Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець

Мир убийства в Разливе.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир убийства в Разливе.

Попробую начАть линию с Россией без Ленина.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ленин погиб, пришидл..

Ленин погиб, пришидли поддатые мужички. Революции октябрьской не вышло. Большевики прозаседались и упустили момент. Разрозненные выступления начала ноября (по с.ст.) подавлены. Поставки продовольствия в Питер востановлены

Правительство Керенского патается вытянуть страну из ануса. Получается не очень, но и развала нет. Готовятся выборы в Учредительное Собрание.

На фронте затишье. Наступать никто не хочет и не может. Наши еле сдерживают своих солдат от дезертирства повального.

Единсттвенное — десантная операция на Стамбул. Проведена успешно.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Учредиловку скорее в..

Учредиловку скорее всего соберут к июню-июлю 18го, к октябрю они найдут консенсус и выдвинут президентскую республику? Парламентскую республику? Заодно будет проект конституции и основ нового законодательства.

Вопрос: кого изберут? Кто сформирует правительство? У гого из персоналий максимальные шансы?

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Само вооруженное вос..

Само вооруженное восстание в Питере готовили другие люди, пока Ленин скрывался по конспиративным квартирам. Так что устранение Ленина, вероятней всего, ничего не изменило бы. Стал бы предсовнаркома Троцкий или Свердлов, и все...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: дес..

Каммерер пишет:

десантная операция на Стамбул. Проведена успешно

Через полгода после Приказа №1 имхо нереал...

Каммерер пишет:

Учредиловку скорее всего соберут к июню-июлю 18го

Почему так поздно?

Каммерер пишет:

к октябрю они найдут консенсус и выдвинут президентскую республику? Парламентскую республику?

Надо смотреть на ситуацию в стране. Как рабочий вариант можно принять какую-нибудь Директорию с продовольственным диктатором...

Каммерер пишет:

Вопрос: кого изберут?

Опять же от ситуации. Если выборы весной 1918 — возможно, большинство будет всё равно у эсеров, но левых.

Поработал на передачу - переходи на приём

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Готовить , то готови..

Готовить , то готовили....... но именно Крупский подстегнул товарищей и буквально выпнул их на дело.

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А чего не в главном ..

А чего не в главном разделе?

По теме.

Каммерер пишет:

Большевики прозаседались и упустили момент

Вряд ли. Скорее они с временными мириться будут, или традиционно расколятся.

Каммерер пишет:

Поставки продовольствия в Питер востановлены

В Питер — может быть. Но вообще царь продразверстку не от хорошей жизни вводил.

Каммерер пишет:

Правительство Керенского патается вытянуть страну из ануса. Получается не очень

Не получается совсем. Меняйте правительство — временное и в РИ менялось.

Каммерер пишет:

На фронте затишье. Наступать никто не хочет и не может

Это вряд ли. После приказа № 1 армия разбегается, и в начале 1918 немцы в любом случае минимум проводят несколько частных операций. Максимум — доходят под Питер.

Каммерер пишет:

десантная операция на Стамбул

Анрыл.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Было уже у Авраменко..

Было уже у Авраменко и Орлова в Черном солнце.

У вас развилка до подавления выступления Корнилова или после.

Владыка Континентов
Цитата

А может быть, что к ..

А может быть, что к созыву УС ВП всех достанет и Царя вернут?

Либо призовут Михаила или Ник Ника?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер :sm36: пиш..

Каммерер пишет:

Ленин погиб, пришидли поддатые мужички.

ИМХО, было: "смело мы в бой пойдём..." в три автора

и с последующим братским союзом с 3-им рейхом

с уважением, Саул

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) Я..

Саул Репнин (АВЩ) Я хочу сделать реальную АИ. В ЧССН слишком фантастики много. Реально все будет без увлечений НС, РКП и боевых попов.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: но ..

Каммерер пишет:

но и развала нет

Несерьезно. Развал уже шел полными темпами и Ленин с Октябрьским переворотом имеет к нему очень слабое отношение. Сомневаюсь даже, что если Керенского скинут генералы (тот же Корнилов), то у них получиться лучше — достаточно вспомнить как "гениально" они управляли собственным тылом в годы ГВ.

В общем, на мой взгляд, любая АИ после Февраля 1917 г. без Ленина — альтнегатива.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Я х..

Каммерер пишет:

Я хочу сделать реальную АИ

ИМХО, убейте Николая II во время Первой Русской революции. Тогда есть шанс на ультраправую позитиву для Российского государства.

Вопрос: а почему тема в Нашей ветке?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вопрос..

Леший пишет:

Вопрос: а почему тема в Нашей ветке?

Это еще неаметки.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: любая ..

Леший пишет:

любая АИ после Февраля 1917 г. без Ленина — альтнегатива

ППКС

Каммерер пишет:

На фронте затишье. Наступать никто не хочет и не может. Наши еле сдерживают своих солдат от дезертирства повального.

... Керенский начинает переговоры о сепаратном мире.

Каммерер пишет:

Единсттвенное — десантная операция на Стамбул. Проведена успешно.

Нереально.

Каммерер пишет:

Учредиловку скорее всего соберут к июню-июлю 18го

Совершенно непонятна такая медлительность.

Curioz пишет:

Как рабочий вариант можно принять какую-нибудь Директорию с продовольственным диктатором...

Вряд ли. Те партии которые в любом случае составят большинство в Учредилке еще не наигрались в демократию. См. опыт в ГВ. Комуч для начала. То есть к диктатуре то они неизбежно придут но сначала загонят страну еще глубже ... ну я думаю пояснений куда именно не требуется

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Это..

Каммерер пишет:

Это еще неаметки.

Какая разница коллега? Давайте в главном обсуждать.

Перенес.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Совершен..

Den пишет:

Совершенно непонятна такая медлительность

В принципе как раз понятна — выборы и в РИ постоянно затягивались и их экстренно провели только победившие большевики. Без этого Керенскому спешить нет резона — кто бы ни победил, его быстро попросят. В обстановке всеобщего бардака и многовластия это кроме того и затруднительно.

Но не середина 1918, конечно. Январь-февраль думаю ближе к истине.

Den пишет:

Те партии которые в любом случае составят большинство в Учредилке еще не наигрались в демократию

К октябрю 1918 наиграются, тем более здесь у них не будет сдерживающего "морального фактора" в виде диктатуры большевиков...

Поработал на передачу - переходи на приём

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: К окт..

Curioz пишет:

К октябрю 1918 наиграются, тем более здесь у них не будет сдерживающего "морального фактора" в виде диктатуры большевиков...

Вообще-то и скатывание к диктатуре в РИ вызывалось необходимостью противостоять тем же большевикам... Сравнивать "мораль" с прямым военным давлением все же не камуфло. Так что удлинняйте эволюцию, а не укорачивайте. Впрочем это не столь важно. Под чутким руководством Учредилки к октябрю 1918 страна окажется именно там где описано. И когда из Быхова спокойным шагом уйдут известные узники это глубоко вопрос времени. Имхо сразу после "предательства" т.е. после заключения мира сначала с АВИ, а потом и с остальными Центральными державами.

Curioz пишет:

Но не середина 1918, конечно. Январь-февраль думаю ближе к истине.

Возможно. Но я думаю Керенский поторопится и будет как в РИ. Причина — ему не захочется брать ответственность за сепаратный мир на себя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Учредилку раньше вес..

Учредилку раньше весны не изберут. Трудно будет (РИ) провести всеобщие выборы. Обсуждать консенсунс она тоже будет долго. И драка в Учредилке будет страшная. СР конечно в большинстве, но при этом не подавляющее. Будут обсуждать каждое предложение, постепенно с голосованием по элементам, а предолжений будет много.

Про Стамбул. На ЧМФ ситуация до ноября была нормальная, Колчак людей держал. Обвал произошел после Большевисткой Революции. Значит и здесь контроль над флотом будет в руках командующего. К десанту все было готово. Само проведение операции вопросов не вызывает. Высадятся на "Эльпидифорах" под прикрытием большого калибра. И плацдарм тоже удержат. Турок разгромить на берегу смогут, а после переброска турецких войск через пролив будет затруднена.

О Диктатуре вопрос. Сначала надо наиграться в демократию и потом..... потом нужны люди, конкретные люди. Скорее армия.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Причина ..

Den пишет:

Причина — ему не захочется брать ответственность за сепаратный мир на себя

А части Антанты, уже высаживающиеся в России, смотрят на это и покуривают :)

Каммерер пишет:

СР конечно в большинстве, но при этом не подавляющее

У них и так было 60% кресел, без большевиков наберут 80%, просто левых эсеров будет побольше.

Каммерер пишет:

На ЧМФ ситуация до ноября была нормальная, Колчак людей держал

На флоте мб, но не моряки же будут плацдарм держать (и захватывать).

Поработал на передачу - переходи на приём

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: На ..

Каммерер пишет:

На ЧМФ ситуация до ноября была нормальная, Колчак людей держал. Обвал произошел после Большевисткой Революции.

Революционные события на Черноморском флоте нарастали настолько стремительно, что Колчаку со всем его авторитетом как командующему флотом затормозить, а тем более приостановить этот процесс не удалось. В одном из своих частных писем Колчак писал: "За 11 месяцев моего командования я выполнил главную задачу. Я осуществил полное господство на море, ликвидировав деятельность даже неприятельских подлодок" . И это действительно так. Однако то, что было под силу выдающемуся флотоводцу в войне на море, оказалось ему не под силу в борьбе с революционными матросскими массами, которые устали от войны и хотели как можно скорее покончить с ней. Но этого не хотели Временное правительство и их командующий вице-адмирал Колчак. Поэтому на митингах и собраниях они потребовали отстранения вице-адмирала А.В. Колчака и его начальника штаба контр-адмирала М.И. Смирнова от занимаемых должностей, а всему офицерскому составу флота предложили сдать свое личное оружие.

Колчак, пытаясь как-то повлиять на решительно настроенных матросов, в июне 1917 года посетил одно из собраний, на котором обсуждались наиболее острые вопросы, связанные со сдачей оружия офицерами и уходом Колчака и Смирнова со своих постов. Однако его выступление перед матросами не произвело на них былого впечатления, и расстроенный Колчак, вернувшись на свой флагманский корабль "Георгий Победоносец", собрал на верхней палубе команду и вновь попытался убедить матросов в том, что их требования приведут к гибели флота и России, а что касается своего личного оружия, то он им никогда его не отдаст. И с этими словами Колчак снял с себя золотую саблю, которой был награжден за храбрость в русско-японскую войну, и выбросил ее за борт.

После этой излишне артистической демонстрации он оставил свой пост командующего Черноморским флотом и уехал в Петроград для доклада Временному правительству о неповиновении ему Черноморского флота. Глава Временного правительства А.Ф. Керенский принял его отставку, и Колчак, не возвращаясь в Севастополь, по приглашению командования американского флота направился в США для консультирования американских специалистов об опыте использования русскими моряками минного оружия на Балтийском и Черном морях в первую мировую войну.

Как-то не похоже на "нормальную ситуацию", раз даже "держащий людей" Колчак бежал от ЧМФ подальше.

А вот что лично писал Колчак о ситуации в ЧМФ:

До сего дня мне удавалось в течение 3-х месяцев удерживать флот от позорного развала, сохраняя дисциплину и организацию. Сегодня на флоте создалась анархия и я вторично обратился к правительству с указанием на необходимость моей смены.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: А час..

Curioz пишет:

А части Антанты, уже высаживающиеся в России, смотрят на это и покуривают

Матчасть рулит. Высаживаются они только в фантазиях отдельных товарищей...

Curioz пишет:

У них и так было 60% кресел, без большевиков наберут 80%

С чего это без большевиков???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Матчасть..

Den пишет:

Матчасть рулит

ИМХО "заговор послов" и тот же мятеж чехословаков будут иметь место в любой реальности, в которой российское правительство пойдёт на сепаратный мир.

Den пишет:

С чего это без большевиков?

После смерти Ленина и неудавшихся выступлений конца осени разрознены, дезорганизованы, а возможно и просто не допущены к выборам (или сами отказались участвовать в них).

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: убейте..

Леший пишет:

убейте Николая II во время Первой Русской революции

Вы вспомните кто там наследничек будет. Россию жалко...

Леший пишет:

любая АИ после Февраля 1917 г. без Ленина — альтнегатива

Ну, это чересчур. Придумать можно в принципе. Но вот любая АИ с временными — это точно негатива.

Curioz пишет:

Керенскому спешить нет резона — кто бы ни победил, его быстро попросят

Его и так попросят скорее всего. Достал и порулить хочется.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Вы вспом..

ымы пишет:

Вы вспомните кто там наследничек будет

Алексей при регентстве Александры и возможно Михаила, вроде так.

ымы пишет:

Ну, это чересчур. Придумать можно в принципе

Согласен.

ымы пишет:

Его и так попросят скорее всего

До выборов Учредительного? Но как, Холмс?

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: До вы..

Curioz пишет:

До выборов Учредительного?

Керенский не первый глава ВП. И вряд ли стал бы последним.

Curioz пишет:

Алексей при регентстве Александры и возможно Михаила

Угу. Аликс или "милашка". Оба хуже.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер :sm36: пиш..

Каммерер пишет:

Я хочу сделать реальную АИ

понял, прошу прощения если вдруг обидел

с уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Curioz пишет: ИМХО ..

Curioz пишет:

ИМХО "заговор послов" и тот же мятеж чехословаков будут иметь место в любой реальности, в которой российское правительство пойдёт на сепаратный мир.

Нет. "Заговор" был личной импровизацией послов слабо согласованной с правительствами и направленной именно против большевиков. Чехи тоже вряд ли. Без поддержки эсеров они обречены.

Curioz пишет:

После смерти Ленина и неудавшихся выступлений конца осени разрознены, дезорганизованы, а возможно и просто не допущены к выборам (или сами отказались участвовать в них).

Не вижу решительно никаких причин к этому. И о каких "неудавшихся выступлениях" вы говорите вообще?

ымы пишет:

Придумать можно в принципе.

Гм, и что надумывается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Пра..

Каммерер пишет:

Правительство Керенского патается вытянуть страну из ануса. Получается не очень, но и развала нет. Готовятся выборы в Учредительное Собрание.

Каммерер пишет:

Учредиловку скорее всего соберут к июню-июлю 18го, к октябрю они найдут консенсус

Curioz пишет:

Почему так поздно?

Это еще нормально.

В реале, если большевики не будут висеть над ними домокловым мечом, они вообще его не соберут. Потому что каждая партия будет пытаться провести выборы так, чтобы обеспечить себе большинство.

Временное правительство будет полностью парализовано межфракционной борьбой. Фактически, к октябрю месяцу власть валялась на улице. Ленин просто нагнулся, чтобы ее подобрать.

А так — по варианту "Смело мы в бой пойдем" господ Авраменко, Орлова и Кошелева.

Обсуждалось еще на старом форуме.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Керенски..

ымы пишет:

Керенский не первый глава ВП. И вряд ли стал бы последним

Была такая возможность — не распускать Совет пяти.

Den пишет:

направленной именно против большевиков

Им большевики сами по себе были неприятны или из-за Бреста?

Den пишет:

Чехи тоже вряд ли. Без поддержки эсеров они обречены

А куда извините эсеры в данной АИ денутся? Лишившись конкурентов в виде РСДРП (б)?

Den пишет:

о каких "неудавшихся выступлениях" вы говорите вообще?

Каммерер пишет:

Большевики прозаседались и упустили момент. Разрозненные выступления начала ноября (по с.ст.) подавлены

Артем пишет:

каждая партия будет пытаться провести выборы так, чтобы обеспечить себе большинство

И победитель скорее всего попросит Керенского (или его преемника) на выход. Куда им торопиться? Но слишком затягивать не дадут те же партии.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить