Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин

Den пишет: это как ..

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: это как ..

Den пишет:

это как раз та услуга которая будучи оказана единожды ничего не стоит

Коллега, напоминаю, что в реале после оказания той услуги Словакия радостно поперлась на войну с СССР

А что Союз отнимет независимость — тут семи пядей во лбу быть не надо, фашистский режим и пр. (это не вспоминая опять же реал).

sunduk пишет:

Ну так у нас же попаданец

Французы не поверят, что в нашей РИ они так быстро слили.

Я сам бы не поверил, увы

Тем более — если дипломат тайный, то они опять же сольют. Там немалые проблемы были из-за упаднического духа в войсках, народе и правительстве.

Den пишет:

лично я ударил бы 9 июня

Не поздно?

При ударе 24 мая на Западе могут сохраниться крупные группировки союзников, даже Дюнкерк.

9 июня — как бы не вышло, что СССР предстоит освобождать всю Европу в одиночку.

Бритты уже эвакуировались, Париж — открытый город, французская армия сдается в плен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ко..

Leonid II пишет:

Коллега, напоминаю, что в реале после оказания той услуги Словакия радостно поперлась на войну с СССР

Т.к. права выбора ей никто не предоставлял.

Leonid II пишет:

это не вспоминая опять же реал

А вы его повспоминайте. Реал-44 да.

Leonid II пишет:

Французы не поверят, что в нашей РИ они так быстро слили

А кто им будет что-то про попаданца и будущее рассказывать?

Leonid II пишет:

Не поздно?

Нет. В самый раз

Leonid II пишет:

При ударе 24 мая на Западе могут сохраниться крупные группировки союзников, даже Дюнкерк

Вот именно. А зачем нам оно?

Leonid II пишет:

Бритты уже эвакуировались, Париж — открытый город, французская армия сдается в плен

В грустном Реале французское правительство свалило из Парижа только 10-го. И тогда же Муссолини объявил войну. Начни наши наступление в промежутке 6-9 июня... У франков еще 65 дивизий в линии. Сена и Марна еще не сданы Символично опять же "Чудо на Марне" и опять благодаря русским

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А вы его..

Den пишет:

А вы его повспоминайте. Реал-44 да.

За 1944 последовал 1945, и независимость прекратилась.

Или я что-то упустил?

Den пишет:

кто им будет что-то про попаданца и будущее рассказывать?

Но что-то рассказать явно придется, иначе где отличия от реала?

Den пишет:

А зачем нам оно?

Зачем нам Второй фронт?

Хороший вопрос...

Den пишет:

В грустном Реале французское правительство свалило из Парижа только 10-го

Фронт уже прорван, вопрос падения Парижа предрешен.

Это понял даже Муссолини

Den пишет:

Начни наши наступление в промежутке 6-9 июня... У франков еще 65 дивизий в линии.

Состояние тех дивизий... скажем так... даже 6 июня не внушает оптимизма.

И Вы уж определитесь — вступаем в войну так, чтобы на Западе осталось достаточно войск союзников, или "нам оно незачем" и пусть немцы их разобьют...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: s..

Leonid II пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Ну так у нас же попаданец

Французы не поверят, что в нашей РИ они так быстро слили.

Не очень понимаю, при чём тут вера. Просто — "ребята, если вам будет тяжело, дёрните за верёвочку". И всё.

Leonid II пишет:

Den пишет:
цитата:
лично я ударил бы 9 июня

Не поздно?

24го тоже может быть поздно — но гадательно. А позже — поздно наверняка. Те же яйца, что в 1941м, только мы ещё и агрессоры, что сильно демотивирует армию. А так есть шанс сохранить некапитулировавшую Францию. Ну и "кошмар ПМВ возвращается" вполне может стоить ААГ карьеры и жизни — если союзники предложат внятные условия капитуляции (типа порезать армию, вернуть Чехию, отпустить Польшу).

Den пишет:

Leonid II пишет:
цитата:
При ударе 24 мая на Западе могут сохраниться крупные группировки союзников, даже Дюнкерк

Вот именно. А зачем нам оно?

Ну чтобы русских солдат убили меньше и от немцев русским бежать меньше. Вы же не думаете, что нам удастся удержать при таком раскладе фронт, когда немцы начнут контрнаступление?

Radarytch пишет:

Den пишет:
цитата:
Чудо на Марне" и опять благодаря русским

и с повторением результатов для русских?

Ну камон, где николаевская охранка и где НКВД! в смысле количества жизней — потеряем больше, чем на фронтах ПМВ. В смысле относительно реала — будет позитива.

Sergey-M пишет:

Leonid II пишет:
цитата:
При ударе 24 мая на Западе могут сохраниться крупные группировки союзников, даже Дюнкерк.

да ну? немцы решат побыстре дожать запад и там все силы на воток перебрасывать уже. Дюнкерку верный трандец равно как и Парижу.

Ну да. В реале никто не видел перспектив "зачем держаться". А тут — если ты просто будешь сковывать немецкие дивизии — русские возьмут Берлин и конец войне. Франция из войны практически 100%но не выйдет. А бОльшего и не надо. И даже если "выйдет, но не сразу" — и то лучше реала будет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Вы же..

sunduk пишет:

Вы же не думаете, что нам удастся удержать при таком раскладе фронт, когда немцы начнут контрнаступление?

Я поэтому про Дюнкерк и написал — там немцам досталось много техники и вооружения (700 танков, 45 тысяч автомашин).

Желающие получить на Востоке добавочную танковую группу есть?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: su..

Leonid II пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Вы же не думаете, что нам удастся удержать при таком раскладе фронт, когда немцы начнут контрнаступление?

Я поэтому про Дюнкерк и написал — там немцам досталось много техники и вооружения (700 танков, 45 тысяч автомашин).
Желающие получить на Востоке добавочную танковую группу есть?

Ничего не понял. Оно 22.06 куда-то делось? мы же от реала считаем, лучше или хуже.

А для 24.05.1940 надо всего лишь одной маааахонькой ИЛМ : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

2 июня 1940 года...

... на Немане, Западном Буге, Сане, Пруте и Дунае загрохотали орудия. Авиация нанесла удар по мирно спящим аэродромам Ревя огнем и сверкая блеском стали РККА пошла в Освободительный поход на Запад.

За месяц до того не только Рейно но и Гамелен, де Голль и Мандель получили пакеты с подробным изложением "плана Гельб". Советский посланник недвусмысленно намекнул что несмотря на "на двусмысленную политику французского правительства в Европе и на Ближнем Востоке, СССР побуждаемый общечеловеческими ценностями" готов помочь Франции против "орд нового Аттилы". Мир обещал быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Перенес посты коллег..

Перенес посты коллег Леонида и Сундука из старой темы суда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: а месяц ..

Den пишет:

а месяц до того не только Рейно но и Ганелен, де Голль и Мандель получили пакеты с подробным изложением "плана Гельб"

Коллега, так в РИ план "Гельб" уже попадал в руки французов

Реакция опять будет "Мы их беретами с помпонами закидаем"

Вот если попадет детальный анализ его исполнения в нашей реальности, то да, могут быть варианты...

И то, 2 мая уже поздновато.

Впрочем, в "бельгийский мешок" однозначно не полезут, уже плюс.

Den пишет:

на Немане, Западном Буге, Сане, Пруте и Дунае загрохотали орудия

Я еще в той теме спросить хотел...

Какой такой Неман с Дунаем?

Прибалтика и Молдавия еще не советские!

В РИ как раз под шумок "Гельба" СССР их [del][/del] скоммуниздил.

Понятно, что после победы над главным врагом они и так наши.

Но именно поэтому рубежи наступления будут другие.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Оно 2..

sunduk пишет:

Оно 22.06 куда-то делось?

Ну оно понятно, что Германия сильнее реала здесь не будет.

Но зачем давать ей до этого реала усиливаться??

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: За..

Leonid II пишет:

За 1944 последовал 1945, и независимость прекратилась.
Или я что-то упустил?

Не упустили. Просто не можете интерпретировать. Если у Германии найдутся "лишние" войска и если к тому времени Тисо не сговорится со Сталиным... то Германия займет Словакию. Правда о высокой боевой эффективности словакских войск... ну в общем вы меня поняли. Фланговый удар словацкой армии во фланг наступающей РККА... вам самому не смешно?

Leonid II пишет:

Но что-то рассказать явно придется, иначе где отличия от реала?

См. условия. Еще и тем хорошо, что "план Гельб" довольно хорошо известен просто людям увлекающимся военной историей. Для этого не обязателен "попаданец особого назначения".

Leonid II пишет:

Зачем нам Второй фронт?
Хороший вопрос...

Традиционно перевираем слова оппонента? Не зачем "второй фронт". Зачем "союзникИ" (извините забыл что вам надо выделять ключевые слова и буквы).

Leonid II пишет:

Фронт уже прорван, вопрос падения Парижа предрешен

6-го прорван фронт? Точно? Ну специально для вас перенесем даже и на 2-е. "Динамо" уже не отменить.

Leonid II пишет:

Состояние тех дивизий... скажем так... даже 6 июня не внушает оптимизма

Коллега наличие вашего оптимизма неважно. Важно наличие дивизий.

Leonid II пишет:

И Вы уж определитесь — вступаем в войну так, чтобы на Западе осталось достаточно войск союзников

Ваша бриттофилия — ваше дело. Мы вступаем тогда когда на Западе полно французских войск.

Leonid II пишет:

или "нам оно незачем" и пусть немцы их разобьют...

Угу. Пусть разобьют. Если даже недели за три как в РИ то мы как раз Одер форсируем...

sunduk пишет:

мы же от реала считаем, лучше или хуже

Именно так.

Leonid II пишет:

Желающие получить на Востоке добавочную танковую группу есть?

Но как Ватсон?

sunduk пишет:

24го тоже может быть поздно — но гадательно. А позже — поздно наверняка

Коллега я пока не вижу аргументов в пользу данной ТЗ. Если доблестный Вермахт будет добивать лягушатников то столицу в Бонн придется переносить куда раньше... А если они начнут переброску 50-70 дивизий на восток... sunduk пишет:

В реале никто не видел перспектив "зачем держаться". А тут — если ты просто будешь сковывать немецкие дивизии — русские возьмут Берлин и конец войне. Франция из войны практически 100%но не выйдет.

Именно так.

sunduk пишет:

Ну чтобы русских солдат убили меньше и от немцев русским бежать меньше. Вы же не думаете, что нам удастся удержать при таком раскладе фронт, когда немцы начнут контрнаступление?

Э-э... я как бе убежден что при наличии ЛЮБОГО крупного Западного фронта Сталинград действительно будет под Киевом. А вот присутствие нагло-саксов на континенте это отнюдь не плюс нам. А озлобленность франков за предательство — плюс. Выводы как бы очевидны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ка..

Leonid II пишет:

Какой такой Неман с Дунаем?

Фигуры речи как "мирно спящие аэродромы" и "блеск стали". Хотя Неман вполне и в Белоруссии. Так что кто-нибудь там будет наступать всяко.

Leonid II пишет:

Коллега, так в РИ план "Гельб" уже попадал в руки французов

Я знаю. Тут больше "миролюбивая и союзническая" политика СССР важна. + вкусные детали. Ну и жесты в отношении вполне конкретных персонажей. Я вообще не уверен что Гамелена при таких раскладах отстранят. А он все же куда лучше Вейгана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: присутст..

Den пишет:

присутствие нагло-саксов на континенте это отнюдь не плюс нам.

При сохранении Западного фронта присутствие нагло-саксов детерминировано.

Вне зависимости от моей бритофилии и вашей бритофобии

Оно, собственно, даже и без сохранения Западного фронта детерминировано, гуглим "Оверлорд"...

Не объявят же французы войну англичанам в обмен на вступление СССР в войну.

Если французы удержат фронт, то англичане быстро вернутся.

Den пишет:

Тут больше "миролюбивая и союзническая" политика СССР важна

Там вроде Баку немного за эту политику побомбить собирались.

Как раз французы

Den пишет:

жесты в отношении вполне конкретных персонажей. Я вообще не уверен что Гамелена при таких раскладах отстранят

Коллега, кадровые решения на основании сомнительной информации от сомнительного союзника и вероятного противника...

Это только в плохой фэнтези бывает. Ну и в мемуарах дядюшки Вальтера Шелленберга.

Den пишет:

Но как Ватсон?

Элементарно, Холмс:

Немцы захватили так много английских армейских полутонных грузовиков, что установили на них новые кузовы и снабдили ими части вермахта, дав грузовикам название Kfz.15.... Позднее было подсчитано, что в Дюнкерке Гитлер захватил 345 действующих британских танков, которые могли быть поставлены на службу немецкой армии.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: su..

Leonid II пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Оно 22.06 куда-то делось?

Ну оно понятно, что Германия сильнее реала здесь не будет.
Но зачем давать ей до этого реала усиливаться??

А вы когда предлагаете начинать? если ДО активных немецких действий — странновоевание продолжится. Если сильно после — усилимся. 24е, имхо, оптимально. И вот почему:

"Англичане и французы развили лихорадочную деятельность, стремясь создать оборону у канала Ла-Бассе и на противоположном берегу реки Аа. В этой обстановке танковые дивизии, наступавшие вдоль побережья Ла-Манша, 24 мая получили непонятный для них приказ Гитлера: остановиться на достигнутом рубеже и отвести назад части, продвинувшиеся на Азбрук."

То есть, если по-русски — у немцев закончилось топливо. И быстро вытащить свои ударные силы они уже не могут. Для этого им надо будет снабдить их топливом.

Есть, в принципе, вариант удара 13го мая. Но тут вопрос с посевной : ( реквизиция грузовиков способна её сорвать.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
24го тоже может быть поздно — но гадательно. А позже — поздно наверняка

Коллега я пока не вижу аргументов в пользу данной ТЗ.

Дивизии второй линии французов не слишком-то могут наступать. Наша надежда — чтобы немцы влезли достаточно глубоко, но при минимальных франкоусилиях подвоз припасов к дивизиям первой линии было бы ещё возможно восстановить. 24е как точка стоп-приказа, может 22е. Либо 13е.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Ну чтобы русских солдат убили меньше и от немцев русским бежать меньше. Вы же не думаете, что нам удастся удержать при таком раскладе фронт, когда немцы начнут контрнаступление?

Э-э... я как бе убежден что при наличии ЛЮБОГО крупного Западного фронта Сталинград действительно будет под Киевом.

Фиг его знает, на самом-то деле. При неубитой Франции вынести СССР и думать нечего — я поставил бы на переговоры. Но если их нет — то теоретически немцы могут плюнуть на восток, додавить запад до Марселя и затем развернуться. И тогда просто их проникновение в центре будет меньше. Но тут плюс — Прибалтику мы советизировать не успели, армии этих стран распустить не успели. Если немцы не идут через Литву — нам плюс. Если идут — пушистые русские и злобные немцы сразу же детектед. Но — при всём при этом — если удар ТОЛЬКО на Юг обратят — где в степях в подвижности у немцев преимущество ... я бы и о захвате Кавказа подумал.

Leonid II пишет:

Баку немного за эту политику побомбить собирались.

Сказки, не собирались. Или ссылку на достоверно известные планы операции. Я таковой не видел, только "вот они говорили о том что побомбить бы можно", гипотетическое.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Мое мнение лучшее вр..

Мое мнение лучшее время с 15 по 17 мая

13-14 мая немецкие войска, пройдя южную часть Бельгии, вышли на франко-бельгийскую границу.

13 мая танковый корпус Райнхардта, находившийся в составе танковой группы фон Клейста и наступавший севернее танкового корпуса Гудериана, форсировал реку Маас близ Монтерме. Таким образом, уже 14 мая семь танковых дивизий переправились через Маас. У Динана, Монтерме и Седана ещё пять моторизованных дивизий находились на подходе. Кроме того, ещё две танковые дивизии (танковый корпус Гёппнера), снятые со фронта 6-й армии, должны были через несколько дней прибыть в зону действий 4-й армии.

С 17 по 19 мая де Голль нанёс три удара по южному флангу немцев, которые оказались единственным успехом французов за всю кампанию, но из-за мощных комбинированных контратак и подавляющего немецкого превосходства в воздухе был отброшен через Лан на юг.

Таким образом быстро выдернуть танковые дивизии немцем не удасться, а с учетом паники и растерянности в ОКВ/ОКХ (к войне с СССР в этот момент Германия не готова) может у французов что-нибудь и получиться.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ога, но тогда лучше ..

Ога, но тогда лучше же 16го — чтобы отводимые немецкие дивизии попали под удары деГолля на марше обратно, а не "стоя на месте", м?

*Маас я в раскладах упустил — уничтожение мостов через него авиаударами — пусть даже они сточили бы французские бомберы — ставило немцев в КРАЙНЕ неудобное положение

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Дивиз..

sunduk пишет:

Дивизии второй линии французов не слишком-то могут наступать

А зачем им наступать? А то знаете ли... так правда до атигитлеровского путча и совместных действий Сил Добра против варварской Кзыл-Орды оккупировавшей исконно германские и польские земли донаступаться можно...

Понимаете Вермахт вынужден будет оставить минимум полсотни дивизий во Франции. Скорее даже больше. А оставшиеся выдергивать из середины Франции отнюдь не единой массой. В итоге получаем не только разгром 26 дивизий на Востоке, но и вступление прибывающих в бой по частям. Эффект домино да...

sunduk пишет:

При неубитой Франции вынести СССР и думать нечего — я поставил бы на переговоры

Правительства Советских Польши и Совет очень расширившейся Молдавской ССР очень рады в них поучаствовать... а уж что запросят французы Так что сильно вряд ли.

sunduk пишет:

Но если их нет — то теоретически немцы могут плюнуть на восток, додавить запад до Марселя и затем развернуться

Советские дивизии будут уже на Рейне или только на Эльбе?

sunduk пишет:

Но — при всём при этом — если удар ТОЛЬКО на Юг обратят

То и наши могут сконцентрировать там всего до тучи... Но сначала все же надо разобраться что во Франции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А оставш..

Den пишет:

А оставшиеся выдергивать из середины Франции отнюдь не единой массо

Ну не забудем про резерв ОКВ-ОКХ в 43 дивизии,находящийся в рейхе. Они поедут на восток куда быстрее чем дивизии из франции. Это если 13-16 начинать. Если в июне то скорее решат францию дожать.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Дивизии второй линии французов не слишком-то могут наступать

А зачем им наступать? А то знаете ли... так правда до атигитлеровского путча и совместных действий Сил Добра против варварской Кзыл-Орды оккупировавшей исконно германские и польские земли донаступаться можно.

После аннексии Чехии? уже нельзя. 88млн немцев и 41млн французов — при таком соотношении франки ничего кроме "капитуляции с оккупацией" принимать не будут — слишком для них рискованно. Насчёт же "посреди вальса" меняющих сторону бриттов ... воля ваша — но мне это кажется фантастикой.

Den пишет:

Вермахт вынужден будет оставить минимум полсотни дивизий во Франции. Скорее даже больше.

После сдачи и разоружения французских войск? итальянцы постерегут — а немцы на восток поедут. Нене, допускать ослабления Франции НИКАК нельзя. Хотя бы ещё и потому — что чем более ослаблены франки, тем больше вероятность, что они начнут искать себе патрона. А он только один и может быть. А нам бы в идеале ещё через франков и (признав ранешние) получить кредитов на восстановление своей промышленности после неизбежного "гитлера" правобережья Днепра (а может и не только). Франки нам нужны сильными и кредитоспособными.

Более того. Народный фронт вполне может попасть при таком раскладе опять к власти! А это попахивает русско-франко-немецким блоком.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
При неубитой Франции вынести СССР и думать нечего — я поставил бы на переговоры

Правительства Советских Польши и Совет очень расширившейся Молдавской ССР очень рады в них поучаствовать... а уж что запросят французы Так что сильно вряд ли.

Да бросьте. Так уж сильно отмораживаться нашим не даст ситуация на ДальВасе (английский намёк японцам, что переключение с Китая на ДВосток снимет эмбарго, например), а франкам общая ситуация. Демобилизация, всеобщие выборы с ограничением числа мест, которые может занимать НСДАП — из которой побегут сразу же крысы — вполне себе ок условия для путчистов. ААГ на переговоры, разумеется, не пойдёт — тут соглашусь.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Но если их нет — то теоретически немцы могут плюнуть на восток, додавить запад до Марселя и затем развернуться

Советские дивизии будут уже на Рейне или только на Эльбе?

Хмм. В случае с попаданцем — основной удар пойдёт по территории польского ген-губства с возвращением туда поляков и выдачей полякам оружия. Потом на Чехию с отсечением Словакии и восстановлением собственно Чехии. Примерно где-то между первым (пессимизм) и вторым (оптимизм) вариантами русские и увязнут.

Почему так? потому что:

  1. Шансов "целиком" советизировать Германию нет. А вот и относительно Польши, и относительно Чехии со Словакией такое вполне осуществимо.

  2. Раздача оружия населению взятых областей увеличивает число "наших" войск.

  3. На юге Германии есть заводы Цейсса с КРАЙНЕ ценной оптикой, которую никто в мире больше считать не умеет — в реале из-за этого был в 1945м развёрнут целый фронт. И до 1960х сверхмощные объективы умели считать только немцы и мы — потому что пограбили вовремя.

    3.1. Уже не говоря о том, что удар на юг отсекает немцев от их итальянских и венгерских союзников, перекрывая каналы поставок.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Но — при всём при этом — если удар ТОЛЬКО на Юг обратят

    То и наши могут сконцентрировать там всего до тучи... Но сначала все же надо разобраться что во Франции.

    Подумал ещё немного. Если есть попаданец — то никакого Киева и прочих чудес. Немцы увязают в Польше, в которую возвращается правительство из Лондона, разбавленное коммунистами. Методика разбавления мне непонятна, но как же без этого? : ) а компенсацию за кресы вхудны полякам обещают на Западе. Силезией, Данцигом и ВостПруссией.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: De..

Sergey-M пишет:

Den пишет:
цитата:
А оставшиеся выдергивать из середины Франции отнюдь не единой массой

Ну не забудем про резерв ОКВ-ОКХ в 43 дивизии,находящийся в рейхе. Они поедут на восток куда быстрее чем дивизии из франции.

Это само собой. Но это стрелковые и без ПТО дивизии второго эшелона. Лучшие — во Франции.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Советски..

Den пишет:

Советские дивизии будут уже на Рейне или только на Эльбе?

Бросьте, коллега, после выхода к границам ВПруссии немцы плюнут на Западный фронт и война снова станет "странной".

Тем более что и французов это устраивает — после майского разгрома им воевать почти некем.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: во..

Leonid II пишет:

война снова станет "странной".

Не бывает. В течение двух-трёх дней с момента вступления СССР в войну — особенно если "мы признаем кредиты, ну понятно что не все итп — но признаем" — франки заключат соглашение "порознь из войны не выходить, военные усилия координировать" итп. Бритты могут протормозить, да — но никуда генерально не денутся, иначе к раздаче пряников не успеют.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: франк..

sunduk пишет:

франки заключат соглашение

И пойдут ловить лягушек

Нахрена им убивать остатки своих дивизий о "железные легионы Гитлера"?

Пусть Иван воюет...

И Джон

альтистории тайный советникъ
Цитата

Что значит "пойд..

Что значит "пойдут ловить лягушек", не понимаю вас. Следствием соглашения станет комиссия совместная, которая будет обсуждать, кому, где и когда бить — по крайней мере координировать действия. Если франки не захотят наступать — значит за русскую кровь будут платить деньгами. Тоже вариант неплохой — немецкие дивизии скованы, самолёты тем более, ресурсов — особенно продовольственных — у ТреРейха меньше. При активной ВБ в драку явно не включатся миноры — т.е. фронт достаточно узок и плотен, прорывать его сложно, можно только продавливать. А ресурсов на это, в том числе человеческих, больше у СССР. Плюс предпольные поляки и чехи. Хмм. По первому погляду немцы захотят мир, и очень быстро.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Что з..

sunduk пишет:

Что значит "пойдут ловить лягушек", не понимаю вас

Не захотят вести активные действия.

Да и не смогут уже, вообще-то.

Даже при всем желании — им потребуется несколько месяцев, чтобы заново сформировать дивизии взамен разбитых.

С техникой, кстати, тоже проблемы будут, т.к. немцы уже оккупировали развитые пром. районы Северо-Востока.

sunduk пишет:

значит за русскую кровь будут платить деньгами

Деньги уйдут на закупки оружия.

В РИ Франция разместила огромные заказы в ВБ и США.

Еще и СССР "кормить" — просто не хватит...

sunduk пишет:

вариант неплохой — немецкие дивизии скованы, самолёты тем более, ресурсов — особенно продовольственных — у ТреРейха меньше.

Похожее было в ПМВ. Два позиционных фронта.

Вот только немцы уже не те, а блокадой их взять не быстро...

sunduk пишет:

По первому погляду немцы захотят мир, и очень быстро

Я тоже так подумал было.

Если будет переворот в Берлине — будет мир.

Но возможен и другой вариант — Рейх быстро выносит обе стороны по очереди (не до конца, но аналогично маю 1940 и июню-июлю 1941 в реале)...

Т.к. по наступательной мощи в 1940 — ни французы, ни РККА с ним не сравнятся и близко.

Какие там русские на Рейне, о чем вы, коллеги... Марш через Польшу в 1939 — стоил большого геморроя. С финнами вообще "вон оно чо" вышло.

После пары показательных разгромов на Западе и Востоке стороны садятся опять же за стол переговоров.

Т.к. получается пат. Для немцев.

Осталось уговорить русских и французов — воевать дальше, али мириться?

Потому как длительная война вымотает всех троих, а послевоенным миром будут править ВБ и США, все как обычно...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: По..

Leonid II пишет:

После пары показательных разгромов на Западе и Востоке стороны садятся опять же за стол переговоров.
Т.к. получается пат. Для немцев.

Хмм. Надо, вообще говоря, считать наряд сил и средств. Имхо вы преувеличиваете моб.возможности немцев — по вооружению и боеприпасам, не по людям. На вынос одной стороны хватит — но после этого против другой стороны Рейх будет с голым задом. Имхо даже запертые в Бельгии дивизии у франков есть хороший шанс вытащить.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Имхо ..

sunduk пишет:

Имхо вы преувеличиваете моб.возможности немцев

О войне на истощение речь вообще не идет, т.к. Рейх сливает ее даже с одним фронтом.

Речь о быстром эффектном погроме наиболее боеспособных сил противника, после чего следует приглашение к переговорам.

"Сражение за мир"

Т.к. после вступления в войну СССР вряд ли кто в Берлине рассчитывает на победу путем безоговорочной капитуляции всех врагов.

Хотя, х их з...

РККА только что осрамилась в Финской, а франки уже в нокдауне.

Может иметь место "головокружение от успехов".

Это нам задним умом легко...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: С ..

Leonid II пишет:

С финнами вообще "вон оно чо" вышло.

Чо? Отхватили от Финляндии даже больше чем собирались по началу? Провал на начальном этапе финской — на совести разведки не вскрывшей ДОТы и штабистов недооценивших противника. Как только подвезли Скульпторов все сразу встало на свои места.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: бы..

Leonid II пишет:

быстром эффектном погроме наиболее боеспособных сил противника, после чего следует приглашение к переговорам.

"Приглашение" на иных чем капитуляция условиях наши отвергают, франки тоже. Дальше что? либо путч и оговорочная капитуляция, либо втаптывание в асфальт и безоговорочная.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Как только подвезли Скульпторов все сразу встало на свои места

Правительство Куусинена тоже въехало в Хельсинки?

sunduk пишет:

"Приглашение" на иных чем капитуляция условиях наши отвергают

Тут нужен суровый попаданец.

Чтобы после поражений на фронтах убедить и Москву и Бордо — "надо ночь простоять, да день продержаться".

sunduk пишет:

Дальше что? либо путч и оговорочная капитуляция, либо втаптывание в асфальт и безоговорочная.

Я уже написал — втаптывание в асфальт может дорого обойтись СССР и Франции, после чего послевоенным миром безоговорочно рулят англосаксы.

Ответить