Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2, JonW, veniamin

Успешная миссия Гесса

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Успешная миссия Гесса

Переношу сюда. Там тема мало кого заинтересовала.

Итак, специальный посланец А.Гитлера – Р.Гесс, попавший в Великобританию не совсем обычным способом, заключил перемирие с Великобританией, а к 1 июня 1941 года были выработаны принципы послевоенного мироустройства. Не буду подробно рассматривать криптоисторию миссии Гесса: всем хорошо известно, что умер он не по собственному желанию, а тогда, когда СССР выразил согласие его освободить и очередь была за Великобританией, и вообще это самая загадочная смерть ХХ века (и в историит миссии Гесса много непонятного). Принимает это не как гипотезу, а как развилку.

В СССР реакция на полет Гесса была неоднозначной. Молотов вспоминает: "когда мы со Сталиным прочитали об этом, то прямо ошалели! Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда кончился бензин. Его задержали близ имения какого-то герцога... и Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика?! Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро мог решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал от ЦК над авиацией. Смеху было! Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР! А тут как раз и Маленков зашел в кабинет. Мы так хохотали, будто умом тронулись..."

Принципы, на которых был подписан англо-германский мир:

1) в общих чертах сохраняется статус-кво, достигнутое к 10 мая 1941 года.

2) немецкие войска выводятся с Нормандских островов, которые объявляются

демилитаризированной зоной.

3) английские войска продолжают оккупировать Крит, который разрывает политические связи с

немецкой частью Греции. Германия не возражает против восстановления на Крите власти греческого короля.

4) английские войска продолжают оккупировать Фарерские острова, которые разрывают

политические связи с Данией. Германия не возражает против создания на Фарерах правительства под британским протекторатом.

5) английские войска выводятся из Итальянской Восточной Африки (включая Эфиопию), а

Италия вводит свои войска на эти территории.

6) Великобритания отказывается от претензий на какие-либо территории, ранее

принадлежавшие Франции, Бельгии и Нидерландам в Африке, Азии и Америке и признает правительства Франции, Бельгии и Нидерландов, возникшие после занятия их немецкими войсками в 1940 году.

7) стороны не имеют к друг другу никаких финансовых претензий.

8) вопрос о будущем Исландии и ее отношениях к Дании будет предметом четырехсторонних переговоров Германии, Дании, Великобритании и США.

9) Германия получает право на освоение архипелага Шпицберген наряду с США, Великобританией, Норвегией и СССР.

Букингемский мир не разрешил некоторых более мелких противоречий между Германией и Великобританией, однако, сумел прекратить почти двухлетний конфликт в Европе.

Дальнейшие события.

1.Нападет ли Германия на СССР?

2.Нападет ли Великобритания на Германию в случае начала ВОВ?

3.Нападет ли Япония на США?

4.Нападет ли СССР на Германию (вопрос антинаучно-суворовский, но все же)?

  1. ГЛАВНОЕ! Не станет ли англо-германский мир сигналом для СССР форсировать заключение договора о коллективной безопасности с Великобританией и США, который бы предотвратил (советское пожелание) нападение Германии на СССР и (американское пожелание) Японии на США? И какова будет реакция Гитлера на заключение подобного пакта, например, к 15 июня 1941 года?

    Поначалу я хотел именно здесь сделать развилку для ЛНБВ.

    Так вот вопрос: в большей ли степени она реальна, чем развилка ЛНБВ (договор СССР и Германии ноября 1940 о разделе Азии и Африки и завершение войны с Британией в ноябре 1941)?

    Назовем дипломатическую операцию советских органов 15 мая — 15 июня — "Прыжок над бездной".

    Заключение англо-германского мира — последний звонок для Сталина, и он это понимал (кстати и вся страна тоже).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

1.Нападет ли Германия на СССР?

Две тенденции. 1) Нет фронта на Западе, можно сконцентрировать силы против СССР, да и Британия подталкивает на Восток.

2) Внезапного нападения не получится и все это понимают. Плюс в РИ нападение на СССР мотивировалось как попытка выбить из игры последнюю континентальную надежду Англии. Здесь этого нет.

ИМХО на совести авторского произвола.

ВЛАДИМИР пишет:

Нападет ли Великобритания на Германию в случае начала ВОВ?

Нет. Зачем?

ВЛАДИМИР пишет:

.Нападет ли Япония на США?

Нет. Напали чтобы обеспечить себе свободу рук в южных морях. Теперь это не реально т.к. Индокитай и Индонезия в сфере интересов Германии.

ВЛАДИМИР пишет:

4.Нападет ли СССР на Германию (вопрос антинаучно-суворовский, но все же)?

При всех германских войсках свободных? Очень сомневаюсь вне зависимости от "концепции" Резуна.

ВЛАДИМИР пишет:

  1. ГЛАВНОЕ! Не станет ли англо-германский мир сигналом для СССР форсировать заключение договора о коллективной безопасности с Великобританией и США, который бы предотвратил (советское пожелание) нападение Германии на СССР и (американское пожелание) Японии на США?

А кому кроме СССР этот договор теперь нужен? Никому.

ВЛАДИМИР пишет:

Так вот вопрос: в большей ли степени она реальна, чем развилка ЛНБВ (договор СССР и Германии ноября 1940 о разделе Азии и Африки и завершение войны с Британией в ноябре 1941)?

Если нужна война на ТО то нет. В остальном вероятность та же, но слабее просчитываются варианты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И еще, что предложит Гитлер Черчилю, что тот взамен рвет все договора с США? В РИ он обязался сражаться до конца.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Поначалу я хотел именно здесь сделать развилку для ЛНБВ.

Я сам начал готовить плацдарм для этой темы Извините, уж.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

предложит Гитлер Черчилю, что тот взамен рвет все договора с США

Ну не все. Британия может это подать как своего рода "Брестский мир".

Den пишет:

А кому кроме СССР этот договор теперь нужен? Никому.

Той же Америке против Японии. Что касается претензий Германии на ЮВА — это уже крен в сторону ВСДО ув. ПАНЦЕРА (по-моему он вполне заслужил честь именоваться соавтором) .

Den пишет:

Нет.

Тут полностью согласен.

Den пишет:

Зачем?

Реваншисты с Даунинг-стритт. Особенно, если Черчиль будет еще жив (в политическом смысле).

Den пишет:

Здесь этого нет.

Т.е. Германии нет смысла нападать?

Каммерер пишет:

Я сам начал готовить плацдарм для этой темы

Хорошо, давайте. Могу посодействовать с хронологией по образцу великолепных подробнейших таймлайнов, какие делал ув. ПАНЦЕР.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

какие делал ув. ПАНЦЕР.

Не,вот как раз таких не надо...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. Германии нет смысла нападать?

Я же сказал: на мой взгляд на совести авторского произвола.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается претензий Германии на ЮВА — это уже крен в сторону ВСДО

Это следует не из ВСДО аВЛАДИМИР пишет:

Великобритания отказывается от претензий на какие-либо территории, ранее
принадлежавшие Франции, Бельгии и Нидерландам в Африке, Азии и Америке и признает правительства Франции, Бельгии и Нидерландов, возникшие после занятия их немецкими войсками в 1940 году

След-но Германия отстояв колонии своих теперь союзников (а Нидерланды возможно прямое присоединение) вряд ли позволит японцам взять то, что не позволила Англии.

ВЛАДИМИР пишет:

Особенно, если Черчиль будет еще жив (в политическом смысле)

Вот Черчиль облегчающий жизнь Сталину без всякой выгоды для Британии это фантастика...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить