Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сражающаяся Дания 1940

Ответить
фендрик
Цитата

Сражающаяся Дания 1940

как известно по версальскому миру Дании отошли некоторые земли которые были отторгнуты у нее Германией в 1864 году. Году в 1937 датское руководство поняло что надо бы укреплять обороноспособность страны чтобы не повторился 1864 год.

Начинают строиться укрепления, закупаются хорошие пушки. И несколько довольно тяжелых танков, возобновляется строительство больших кораблей флота, создаются дополнительные кадрированные дивизии и увеличивается численность Хемверна. Восстанавливаются-заново строятся укрепления Копенгагена. В Исландии и на Фарерских островах строяться укрепления. формируются национальные части.

3 сентября 1939 года датское руководство понимает что отвертется от войны будет трудно. и начинает проводить скрытую мобилизацию. Оружие закупается по всему миру даже в СССР покупают несколько танков.

Кадрированные дивизии подвидом учений разворачиваются в полный состав. Части Хемверна готовы в течении 3-х часов занять оборону в своем месте базирования или выдвигаться в район сосредоточчения.

1 апреля 1940 года Германия нападает на Данию и Норвегию, Датчане не сдаются а подниимают в ружье Хемверн и войска и организуют оборону чему способствует много речных и морских преград

Германии приходиться вкладывать в эту войну значительно больше сил чем в реале, но все таки к концу 3 недели под конролем Датчан только осажденный копенгаген и Оденсе, а также острова

Флот проводитт эвакуацию правителства и королевской семьи сначала на Фареры, потом в Исландию.

Недели через 2 в 10-х числах мая немцы наконец-то берут Копенгаген и Оденсе. еще примерно месяца 2 идет подготовка для захвата Борнхольма — здесь германия применяет ВДВ они несут ощутимые потери.

Все это время датский флот совершает набеговые операции и выставлят минные банки.

На Фарерах также обосновывается Норвежская королевская семья с организацией Свободная Норвегия.

Таким образом отодвигается начало наступления во Франции и Бельгии и соответсвенно датанападения на СССР

или "Барбаросса" переноситься на 1942 год

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ant Fogg пишет:

Недели через 2 в 10-х числах мая немцы наконец-то берут Копенгаген и Оденсе

Я собственно более оптимистичен, есть такая нехорошая организация Люфтваффе со всякими штуками...

Англо-франки могут взять под контроль северную Норвегию, а дальше действительно перетягивание

каната и срыв наступления на Западе.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Прошу прощения, а почему Вы решили. что датчане продержатся три недели, а Борнхольм будут потом брать, чуть ли не как Крит — а датчане его будут оборонять уже после полной оккупации Дании? А на что немцы потратят два месяца, готовя удар на Борнхольм? Они на подготовку к захвату Крита столько не тратили.

При немецкой артиллерии, танках и авиации (много ли артиллерии и авиации купит за сезон 1939/40 Дания, на что и у кого?) я думаю, что они не трех недель, а трех дней не продержатся.

Кроме того, операцию в Борнхольме они будут, очевилно, проводить силами, не привлекающимися к удару по Франции, так что сроки разнгрома последней не изменятся.

Наконец, пусть они даже изменятся. И Францию снесут не в мае-июне 40-го, а в июле-августе 40-го. как это побудит немцев перенести Барбароссу с 41-го на 42-й?

фендрик
Цитата

Re:

датчане оказались в РИ очень прижимистыми в 1943 после полной оккупации Дании Хорватам и другим Пуппетам перепало очень много датского оружия

почему я считаю что продержаться

а потому что сражаться будет почти все население. Дания состоит и з кучи островов и разделена кучей рек, каналов , проливов

ну и не так то просто взять укрепленный город который готовили к обороне и в нем присутсвуют тяжелые морские и сухопутные орудия.

по поводу Борнхольма: в реале его и так занимали последним, а когда придется прогрызаться сквозь кучу речных рубежей на колторых будут держаться регулярные части и хемверн на первых порах буде не до него.

по поводу Крита — там был не расчет а наглость и притом англичане и другие союзники там уже не дрались а бежали, почитайте Ивлина Во "Офицеры и джентельмены", галвный герой как раз принял боевое крещение на Крите

фендрик
Цитата

Re:

а что может совершить хорошо окопавшаяся пехота посмотрите на Японию и на СССР

а датчанам в реале просто не дали себя проявить

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ant Fogg пишет:

а датчанам в реале просто не дали себя проявить

Однако, если сравнить хотя бы потери некоторых "невинных жертв гитлеровской агрессии" в боях против Германии и СССР, вопрос об их невинности становится совсем не столь очевидным. Возьмем, к примеру, Данию и Норвегию. Когда немцы вторглись в эти страны, абсолютное большинство норвежских и практически все датские воинские части не оказали им никакого сопротивления, спокойно дав себя разоружить, а всего за годы войны и оккупации потери вооруженных сил и подпольщиков здесь составили чуть больше 2 тысяч человек. В то же время только на одном кладбище под Ленинградом похоронены 900 из 14 тысяч скандинавских добровольцев, воевавших на Восточном фронте. А всего их погибло в несколько раз больше, ведь последняя воинская часть, укомплектованная норвежцами и датчанами, дивизия "Норланд", была разгромлена Красной Армией уже под Берлином.

Впечатляют ответы руководителей датского и норвежского подполья на попытки британских спецслужб наладить с ними сотрудничество. Господа подпольщики неоднократно и настоятельно требовали у Англии... прекратить поставлять им оружие, потому что отдельные горячие головы могут сдуру им воспользоваться, и тогда немцы обозлятся и кого-нибудь посадят. Еще англичан настоятельно просили не призывать к саботажу выполнения заказов для Германии (опять же во избежание репрессий). И не бомбить военные заводы, поскольку трудившиеся там на фюрера добропорядочные граждане могут ненароком пострадать... Сравнивать такое "сопротивление" с тем, что происходило на оккупированных территориях СССР или в Югославии, просто неприлично. Недаром, когда мать моего приятеля в прошлом году ездила в Данию и спросила там одну бабулю о страданиях в годы войны, та ей на полном серьезе ответила: "Тяжелее всего, что нигде было не достать хорошего кофе!"

Ю. Нерсесов "Был ли Гитлер президентом Евросоюза".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

датчане оказались в РИ очень прижимистыми в 1943 после полной оккупации Дании Хорватам и другим Пуппетам перепало очень много датского оружия
почему я считаю что продержаться
а потому что сражаться будет почти все население. Дания состоит и з кучи островов и разделена кучей рек, каналов , проливов
ну и не так то просто взять укрепленный город который готовили к обороне и в нем присутсвуют тяжелые морские и сухопутные орудия.
по поводу Борнхольма: в реале его и так занимали последним, а когда придется прогрызаться сквозь кучу речных рубежей на колторых будут держаться регулярные части и хемверн на первых порах буде не до него.

Погодите. Это у Вас получается, что датчане просто твердо решат пожертвовать собой и всей страной во имя замедления немецкого удара по Франции, превратив всю Данию в Сталинград.

Ведь после того, что Вы описываете, от Дании заведомо ничего не останется, и датчане это заранее знают.

С чего бы это они всем народом в такие берсерки-самоубийцы подадутся?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Если не изменяет мне склерос, Датчане и открытую-то мобилизацию провалили, бо с Гитлером им воевать было ну совершенно не за что.

Кстати, по поводу больших кораблей похихикала.

Дабы сабж работал нужны альтернативные Датчане. Славянского или кельтского происхождения. Лучше, конечно, цыганского:)

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

конечно, цыганского

Чтобы украли у проклятых гансов всех лошадей (и прочие ценные вещи)?

Вал

фендрик
Цитата

Re:

ну бояться то им было чего

по Версалю они отрезали от Германии кусок земли и притом нехилый

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ant Fogg пишет:

ну бояться то им было чего

Правительству — да. Самим Датчанам — НЕТ, по крови они почти идентичны Немцам, а Немцы (в отличии от Датчан) живут с каждым годом всё лучше. Поэтому Датчане не имели ничего против перспективы влиться в Рейх. Были, конечно, шовенизмом укушенные, были идейные противники национал-социализма. Но набрать из таковых дивизии.........не получилось.

Вал пишет:

Чтобы украли у проклятых гансов всех лошадей

И тем сорвали Барбароссу. Вот — альтерпозитива:))))))))))))))))))

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Напомнить как брались форты Бельгии?

Сроки и силы предназначенные для проведения операции против Дании не изменятся. Потери у немцев будут на 2 человека больше.

Россия превыше всего!

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Из книги:

Летчики его величества: Сборник, М., ООО «Издательство АСТ», 2002, ISBN 5-17-015327-9

Джеймс Э.Джонсон «Лучший английский ас»

Стр. 406

«Я поблагодарил командира группы. После того, как он отбыл, я собрал оказавшихся под рукой командиров, мы прыгнули в старенький «Ансон» и направились на аэродром Каструп, который находится на южной окраине Копенгагена…

После полутора часов полета я посадил потрескивающий «ансон» на асфальтовую полосу Каструпа. Вокруг нее собралась целая толпа: полиция, солдаты, деятели Сопротивления, газетные репортеры, фотографы и симпатичные блондинки. Едва мы вышли из самолета, нас тут же обступили со всех сторон и засыпали вопросами.

«Прилетят ли «Спитфайры»?»

«Где теперь русские?»

«Здесь еще остались немцы. Они нам не сдаются, так, может быть вы…»

«Где Монти?»

«Русские на Бронхольме. Наш остров! Они придут сюда?»

«Пожалуйста, цветы»

Стр.407.

«Питание не было проблемой. Даже если нам понадобиться пару дней, чтобы наладить работу тыла, сытые физиономии датчан показывали, что здесь не голодают».

Речь идет о начале мая 1945 года.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

У них немцы даже компартию не запрещали до 22.06.1941. Образцовый протекторат.

Но надо сказать, что даже если б они были японцы, то такого, как в данной АИ, они бы делать не стали. Положить самих себя и всю страну руинами, покончить всенациональным самоубийством — только для того, чтобы Гитлер с ними повозился? Такого вообще никто делать не будет. Ведь шансов отбиться от Гитлера у них ноль целых, ноль десятых (все равно Германию не успеют вывести из войны за время их потенциального сопротивления, как бы англичанам с французами не везло) — так ради чего им воевать, да еще ТАК?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

wirade пишет:

все равно Германию не успеют вывести из войны за время их потенциального сопротивления, как бы англичанам с французами не везло

Нда, с сопротивлением у скандинавов в 1940, да и позже, были проблемы. Вон Фараго, норвежец, написал, что по всем признакам даже простая всеобщая забастовка на транспорте в апреле 1940 поставила бы немцев на грань поражения. Уж не говоря о взрывах мостов и прочих резвостях на коммуникациях. Но это им и в голову не пришло, хотя пару стратегических мостов таки взорвали.

Вопрос в другом. Видя такую решимость датчан, союзники — англичане могут наладить масштабную эвакуацию. Как из Дюнкерка. И всех способных держать оружие — на норвежский фронт. Это будет платой за мирную жизнь их семей в Британии и на Фарерах, вдалеке от проклятых бошей...

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

При выполнении всего этого — максимум на неделькудве фрицев задержат ... И что это меняет ? При том что не пойдут датчане на такое , 100% .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Видя такую решимость датчан, союзники — англичане могут наладить масштабную эвакуацию. Как из Дюнкерка.

Это когда французов бросили на произвол судьбы? Гы! В гробу это снилось датчанам...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

В общем все сошлись на том, что:

  1. "Две недели не спасут союзников".

  2. Данам нафиг надо гробить страну.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ant Fogg пишет: по..

Ant Fogg пишет:

потому что сражаться будет почти все население.

Смеялсо. А Если серьзно, Коллега вы знакомы хотя бы с одним датчанином?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить