Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Сепаратный мир Чан-Кайши

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сепаратный мир Чан-Кайши

Не в курсе появлялась ли такая идея, но выскажусь. После падения Бирмы положение Гоминьдана

паршивое, снабжение только через Гималаи самолетами, прочие пути оседлали японцы. Остальное

международное положение тоже не блещет и именно это толкает Чан-Кайши на зондаж мирных

переговоров (при посредстве Германии и Национального правительства Ван Цзинвея). Проблема

в том что японцы неверно оценив масштабы сопротивления Китая (как однако и прочих противников)

на договор не пошли. Однако если бы подобное мероприятие увенчалось успехом? Какая куча войск

освобождается у Японии... Отдельным результатом возможно предоставление независимости Бирмы

(с японскими привиллегиями в экономике), как пример для прочих колоний...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Отдельным результатом возможно предоставление независимости Бирмы
(с японскими привиллегиями в экономике), как пример для прочих колоний...

Так это РИ. Бирма получила именно такую независимость в 1943.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Какая куча войск
освобождается у Японии...

Э? А каковы условия договора?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Все равно, понадобится много оккупационных войск. Если только не создадут два Китая. Естественно, возвращать Чан-Кай-ши большую часть оккупированных территорий они не будут.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если только не создадут два Китая

Так они и были... Национальный Китай и Гоминьдан.

Dorei пишет:

А каковы условия договора

Разные предположения на сей счет, но признание Национального Китая японцы требовали...

ВЛАДИМИР пишет:

Бирма получила именно такую независимость в 1943

на бумаге возможно, но дело в том что японцы в ней самой не нуждались (единственно в свете блокады

Китая), а так рис, олово, нефть проще было получить в других местах...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Разные предположения на сей счет, но признание Национального Китая японцы требовали...

Хм, а что они требовали непосредственно себе любимым?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Хм, а что они требовали непосредственно себе любимым?

Если не ошибаюсь некоторые участки побережья и признание всех изменений на территории

Китая (один нехороший человек стырил мемуары Судзуки, а дырявая память подробностей

не сохранила, точно сказать не могу)...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Так они и были... Национальный Китай и Гоминьдан.

Точнее, это будет дипломатически закреплено. Т.е. Чан Кай-ши признает Ван Цзин-вэя. Относился он к нему, конечно, лучше, чем Сталин к Власову, но в Китае за 30 лет было столько переворачиваний, что это не удивительно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить