Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den, perefedya

В.И. Ленин живее всех живых

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.И. Ленин живее всех живых

Вождь мирового пролетариата после 50 лет имел серьёзные проблемы со здоровьем и власть потихоньку забирал Сталин.Как будут развиваться события,если Ильич здоров (Сталин до 75 лет дожил,уж Ленин если не столько,то ещё лет 10).Насколько Сталин в РИ обоснованно объявлял себя продолжателем дела Ленина (то есть станет ли АИ Ленин проводить политику РИ Сталина-коллективизация и проч.).Каково будет отношение Ленина к Гитлеру м к международной обстановке.Кто придёт к власти после смерти ленина в тридцатых или даже начале 40-х (а вдруг ещё ВОВ при Ленине начнётся и он второй Брестский мир заключит?или будет сопротивляться) — Сталин или триумвират (Троцкий-Зиновьев-Каменев).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Был текст давно: А. ..

Был текст давно: А. Шубин "Ленин жил, Ленин жив". Там ВИЛ до 1940 года дожил.

ИМХО до 1930 года дожить может.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Очень интересный воп..

Очень интересный вопрос. У власти осталось очень много рубак ГВ. И даже по воспоминаниям Н.Островского они , оставшиеся, не принималм НЕП. Так что развилка может получиться очччень серъезная.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Центурион пишет: У..

Центурион пишет:

У власти осталось очень много рубак ГВ. И даже по воспоминаниям Н.Островского они , оставшиеся, не принималм НЕП.

Ну и что? Во главе-то партии и государства остается ВИЛ, кторый этот-самый НЭП и провозгласил. ВИЛ, конечно не ИВС и ИМХО соратников на Колыму загонять не станет, но и явных саботажников терпеть долго не будет.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Тут я с тобой соглас..

Тут я с тобой согласен, но все же ВИЛ это "кризисный менеджер", и НЭП он провозгласил обдуманно. Но

● однопартийная диктатура, подавления религии и любого инакомыслия, право не было бы отменено и заменено произволом «революционной целесообразности».

Это в принципе продолжалось и после него.

● полностью упразднилась частная собственность и рынок, а, следовательно, и развал народного хозяйства, последующей коллективизация, и командно-административной система.

Это тоже придуманно ВИЛ.

● классовый террор, попытки опрокинуть социальную пирамиду, превратить «низы» в новый правящий слой, а прежние «верхи» физически истребить.

Вот здесь возможно и ВИЛ устранил меньше и "ярых".

● конфронтация с Западным миром, продолжавшихся 70 лет, попытоки осуществления мировой революции в той или иной форме. Вот здесь ВИЛ и Троцкий скорее всего успели бы что ли предпринять существенное.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - "а п..

Центурион — "а прежние «верхи» физически истребить." — прямо так истребить ?

— "Вот здесь ВИЛ и Троцкий скорее всего успели бы что ли предпринять существенное." — а на каком основании вы объединяете потенциальную политику этих двух людей ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Так ВИЛ жив по услов..

Так ВИЛ жив по условию автора.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

(Меланхолично) А что..

(Меланхолично) А что плохого в истреблении погубивших Империю верхов, и в конфронтации с Западом? Мир давно пора освободить от господства англосаксов

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион - Не понял..

Центурион — Не понял вашего ответа . Или вы считаете , что Троцкий и ВИЛ — это один и тот же человек ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Интересно а как ВИЛ ..

Интересно а как ВИЛ и его ЦК,будут управлять страной в период становления и относительно мирной жизни.Ведь опыта у них нет, и не откуда взяться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега, серьезная Г..

Коллега, серьезная ГВ вообще-то в 20-м закончилась если вы не в курсе... а ВИЛ в 24-м помре. Так что все у него есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Так врооде же не пом..

Так вроде же не помрет,насколько я понял.

Den пишет:

Коллега, серьезная ГВ вообще-то в 20-м закончилась если вы не в курсе...

Думал что в курсе, но я имел ввиду последствия ГВ ,и подъем страны в первые годы, не сильно отличались от ГВ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Центурион пишет: но..

Центурион пишет:

но я имел ввиду последствия ГВ ,и подъем страны в первые годы, не сильно отличались от ГВ.

Ну так "стреляют" (с) было обычным делом как минимум до середины 30-х. А в некоторых регионах до ВОВ. Так что особой разницы нет. Коллега, вы как-то упускаете из виду что, в Реале действовали все те же люди (исключая самого Ленина). Так что как минимум для 20-х разница будет не разительна.

Центурион пишет:

Так вроде же не помрет,насколько я понял

Имелся в виду Реал. Несколько лет относительно мирного времени. И вплоть до последнего Ленин рулил вполне реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Центурион пишет: Ин..

Центурион пишет:

Интересно а как ВИЛ и его ЦК,будут управлять страной в период становления и относительно мирной жизни.Ведь опыта у них нет, и не откуда взяться.

Я и пытался своим постом это сказать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я и пытался своим постом это сказать.

Что "это"? У Ленина есть опыт, а у ЦК и подавно ибо это те же люди что в РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я вас понял никаких ..

Я вас понял никаких различий с РИ нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Да нет, различия буд..

Да нет, различия будут. Просто они будут не в том, что Ленин "не справится", а что будет справляться по другому. Будет немного иной результат внутрипартийных дискуссий. Но до коллективизации думаю все равно дойдут. Идея эта Ленину весьма близка, а экономическая необходимость назрела. Как бы ставку на совхозы вместо колхозов не сделали...

Вообще тема очень сложная ибо и сам В.И. Ленин очень многогранная личность. Я лично за такой таймлайн не взялся бы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вообще т..

Den пишет:

Вообще тема очень сложная ибо и сам В.И. Ленин очень многогранная личность. Я лично за такой таймлайн не взялся бы.

Согласен.

Den пишет:

Как бы ставку на совхозы вместо колхозов не сделали...

Здесь судя по познему СССР, совхозы показали свою живучесть.Да и в Европе уже давно работает эта система.Могу быть более позитивные моменты.

Но все равно, не могу понять как вы не видете, что ВИЛ окружали большевики первой волны. Которые были оттеснены в последствии. Тут случай, когда форма меняет суть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Центурион пишет: Зд..

Центурион пишет:

Здесь судя по познему СССР, совхозы показали свою живучесть.

Это где они такое показали?

В чем по вашему разница совхозов и колхозов?

Центурион пишет:

Да и в Европе уже давно работает эта система.

Какая?

Центурион пишет:

Но все равно, не могу понять как вы не видете, что ВИЛ окружали большевики первой волны. Которые были оттеснены в последствии. Тут случай, когда форма меняет суть.

И чем же? Обновление партийной элиты будет идти при любом "вожде". О персоналиях конечно можно спорить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Совхозы в отличие ..

Совхозы в отличие от колхозов, являвшихся добровольными кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз управлялся государством. Работающие в совхозах были наёмными работниками, получавшими фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х использовались трудодни.

Насчет Европы, там не рентабельно каждому иметь сельхоз технику и приспособления и фермеры объеденяються и арендуют в зависимости от надобности сельхоз технику и приспособления (маслобойни, крупорушки и т.д.)

Мне рассказывали это лично фермеры.

Обновление элиты может идти по разному и с разной скоростью а это важно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион Совхозы в ..

Центурион

Совхозы в отличие от колхозов, являвшихся добровольными кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян

То есть наоборот — это колхозы (по идее) — добровольные кооперативные объединения крестьян

(и если бы их история в СССР/России сложилась несколько по-другому, при других обстоятельствах, то слово "колхоз" не воспринималось бы как нечто плохое, бедное, принудительное)

А совхозы (госхозы) — целиком государственные хозяйства с наёмным трудом сельхозработников и зарплатой.

(и, кстати, тут ещё и из названия можно много чего придумать — напимер, если дословно "совхоз" — "советское хозяйство" — то это может быть хозяйство, созданное каким-то местным Советом данной территории, типа "муниципальное")

альтистории тайный советникъ
Цитата

Попадался где-то рас..

Попадался где-то рассказ на похожую тему.

Дело там происходит в 1965 г., 95-летний Ленин там — отошедший от дел, но всеми уважаемый создатель ССКР, охватывающего, по крайней, мере всю Европу. Упомянуты "молодые кубинские товарищи". А вообще, по сюжету рассказа, к Ленину приехали участники первой экспедиции на Марс.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Вряд ли даже при бла..

Вряд ли даже при благоприятных условия он дотянул бы в РИ до этого возраста.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Председатель КНР Мао..

Председатель КНР Мао Цзэдун прожил 83 года.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро Рус жив и сейчас, в 2009 году, в августе 2008 ему исполнился 81 год.
Владимир Ульянов родился в 1870 году. Он никогда не курил, в молодости пил только разве что пиво, много занимался спортом. Хотя в его семье не было долгожителей, допущение, что, если бы не покушение Каплан, он мог бы прожить до 90 лет, не слишком, на мой взгляд, фантастическое. Все остальное – исключительно на совести автора.

Но в целом линию выдлержал...

Можно приглашать автора к нам.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: - то эт..

Стас пишет:

— то это может быть хозяйство, созданное каким-то местным Советом данной территории, типа "муниципальное")

Ну вполне могло быть и подсобное хозяйство крупного промышленного предприятия. Фактически ими управляли с областного уровня.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Вот еще вариант не с..

Вот еще вариант не судите строго всего лишь мысли;

Незадолго до смерти Ленин продиктовал «Письмо к съезду» – своеобразное политическое завещание.

В нем – рекомендации по расширению состава ЦК и мнение о лидерах партии. Людям, которых чтит и славит вся страна, Владимир Ильич дает отнюдь не лестные характеристики! По его словам, Троцкий – чрезмерно самоуверенный и увлеченный администрированием человек, Зиновьев и Каменев непредсказуемы и готовы к предательству; Бухарин вообще никогда не понимал диалектики, и его взгляды схоластичны; на Пятакова нельзя положиться в серьезном политическом деле…

Сталина, по словам Ильича, вообще стоит отстранить от должности, потому как он груб, что для Генерального секретаря недопустимо. Ленин видит опасность раскола партии в противоборстве Сталина и Троцкого, именно потому предлагает ввести в ЦК сотню рабочих.

Получается, Ленин критикует соратников.

Странно, как он столько лет работал с неучами, самоуверенными и грубыми людьми? Или это только сейчас выяснилось?

Первый вывод из услышанного: по мнению Ленина, среди его соратников нет достойного занять место вождя парти.Остается что после него возможно коллегиальное руководство, что и записано в Уставе РКП(б). Введение сотни рабочих в ЦК – лишь подтверждение. Без этой свежей пролетарской струи Центральный Комитет рискует по мнению ВИЛ, превратиться в поле битвы.

Не мог же Ленин заведомо очернить ряд членов Политбюро для того, чтобы незаметно выдвинуть некую «серую лошадку», более способную и преданную делу революции?

Варианты:

Рыков Предсовнаркома, официально – глава правительства…

Томский он член Политбюро, профсоюзный вожак.

Или ВИЛ хотел усилить ЦК за счет рабочих, сделать высокий партийный орган более демократичным.

Либо такой вариант:

Ленин критикует соратников за определенные недостатки в деловом плане, и только одного – в личном.

Троцкий увлечен администрированием, Зиновьев и Каменев непредсказуемы, Бухарин – схоласт… А Сталин – всего лишь груб! Он бывал в ссылках, оборонял Царицын, сейчас руководит всем партийным аппаратом. На фоне записного интригана Троцкого, «неустойчивых» Зиновьева и Каменева Сталин даже с его «грубостью» выглядит предпочтительнее.

Ведь Троцкого выступал против Ленина, был в оппозициях. А но сколько он сделал для Красной армии? Он правая рука Ильича.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Бу..

Центурион пишет:

Бухарин вообще никогда не понимал диалектики, и его взгляды схоластичны

Ну то что Бухарин не "философ" как Ленин и не написал на несколько собраний сочинений,это не значит,что он ничего не мог путного стране предложить.Вообще характеристики субъективны.На Пятакова не мог положиться только Ленин или кто-то другой тоже или все сразу?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Я думаю, что в эконо..

Я думаю, что в экономическом плане примерно до 1926-1927 годов было бы похоже на РИ. Т.е. из НЭПа выжали б все положительное, что он смог дать. К 1926-27 гг. страна почти по всем показателям вышла на довоенный уровень. Теперь надо думать, что дальше.

В политическом посложнее. Эсеров и меньшевиков додавили бы, не гворю уж про буржуазные партии (их и так почти не осталось). Демократию Ленин тоже развивать вряд ли б стал, т.е. постепенно районные Советы все больше превращались бы в придатки райкомов партии. Дискуссии в партии были бы (ведь и при Ленине была та же самая военная оппозиция, рабочая оппозиция и т.д.). Другое дело, что носили бы они не такой ожесточенный характер, и Ленин наверняка постарался бы противопоставить Троцкого, Каменева, Зиновьева и Бухарина и Ко друг другу, уравновесить их. На Колыму и в РИ в 20-е гг. никого не ссылали.

14-й съезд ВКП(б) в 1925 г. принял бы курс на индустриализацию — без этого нельзя.

Что касается внешней политики — то похоже на РИ :устанавливали бы дипломатические отношения с Западом. но и про Коминтерн бы не забывали. Интересно было бы увидеть Ленина за границей, ведущим переговоры об установлении дипломатических отношений с Англией. Кстати, Арманд Хаммер мог бы ращвернуться.

Ответить