Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Фрерин, 123hjkl

Красная Италия

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Красная Италия

В 1919 году Италия расцветает красными флагами. Итальянская социалистическая партия (ИСП) начала подготовку социалистической революции. На выборах ИСП получает абсолютное большинство в парламенте. В сентябре капиталисты пошли на крайние меры: закрыли фабрики и заводы. В ответ рабочие заняли предприятия по всей стране, на военных заводах изготавливается оружие для Красной гвардии, в которую ИСП начинает всеобщую запись по всей стране. Крестьяне захватывают землю. Правительство отзывает свои войска из Советской России и Албании. Солдаты поднимают своих офицеров на штыки и переходят на сторону народа. Утром 26 октября ИСП и военные комитеты дают приказ о начале восстания, приуроченного ко 2-й годовщине Октябрьской революции в России. К 21:00 по всей Италии заняты все административные здания, король арестован, выступление наспех сформированных контрреволюционных отрядов жестоко подавляется, их лидеры расстреляны и повешаны за ноги на площади. Утром 27 октября Дж. М. Серрати и К. Ладзари (лидеры ИСП) с балкона Королевского дворца провозглашают Итальянскую социалистическую Республику.

Что дальше?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А дальше начинается ..

А дальше начинается самое интересное. Франция стопудово вмешается. Причем военным путем. Про блокаду со стороны Ройял-Нэви я уж молчу. Сицилия однозначно отпадает, как и юг. Кстати, Вы уверены, что армия будет на стороне восстания? К тому же военные понимают, что красная Италия лишается разом всех Сен-Жерменских плюшек!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ага-Хан пишет: Фран..

Ага-Хан пишет:

Франция стопудово вмешается. Причем военным путем. Про блокаду со стороны Ройял-Нэви я уж молчу.

И будет с ними тоже что и у нас в Гражданскую.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Scharnhorst пишет: ..

Scharnhorst пишет:

будет с ними тоже что и у нас в Гражданскую.

Не факт! У них просторы не российские. Берутся под контроль основные порты, отрезается север от житниц юга. К тому же Италия граничт с Францией! В отличии от России. И здесь Антанта чесаться будет гораздо быстрее. См. Венгрия 1919 с Белой Куном. Сколько она продержалась? Короче, 1 мая Грамши будет встречать в Москве, однозначно!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: У ни..

Ага-Хан пишет:

У них просторы не российские. Берутся под контроль основные порты, отрезается север от житниц юга.

Всё это так... Только в итоге получится Италия без Муссолини...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Красную Италию ещё н..

Красную Италию ещё не рассмартивали. И её тоже может быть варианты.... Вся страна или часть её.... (Например, Север со столицей в Милане...)

Kert

Всё это так. Только в итоге получится Италия без Муссолини.

При таком варианте (свержение монархии и попытка соц.революции) — может быть и Муссолини, только немного попозже, не в 1922 году, а например в 1932-1933 году — он и его Фашистская Партия может придти к власти на выборах в Итальянской Республике, он станет Президентом и полномочий он себе может взять сразу же побольше (если короля — нет).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вряд ли у итальянцев..

Вряд ли у итальянцев что-то получится, в этом коллеги правы.

Но Италия — не Венгрия, где все ограничилось междусобойчиком...

Силы — и значительные — будут оттянуты в Италию.

У большевиков появляется шанс в 1919 году закончить гражданскую войну.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, здесь описа..

Коллеги, здесь описана мечта Льва Давыдовича, он помчит оказывать помощ во главе Коминтерна.

Это очень серьезная фигура в вашей версии.А после "Обороны Царицына", Сталин еще и окажет посильную помощь Троцкому в формировании интербригад.))) Потому что это будет наруку обоим, Троцкий хотел революции в Европе а Сталин его терпеть не мог.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: Си..

Центурион пишет:

Силы — и значительные — будут оттянуты в Италию.

Верно подмечено.

4 года жесточайшей мировой бойни, а тут ещё необходимость за каким-то ... лезть во внутренние разборки русских, венгров, италов... Это ж никакие солдаты не одобрят. ЕМНИП, в частях Антанты в России были крупные мятежи в 1918 или 1919, что предопределило сокращение военной помощи. А тут ещё и Италия... Это что, всю жизнь воевать? Значит будут уступки в России. А может и Венгрия чуть дольше протянет...

PS А то ещё может большевики и белополяков раскатают...

PPS А если белополяков, то и прибалтов загребут ещё в 1921

Если уж хилой раздолбанной Турции слили антантовцы в 1920, то большевикам сольют тем паче в Польше и Балтии. А то и в Финляндии.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Неплохо было бы ещё ..

Неплохо было бы ещё пофантазировать: красная Болгария (ибо несладко жилось в ней в ту пору)

Мечтать так мечтать! А ещё красная Греция! Нет, лучше пробольшевистский Ататюрк! Увлёкшийся идеями красной супермодернизации

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Нет, лучше пробольшевистский Ататюрк! Увлёкшийся идеями красной супермодернизации

Коллега не так далек от истины...

Ибо отбиться от греков в Анатолии Ататюрку помог Фрунзе...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав Непло..

Мудрый Ярослав

Неплохо было бы ещё пофантазировать: красная Болгария (ибо несладко жилось в ней в ту пору). Мечтать так мечтать! А ещё красная Греция! Нет, лучше пробольшевистский Ататюрк! Увлёкшийся идеями красной супермодернизации.

Так приходим почти что к темам "МПС" Denа и "ДПЯ" Артёма.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я так понял "рук..

Я так понял "рука Кремля" не реальная альтернатива?)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я так понял "рука Кремля" не реальная альтернатива?)

Увы, как и Бела Куну, Ленин может помочь Грамши только кинохроникой...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить