Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сталин умирает не 5 марта, а 5 июля... 1941 года.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сталин умирает не 5 марта, а 5 июля... 1941 года.

Еще одна развилка Второй мировой.

Нет, Сталин не будет кончать жизнь самоубийством (это не Телеки или тот греческий премьер, который последовал за ним; хотя заметьте, этот способ "добровольно выйти из партии" был распространен в 1941 году). Все проще. Все мы смертны. И Сталин не исключение. Та же гипертония, которая свела его в могилу в 1953. 3 марта как раз во время записи своего знаменитого Обращения Сталину неожиданно стало плохо, но он попытался продолжить работу, и к вечеру с ним случился инфаркт. А 5 марта он, не приходя ва сознание (см. Бюллетень в газетах СССР за 4-6 марта 1953 года РИ), скончался.

Банальный мой вопрос: что дальше?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

эх, когда он токо не умирал... в АИ

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Здесь довольно правдоподобно. Сильное нервное напряжение, бешенный темп работы 11 дней подряд.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Тема такая была.

Видимо, это — минимально-необходимое воздействие для всех миров, где Германия победила СССР. Тоесть: быстро, с эффектом неожиданности и растерянности. Хоть ВСДО, хоть какие-то другие миры.

Мрачноватая перспектива. Потому как возникает растерянность и неразбериха резко усиливается. А тем более если новость узнает народ...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А тем более если новость узнает народ...

А он узнает?

Нет, я не верю в некий заговор (теория вечно живого "старшего брата"), тем более, что обращение все равно выйдет. Но скрывать это на протяжении 10-20 дней точно не удастся.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

WK
кабинет-юнкеръ
Цитата

Буквально в этом ме..

Буквально в этом месяце тема обсуждалась на альтернативном форуме, в черновиках. Ищу помощников для составления таймлайна, нету опыта... Коллеги, ау!

Ответить