Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin

Послесловие в ЧССН

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Послесловие в ЧССН

Для тех, кто знаком с полной версией.

Я тут перечитывая авторский вариант на досуге пришел к выводу, что авторы заложили в этот Мир несколько мин.

Хоть в конце и следует хеппи энд и солнечное счастливое будущее, после победы Союза, но будущее это кажется недолговременное (простите за тавтологию).

Интересно будет предсказать дальнейшее развитие мира. У меня есть одна идея, но выскажу ее немного по позже . Если кто другой не выдаст

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер

Я читал полную версию. Мнение нецензурное.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Мнение нецензурное.

Давайте, без мата, а попробуем спрогнозировать дальнейший мир.

П.С. я этому творению, только за смелость высший бал ставлю, по прочим критериям оценки гораздо ниже

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега ЧССН действительно удивляет своим графоманством и абсолютным незнанием авторами (всеми тремя видимо) того периода о котором они пишут. Я к сожалению не вижу о чем можно говорить ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А знаете, любой АИ мир имеет право на существование. Мне интересна не критика самого текста, тут я сам могу 15-20 а.л. сплошного разбора полетов сотворить , мне интересно, куда придет созданный ЧССН мир?

Итак: Союз накидал люлей всем окружающим. Война закончена, кроме Союза осталось только одно государство — Израиль, но и оно подконтрольно и несамостоятельно. Армия сокращается, все участвовавшие и просто присутствовавшие получили свою долю пирога. Вроде всеобая благодать и процветание намечаются ........... Но в этом Мире столько внутриполитических кряков налепленно, что кажется мир и благоденствие не долго продержатся в этом мире.

Ну, кто выдаст версию? Что будет дальше, кроме освоения Марса?

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Рассмотрим мир возникший после ВМВ в ЧССН. Полная победа Союза, основные противники полностью уничтожены, да не только уничтожены: власть Союза распространяется на большую часть территории планеты. Власти Рейха дозволили существование только полунезависимому государству-резервации Израиль на Мадагаскаре, оставили жить, как сами захотят Черную Африку. И дозволяют существовать ближневосточным арабским странам. И то, все ресурсы планеты в безраздельной власти Союза. Ни кто и помыслить не может создать независимое государство на крупном нефтяном месторождении. Или Государство может существовать, но нефтяники Союза экстерриториальны, то есть творят, что хотят, ни мало ни интересуясь мнением аборигенов.

После окончания войны естественно следуют масштабная демобилизация и конверсия. Впервые в истории человечества армия и военные расходы сокращаются до мизерной суммы, только на поддержание некоего рода сил быстрого реагирования. Армия не нужна, у нее нет противника. Любой возжелавший странного африканский царек или арабский шейх будет моментально зачищен и стерт отрядом быстрого реагирования, а скорее всего просто в результате молниеносной полицейской операции.

В этом мире, где все счастливы, или почти все, голода нет, уровень жизни достаточно высок, государство может себе позволить бросить свободные ресурсы на несколько глобальных эпохальных проектов. Строительство глобальной транспортной сети, переселение населения в наиболее благоприятные климатические зоны (земли много, а население союза, имеется ввиду: граждане и полуграждане, не так уж и велико), освоение Океана и Космоса.

В целом это очень похоже на Мир Полдня. Естественно, если отбросить тот факт, что Полдень только для достойных, точнее говоря, тех, кого всенародно признали достойными. А остальные? Да вроде так же далеко не всем «недостойным» живется плохо. Евреи получили свое государство, аборигены, Африки, Азии и прочее живут сами по себе, и даже избавились от эксплуатации европейцев. Ирония судьбы, но на положении парий оказались именно бывшие носители Бремени Белого: англичане, англо-саксонские американцы, поляки, франки и т.д. Но и у них есть все возможности выйти в граждане. Даже евреи и то, могут (пусть не сами, а их дети и внуки) стать полноценными гражданами. Все дело в желании человека, взять на себя обязанности, делом доказать свое право на гражданство. Естественно не все захотят разменять свободу на права, но это их проблемы. Постепенно таковые деградируют в специально отведенных резервациях и послушат примером во славу великого Дарвина. Но я отвлекся.

Теперь о проблемах этого мира. Первое и самое опасное это сепаратизм. Территория Союза просто огромна, связанность с отдаленными районами оставляет желать лучшего. Гауляйтер какой либо Колумбии или Вайоминга вполне может возжелать суверенитета, столько на сколько жадности хватит. Тем более под рукой у него местное ополчение ветеранов войны и просто граждан среднего класса, есть местные ресурсы, есть практически авторитарная власть на данной слабо связанной с метрополией территории. А армия Союза сокращена и не может охватить сразу все, если вспыхнут мятежи в противоположных частях света. Так же некоторые «природные ресурсы» типа зон произрастания наркотических растений требуют особого внимания. Так же могут произойти восстания в полуколониальных но самостийных странах с неарийским населением. Азия, естественно.

Про Африку и говорить нечего, де факто это лишний континент, предоставленный самому себе. Прямой опасности он не представляет, но после возвращения на историческую родину американских негров станет зоной бурного пассионарного толчка. В лучшем случае весь толчок выйдет в ожесточенную межплеменную резню, в худшем приведет к возникновению сильного негритянского государства. Лишенное внешнего влияния, развивающееся само по себе, оно окажется весьма страшненьким. Имидж правителя или чиновника зависящий от числа лично добытых голов, традиционный геноцид соседей, публичные казни. В целом людоедская идеология местных жителей. Через полвека это государство может потребовать от Белых Богов очистить континент и само решит распоряжаться своими минеральными ресурсами.

Италия. Хоть и член Тройственного Союза и равноправный победитель. Но при этом Муссолини личность амбициозная, а вклад Италии в Великую Войну мизерный. Дуче может потребовать больше чем заработал, естественно Россия и Германия поставят его на место. Италия затаит обиду и при каком либо кризисе Союза может напомнить о своих обидах. Хотя версия это чисто гипотетическая – налицо смешение населения Союза и единое информационное, законодательное, территориальное и прочее поле.

Административная проблема. Пусть Правительство усиленно строит магистрали, имеется огромный морской флот, все равно проблема пространств остается на повестке дня. Просто раньше не было проблемы управления такого размера территорией и таким населением. Английская колониальная модель не подходит, ибо рассчитана именно на управление колониями, и самостийными доминионами. Придется создавать новую административную модель, сочетающую в себе жесткую вертикаль и достаточную демократичность, и либерализм на местах. Ограниченное самоуправление в общих чертах.

А еще хуже заложенная в 30-х годах бомба РПЦ и контрбомба русских Дружинных Частей. После Победы РПЦ является одной из ведущих сил общества. Сильная сплоченная организация, практически государство в государстве. Есть свои войска – знаменитые Охранные Отряды, свои тюрьмы-монастыри, финансы, своя часть юридического поля и значительная доля независимости от Власти. По идее РПЦ будет вести политическую борьбу за объединение под своей эгидой всех христианских церквей и течений. Первой жертвой станет Папа Римский. И действительно если посмотреть на конфессиональный состав населения Союза, то наибольшее влияние у православных и союзных лютеран. Католиков гораздо меньше и на войне они показали себя не в пример хуже. Так что Папа либо станет чисто церемониальной фигурой, ширмой без власти и влияния, либо будет вынужден передать тиару патриарху РПЦ. В любом случае христианство объединится под эгидой РПЦ.

На счет Дружинников. Первоначально они создавались в противовес ОО РПЦ. В настоящее время являются стержнем армии, закаленные ветераны, сплоченные, оснащенные новейшими системами вооружений. Именно они вместе с ОО поддерживают порядок в Новом Мире и заодно являются кадровым резервом для формирующихся космических сил. Авторитет и влияние Дружинников велико. Германские и Итальянские ветераны войны всегда поддержат собратьев по оружию.

Но РПЦ не может себе позволить существование в Мире чуждой себе идеологии. Язычество и христианство совместимы только при примате язычества над христианством, а не наоборот. В мире ЧССН доминирует РПЦ. Значит, начнется борьба. Сначала подковерная, а затем РПЦ начнет аресты и репрессии язычников. Дружинник поднимутся против ОО РПЦ. Начнется резня. Добавлю, что Дружинников поддержит часть армии, все ветераны войны. В итоге страшнейшая гражданская война. Как бы она не сложилась – Земля выйдет сильно ослабленной. Погибнут лучшие из лучших, общество долго будет расколотым. Последствия самые паршивейшие. Скорее всего победит РПЦ как более организованная сила. В итоге язычники либо образуют свое суверенное государство, либо будут вырезаны под ноль. Наступит мрачный период новой инквизиции и теократии. Общество плавно вернется в средневековье. Если добавить к сценарию гражданской войны сепаратизм окраин, то объединение Мира под властью Союза окажется временным явлением, светлым пятнышком истории. И будут о нем вспоминать как о Золотом времени всеобщей справедливости и благоденствия.

Так что высказанное мной в начале статьи утверждение, что Мир ЧССН похож на Мир Полдня, опровергнуто. Или просто является маловероятным вариантом развития этого мира.

Россия превыше всего!

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Для тех, кто знаком с полной версией.

а где эту версию увидеть можно?

Цитата

Просьба к Каммереру

Уважаемый Каммерер, если у Вас есть полная версия ЧССН, пришлите пожалуйста.

Мой адрес disp@shock.spb.ru

С нетерпением жду ответа.

Цитата

Re:

Вопрос, конечно, интересный. Милорд Камерер! Прошу полную версию не распространять! У меня и так проблемы из-за "Фэнзина"! Что касается Ваших замечаний — вы правы. на все 100%. Ночь длинных ножей конечно же будет, и именно на этой почве, что вы упомянули. Кто победит — пока секрет. Но дело обойдётся очень большой кровью. Обязательно учту Ваши замечания. Этой стороны проблемы я как-то не касался. Что касается графоманства — то, господа, сделайте хотя бы что-нибудь похожее, а не истекайте слюной. От зависти. Я человек вообще то добрый и не злой. Кроме "Солнышка" вышла ещё одна книга, в ближайшие два месяца — ещё одна. Меня многие обвиняют в пропаганде идей нацизма. Что же — это ВАШЕ право. По мне — лучше национал-социализм, чем сионизм! Он, по крайней мере, намного гуманнее последнего! И, пожалуйста, прежде чем огульно охаивать(подозреваю, что просто из зависти) подумайте. Обвиняете, что содрано у Уланова. Похоже. Поскольку писало два человека, проживающих в разных городах, то стиль взяли с той книги, которая была у ОБЕИХ авторов. Действительно — похожесть пошла во вред. Учёл ошибки. Но, скажите, разве в "Кресте на Башне" русские и немцы воюют вместе? Разве там они союзники? Нет, наёмники. Тот, кто действительно читал глубоко уважаемого мною А. Уланова "КнБ" НИКОГДА не скажет даже слова о плагиате. Это нечто вроде заявления Магомеда о том, что "Огненное лето 41-ого" является продолжением "Смело мы в бой пойдём". Что же касается третьей книги — она ПИШЕТСЯ. И Выйдет. Я просто хочу предупредить, что конструктивную критику я воспринимаю "на ура". А на мелкие наскоки всяческих завистников мне попросту — начхать.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

В этом мире, где все счастливы, или почти все, голода нет, уровень жизни достаточно высок, государство может себе позволить бросить свободные ресурсы на несколько глобальных эпохальных проектов. Строительство глобальной транспортной сети, переселение населения в наиболее благоприятные климатические зоны (земли много, а население союза, имеется ввиду: граждане и полуграждане, не так уж и велико), освоение Океана и Космоса.

А мне кажется все просто. Задача победителей — идти вперед — создать внешнего врага — Океан и Космос — поэтому пасторали наверняка не будет — либо освоение указанных объектов с использованием всех имеемых ресурсов — освоение Солнечной системы, полет к ближним звездам, полет к дальним звездам, расселение в Космосе...

Мирная жизнь — развалит сложившуюся систему за 5-10 лет — появятся демократические ростки, те, кто не участвовал в процессе войны начнут рваться к власти...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А я вот углядел некую аналогию с романом А. Доставалова "По ту сторону". Был написан в 1999 году, действие происходит тоже в 1999 году.

Развилка в 1934 году (Рэм победил). Там СССР и 3 Рейх объединились и всю планету завоевали. Ядерная война против США была (в ходе которой экологию загадили до полной "ж."). Устроили жжуууткий апокалиптический мир. Обсуждали (и разгромно критиковали) этот роман раза три-четыре.

Так вот , ИМХО ЧССН — это если переменить "минус" на "плюс".

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

Мирная жизнь — развалит сложившуюся систему за 5-10 лет — появятся демократические ростки, те, кто не участвовал в процессе войны начнут рваться к власти...

Нет скорее правительство переориентирует ресурсы на активную, энергичную экспансию. Космос реальнее. А еще более вероятен вариант описанный мною в статье. Уж извините, но при христианской теократии демократии даже в концлагерях места не найдется.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Макс Отто Шрамм пишет:

Что касается графоманства — то, господа, сделайте хотя бы что-нибудь похожее, а не истекайте слюной

Вы действительно считаете, что вам завидуют?

Кстати поздравляю, вам удалось меня удивить — напечатанный вариант оказался еще более бредовым, чем первоначальный (хотя один дурной момент вы убрали).

Ольга Вервольфмарине пишет:

Задача победителей — идти вперед — создать внешнего врага — Океан и Космос — поэтому пасторали наверняка не будет

Хрена. В Океане и Космосе трахать и грабить некого, рабов тоже нет — там нужен каторжный труд на поколения. А вот "герои" ЧССН на это не способны. Принципиально.

Каммерер — вы забыли еще пару моментов. Во-первых через короткое время началось бы противостояние России с Германией — землю в России дают немцам, а вот землю в Германии русским — нет. И еще одна деструктивная сила — местный "комсомол" — не в меру ханжеский, обуревший и бюрократизированный.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

вот землю в Германии русским — нет.

А в Германии есть земля? Пустоши и прочее? Плотность населения не напомните?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Хрена. В Океане и Космосе трахать и грабить некого, рабов тоже нет — там нужен каторжный труд на поколения. А вот "герои" ЧССН на это не способны. Принципиально.

Серьезно? Книгу хоть читали, или по отзывам на Фензине пишете? В тексте прямо и указывается, как герои не только Союз защищают, но и еще свои семейно-бытовые вопросы решают.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Макс Отто — "Это нечто вроде заявления Магомеда о том, что "Огненное лето 41-ого" является продолжением "Смело мы в бой пойдём" — я такое рази заявял ?! Просто непомню чето

А насчет "зависти" — месье , насчет КАЧЕСТВА ( в литературном смысле ) текста уже много говорили . Осмелюсь предположить , что пишу явно не хуже вас

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ольга Вервольфмарине пишет:

А в Германии есть земля? Пустоши и прочее? Плотность населения не напомните?

В курсе. Но немцы на территорию России едут даже не колонистами (что тоже не гуд) а помещиками. И кому это понравится?

Кстати с пустошами пригодными для с/х на территории России в первой половине XX века тоже не так чтоб сильно хорошо. У нас вообще-то нехватка земли с конца XIX века.

Каммерер пишет:

Серьезно? Книгу хоть читали, или по отзывам на Фензине пишете?

Иессно читал. Какие к черту семейно-бытовые проблемы? Отбить девчонку от Леонида Ильича (который был к описываемому времени постарше, поавторитетнее и попривлекательнее (по отзывам современнниц))

За счет покровительства фюлела получить земельку в России, что почему то дико радует местных пейзан? Пограбить якобы защищаемых франкистов, увеличив этим семейный доход?

Блин, в реале и то после ВОВ было огромное число людей не способных вписаться в мирную жизнь. И это в СССР со всей пропагандой, какой-никакой социалкой и т.д. А описанные в ЧССН "сверчеловеки" не будут даже пытаться вписаться в эту жизнь...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Они уже вписались. Из всех возможных конфликтов в этом мире не будет только русско-германского. И территориальный вопрос там вообще дело двадцатой степени важности. Земли хватает всем гражданам и даже с избытком.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Они уже вписались

По книге нет.

Каммерер пишет:

Из всех возможных конфликтов в этом мире не будет только русско-германского

При описанной ситуации как раз будет. Аффторы экстраполируют современного крестьянина на первую половину века, а этого делать нельзя.

Каммерер пишет:

И территориальный вопрос там вообще дело двадцатой степени важности

Не уподобляйтесь. Оставить свою родину какому-то бюргеру и ехать за тридевять земель начинать с нуля (хотя этот ноль может быть и освоенной фермой на Аризонщине)? Нах это надо?

Каммерер пишет:

Земли хватает всем гражданам и даже с избытком.

А 90% населения шарика гражданами не яаляется. Ну вот вам и еще один повод для конфликтов.

Ответить