Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, veniamin, Reymet_2

Колчак идет на Царицын (с alternativa.fastbb.ru)

Ответить
Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Колчак идет на Царицын (с alternativa.fastbb.ru)

на alternativa.fastbb.ru разместил этот пост, не исключено, что и тут кто-нибудь захочет высказаться

зачастую историки называют главной ошибкой Деникина то, что но не пошел на Царицын с целью соедениться с войсками Колчака. А что, если ошибку совершил не Деникин, а Колчак? Может стоило всей мощью в марте 1919 ударить не по расходящимся направлениям, а в направлении Самара-Саратов-Царицын со вспомогательными ударами по Оренбургу и Уральску (как и было в РИ)?

У Колчака есть все шансы соедениться с ВСЮР, что в той ситуации вполне могло дать белым неоспоримое преимущество в Гр.войне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ЕСЛИ соединится — смогут крайне осложнить жизнь красным (оставят их бех хлеба фактически).

Успех операции ИМХО е прощитывается.... Я бы поставил на красных, но это недоказуемо.

Если Вы введете развилкой, что и ударил на Царицын и занял его — тогда надо будет смотреть.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Интересный вариант, тавайте вкладывайте дальнейший ход времени.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

А что, если ошибку совершил не Деникин, а Колчак?

Неа совершил таки Деникин. Развитие операции на северо-запад Колчаком было предопределено так как этого хотел господин Нокс. По понятным причинам. И "матрос британского флота" флота не мог не учитывать это мнение. Так что обосновывайте саму развилку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

на alternativa.fastbb.ru уже идет активное обсуждение:

смысл такой, в Ставке появляется один грамотный генерал, который и разробатывает грамотную же операцию (с военной точки зрения). Претендентов на звание "грамотного генарал" несколько. Лично мне кажется, наиболее пвероятным пересылка одного из генералов Добрармии на Восток, например. Врангеля или Май-Маевского

Далее (это уже на другом форуме запостил):

итак, в январе 1919 генерал Х. (надо определиться все же, кто он) кладет на стол адмирала Колчака четко разработанный план весенней кампании. внем главным направлением удара рассматриваются волжские города Самара, саратов и Царицын. Остальные направления рассматриваются как второстепенные.

В начале марта войска адмирала начинают наступление, в боях особенно отличился корпус Каппеля, в течение месяца занятвы Самара и Саратов, белые продолжают движение вниз по волге к Царицыну. В это же время, Деникин (которые как грамотный военный не может не видить всех премуществ отсоединения с колчаковцами) направляет к Царицыну лучшие части Добрармии. В конце апреля Царицын пал. Юг и Восток страны единым фронтом выступают против красных.

После захвата Царицына наступление белых остановилось, они стали укрепляться на занятых позициях, отбивая контрнаступление красных (тем в отличие от РИ пришлось делить прибывшие части, поэтому контрнаступление не привело к ожидаемым результатам). вскоре вспыхнуло верхнедонское восстание, казаки занимают астрахань, оренбург и уральск (которые к тому времени в глубоком тылу).

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вопрос в самом процессе доставки "генерала Х" к Колчаку. Вон, моя любимая развилка вообще Юденич вместо Колчака, но там все упирается, что без авторского произвола ну никак пока не удается его туда засунуть...Так и с Х

В действительности все нет так,как на самом деле

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

sas

так же как Гришин-Алмазов поал на Юг, в обратной дороге ему просто не повезло, но сам факт передвижения военноначальников с Юга на Восток существовал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

перамещения с юга на восток в приемлимые сроки возможно тлько после выхода белых к портам каспия -т.е. весной 19-го. пока генрал приедет к колчаку, пока составит план — уже поздно...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

как Гришин-Алмазов поал на Юг, в обратной дороге ему просто не повез

Ну насчет "невезенья" у меня своя криптоисторическая версия. Может через годик статью напишу.

Полковник Турбин пишет:

идет активное обсуждение

Видел. Извините не вдохновился. А по поводу

Полковник Турбин пишет:

В конце апреля Царицын пал

вам даже там по моему Крысолов ответил.

Полковник Турбин пишет:

в Ставке появляется один грамотный генерал, который и разробатывает грамотную же операцию (с военной точки зрения).

Во первых как справедливо заметили не прописано откуда он там взялся.

Во вторых вы таки на мой вопрос не ответили. Основной источник существования режима Колчака это Англия. Англичане настаивают на наступление на северо-запад дабы соединиться с Северной Областью. У них для этого есть резоны. Каким образом генералам Х,Y и Z удасться это перевесить?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

В начале марта войска адмирала начинают наступление, в боях особенно отличился корпус Каппеля, в течение месяца занятвы Самара и Саратов, белые продолжают движение вниз по волге к Царицыну. В это же время, Деникин (которые как грамотный военный не может не видить всех премуществ отсоединения с колчаковцами) направляет к Царицыну лучшие части Добрармии. В конце апреля Царицын пал. Юг и Восток страны единым фронтом выступают против красных.

А троцкий и Вацетис (он уже, кажется, был комфронта вместо Муралова) дружно стреляются, красные войска разбегаются или дружно вступают в ряды наступающих белых... Сопротивление противника вы совершенно не учитываете?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

это же время, Деникин (которые как грамотный военный не может не видить всех премуществ отсоединения с колчаковцами) направляет к Царицыну лучшие части Добрармии. В конце апреля Царицын пал

в то же время красными заняты донбасс и южная часть донской области. белые вынуждены снимат войска что бы прикрыть с севера кубань.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Сопротивление противника вы совершенно не учитываете?

Коллега посмотрите дискуссию на эту тему на alternativa.fastbb.ru

За красных там реально планируется только пассивное сопротивление. Это в лучшем случае. Я потому и говорю, что вероятность АИ нулевая. Ну типа в шахматы с компьютером на легком уровне.

Ну да насильно мил не будешь. Люди верят в то, во что хотят верить

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den

по Вашему Царицын взять нельзя?

Den пишет:

Основной источник существования режима Колчака это Англия.

мне кажется Вы преувеличиваете роль англичан в Колчакии. Во всяком случае, Колчак мог наст оять на грамотном плане боевых действий, а не на плане наступления в двух направлениях не самыми крупными силами.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Очень часто встречается версия о том, что отсутствие реального взаимодействия между Югом и Востоком было не в последнюю очередь связано с тем, что и Деникин и Колчак в равной мере претендовали на верховную власть

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

по Вашему Царицын взять нельзя?

Почему нельзя? В РИ взяли А вот в в сроки указанные вами нереально.

Полковник Турбин пишет:

мне кажется Вы преувеличиваете роль англичан в Колчакии. Во всяком случае, Колчак мог наст оять на грамотном плане боевых действий, а не на плане наступления в двух направлениях не самыми крупными силами

Что значит преувеличиваю? Снабжение Колчака осуществлялось Антантой. В указанный период — Англией. От выбора оперативного направления для наступления в прямую зависимость ставился Ноксом вопрос снабжения. Все. Точка. На этом альтернативу можно закрывать. Можно говорить об усилении северной группировки это да. Но это тупик.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллеги кто-нить отслеживает дубль этой темы на старом Форуме?

Меня пронзает аргументация Нико Лаич пишет:

"А на фига козе баян?!"
В том смысле на фига тебе доказательства гениальности Флуга?
Достаточно того, что "белых" альтисториков его канндидатура устраивает

или в адрес человека из лагеря "красных" Нико Лаич пишет:

Тогда что Вы делаете в этой Теме и на этом форуме?

Интересная я бы сказал альтернативная методика построения АИ...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну так по другому не могут. я плюнул на это дело. приходит гениальный Флюг и все пучком у белых.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

я не о вас....

Ответить