Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, perefedya, Den

- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!

РИ: > В конце марта 1937 Франко решает перенести тяжесть войны на Северный фронт, дабы захватить республиканский Север Испании, состоявший из Астурии, Кантабрии и Страны Басков. ... Слабыми были и контакты Севера с основной территорией республики. Республиканские военные и политики вообще рассматривали Северный фронт как малозначимый и отправляли туда слишком мало оружия, снарядов и продовольствия. Итогом этого стала катастрофическая нехватка на Севере как оружия с боеприпасами, так и продовольствия. От голода жителей Севера слабо спасали и регулярные поставки гуманитарной помощи из Франции и Великобритании.

Первой целью националистов стала Страна Басков. 50-тысячной Северной армии генерала Молы с 200 орудиями, 150 самолётами и 50 танками баски могли противопоставить лишь 30 тысяч солдат и офицеров, 60 мелкокалиберных пушек, 25 самолётов и 12 танков.
...
За месяц басконской битвы армия Молы продвинулась вперёд на 20 километров, то есть, в день полуголодные и страдающие от нехватки оружия и боеприпасов баски в среднем отступали лишь на 750 метров.
...
В самый разгар боёв на севере страны в Испанской республике вспыхнул мощный политический кризис, отодвинувший битву за Страну Басков на второй план. Он был вызван давно назревшими противоречиями между увеличившими своё влияние и популярность испанскими коммунистами во главе с Хосе Диасом и Долорес Ибаррури и премьер-министром, левым социалистом Ларго Кабальеро, чей авторитет стремительно падал.
...
Новым ударом по баскам стало уменьшение объёмов иностранных поставок продовольствия, так как 6 апреля Мола объявил о морской блокаде северных регионов республики. Правда, многие британские суда на свой страх и риск продолжали доставлять грузы в республику, несмотря на противодействие франкистских ВМС.

29 апреля это привело к серьёзному международному инциденту: при попытке остановить английское судно неожиданно пошёл ко дну националистический линкор «Испания». Скорее всего, он подорвался на поставленной своими же морской мине. Это происшествие повлияло на решение Комитета по невмешательству запретить поддержку любой из сторон в испанской войне другими государствами. Была даже предпринята попытка международного контроля за исполнением этого постановления со стороны Франции, Великобритании, Германии и Италии (СССР от участия в этом мероприятии отказался), которая на деле ни к каким результатам не привела.

АИ:

  1. Посмотрев на бардак в Республике, количество анархистов с троцкистами там же и их "внимание" к северному фронту, СССР взялся помочь баскам и К напрямую. Благо пока ещё не утонувшая Испания не противник даже Гангутам, у немцев ЛК нет, а у Италии Кавур с Чезаре ещё не вышли с модернизации, а Дуилио с Дориа уже практически в доках, т.е. ЛК в строю нет вообще.

    http://battleships.spb.ru/Novorossiysk/moderniz.html

    Категорического запрета на снабжение от дипломатов тоже ещё нет.

  2. Благодаря высокой организации, дисциплине и настойчивости всех участников операции "X" в порты Республики дошло 66 "игреков" (в 1936-1937 гг. — 52, в 1938 г. — 13, в 1939г. — 1). Всего было доставлено; самолетов всех типов — 648, танков — 347, бронеавтомобилей — 120, артиллерийских орудий — 1186, минометов — 340, пулеметов — 20486, винтовок-497813, патронов- 862 млн. шт., снарядов — 3,4 млн. шт., авиабомб — 110 тыс. шт. Советский Союз поставил республиканскому военно-морскому флоту 4 торпедных катера, 16 торпед к ним, 400 глубинных бомб, 16 морских 45-мм пушек (7010 снарядов к ним), 15 — корабельных радиостанций, 3 пеленгатора.

    http://www.observer.materik.ru/observer/N2093/2020.HTM

    Соответственно, приведя конвой из 20-30 судов в один из северных портов (скорее всего Сантандер), СССР обеспечивает устойчивость северного фронта на время достаточное, чтобы франкистский медведь проникся, поменял приоритеты и занялся фронтом южным. Скорее всего Южную Испанию задавят пораньше РИ, возможно ещё до Мюнхена. А вот дальше... наступать в горной местности на хорошо подготовившегося и оснащённого противника проблемно, тут и немецкие танки не очень помогут, так что шансы устоять до осени 1939 у басков с астурийцами вполне есть...

    — Будет ли пакт Молотова-Риббентропа при наличии актуальных трений по Испании?

    — Нападёт ли Гитлер на Польшу имея часть войск на испанском фронте?

    — Что изменится в ВМВ при наличии у союзников баз в бакско-астурийской республике?

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: Скоре..

dim999 пишет:

Скорее всего Южную Испанию задавят пораньше РИ

Чойта. Северяне-то будут контратаковать. Глядишь Галисию откусят, да и помощь в Каталонии лишней не будет.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sunduk пишет: Север..

sunduk пишет:

Северяне-то будут контратаковать.

Вряд ли. В горах легче обороняться вне зависимости от политической ориентации.

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: В гор..

dim999 пишет:

В горах легче обороняться вне зависимости от политической ориентации.

В реале франкисты на это плевали и предпочитали атаковать в горах. Почему бы?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sunduk пишет: Почем..

sunduk пишет:

Почему бы?

Видимо посчитали, что в горах против заведомо слабейшего, практически изолированного и плохо снабжаемого противника проще, чем против снабжаемой СССР "основной" республики.

Ответить