Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Экономический Союз СССР и Империи Восходящего Солнца после 9 мая 1945 года

Ответить
Цитата

Экономический Союз СССР и Империи Восходящего Солнца после 9 мая 1945 года

Насчёт альтертемы... А чтобы было бы, если бы СССР после 9 мая 1945 года, вместо того, чтоб готовиться к освобождению Порт-Артура, начал бы готовиться помогать Японской империи, заставив американцев поизрасходовать свои запасы АО и воспрепятствовать их дальнейшему накоплению, а там, глядишь, и красивая мировая ситуация для Сталина нарисовалась бы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ф. Берзин "Красн..

Ф. Берзин "Красные звезды"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

абсолютно нереальная..

абсолютно нереальная альтернатива, особенно если учитывать то состояние в котором обе страны находились на май 1945, да и планы сталина в отношении азии были немного другие

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: за..

anabricos пишет:

заставив американцев поизрасходовать свои запасы АО и воспрепятствовать их дальнейшему накоплению

Коллега две примененные бомбы никак не тянут на "запасы". И даже примени американцы еще штук десять это в последующей Холодной войне ничего не изменило бы.

А вот поддержка Сталиным японских милитаристов не только внутри СССР не вызвала бы понимания (это еще куда ни шло), но и позволила бы Западу успешно зачистить "пятую колонну" — сторонников СССР. Причем преимущественно идеологическими методами. Имхо — овчинка не стоит выделки.

Тему переношу в "Ветвящееся время".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Очередная идея, согл..

Очередная идея, согласно которой СССР спит и видит, как сделать гадость западу.

1) В 1945 СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить

2) Помогать Японской Империи СССР попросту нечем. У него нет возможности тайно доставить в Японию достаточное количество стратегических материалов. Американские подлодки Японию чуть ли не в кольце держат!

3) Союз автоматически рушит все надежды СССР прибрать к рукам Китай — коммунисты будут от СССР немедленно дистанционироваться

4) Союз создает огромную напряженность в Европе, к которой СССР не готов. Сил нет. Война истощила все резервы.

5) Союз бесполезен, так как капитуляция Японии — вопрос времени. А вот что потом сделают с СССР США, которые подготовят огромную и боеспособную армию...

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Имеет смысл только в..

Имеет смысл только в том случае, если в Японии перервесит просоветская группировка. И японцы твердо решат сдаться при посредничестве СССР. Такая тема здесь уже была. Ымы открывал. =)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Очередная идея, согласно которой СССР спит и видит, как сделать гадость западу.

1) В 1945 СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить

Вот только Запад это както не оценил и готовил "бессмыссленное", ага. Ну вобщем развилка — "бессмыссленное" осуществилось и Сталин решил ответить симметрично.

Fonzeppelin пишет:

3) Союз автоматически рушит все надежды СССР прибрать к рукам Китай — коммунисты будут от СССР немедленно дистанционироваться

КУДА?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну вобщем развилка — "бессмыссленное" осуществилось и Сталин решил ответить симметрично.

Тогда основные события отнюдь не в Японии. Так что это не та развилка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вот только Запад это..

Вот только Запад это както не оценил и готовил "бессмыссленное", ага.

А теперь думаем над тем, что вы сказали. Я написал, что

1) В 1945 СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить

Что там делал запад, я не упоминал. Я упоминал, что СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить. СССР надеялся. СССР. Доходит?

Че, ну вы хоть читайте что другие пишут, сил нет!

Ну вобщем развилка — "бессмыссленное" осуществилось и Сталин решил ответить симметрично.

Сталин в этот момент больше всего озабочен отнюдь не Японией. У него побоище в Европе, в котором исход — 50 на 50 что в ту, что в другую сторону.

КУДА?

Че, ну думайте над тем что пишете! Япония для Китая — враг номер один. При всем желании, но если китайцы узнают, что СССР помогает Японии, коммунисты лишатся всякой поддержки. Много они навоюют, без поддержки в народе?

В общем, к коллекции утверждений Че:

1) Винтовые самолеты сильнее реактивных

2) Армия Чингисхана сильнее армии Наполеона

3) Космические аппараты дешевел авиации

Добавляется еще одно. Не надоело еще, а? Ну уважайте собеседников!

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бредовая тема ИМХО. ..

Бредовая тема ИМХО.

Это Японии надо каким-то образом в ВМВ не влезть — вот тогда что-то может быть....

Вот экономическое сотрудничество послевоенного СССР с послевоенной разоружённой Японией — это другое дело. Даже тема такая давно была на старом форуме.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Тогда ос..

Den пишет:

Тогда основные события отнюдь не в Японии.

И я про то-же

Fonzeppelin пишет:

А теперь думаем над тем, что вы сказали. Я написал, что

1) В 1945 СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить

Что там делал запад, я не упоминал. Я упоминал, что СССР вполне серъезно надеялся с западом дружить. СССР надеялся. СССР. Доходит?

"Тот, кто борется со злом ненавидя врага — сам слуга зла, ибо в душе он исповедует насилие. Тот, кто отвечает на зло любовью — герой, ибо он уменьшает количество зла в мире..."((с) о-сэнсэй тов Морихей Уэсиба, основатель айкидо и генеральный секретарь ЦК КПЯ) вы тоже из мира Красного Айкибудо будете?

Fonzeppelin пишет:

Сталин в этот момент больше всего озабочен отнюдь не Японией.

Сталин-сэнсэй всегда мыслил глобально Он озабочен Валинором, а значит и Японией.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Понятно, слив Че защ..

Понятно, слив Че защитан. Бессмысленные шуточки — это не ответ, а зафлуживание темы.

I'm just a gay guy

Ответить