Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin

Без Монголии

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Без Монголии

Без Монголии.

Допустим, Сухэ-Батор погиб во время какого-то решающего сражения, которое без него было проиграно, в отличие от реала. И затем Народной Монголии, Монгольской народной республики, МНР – не появилось. На месте Монголии образовались несколько территорий, частью контролируемых китайскими, частью монгольскими «полевыми командирами». При том, что в столице Монголии может ещё номинально сидеть монгольский хан. И РККА РСФСР туда также не вошла – допустим, посчитали, что в другом месте нужнее. В общем, не стала Монголия тогда, в начале 20-х, сферой влияния СССР.

Как сложится дальнейшая история? Какие будут отличия от реала? Как, например, это повлияет на действия Японии потом, в 30-40-е годы?

А потом – если например, Монголия станет частью Китая – КНР?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

О... А я думал — опять мир без Чингисхана. Или мир Монгольского Моря — большого — вытекающего из Байкала.

По существу: тогда Монголия часть Китая (кстати, за рубежом ее довольно долго независимой не признавали, и в статистических отчетах показывали частью Китая; в ООН то ее приняли только в 1961) подобно Тибету или Синьцзяну. С соответствующей судьбой.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

На месте Монголии образовались несколько территорий, частью контролируемых китайскими, частью монгольскими «полевыми командирами».

Нереально. Она в тот момент все равно соберется. Либо монголы "соберут", либо китайцы. Раздробленность попросту невыгодна.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Не вижу развилки. Ну убили Сухэ-Батора. Унгерн в Урге — наводит свой "порядок". См. "Яссу Махакалы" одного из коллег. Белогвардейское государство у границ никто терпеть не будет. РККА все равно войдет в Монголию и посадит одного из уцелевших сторонников Сухэ-Батора. Далее РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить