Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Mockingbird19, Reymet_2, Den

Колчаку удалось уехать из России

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Колчаку удалось уехать из России

Как повернётся история Русского Зарубежья в связи с этим.Почему я спрашиваю?Когда в XX веке на какую-то территорию приходила советская власть, её противники за границей образовывали "правительства в изгнании" (Польша,государства Балтии).Возможно их политический вес был не таким большим,но тем не менее они просуществовали до "бархатных революций".Русская эммиграция вроде как сплотилась вновь вокруг монархической идеи-представители династии Романовых объявили себя местоблюстителями трона,собственно их и можно считать правительством в изгнании.Неудивительно,что после ужасов революции-царская Россия стала казаться потерянным раем,но как-то не оставляет это никакой другой альтернативы,а все чтоль были кондовыми монархистами.Республиканские правительства в изгнании,примеры которых я привёл правда были из стран,в которых монархия отсутствовала,в остальных эту нишу благополучно занимали как раз претенденты и их сторонники.Но не сложилась бы с удачным выездом из России Колчака ситуация,когда он обладая статусом "Верховного правителя России",который многими признан-и образует такое правительство в изгнании (и каковыми будут его отношения с монархистами?монархию он восстанавливать ведь в случае победы не собирался).Правда можно указать,что Колчак указом передал Деникину свои полномочия (у того самого военная ситуация не лучше была),то есть его гибель ничего в юридическом плане не меняла-правительство в изгнании просто возглавил бы Деникин,но поелику он такой активности в эммиграции не проявлял,а находясь ещё в России сам в свою очередь передал полномочия,правда не во всероссийском масштабе Врангелю,то кандидатура Колчака представляется наиболее естественной для консолидации русской эммиграции (бывшие главы Временного Правительства-Львов и Керенский,а последний жил ещё очень долго,тоже не испытывали поползновений объявлять себя "премьерами в изгнании").

Да даже если Колчак откажется от любых должностей и объявит лояльность Романовым-в любом случае наличие такой сильной фигуры в эммигрантских кругах может что-то изменить.Ведь Колчак единственный представитель белого движения (из числа "знаменосцев"),который попал в руки большевиков,другие (Деникин,Юденич,Врангель) благополучно эммигрировали.Я не беру конечно,что некоторых из них позже убили советские шпионы или выкрали или белогвардейцы попались им уже много лет спустя и также были расстреляны (Краснов,Семёнов).

Или всё это туфта,потому что АДМИРАЛЪ Колчак не мог уехать из России ни при каких условиях,он боролся бы до конца,отказался от эммиграции и принял бы мученический конец.А эммиграция-это что такое?Кина бы никогда не сняли про него за это.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Во первых - для этог..

Во первых — для этого нужны ОЧЕНЬ альтернативные чехи --которые предпочтут умереть прикрывая отход Колчака а не убраться с оружием и развернутыми знаменами из ужасной холодной Сибири.

Во вторых -- не знаю по кому вы изучали историю но белая эмиграция сплотившаяся вокруг Романовых --это имено что АИ. (Она в массе как молилась на "непредрешенчество" в России так и продолжала в эмиграции). В третьих -- Деникин и Врангель были поавторитетнее "сухопутного адмираля" -- но толку то...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да -- живой Колчак м..

Да -- живой Колчак мечтающий вернуться --это лишний плюс большевикам в агитработе в Сибири --потому как простой народ в тех краях его и до сих пор "любит и помнит" --так что регулярно на его памятнике пишет разные слова --иногда дерьмом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: бе..

В.Лещенко пишет:

белая эмиграция сплотившаяся вокруг Романовых

Во всяком случае,других альтернативных советской власти кандидатур мне неизвестно.Вон в Украине как Петлюра возглавил,так у них до 1992 года в изгнании и было.А у нас там было 2 живых премьера Временного Правительства,один де-юре верховный правитель (Деникии),а толку.Различных организаций конечно типа РОВС понасоздавали,но это всё не то.

Даже если генералы были одиозными-какой-нибудь либерал-кадет Милюков вполне подошёл бы на роль "вождя" в изгнании.

кабинет-юнкеръ
Цитата

В.Лещенко пишет: по..

В.Лещенко пишет:

потому как простой народ в тех краях его и до сих пор "любит и помнит" --так что регулярно на его памятнике пишет разные слова --иногда дерьмом

что , такой белый и пушистый был?

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

беляком больше, беля..

беляком больше, беляком меньше...

Разница то...

Да и доберется ли он до эмиграции, ещё неизвестно. Его может и Семенов шлепнуть, и друзья/приятели интервенты, ради лишнего золота, устранить (списав на партизан или самоубийство)...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Де..

В.Лещенко пишет:

Деникин и Врангель были поавторитетнее "сухопутного адмираля"

Тема себя исчерпала...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Тема с..

Артем пишет:

Тема себя исчерпала...

Вы этого не знали, коллега? Или вы про его титул [del][/del]"верховного правителя России"?? Он и при его жизни стоил чуть больше хрена без соли

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Во всяком случае,других альтернативных советской власти кандидатур мне неизвестно.Вон в Украине как Петлюра возглавил,так у них до 1992 года в изгнании и было.

А что они реально значили? JUGE на пару операций разве что пришлось бы раскошелиться — как на Мельника. Угостили бы адмираля "судоплатовской цукеркой" --и все дела

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да -- живой Колчак мечтающий вернуться --это лишний плюс большевикам в агитработе в Сибири


++1000. Я сам из Сибири и не понаслышке знаю о методах работы Колчака и его сторонников....

Живой Колчак это альтпозитива для Большевиков

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Боюсь, но это схлопы..

Боюсь, но это схлопывающаяся развилка. Ни какого влияния на ход истории факт спасения/смерти Колчака не дает. Единственное — осядет где ни будь в Канаде и займется научной работой. Вот в этом случае мир обогатится еще одним выдающимся исследователем-полярником. Может быть, северо-западный проход откроет.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ни Колчаку, ни Деник..

Ни Колчаку, ни Деникину, ни Врангелю создать правительства в изгнании не дали бы бывшие союзники по Антанте — и весь сказ...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хотя в порядке игры ..

Хотя в порядке игры на грани фола....... Была уже альтернатива с красным генералом Слащевым. Можете обыграть возвращение Колчака из эмиграции, его активную работу в сталинской команде и нехилую должность в наркомате флота

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Мож..

Каммерер пишет:

Может быть, северо-западный проход откроет.

Его вообще-то Амундсен открыл почти за двадцать лет до того как Колчака "привели в исполнение"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: ста..

Каммерер пишет:

сталинской команде и нехилую должность в наркомате флота


Не пойдет на это Сталин, палачу Колчаку не место в наркомате флота

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Был..

Каммерер пишет:

Была уже альтернатива с красным генералом Слащевым


Слащев да это нормальная альтпозитива, "Порядок в танковых войсках" Земскова, но Колчак...

До сих пор в Сибири рыбнадзор колчаками называют...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: пр..

В.Лещенко пишет:

простой народ в тех краях его и до сих пор "любит и помнит" --так что регулярно на его памятнике пишет разные слова --иногда дерьмом

Warhammer пишет:

++1000. Я сам из Сибири и не понаслышке знаю о методах работы Колчака и его сторонников....

Живой Колчак это альтпозитива для Большевиков

Warhammer пишет:

До сих пор в Сибири рыбнадзор колчаками называют...

Это конечно всё так,но боюсь историческая память не различает и приписывает Колчаку многие действия его подручных (он что ЛИЧНО творил гадости?),которых ему сложно был контролировать.Это не в защиту-так для объективности,атаманы куролесили.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Warhammer пишет: Я ..

Warhammer пишет:

Я сам из Сибири и не понаслышке знаю о методах работы Колчака и его сторонников....

Не то, чтобы я Вам не доверял, коллега, но как-то сомневаюсь, что Вы лично присутствовали при карательных операциях армии Верховного Правителя.

Артем пишет:

Ни Колчаку, ни Деникину, ни Врангелю создать правительства в изгнании не дали бы бывшие союзники по Антанте — и весь сказ...

Официально их бы, конечно, не признали, но в качестве некого неофициального центра эмиграции — вполне могли бы быть. РИ-пример — "польское правительство в изгнании". Старички передавали друг дружке "полномочия" вплоть до 1989 г.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну было бы в Париже ..

Ну было бы в Париже одним писателем мемуаров больше... В чём разница?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер Хотя в поря..

Каммерер

Хотя в порядке игры на грани фола. Была уже альтернатива с красным генералом Слащевым. Можете обыграть возвращение Колчака из эмиграции, его активную работу в сталинской команде и нехилую должность в наркомате флота.

Помню, был рассказик давно, в сборнике "АИ-ВМВ", вроде бы, на старом ФАИ, но там Колчак не приехал в Россию в Гражданскую, не был Правителем Сибири, поэтому не скомпрометировался (причина — ногу сломал и в больнице пролежал в США). И потом, в 30-е, был приглашён в СССР как консультант по Флоту, вместе с Кузнецовым его делать.

После его активного участия в ГВ — такое увы никак.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: потом,..

Стас пишет:

потом, в 30-е, был приглашён в СССР как консультант по Флоту, вместе с Кузнецовым его делать.

Ну вряд ли переживёт 1937 год-его личные симпатии к Сталину под вопросом,пойдёт вместе с Тухачевским,а тут как не расстрелять,бывший эммигрант.Армия и флот против товарища Сталина-это нельзя допустить.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Мо..

Каммерер пишет:

Можете обыграть возвращение Колчака из эмиграции, его активную работу в сталинской команде и нехилую должность в наркомате флота

И это было у енотов.

У енотов было всё.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ответить