Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

СССР не возник: независимые советские республики.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

СССР не возник: независимые советские республики.

Навеяно темой "Большевики предлагали Антанте мир".

В 1922 году ряд скандалов и совершенно неразрешимых противоречий привел к тому, что союзный договор подписан не был. Не был он подписан и в последующие годы.

На карте мира образовались: Российская Советская Федеративная Советская Республика со столицей в Москве, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР, вскоре распавшаяся на три, точнее на четыре (Абхазия) республики, а также Хорезмская Народная Советская Республика и Бухарская Народная Советская Республика. ДВР все-таки была в ноябре 1922 присоединена к РСФСР.

При этом независимые советские республики сохраняли военно-политический союз и определенную экономическую кооперацию.

Во главе РСФСР к 1.1.1925 — Пред. ВЦИК М.И.Калинин, Пред СНК — А.И.Рыков.

УССР — Пред ВуЦИК Г.И.Петровский, Пред СНК — В.Я.Чубарь

БССР — Пред ВбЦИК — А.Г.Червяков, Пред СНК — он же.

Грузинская ССР — Пред ЦИК М.Г.Цхакая, Пред СНК — Ш.З.Элиава (впрочем, в Грузии весьма вероятно свержение советской власти в 1924 году).

Армянская ССР — Пред ЦИК С.Амбарцумян, Пред СНК — он же.

Азербайджанская ССР — Пред ЦИК — Агамаглы оглы Алиев, Пред СНК — Махмуд оглы Мусабек.

Хорезмская НСР — ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: В 1..

ВЛАДИМИР пишет:

В 1922 году ряд скандалов и совершенно неразрешимых противоречий привел к тому, что союзный договор подписан не был.

А Красная Армия и ЧК на что? Все, кто не хочет подписывать, ответят по всей строгости понятий, и на их место поставят тех кто с радостью подпишет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

VIR пишет: А Красн..

VIR пишет:

А Красная Армия и ЧК на что? Все, кто не хочет подписывать, ответят по всей строгости понятий, и на их место поставят тех кто с радостью подпишет.

Вообще-то это РИ проект БССР. Ее руководство за оный как-то не сажали.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А Красна..

VIR пишет:

А Красная Армия и ЧК на что?

В 1921 большую часть Красной Армии распускают, и она уже не может вести военные операции масштаба польской войны. А ЧК не так уж всесильно.

Побеждает "национал-коммунизм".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Dorei пишет: Вообще..

Dorei пишет:

Вообще-то это РИ проект БССР

Да, тогда еще можно было предлагать всяческие проекты, и за это к стенке сразу не ставили. Но все это до тех пор пока в Кремле не приняли решения. Они же тоже спорили как лучше сделать. Но если уж в Кремле решили, что будет Союзный договор, то все "дюбаты" закончить и исполнять.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А ..

ВЛАДИМИР пишет:

А ЧК не так уж всесильно.

А всесилие и не нужно для такой ерунды. И компанию типа польской вести не нужно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Реал-РСФСР + Украина..

Реал-РСФСР + Украина + Белоруссия + Северный Казахстан = Россия. Будет РСФСР в таких границах. Возможно, автономии. А остальное — "братские соц.страны".

Так ИМХО логично.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Но если ..

VIR пишет:

Но если уж в Кремле решили, что будет Союзный договор

Развилка в том, что в Кремле решили по другому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Реал-Р..

Стас пишет:

Реал-РСФСР + Украина + Белоруссия + Северный Казахстан = Россия. Будет РСФСР в таких границах. Возможно, автономии. А остальное — "братские соц.страны".

Коллега РСФСР 1922 охватывает большую часть Средней Азии (кроме части Узбекистана и Таджикистана). А УССР и БССР отнюдь не горят желанием вливаться в... + Договорные отношения = общая армия, общая дипломатия (под брендом РСФСР), общая партия и тесная экономическая интеграция. Этакий жесткий ЕС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: А УСС..

Dorei пишет:

А УССР и БССР отнюдь не горят желанием вливаться в...

Зато территории востока УССР вполне горят судя по результатам переписи. И оные результаты могут и поднять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Зато те..

Den пишет:

Зато территории востока УССР вполне горят судя по результатам переписи. И оные результаты могут и поднять.

Проблема, что в ранней УССР Донбасс, Слобожанщина и Новороссия -- это явно ядро (столица в Харькове). А все остальное -- окраина, коию руководство не любит и, кажется, даже боится. Выживет ли она без своего дальнего востока -- большой вопрос... Особенно после 1939 или аналога. (Кстати, особенно красиво выглядели бы результаты 1939 в малой БССР: там граница была бы несколько восточнее Минска из запад стал бы 2/3 территории, если без Белостока. В возможном 1991 получили бы 4-ую прибалтийскую республику на западной границе и Лукашенко в роли мелкого политдеятеля при режиме Ельцина или аналоге.)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А всесил..

VIR пишет:

А всесилие и не нужно для такой ерунды. И компанию типа польской вести не нужно.

Нет. Национальные кадры в республиках в 20-е гг так просто не меняли (это Вам не 30-е) И если уж часть украинских националистов (Грушевский) спокойно вернулась из эмиграции, вопрос решался не так просто. В договоре 1922 года (как и в последующих конституциях) сохранялся принцип права на выход из Союза, и никто не посмел его упразднить. В Средней Азии на фоне многолетней войны (до 1933 по сути) происходил процесс "перехода баев на сторону советской власти" (помните шутку Жванецкого?), и клановость продержалась весь последующий советский период.

Dorei пишет:

Договорные отношения = общая армия, общая дипломатия (под брендом РСФСР), общая партия и тесная экономическая интеграция

Скорее, партии будут отдельные, но тесно связанные даже в рамках Коминтерна (типа Информационного Бюро 40-х).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Все упирается в парт..

Все упирается в партийное строительство: будет единая партия большевиков — будет СССР, никуда не денется.

Разделятся большевики на несколько маленьких партий (и одну крупную) — не будетт СССР.

Фишка в том, что поделить их при реальном Ленине — не реал...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Там кстати был проек..

Там кстати был проект сохранения ДВР, причем в чисто договорных отношениях, тогда идею долговременного независимого буфера поддерживал даже дядя Джо

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

банзай пишет: Там к..

банзай пишет:

Там кстати был проект сохранения ДВР, причем в чисто договорных отношениях

Там чего только не было... Вы о чем конкретно? Документик назовите тогда можно и посмотреть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить