Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Альтернативная история Советского Союза

Ответить
Цитата

Альтернативная история Советского Союза

На параллельном форуме (FAI) открыл обсуждение черновика альтернативной истории СССР, причём черновик основан на марксизме-ленинизме (сторонником которого я являюсь).

Я не рассчитывал, что встречу единомышленников, но по наивности надеялся на практическую помощь в разрешении массы чисто технических вопросов (производство различной промушленной продукции — как военной, так и "двойного" и "гражданского" назначения, реакция других стран и т.д.).

Однако практически все имеющиеся на данный момент комментарии являются исключительно теоретическими. Например, некто Фрерин на вопрос о том, что нужно для производства 18 тысяч станковых и 54 тысяч ручных пулемётов образцов Первой мировой войны, ответил в том [b]духе[/b], что большевики всех специалистов либо выгнали, либо посадили, либо расстреляли, то есть производить некому.

Могут ли участники [b]этого[/b] форума практически помочь в создании моей версии альтернативной истории?

Или черновик опять будет завален антимарксистскими комментариями?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 Вы чер..

pasaremos2005 Вы черновик выкладывайте.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

на марксизме-ленинизме (сторонником которого я являюсь).

Нашему полку прибыло!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Например, некто Фрерин на вопрос о том, что нужно для производства 18 тысяч станковых и 54 тысяч ручных пулемётов образцов Первой мировой войны, ответил в том духе, что большевики всех специалистов либо выгнали, либо посадили, либо расстреляли, то есть производить некому.

А вот врать не надо! Некто Фрерин присутствует и на этом форуме и может вас уличить в лжи.

Где я говорил про всех спецов?! ГДЕ?!

Тема[HTML_REMOVED]

Точная цитата. Сообщение № 64.

ПМСМ, больше, чем в Империи, СССР в первые годы выпускать не сможет. Часть заводов разрушена, часть спецов разбежалась или убита как буржуазные...

Я говорил, что часть спецов разбежалась или погибла(про посадили и расстреляли не слова). Одним словом, их количество уменьшилось! Следовательно, уменьшились и производственные возможности. Уменьшились, а не исчезли совсем!

Между прочим, в вашем вопросе, на который я отвечал(сообщение №1), цифры не фигурировали. Вы про них сказали позднее.

Что нужно для производства 18 тысяч станковых и 54 тысяч ручных (типа "Льюис", "Мадсен" или "Шоша") пулемётов в год при технике образца 1918 года?

Сообщение №88

На что я в сообщении номер 91 дал ответ. Я указал аж два пути решения проблемы.

а) Идустриализация
б) Захват Австро-Венгрии\Италии\части Германии

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

причём черновик основан на марксизме-ленинизме (сторонником которого я являюсь).

Вам пытались объяснить, и все еще пытаются, что альтернативная история дожна быть основана на законах природы. А если это не так, так вы предлагаете не альтернативную историю, а альтернативную вселенную, в которой по непонятным причинам действуют "законы" придуманные стариком Марксом. Поэтому, надо бы пояснить как подправляются законы природы, чтобы такое стало возможным.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Уважаемый коллега Фр..

Уважаемый коллега Фрерин! Дело не в количестве, а в качестве...тов. Сталин так и заметил, что "Кадры решают всё!"(с) Многие- ой, многие специалисты, оставшие ся в СССР...ой, лучше бы они уехали. Было бы лучше для всех- "Для Промфинплана и для вас!"(с) потому как скольких из этих специалистов — "пришло раз ГПУ к Эзопу, и хвать его за жопу. Мораль сей басни ясен- не нужно ЭТИХ басен(с)

Даже из НОВЫХ — брали тов.Туполева и Королёва — и что, напрасно, по Вашему мнению? А по-моему, вполне за дело...а уж старых вредителей-шахтинцев , рамзинцев...можно было брать слоями...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Валерий пишет: тов...

Валерий пишет:

тов. Сталин так и заметил, что "Кадры решают всё!"(с)

Полностью согласен с тов. Сталиным по этому вопросу.

Валерий пишет:

брали тов.Туполева и Королёва — и что, напрасно, по Вашему мнению? А по-моему, вполне за дело...а уж старых вредителей-шахтинцев , рамзинцев...можно было брать слоями...

По этому вопросу я не компетентен. Никогда не интересовался. Потому промолчу.

Валерий пишет:

Многие- ой, многие специалисты, оставшие ся в СССР...ой, лучше бы они уехали.

Но с другой стороны, совсем без спецев хуже, чем с пусть и не удовлетворяющим определенным стандартам.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Валерий Коллега! Дум..

Валерий

Коллега! Думаю, вы согласитесь со мной, что 1)Больше, чем в Империи, СССР в первые годы выпускать не сможет из-за проблем с сырьем и специалистами.

2) pasaremos2005(Он же Люшин М.А.) исказил мое высказывание, его букву и дух.

Владыка Континентов
Цитата

Валерий пишет: ой, ..

Валерий пишет:

ой, лучше бы они уехали

А чего ж не выпускали вплоть до конца 80-х?! Очень многие бы уехали.

А то пришлось потратиться на следствие, суд, расстрел или содержание в лагере. А могут ли эти хлюпики отработать затраченное на них?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: вы предл..

VIR пишет:

вы предлагаете не альтернативную историю, а альтернативную вселенную, в которой по непонятным причинам действуют "законы" придуманные стариком Марксом

Вот не так часто я согласен с ВИРом, но в данном случае...

Петрович пишет:

Нашему полку прибыло!

Вся безумная больница у экранов собралась

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Вот не..

Curioz — "Вот не так часто я согласен с ВИРом, но в данном случае..." — "Вся безумная больница у экранов собралась" — Вы нашли друг друга

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Разъяснения

Фрерин пишет:

А вот врать не надо! Некто Фрерин присутствует и на этом форуме и может вас уличить в лжи.
Где я говорил про всех спецов?! ГДЕ?!

И потом сами же даёте нужную ссылку. Спасибо, не пришлось искать самому! И сразу видно — никакого ВРАНЬЯ нет

Самое большее — преувеличение. И при этом суть, ДУХ, ухвачен верно: пулемёты производить в нужных объёмах без двух огромных РОЯЛЕЙ В КУСТАХ нельзя.

Вообще, если кому-то не нравится черновик (его я скоро переложу), то может отправляться... на FAI. Там имеется полный набор критики марксизма-ленинизма вообще и меня в частности. Временами там даже появляются мои ответы на эту критику (чаще всего отвечаю самым дельным людям: Инквизитору, Фрерину. Иногда Виру и Инженер-поручику).

Но хоть тут-то избавьте от своих нападок!

Или вашей культуры хватает только на требование уважения ДЛЯ СЕБЯ?

Должность: нарком обороны СССР.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

полный набор критики марксизма-ленинизма

Ну, гм, мы тут тоже критикуем. И в том числе сочетание "марксизм-ленинизм" — это все же два разных подхода. Впрочем, это для данной темы не вполне топично.

Коллеги, кто читал обе развилки: я правильно понял, что черновик-pasaremos2005, это что-то вроде Деновского Мира победившего социализма, но с прогрессором? Если да — проще для начала ссылку на МПС дать.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Или вашей культуры хватает только на требование уважения ДЛЯ СЕБЯ?

А вашей? Просто вы пришли на этот форум(кстати, именно я вам дал ссылку!) и начали с выпада в мой адрес. Что мне отвечать? Надо поставить наглеца на место...

pasaremos2005 пишет:

Самое большее — преувеличение.

Итак. Вы исказили.

1) Количество жертв. Тем самым исказили мою общественную позицию. Вместо умеренно-просоветской вышла радикально-демократическая.

2) Вы исказили мою оценку производственных возможностей СССР. Вместо довольно осторожной оценки(ПМСМ, больше, чем в Империи, СССР в первые годы выпускать не сможет.), вы приписали мне довольно нелепое высказывание, тем самым очернили меня в глазах софорумчан.

То есть вы исказили и букву и дух моих постов.

pasaremos2005 пишет:

при этом суть, ДУХ, ухвачен верно: пулемёты производить в нужных объёмах без двух огромных РОЯЛЕЙ В КУСТАХ нельзя.

Смысл уловили верно. Без одного из двух роялей(индустриализация или захват чужих промышленных мощностей) пулеметы поставлять в заданном вами объеме невозможно.

Кстати. Я так и не понял. Зачем вам столько пулеметов?! Откуда взяты цифры? Зачем и когда вам нужно столько пулеметов? Ибо, прежде чем что-то создавать, надо решить, зачем.

Для дальнейшего разговора требуется две вещи.

1) Извинение с вашей стороны.

2) Четкая концепция прогрессорства.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Коллеги, ну хватит у..

Коллеги, ну хватит уже! "А если вы на него бочку катить собрались- это уже к трансагентству обращаться надо!"(с) Достаточно . Брэк. Как старый, больной еврей призываю Вас, коллеги, к сдержанности...ежели желаете поругаться- прошу на FAI, где меня принявший бандеровский гиюр коллега Сталкер публично назвал говноустом- и что любопытно, совершенно безнаказанно...он там модератор...что позволено жовтоблакытному быку- зачем допускать на ЭТОМ форуме?

Далее. Марксизм- это одно. Ленинизм- другое. Сталинизм- третье...Троцкизм- четвертое...

Что касается специалистов...в 1923 году в ЦЕКУБУ пришла команда- чтобы академики усиленный паёк зазря не ели- вот задание: до конца года разработать ядерное оружие(РИ), причём без отрыва от основной научной работы.

Дело в том, что многие учёные- если не были настроены антисоветски (см.Павлов- одевши все царские ордена, крестившись на все церкви, в таком виде приехал на приём к Зиновьеву- у того хватило юмора спустить )- то работали спустя рукава...Ферсман, Тимирязев, Чаплыгин- были в меньшинстве.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Валерий пишет: в 19..

Валерий пишет:

в 1923 году в ЦЕКУБУ пришла команда- чтобы академики усиленный паёк зазря не ели- вот задание: до конца года разработать ядерное оружие(РИ), причём без отрыва от основной научной работы.

Не иначе, как прогрессора какого-то выпотрошили...

Валерий пишет:

крестившись на все церкви

Это его частное дело. Тут ничего нет антисоветского. Он же не на памятник Ленину нужду справляет...

В данном конкретном месте я говорил не про специалистов -ученых, а про технических специалистов. Инженеров, например.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: про т..

Фрерин пишет:

про технических специалистов. Инженеров, например

А с ними тоже было не так просто. Ввиду крайнего дефицита инженеров и особенностей их подготовки — на выходе получались очень всесторонне развитые личности, умеющие рассчитать "восьмое чудо света" (обоснованно), но... не знающие как устроен современный фрезерный станок. Тогда инженер — это очень высокий статус и очень высокоплачиваемый специалист. Чем многие и пользовались. А цеховых инженеров не было практически совсем — дорого и "не делают".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А то при..

VIR пишет:

А то пришлось потратиться на следствие, суд, расстрел или содержание в лагере. А могут ли эти хлюпики отработать затраченное на них?

малокалиберный патрон стоил копейки две. На вам подобных не жалко.

Фрерин пишет:

В данном конкретном месте я говорил не про специалистов -ученых, а про технических специалистов. Инженеров, например.

А вот они во многом соввласть со скрипом, но приняли.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: мало..

Виталий пишет:

малокалиберный патрон стоил копейки две.

Совсем большевики расходы/доходы считать не умеют. Поэтому и накрылась медным тазом дорогая советская власть, что слишком дорогая была.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Совсем б..

VIR пишет:

Совсем большевики расходы/доходы считать не умеют.

судя по "технопрорыву" (по критерию "эффективность/стоимость) позднесоветского времени одипломированные "учёные"вродеVIR считать (кроме собственных доходов) не умели вовсе.

VIR пишет:

А чего ж не выпускали вплоть до конца 80-х?! Очень многие бы уехали.

я тоже считаю что зря: отработали бы желающие стоимость обучения (и прочего) за свою прожитую жизнь -где-нибудь на БАМе пильщиком сосен - и на все четыре стороны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А если э..

VIR пишет:

А если это не так, так вы предлагаете не альтернативную историю, а альтернативную вселенную, в которой по непонятным причинам действуют "законы" придуманные стариком Марксом.

Доказательство невозможности действия Законов Маркса в нашей Вселенной, а также сами Законы Маркса конечно последуют?

Валерий пишет:

Даже из НОВЫХ — брали тов.Туполева и Королёва — и что, напрасно, по Вашему мнению?

Судя по тому, что и Туполев и Королев продолжали работать до 60х включительно напрасно. "Любая машина дает сбои"(c)Артем

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Доказательство невозможности действия Законов Маркса в нашей Вселенной, а также сами Законы Маркса конечно последуют?

Видимо, вскоре "Первый постулат VIRа" затмит ПСС Фридмана и Хайека

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Вы н..

Магомед пишет:

Вы нашли друг друга

ТушЕ

ымы пишет:

Коллеги, кто читал обе развилки: я правильно понял, что черновик-pasaremos2005, это что-то вроде Деновского Мира победившего социализма, но с прогрессором? Если да — проще для начала ссылку на МПС дать

Да, смысл в этом. Выложите пожалуйста коллеге все ссылки и пусть читает...

Валерий пишет:

в 1923 году в ЦЕКУБУ пришла команда- чтобы академики усиленный паёк зазря не ели- вот задание: до конца года разработать ядерное оружие

В восхищении Это даже круче четырехмоторного дальнего пикировщика тов. Берии...

Че Бурашка пишет:

Доказательство невозможности действия Законов Маркса в нашей Вселенной, а также сами Законы Маркса конечно последуют?

Пока нет спецтемы про Петровича, читайте все наши с ним мега(д)ристалища...

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Валерий Иваныч , а с..

Валерий Иваныч , а ссылку не зажмете , я надеюсь , про ЯО в 20-е годы ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: про ..

Магомед пишет:

про ЯО в 20-е годы ?

А вы думаете что оно невозможно в то время?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А вы дум..

VIR пишет:

А вы думаете что оно невозможно в то время?

Конечно возможно! А еще в то время возможен полет человека на Марс

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Конечно возможно!

Вас же, если я не путаю, вроде бы физике обучали.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Вас же, ..

VIR пишет:

Вас же, если я не путаю, вроде бы физике обучали.

А что Вам не нравится? Всегото надо открыть спонтаное деление урана и нейтрон в 20 годы и можно делать ядренбатон! Вернее в начале реактор. Ну еще и копенгагенскую интерпретацию квантмеха не мешало бы изобрести побыстрому, но это так мелочи

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: о..

Че Бурашка пишет:

открыть спонтаное деление урана и нейтрон в 20 годы и можно делать ядренбатон!

Этого не достаточно.

Че Бурашка пишет:

Ну еще и копенгагенскую интерпретацию квантмеха

И квантовая механика не особо нужна

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Этого не..

VIR пишет:

Этого не достаточно.

Я с вас тащусь... Коллега, Вы вообще смайлики видите?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить