Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, veniamin

Человек в высоком замке сериал

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Человек в высоком замке сериал

Начал я смотреть сериал 2015 года "Человек в высоком замке" по одноимённому роману Ф.К. Дика. Пять серий посмотрел. (известная АИ Дика "если бы в ВМВ победила Ось и были бы побеждены и захвачены США"). Подробно пересказывать и сравнивать не буду, тем более что мало серий просмотрел. Есть в ютубе видеообзор и разбор "Красного Циника" по этому сериалу (совпадения и отличия с книгой, плюсы и минусы и сериала и книги).

Я вот почему пишу.

Ещё в книге показалось большим допущением как это немецко-фашистские захватчики смогли победить и захватить США. И в войне их победить, и много солдат набрать для захвата Америки, и через Атлантический океан их перевезти, и так далее. Потом это как-то забылось, когда роман подзабылся. "Фантдопущение, что немцам в АИ-ВМВ помогли условные невидимые инопланетяне".

А вот начав смотреть сериал, начал я как бы догадываться как США там победили и захватили. В Тихоокеанских Штатах, захваченных японцами, всё чётко и ясно видно — иностранные оккупанты — японцы. Японская администрация. Их и называют японцами. Не "синтоисты", не "имперцы", не "фашисты", а просто японцы. А вот в "Атлантических Штатах" ("Великий Рейх"), которые намного больше тихоокеанских — там чисто немецкой администрации как-то не видно, именно немецкой оккупации не видно, и о Рейхе говорят "нацисты" — "нацисты то, нацисты сё, возможна война между японцами и нацистами". Флаг там — полосатый со свастикой (а не красный со свастикой, как в Германии), то есть частично как бы флаг прежних США. И функционеры нацистского режима в этой большей части США — американцы, англосаксы, англоговорящие. Главный американский эсэсовец по фамилии Смит (и даже не выглядит полностью арийцем, на итальянца больше похож, актёра почему-то такого подобрали). Когда там был праздник, то по телевизору говорилось об "освобождении Америки".

Так что версия такая: была там в США в ВМВ какая-то фашистско-нацистская "революция" и гражданская война, в которой (с помощю немецких нацистов) победили какие-то свои же местные американские фашистонацисты. А для этого должен был быть комплекс причин и предпосылок.

А ВМВ в том мире видится в два этапа две ВМВ: сперва гитлеровская Германия захватывает всю Европу и побеждает-уничтожает СССР-Россию, а также захватывает Британию. Япония захватывает Юго-Восточную Азию и Дальний Восток СССР-России. А потом, лет через пять, они нападают на США. Большую часть работы по военному разгрому США проделывает Германия. И даже десанты на территорию США высаживает. Но вот основную работу по захвату большей части территории США проделывают местные американские фашистонацисты.

Ещё мысли: нацизм — национал-социализм — только вот думается в нацистских США "социализма" было бы меньше (американский менталитет), да и "национализм" тоже местной специфики, отличающийся от немецкого. Но при этом такие составляющие нацизма как концлагеря и лагеря смерти, газовые камеры, крематории, для тех, кто сочтён неполноценным — вполне есть.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Посмотрел уже и втор..

Посмотрел уже и второй сезон. Также 10 серий, как и в первом сезоне. Во втором сезоне больше показали Рейх (и американский и собственно германский). Основные сюжетные линии во втором сезоне закончены (возня вокруг возможного преемника Гитлера и возможная ядерная ТМВ Рейха против Японии). Остались линии с жизнью главной героини и с фильмами из других реальностей.

Что заметил. Из-за второго сезона этот сериал может показаться кому-то даже и "пропагандой фошшызма" — из-за того, что Рейх там выглядит красивее Японских Штатов, люди там красивее выглядят, самолёты, здания, автомобили, униформа красивые, всё чистое, а зверства нацистов показаны мало, меньше чем японские зверства. Зритель (как я, например) скорее догадывается по каким-то деталям, что они, зверства, геноцид, бесчеловечность, — в Рейхе где-то там присутствуют, но их не видно, "в кадр" они по большей части не попадают (в отличие от японских), и что они могут быть даже и более масштабные, чем японские, и лучше индустриально организованные, и более последовательные. Впечатление, что многим людям, у которых под японской оккупацией имеется какой-то шанс выжить, повезёт-не повезёт, в Рейхе точно кирдык будет. Но это догадки, домысливание, ещё и вспоминая роман Дика, картина оттуда, "вот изображение хищника, он пока не убил и не съел, но вот-вот может прыгнуть", а вот зритель сериалов поверхностный и романа Дика не читавший, вполне может придти в выводу что "в Рейхе хорошо, из-за чего вообще всё?".

Ответить