Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19

Стратегия для Адольфа Гитлера

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: или к..

Curioz пишет:

или как в Турции в 1920-22 поддерживали противоположные стороны

Матчасть не то чтобы хромает, но прихрамывает. Хотя ЕМНИП я Куриозу про то "как все было" в Турции уже писал. Увы, воз и ныне...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ЕМНИП я ..

Den пишет:

ЕМНИП я Куриозу про то "как все было" в Турции уже писал

Не помню. Я Корсуна читал — там прямым текстом сказано, кто кого снабжал и в каких размерах. Если вкратце — проанглийских греков выкинули из Анатолии французским оружием

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Динлин п..

sas пишет:

Динлин пишет:

цитата:
И это притом, что большую часть истории Англия и Франция были врагами.

Это не я писал.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Не по..

Curioz пишет:

Не помню

Тогда повторю

Curioz пишет:

Если вкратце — проанглийских греков выкинули из Анатолии французским оружием

Коллега это все верно, но было сильно в конце компании. Поначалу же Антанта действовала единым фронтом. Но Кемаль показал зубы и Франция (с Италией кстати) шустро переметнулись. Англия же вложила слишком много в греков чтобы проявить такую "гибкость позвоночника"

Здесь типичное "ничего личного — просто бизнес" так что в данном контексте пример не особо удачен. Англы и не думали попрекать французов этим. Некая холодность после ПМВ была но она не была реализована, что в условиях набравшего силу Рейха естественно. Последняя серьезная размолвка — это Фашода. Слишком далече.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В тему: Константин М..

В тему: Константин Мзареулов "Варианты без выбора"

http://www.bookluck.ru/bookuyiari.html

Операция "Морской лев" все же была осуществлена!

АИ конечно "дас ис фантастиш", но учитывая, что это одна из первых АИ в советской литературе (книга была написана в сентябре-октябре 1991 г.), можно проявить снисхождение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Curioz пишет: Но в ..

Curioz пишет:

Но в целом — никуда она и после 1870 не делась.

И сколько англо-французских войн было за это время?

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Англы и ..

Den пишет:

Англы и не думали попрекать французов этим.

Официально может и не думали (во всяком случае — не припомню). Однако Черчилль и Ллойд-Джордж высказывания вполне допускали. В общем, "осадок остался". Когда сосед гадит в суп — это естественно :( Именно потому что "бизнес" — такой гешефт сорвали сволочи!

sas пишет:

И сколько англо-французских войн было за это время?

Мы про войны или про враждебность? Англо-русских или русско-германских войн за этот период я тоже как-то не припомню. Да и с франко-германскими было туго

Поработал на передачу - переходи на приём

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Единственый вариант ..

Единственый вариант для Гитлера это другое отношение к СССР. Вот и все. Без подготовки "Барбароссы" немцы продолжают давление на Британию, и в итоге не мытьем, так катаньем загонят островитян в полную блокаду. Из мелких ошибок — при битве за англию не надо быо переключаться с военных объектов на население.

Из приятных неожиданостей — англо французский удар по Баку в марте 40го и высадка экспедиционного корпуса под Петсамо. В данном варианте вынос британской промышленности пойдет куда быстрее с участием советской ДБА. Которая впрочем с немецких аэродромов перекрывает всю Британию вместе с Ирландией.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Из ..

Каммерер пишет:

Из приятных неожиданостей — англо французский удар по Баку в марте 40го и высадка экспедиционного корпуса под Петсамо.

Для ЛНБВ самый разумный вариант, ИМХО. Потянуть время с блицкригом Франции немного и СССР — лучший друг Германии. Не считая варианта со Штирлицем и лыжами конечно

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: В общ..

Curioz пишет:

В общем, "осадок остался". Когда сосед гадит в суп — это естественно :( Именно потому что "бизнес" — такой гешефт сорвали сволочи!

Коллега такими категориями серьезные люди в обоих странах не рассуждали. Аксиома №1 Франция "враждебна" с Англией только при отсутствии сильной Германии или в союзе с сильной Россией. Лучше и то и другое.

Аксиома №2 Англия "враждебна" с Францией только при отсутствии сильной Германии или в союзе с сильной Россией. Лучше и то и другое

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Франция ..

Den пишет:

Франция "враждебна" с Англией только при отсутствии сильной Германии

Den пишет:

Англия "враждебна" с Францией только при отсутствии сильной Германии

Какая такая сильная Германия имела место в 1919-22 годах?? :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Какая..

Curioz пишет:

Какая такая сильная Германия имела место в 1919-22 годах?? :)

Гы. Коллега так вот потому они себе и позволяли мелкие приколы типо той же Турции. Я вам о чем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: так вот ..

Den пишет:

так вот потому они себе и позволяли мелкие приколы типо той же Турции

Ну так я не спорю — перед лицом сильной Германии или сильной России разногласия как-то отходили на второй план.

Однако в Турции не отошли. Пардон — там не о мелочах речь шла, а о Константинополе и проливах! И их англичанке пришлось сдать, потому что "лягушатники" поставили Кемалю 1500 пулемётов и возможность использовать ресурсы последнего не затронутого войной региона — Киликии.

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: Пардо..

Curioz пишет:

Пардон — там не о мелочах речь шла, а о Константинополе и проливах! И их англичанке пришлось сдать

Трудно отдать то что не имеешь. Почитайте условия Сервского договора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить