Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Спасем БИ?

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: не "..

LAM пишет:

не "сверхдержава"

А кто тогда сверхдержава? Германия, с ее т.н. "бундесвером" и без собственной валюты? Кстати, что там все ж с Британским содружеством?

LAM, ну назовите нам тогда сегодняшние сверхдержавы, для сравнения.

LAM пишет:

Вассал Штатов

Смешно. Коллега, Германия (Франция, Италия и прочие) в таком рассмотрении — даже не вассал, а банальная провинция ЕС. Вы с чем сравниваете-то?

Кстати, из ФРГ британцы и США уже вывели все оккупационные войска? Или кое-что оставили?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Чем вся ..

Den пишет:

Чем вся Африка?

Конечно. Инвестиции в Индию — не сравнимы с африканскими, там больше шло точечное заселение, и колонисты уже сами развивали бизнес. Оттого индийская экономика считалась на деньги метрополии, а африканская — на внутренний оборот. А доходы выше в Индии, но часть их реинвестировалась, и в вывоз в метрополию не попадала.

LAM пишет:

Колонии к этому моменту уже становятся скорее гирями на ногах

С чего вдруг? Понятно, что колониализм сменится неоколониализмом, и империя трансформируется в то же Содружество, но более тесное. Но гирями колонии не являлись и в 60-х, если не учитывать политические риски. Та же Франция — успешно гарантировала себе ряд бывших колоний в Африке договорами — и проблем не знала (правда, понадобился опыт Вьетнама и Алжира).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну в тег..

Den пишет:

Ну в тегоды британцам несколько не до этого...

Гош реальный. и окажется со своей армией в Англии примерно так же как хотел оказатсо в Ирландии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Гош..

Sergey-M пишет:

Гош реальный. и окажется со своей армией в Англии примерно так же как хотел оказатсо в Ирландии.

Коллега к этим годам никакой зависимости метрополии от "колонии" ещи и близко не будет. Наоборот к борьбе с революционной францией привлекут колониальные войска. А вот в 20-м веке да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Вы у..

ПТУРщик пишет:

Вы упомянули и чеченцев при Сталине. Где у Чечено-ингушской автономной республики была внешняя граница?

Я и басмачей в Средней Азии упоминал, раз уж Вы такой зануда

ПТУРщик пишет:

Весьма своеобразный рельеф

Да ? А рельеф ВСЕЙ южной границы СССР от Чёрного моря до Тихого океана не менее своеобразен и что ?

Den пишет:

Если он будет сильнее или хотя бы равен британскому. Что и случилось после ПМВ. Так что именно это — конец, а все остальное агония.

Ну равен это равен, это ещё не повод паниковать. Ведь и англичане могли прервать связи США с Лат. америкой и другими традиционными рынками. Сильнее же он стал лишь после ВМВ.

Den пишет:

Способы?

Не будем расплываться мыслью по древу. Мы же обсуждаем действия по укреплению позиций Британии. а не аппаратную борьбу в [del][/del] правительстве и парламенте.

Den пишет:

для захвата рынков БИ победоносной Германией.

В смысле — выдохшейся от 4 лет окопной войны. Помните Францию — 1918 ? Ей под бременем долгов было после победы не до жиру — быть бы живу.

Den пишет:

Коллега в чем "выдохлись" заключается? Может в том, что оставшись в 40-м против всей континентальной Европы (аля Тильзит) они наплевав на все продолжили сражаться?

Сражаться ? не смешите мои тапочки. Ни один немецкий солдат на землю британии не вступил. А две немецкие дивизии в Северной Африке гоняли этих "сражающихся" в хвост и в гриву, несмотря на многократное превосходство англичан с силах, средствах и снабжении.

Den пишет:

И те и другие таковую помощь получали.

Тех жалких слёз, что чудом проскакивали границу, для снабжения явно не хватало.

Den пишет:

Берем рапорты погранцов в 20-30-е — лучше всего на ДВ и СрАз и наслаждаемся всем перечисленным в количествах

Причём, что интересно — чем дальше от революционного бардака, тем поток становиться всё тоньше и тоньше. Так что к концу 30-х басмачи были истреблены и даже во время ВОВ не возродились.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Ну ра..

Динлин пишет:

Ну равен это равен, это ещё не повод паниковать.

Повод. Метрополия США куда более крупная и следовательно менее зависима от морской торговли. И недаром ранее британцы придерживались ранее мультидержавного стандарта т.е. их флот был крупнее любых ДВУХ других. Это давало гарантии безопасности БИ. После ПМВ эти гарантии приказали долго жить.

Динлин пишет:

Мы же обсуждаем действия по укреплению позиций Британии. а не аппаратную борьбу в Политбюро правительстве и парламенте.

??? Коллега это одно и то же. Потому как у меня например абсолятно нет уверенности, что "взятие власти в руки" королем в российском понимании этой фразы, возможно в Англии (да и нужно ли?).

Динлин пишет:

В смысле — выдохшейся от 4 лет окопной войны. Помните Францию — 1918 ? Ей под бременем долгов было после победы не до жиру — быть бы живу.

Коллега было позиционированно как-раз отсутствие оной окопной войны. И сравнение с Францией некорректно, на территории Германии БД не велось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: мультиде..

Den пишет:

мультидержавного стандарта т.е. их флот был крупнее любых ДВУХ других.

это двухдержавный стандарт нарывается.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это двухдержавный стандарт нарывается

... уточню минимум двух других.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега было позиционированно как-раз отсутствие оной окопной войны. И сравнение с Францией некорректно, на территории Германии БД не велось.

А с чего это вдруг оно было "позиционированно" ? Танки изобрели в 1900-м году ? Или танковые корпуса в 1910-м ?

Den пишет:

После ПМВ эти гарантии приказали долго жить.

Значит, тем более назрели радикальные меры в духе Иосифа Виссарионыча. Отсюда и ответ на вопрос:

Den пишет:

да и нужно ли?

"Надо, Федя, надо!"

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: А с ч..

Динлин пишет:

А с чего это вдруг оно было "позиционированно" ?

А это вопрос к коллеге который это позиционировал. Хотя более маневренный характер войны на Востоке нежели на Западе вполне факт.

Динлин пишет:

Значит, тем более назрели радикальные меры в духе Иосифа Виссарионыча

Динлин пишет:

"Надо, Федя, надо!"

Есть еще одна хорошая фраза: "Так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"

Динлин пишет:

к концу 30-х басмачи были истреблены и даже во время ВОВ не возродились.

Уточним — на территории СССР. Набеги шаек базирующихся на Иран и Афганистан продолжались и после. Контрабандисты кстати, тоже зачастую из них были — благо опыт соответствовал...

Динлин пишет:

Тех жалких слёз, что чудом проскакивали границу, для снабжения явно не хватало

Коллега до середины 30-х басмачи через границу ходили регулярно. Туда-сюда. И на вооружении у них даже артиллерия имелась. Так что всего хватало.

Динлин пишет:

А рельеф ВСЕЙ южной границы СССР от Чёрного моря до Тихого океана не менее своеобразен и что ?

Да ничего... Шарились там до конца 30-х разные орлы числом в сотни сабель за раз...

Динлин пишет:

Сражаться ? не смешите мои тапочки. Ни один немецкий солдат на землю британии не вступил

Коллега мне чьи-либо тапочки не интересны, но как то что "ни один немецкий солдат на землю британии не вступил" доказывает, что англичане плохо сражались мне не понять

Динлин пишет:

В смысле — выдохшейся от 4 лет окопной войны. Помните Францию — 1918 ?

Помню. Не подскажете где в РИ на территории Германии наблюдались вражеские войска? Миллионами рыл? Как во Франции. Я уж не говорю о том, что в АИ все будет еще благостней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега до середины 30-х басмачи через границу ходили регулярно. Туда-сюда. И на вооружении у них даже артиллерия имелась. Так что всего хватало.

А к концу 30-х как-то всё кончилось.

Den пишет:

но как то что "ни один немецкий солдат на землю британии не вступил" доказывает, что англичане плохо сражались мне не понять

Это доказывает, что у них просто не было случая посражаться с немцами, исключая май 1940, когда они, наложив полные штаны и бросив союзников-французов, драпали на свой остров

Den пишет:

Не подскажете где в РИ на территории Германии наблюдались вражеские войска? Миллионами рыл? Как во Франции.

Коллега, Франция выдохлась не из-за присутствия вражеских войск на своей территории и даже не из-за разрушений (в ПМВ они были намного меньше, чем в России времён ВМВ), а из-за огромных военных долгов и гибели на полях сражений лучшей части нации.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Динлин пишет: А к к..

Динлин пишет:

А к концу 30-х как-то всё кончилось.

Мне рассказывали как ходили туда-сюда в 39-41м гг. В 41м заметную часть погранцов сдернули и отправили на запад. Наверное когда погранцов стало меньше и ходить туда-сюда тоже стали меньше.

Владыка Континентов
Цитата

thrary пишет: Навер..

thrary пишет:

Наверное когда погранцов стало меньше и ходить туда-сюда тоже стали меньше.

Глубокая логика Скорее дело во введении советских войск в Иран. Теперь бандитов мочили прямо в Иране.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

thrary пишет: Навер..

thrary пишет:

Наверное когда погранцов стало меньше и ходить туда-сюда тоже стали меньше.

Представляю себе разговор: "Саид, погранцов куда-то переводят! Нам тоже надо уходить — разве ж может простой контрабандист жить там, где нет пограничников?..."

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Динлин пишет: лубок..

Динлин пишет:

лубокая логика Скорее дело во введении советских войск в Иран. Теперь бандитов мочили прямо в Иране.

Ну, предположим. А Афган?

Владыка Континентов
Цитата

thrary пишет: Ну, п..

thrary пишет:

Ну, предположим. А Афган?

А с чего Вы взяли, что ходить стали меньше (если к 1941 вообще ходили ) разом на всех участках границы ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: А к к..

Динлин пишет:

А к концу 30-х как-то всё кончилось

Den пишет:

Уточним — на территории СССР. Набеги шаек базирующихся на Иран и Афганистан продолжались и после.

Динлин пишет:

Коллега, Франция выдохлась не из-за присутствия вражеских войск на своей территории и даже не из-за разрушений (в ПМВ они были намного меньше, чем в России времён ВМВ), а из-за огромных военных долгов и гибели на полях сражений лучшей части нации.

Одно другому не мешает. Да и военных долгов в Рейхе не то чтобы очень много — внешних по крайней мере. Германия в РИ будучи разбитой не "выдохлась", а тут выдохнется? Странно как-то...

Динлин пишет:

Это доказывает, что у них просто не было случая посражаться с немцами, исключая май 1940, когда они, наложив полные штаны и бросив союзников-французов, драпали на свой остров

Ага. А на остров германцам за ними последовать помешали некие сакральные силы? Али что-то другое вполне материальное что спасло "трусливых" бриттов от "храбрых" немцев? О том кто где был в 44-45 мы вообще скромно умолчим...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: если ..

Динлин пишет:

если к 1941 вообще ходили

Коллега матчасть это наше все:

Так с 1941 по 1945 гг только на участке одного Таджикского пограничного отряда было задержано около 400 нарушителей государственной границы

Активизировались шпионы и диверсан-ты, вновь появились на границе крупные банды, а вооруженные столкновения опять стали нормой охраны госграницы.
При поддержке германской и японской агентуры вновь активизировались на восточном Памире вооруженные отряды киргизского племени хандырша, расселенного в Ваханском коридоре Афганистана. Налеты на советскую терри-торию афганских киргизов поражали своей дерзостью, жестокостью и имели систематический характер. Для наглядности можно проследить ситуацию, ко-торая складывалась, к примеру, на участке одной только Мургабской коменда-туры осенью 1941 г.
Так, в ночь с 8 на 9 сентября 1941 г на участке Мургабской комендатуры в районе озера Булун-Куль во время отдыха в юрте были убиты начальник раз-ведывательного отделения комендатуры Урунбаев и сопровождающий его по-граничник Дубовицкий. Это убийство совершила группа киргизских эмигран-тов в количестве 14 человек. В ночь на 14 сентября эта же группа вновь пере-шла на советскую территорию. Вступив в боестолкновение с пограничниками банда отошла, угнав с собой 68 голов колхозного скота. Один пограничник был убит и один ранен.
16 сентября поисковая группа во главе с политруком Садовничим на уча-стке первой заставы имела боестолкновение с бандой в 35 человек. Бой был жес-токий, банде не удалось прорваться на территорию Мургабского района.
18 сентября, вечером на участке Сосык-Куль огнем банды с афганской территории был убит секретарь партийного бюро погранкомендатуры Майбо-родский и ранен один пограничник. На следующий день в этом же районе снова произошло несколько боестолкновений, в ходе которых было убито 5 по-граничников и политрук Садовничий.
Только 18 октября принятыми чекистами оперативными мерами эта банда была ликвидирована. В результате операции было уничтожено 64 бандита, в том числе и главарь банды Зиянутдин Ахмедов, видный басмаческий главарь Егамберды Аильчибеков, афганский резидент Сайфутдин Худойбердыев.
22 января 1943 года пограннаряд одной из застав Шуроабадской коменда-туры под командой сержанта А. Головченко в трудных климатических услови-ях и на сильно пересеченной местности вел преследование трех разведчиков Абвера, которые проникли на советскую территорию с целью разведки дисло-кации численности частей и подразделений советской армии и пограничных войск. Завязалась перестрелка, несмотря на полученное ранение, сержант А. Головченко силами своих подчиненных сумел окружить и задержать шпионов.
16 августа 1943 г. поисковая группа под руководством начальника заста-вы "Баг" Шуроабадской комендатуры лейтенанта Сидерко совместно с активом бригады взаимодействия из местного населения, задержали 27 дезертиров, на-меревавшихся скрыться в Афганистане. В 1943 г. на участке этой комендатуры нарушителей задерживали практически на каждой заставе. 149, нарушителей границы, шпионов, бандитов, дезертиров и контрабандистов было поймано и обезврежено здесь.
С 1941 по 1945 гг. на участке Памирского пограничного отряда произош-ло более 70 боестолкновений, задержано 50 шпионов и диверсантов, 178 нару-шителей границы. Осенью 1944 г. одна из застав Памирского погранотряда всту-пила в бой с бандой прорвавшейся из Афганистана. В этом бою отличился сержант В. И. Найденов. Будучи раненым, он гранатами отбивался от насе-дающих врагов и не покинул поля боя, пока банда не была уничтожена. За му-жество и отвагу В.И. Найденов был награжден орденом Красной Звезды

Ходили. Еще как ходили...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мне опрять достать с..

Мне опрять достать с полки "Пограничные войска 1945-1950" ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: вновь по..

Den пишет:

вновь появились на границе крупные банды, а вооруженные столкновения опять стали нормой охраны госграницы.

Коллега, Вы не читатете то, что сами выкладываете. Т.е. всё было к концу 30-х тип-топ, и лишь с началом ВОВ вопреки блестящей логике Трэри "меньше погранцов — меньше нарушителей" снова активизировались, но ненадолго и без особых успехов — разгара басмаческой войны на территории СССР я в 1941-45 не припомню.

Den пишет:

Да и военных долгов в Рейхе не то чтобы очень много — внешних по крайней мере. Германия в РИ будучи разбитой не "выдохлась", а тут выдохнется? Странно как-то...

Совсем не выдохлась. То-то там в 20-ее гг с голодухи дети без ногтей рождались.

Den пишет:

А на остров германцам за ними последовать помешали некие сакральные силы?

Ага. Называются отсутствие серьёзного флота, как военного, так и для перевозки войск.

Den пишет:

О том кто где был в 44-45 мы вообще скромно умолчим...

Зачем же так скромно. К лету 1944, обеспечив себе многократное превосходство в силах и средствах, пиндосы и полупиндосы набрались наконец храбрости открыть второй фронт. Точнее третий, ибо второй фронт это советские и балканские партизаны.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Цитата

пиндосы и полупиндос..

пиндосы и полупиндосы

А Вам известно значение этого слова, которое Вы так любите использовать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Колле..

Динлин пишет:

Коллега, Вы не читатете то, что сами выкладываете. Т.е. всё было к концу 30-х тип-топ, и лишь с началом ВОВ вопреки блестящей логике Трэри "меньше погранцов — меньше нарушителей" снова активизировались, но ненадолго и без особых успехов — разгара басмаческой войны на территории СССР я в 1941-45 не припомню.

Ну за хохмы от Трэри я не отвечаю А так я вообще-то написал все выше Den пишет:

Уточним — на территории СССР. Набеги шаек базирующихся на Иран и Афганистан продолжались и после.

Это в 1939-1940 годах. Вы же напомню написали Динлин пишет:

если к 1941 вообще ходили

Как раз к 41-му начали снова ходить крупными силами. И ходили долго — всю ВОВ и чуть позже. Но больуспехов в создании "пятой колонны" на территории СССР не снискали. Однако, на границе напряжение создали изрядное. Ну и про туркестанские части в составе германских ВС не стоит забывать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Назыв..

Динлин пишет:

Называются отсутствие серьёзного флота, как военного, так и для перевозки войск

Так бритты же трусы? Они ж должны в страхе драпать от каждого истинно арийского катера? Не-ет что-то не сходится...

Динлин пишет:

К лету 1944, обеспечив себе многократное превосходство в силах

... вот именно. А до этого "трусливо" бомбили, трусливо топили, трусливо совершали диверсии (мы делали все то же самое но зато оч-чень героически )... ах да там еще всяких Роммелей отпинали, колонии немецкого союзника вишистской Франции вынесли и вывели главного союзника Германии — Италию из войны... Все это разумеется делалось силой невероятной, я бы сказал ослепительной трусости

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

А Вам известно значение этого слова, которое Вы так любите использовать?

Разумеется, коллега новенький. И что лошади кушают овёс, я тоже где-то слышал

Den пишет:

Так бритты же трусы?

При 10-кратном преимуществе они становятся храбрее

Den пишет:

всяких Роммелей отпинали

200.000 бриттов против 20.000 немцев.

Den пишет:

вывели главного союзника Германии — Италию из войны

Ну ОЧЕНЬ страшный союзник

Den пишет:

мы делали все то же самое но зато оч-чень героически

Только не против двух дивизий, как пиндосы и полупиндосы, а против двухСОТ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: При 1..

Динлин пишет:

При 10-кратном преимуществе они становятся храбрее

А при 9-ти? Коллега определите минимальную планку, а то ведь насчет 10-кратного это даже не смешно. Мы здесь все же стараемся историю рассматривать или демагогию разводить?

Динлин пишет:

200.000 бриттов против 20.000 немцев.

Я же говорю не смешно — перечитайте что-нибудь про африканскую компанию.

Динлин пишет:

Ну ОЧЕНЬ страшный союзник

Какой есть. Между прочим на Восточном фронте с этими "нестрашными" не все так однозначно как хотелось бы.

Динлин пишет:

Только не против двух дивизий, как пиндосы и полупиндосы, а против двухСОТ.

Коллега матчасть рулит... я же говорю перечитайте про африканскую компанию. И про то сколько дивизий у Оси было во Франции и Италии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Как раз ..

Den пишет:

Как раз к 41-му начали снова ходить крупными силами. И ходили долго — всю ВОВ и чуть позже. Но больуспехов в создании "пятой колонны" на территории СССР не снискали. Однако, на границе напряжение создали изрядное.

О! А кто-там писал, шта побороли.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега определите минимальную планку, а то ведь насчет 10-кратного это даже не смешно.

Ну а во сколько раз, по Вашему английский флот превосходил немецкий в 1940 ? Два дохленьких линкора с 280мм против англ. флота

Den пишет:

Динлин пишет:

цитата:
200.000 бриттов против 20.000 немцев.

Я же говорю не смешно — перечитайте что-нибудь про африканскую компанию.

Роммелю и вправду было не смешно, ибо имменно таким было соотношение сил под Эль-Аламейном. Ну, ладно, чтобы Вы не занудствовали — немцев было не 20.000, а аж 24.000. Сколько там их было на Восточном фронте — раз в 200 больше ?

Den пишет:

Между прочим на Восточном фронте с этими "нестрашными" не все так однозначно как хотелось бы

Неужто какую-нибудь строительную часть разгромили ?

thrary пишет:

О! А кто-там писал, шта побороли.

Раз успехов не было — значит побороли.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: во ск..

Динлин пишет:

во сколько раз, по Вашему английский флот превосходил немецкий в 1940 ?

После Норвежской кампании у Кригсмарине в строю осталось 3 крейсера (из них 2 лёгких) и 11 эсминцев (из них часть ограниченно боеспособны вследствие повреждений и износа).

"От ударов в основном надводных кораблей и подводных лодок потеряно 3 крейсера, 10 эсминцев, миноносец, 4 подводных лодок, 11 транспортов и танкеров и 10 вспомогательных судов. Несколько боевых кораблей, в том числе оба линкора,

получили повреждения" — Белли-Пензин.

Да уж, не с такими силами высаживаться в Англии. И даже вернуть Нарвик они бы едва ли смогли...

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

thrary пишет: А кто..

thrary пишет:

А кто-там писал, шта побороли.

Не я

Динлин пишет:

Ну а во сколько раз, по Вашему английский флот превосходил немецкий в 1940 ? Два дохленьких линкора с 280мм против англ. фл

А давайте по ПЛ посчитаем? Не все так однозначно.

Динлин пишет:

Роммелю и вправду было не смешно, ибо имменно таким было соотношение сил под Эль-Аламейном. Ну, ладно, чтобы Вы не занудствовали — немцев было не 20.000, а аж 24.000.

Для начала вы какое из сражений имеете в виду? Первое когда хваленого Роммеля просто остановили или второе когда его наголову расчехвостили?

Да и вы не припомните сколько там германцев в Тунисе в мае 43-го лапки подняли? Задолго до "Цитадели" между прочим.

Динлин пишет:

Сколько там их было на Восточном фронте — раз в 200 больше ?

Если с союзниками то даже больше. Вот только и под Эль-Аламейном Роммель был не один... Да и сравнивать весь Восточный фронт с Северной Африкой как-то странно...

Динлин пишет:

Неужто какую-нибудь строительную часть разгромили?

Коллега остроумие это хорошо, но матчасть — лучше. Ключевые слова: Донецк, Серафимович, Николаевка, 1-я гвардейская армия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: И даж..

Curioz пишет:

И даже вернуть Нарвик они бы едва ли смогли...

Коллега только не надо идефикс Про Нарвик есть отдельная тема.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить