались. Черчилль, принявший самое активное участие в организации авантюры, едва не лишился своего места. Теперь транспорты спешно сгружали технику, освобождаясь для загрузки собственной пехотой. Только накануне усиленный экспедиционный корпус получил команду на отход.
Поняв, что остается с врагом один на один, премьер-министр Греции Коризис 18 мая покончил жизнь самоубийством. В нашем мире это случилось месяцем раньше. Премьер явно отличался паническим характером или, может быть, в этом он видел свою судьбу. Однако греческий генералитет решил продолжать войну. Генералу Папагосу пришлось солидно повозиться, подписывая приказы о смещении некоторых командиров соединений, не желающих сражаться с оккупантами.
Экспедиционный корпус медленно отходил. Не удалась и попытка немцев хитро обойти новый рубеж обороны греков. Там, в нашем мире, они спокойно переправились на остров Эвбея, спешным маршем прошли по нему за линию обороны и, вновь переправившись на материк, отрезали от своих кучу греческих частей. Здесь авиация с «Илластриеса» и «Формидебла» потопила три немецких парома. Переправа сорвалась. Немцы снова теряли время, а ведь впереди их ждали большие дела. Однако и англичанам, стремящимся любой ценой помочь спокойному отходу и эвакуации своих, пришлось не сладко. Пошел ко дну «Илластриес» вместе с половиной экипажа. Не спасли его шестнадцать 114-миллиметровых зенитных орудий и даже истребители.
Только 28 мая воздушный десант смог обосноваться в Коринфе, и лишь 2 июня немцы смогли захватить Афины. Когда 4 июня передовые немецкие части достигли оконечности Пелопоннеса, основная масса английского десанта успела эвакуироваться.
Господство на Балканах было достигнуто большой ценой (по европейским нормам): немцы потеряли убитыми двадцать пять тысяч человек, вдвое больше было, раненых и пропавших без вести. И хотя потери греков, югославов и англичан были намного больше, это мало успокаивало. Не была ли это пиррова победа? Гитлер совсем не радовался, был в неистовстве: в течение этих двух месяцев он снимал и перемещал генералов с места на место. Теперь он впал в меланхолию – было от чего. Все планы летели к черту. Начало операции «Барбаросса» пришлось перенести на целый месяц. А сейчас требовалось заняться Кипром, наказать этих наглых островитян Альбиона за вмешательства в дела материков. Да еще нужно было изыскать резервы для пополнения военных потерь.

... где-то так

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: некоторо..

Вал пишет:

некоторое время прибудет и английский экспедиционный корпус

Он уже там, правда маленький.а усилить нельзя -войск и так взяты из Африки с форнта. Вобще попадалсь мнение что лучше их на Балканы не послыть а дожать итальянцев до высадки Роммеля.

Вал пишет:

силенок
достаточно, благо сама природа способствует.

Немцы как то грецию раскатали при это самой природе.... Будет некая задержка.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Нем..

Sergey-M пишет:

Немцы как то грецию раскатали при это самой природе.... Будет некая задержка.

Так именно задержка, как раз и интересует. Насколько примерно это задержит Германию в осуществлении плана "Барбаросса"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Наскол..

Леший пишет:

Насколько примерно это задержит Германию в осуществлении плана "Барбаросса"?

Скорее всего, ни на сколько. Максимальный срок-нееделя-и то, если постулировать,что нападать удобнее в воскресенье...Кстати, Болгарии вовсе необязательно принимать участие в войне-достаточно просто пропустить в исходные 1 ТГр. А не пропустить ее при наличии немцев в Румынии...Ну, Вы меня поняли...

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Болгарская армия в 1..

Болгарская армия в 1941:

В штабах 7.120

Пехота и пограничные войска 44.380

Танковые войска 3.809

Артиллерия 15.320

ПВО 2.680

Кавалерия 5.634

Инженерные войска 7.119

ВВС 7.697

ВМФ 5.298

Трудовые войска 1.245

Всего в войсках 93.153

Кому они могли оказать сопротивление?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: Кому о..

Johny пишет:

Кому они могли оказать сопротивление?

Это армия мирного времени, по мобилизации там будет порядка полумиллиона.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Это..

Sergey-M пишет:

Это армия мирного времени

1941.03.01 Болгарский премьер-министр подписывает Трехсторонний пакт (от 27 сентября 1940 г.), и таким образом Болгария становится союзницей стран "оси". Т.е. официально вступает в ВМВ.

И какова же численность участника войны ? Из : http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/axis/bulgaria/bulgaria.html

Род войск/Численность 1939 1941 1942 1944

В штабах 4.992 7.120 11.377 12.073

Пехота и пограничные войска 33.891 44.380 81.449 83.803

Танковые войска - 3.809 4.508 8.988

Артиллерия 11.489 15.320 18.499 19.465

ПВО 764 2.680 4.427 6.576

Кавалерия 5.359 5.634 7.123 6.956

Инженерные войска 5.903 7.119 8.973 12.281

ВВС 4.240 7.697 16.917 18.920

ВМФ 2.024 5.298 6.303 7.918

Трудовые войска 903 1.245 1.538 1.554

Всего в войсках 72.250 93.153 166.111 182.621

Где обещенные полмиллиона?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: Где об..

Johny пишет:

Где обещенные полмиллиона?

в книге В.Н.Крапчански "кратък обзор на бойния състав органзацията,поплването и мобилизацията на блъгарската армия от 1878 на 1944г" на страницах 221-227

напрмер по вашим пунктам там

пехота 246253 234317 284017 161070

пограничники 40606 20886 20886 0

квалерия 29332 16900 21122 21122

танковые войска 0 6093 8940 9340

ввс 14642 22671 43066 60058

ВМФ 7365 7171 15658 15658

трудовые войска 8436 14231 14321 12198

и т.д

всего тылами,учебками и пр поучается

641390 628079 787924 571411

Так что еще поскромничал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А цифры Джонни взяты..

А цифры Джонни взяты из той же книги из таблицы "планы развития армии мирного времени ", она там с 227 страницы идет .

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: ква..

Sergey-M пишет:

> квалерия 29332 16900 21122 21122

А как здорово раздулась по мобилизации кавалерия! Интересно и спасибо за табличку.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Цифры я взял с упомя..

Цифры я взял с упомянутого мною сайта (если он не заслуживает доверия, объясните почему). С творчеством тов.В.Н.Крапчански, уж звиняйте дилетанта, не знаком.

А вообще-то, для данной развилки не альтернативный ц.Борис нужен, а внедренец в него. В результате союза с Германией Болгария (правда временно) увеличила свою территорию на треть. А если бы прокатило, в смысле "ихние" победили (все ведь в 1941 к тому шло)? Так что для главной ПП ХХ века ц.Борис весьма прогматичен и позитивен.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: . С тв..

Johny пишет:

. С творчеством тов.В.Н.Крапчански, уж звиняйте дилетанта, не знаком.

ваш сайт сам ссылается на книжку крапчанского почитайте там списко источников

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Там еще 15 источнико..

Там еще 15 источников. Если цифры не совпадают, может взяты из другого. Хотя что меняется?

Не боеспособна Болгария. Ляжет под того, кто сильнее и под кого выгоднее. А в 1941 100% выгоднее "братушкам" под Германию. В 1944 под СССР.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: Там ещ..

Johny пишет:

Там еще 15 источников

угу, про танки. а по организации армии нет никаких. я вам говрю что и ваши цифры из той же книжки взяты, но из другой таблицы с другим названием :-)))

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а п..

Sergey-M пишет:

а по организации армии нет никаких. я вам говрю что и ваши цифры из той же книжки взяты, но из другой таблицы с другим названием :-)))

Значит так-если доктор Лео нам не врет :), то на 22.06.41 в болгарской армии было 13 пд и 2 кд, не считая всякой шелупони типа отдельных полков пограничников и танкового полка, корпусных частей и авиации.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну так как это проти..

Ну так как это противорречит моим цифрам? Дивизии у них многолюдные, под 20 тыс чел каждая.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну так как это противорречит моим цифрам?

Ну, коллега, Вы что, тоже решили миелофон новый в действии попробовать? ;)

Ну где я написал, что они противоречат? Это больше ответ на

Sergey-M пишет:

а по организации армии нет никаких.

я. так сказать, предоставил имеющиеся сведения :)

Sergey-M пишет:

Дивизии у них многолюдные, под 20 тыс чел каждая.

А какие у них ЕМНИП были тылы раздутые-это просто песня-чуть ли не 50 % лс(опять таки ЕМНИП) :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sas пишет: я. так с..

sas пишет:

я. так сказать, предоставил имеющиеся сведения

Я имел в виду источники приведенные на том сайте. старика Нейхорстера я знаю хорошо

sas пишет:

А какие у них ЕМНИП были тылы раздутые-это просто песня-чуть ли не 50 % лс(опять таки ЕМНИП) :)

Ну так обозы на конной тяге, отмобилизованные запсные батальоны

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: . А не п..

sas пишет:

. А не пропустить ее при наличии немцев в Румынии...Ну, Вы меня поняли...

А на сколько немцев задержит оное?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А на сколько немцев задержит оное?

Коллега, ну я же в том сообщении все написал...

В действительности все нет так,как на самом деле

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Коллега..

sas пишет:

Коллега, ну я же в том сообщении все написал...

вобще-то у Вас написано: sas пишет:

Скорее всего, ни на сколько. Максимальный срок-нееделя-и то, если постулировать,что нападать удобнее в воскресенье...Кстати, Болгарии вовсе необязательно принимать участие в войне-достаточно просто пропустить в исходные 1 ТГр. А не пропустить ее при наличии немцев в Румынии...Ну, Вы меня поняли...

, т.е, если я правильно понял, то данный срок-именно с пропустившей войска Болгарией

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

т.е, если я правильно понял, то данный срок-именно с пропустившей войска Болгарией

Т.е. Вы поняли неправильно, т.к. почему-то пропустили при чтении слово Кстати.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ответить