Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, 123hjkl

Столица СССР -Екатеринбург!

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Столица СССР -Екатеринбург!

Итак, в 1919 году Ленин сотоварищи решили сделать столицу не в Москве, но в Екатеринбурге, который, после смерти тов.Ульянова, переименовали в Ленинград (ВНЕЗАПНО!).

Что-то поменяется?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

http://alternatiwa.o..

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Т.е. когода разбили ..

Т.е. когода разбили Колчака. Но тут Деникина Врангель уличил за жульничество в подкидного и отоварил подсвешником, после чего стал Правителем ВСЮРа, прекратил войну с Махно и УНР, договорился с кубанцами и грузинами, и высвободившимися силами освободил Москву от незаконных бандформирований немецкого шпиона Ленина?

После этого уже белые сидят на центральном железнодорожном узле и начинают бить красных по частям. Тем более, что взяв Москву они сразу пополняются большим количеством офицеров, которые или служили красным, или тихонько сидели и не отсвечивали.

Красные лишаются центрального положения, наверняка быстро падет Питер, лишаются промбазы, лишаются мобилизационной базы. Так что не умрет Ленин в Екатеринбурге и не станет он Ленинградом :)

Или у Вас иные варианты переноса столицы в Екатеринбург?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Voldi что вы курите?..

Voldi что вы курите?

прекратите нести отборный бред, и скажите что-то толковое.

если можете, ессно

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Человек пищущий про ..

Человек пищущий про мир Деникина с Петлюрой и Махно --и сказать что-то толковое? Это не гвооря о том что можно замирится или с кубанцами или с грузинами -- ибо они хотят одного --они хотят Сочи

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Уж тогда развилка Ку..

Уж тогда развилка Куйбышев-столица СССР,но она мрачноватая совсем (особенно в свете 65 летней годовщины),немцы берут Москву,а Сталин эвакуируется в Куйбышев (или не берут Москву,но Сталин всё равно эвакуируется).

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Александр у меня чт..

Александр

у меня что-то с глазами??!?!?!??!

Я, по-моему, ЯСНО выразился.

Развилка — описана.

Столица — Ё-бург.

Что непонятного?!?!?!??!?!?17711771адынсем

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: Р..

inkvizitoR пишет:

Развилка — описана.

Нет.

inkvizitoR пишет:

Итак, в 1919 году Ленин сотоварищи решили сделать столицу не в Москве, но в Екатеринбурге

Причина?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может быть --1922 --..

Может быть --1922 -- раз у нас новая страна --СССР, то лочигно поискать новую столицу? Но по моему тогда уж больше бы подошла Казань

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Faergal пишет: Прич..

Faergal пишет:

Причина?

авторский произвол, вестимо

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: А..

inkvizitoR пишет:

Александр
у меня что-то с глазами??!?!?!??!
Я, по-моему, ЯСНО выразился.
Развилка — описана.
Столица — Ё-бург.
Что непонятного?!?!?!??!?!?17711771адынсем

Я в том смысле,что считаю развилку времён ВОВ со столицей в Куйбышеве более вероятной,чем времён ГВ со столицей в Екатеринбурге.Хотя там символично-царскую семью расстреляли-и тут же столица новой власти.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Мо..

В.Лещенко пишет:

Может быть --1922 -- раз у нас новая страна --СССР, то лочигно поискать новую столицу? Но по моему тогда уж больше бы подошла Казань


Опередили ув. коллега. Казань логичнее сделать столицей...

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: И..

inkvizitoR пишет:

Итак, в 1919 году Ленин сотоварищи решили сделать столицу не в Москве, но в Екатеринбурге, который, после смерти тов.Ульянова, переименовали в Ленинград (ВНЕЗАПНО!).
Что-то поменяется?

Первым президентом РФ станет Гена Букин.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: и..

inkvizitoR пишет:

и скажите что-то толковое

Будьте снисходительным! Вы -- гениальный автор, я -- скромный почитатель Вашего таланта. Как же я могу? Попытался понять ход Ваших мыслей, но увы... Но посудите сами -- Вы предложили альтернативу, я -- попытался понять причину, увы не угадал. Ну казалось бы, все просто -- нужно взять все возможные варианты, которые привели б к данной альтернативе, отбросить менее реальные и остановиться на одном. Просто? А вот... Ну, по порядку.

  1. Авторский произвол, он же злоупотребление без закусывание или потребление галюциногенов. Я подумал, что наш автор не такой и отбросил этот вариант.

  2. Ленин и компания перепились и с бодуна приняли решение. Возможно, конечно. Но с другой стороны в злоупотреблении Ленина не обвиняли да и закуска у него вроде-как была. Ну и перепой не кривые ноги -- к утру прошел бы. Нет, этот вариант я тоже посчитал ошибочным и отбросил.

  3. Зиновьев увидел [del][/del] идущего по коридору Сталина с ледорубом, понял что явка провален, побежал к пахану и вся эта банда шпионов и убийц, разоблаченная Сталиным несколько позже, сбежала в Екатеринбург. Возможен такой вариант? Возможен, конечно. ... но и его я отбросил, т.к. данных о том, что Сталин расхаживал по Кремлю с ледорубом не сохранилось да и не факт, что вся эта ленинская шайка уже тогда была сборищем шпионов и убийц. Вы согласны?

  4. Вот исходя из этого я и принял оставшийся вариант -- белые выбили красных из Москвы. Вы с этим не согласились. Так каков же вариант автора? Еще раз поймите -- не всегда читатель с первой попытки может понять гениальные мысли автора. Поэтому разворачивайте. Вот тогда будет понятнее кто что курит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Волди - а все почему..

Волди — а все почему ?! Потому что незнаете истории ! Впрочем куда уж с бандеровца спрашивать ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

2 Магомед Как-то нек..

2 Магомед

Как-то некачественно провоцируете, не стараетесь. Или не в духе? Или студенты мыслящие попались, что вас в лужу посадили? Бывает, держитесь. Я в вас верю, вы умеете лучше провоцировать. Старайтесь!

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Voldi пишет: 1. Авт..

Voldi пишет:

  1. Авторский произвол, он же злоупотребление без закусывание или потребление галюциногенов. Я подумал, что наш автор не такой и отбросил этот вариант.

я не пью и не курю, и не употреьляю иные вещества.

РАзвилка дана, причины мне искать лень

мне интересны последствия,вы это понять способны?

И вообще, Магнум, залогиньтесь!"!!!111адын

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Волди - Обычно в луж..

Волди — Обычно в лужу сажают вас , мусье Просто зачем же вас провоцировать , вы и сами отлично подставляетесь ;) И тратить на вас какие либо моральные силы не вижу ровно никакого толку , мои студенты самые запущенные и то много интересней

И это , вы не флеймите , вы тему обсуждайте , если можете

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Надо искать другой в..

Надо искать другой вариант.

Скажем, да, Колчак быстро разбит.

Сибирь поддержала Советы.

Не то в Москве. Неспокойно.

Кремль (как и солидная часть грода) практически уничтожен во время упорных боёв в октябре-декабре 1917.

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: п..

inkvizitoR пишет:

прекратите нести отборный бред, и скажите что-то толковое.

В рамках данной развилки он высказался достаточно толково.

Ну не уедут большевики из Москвы без реальной угрозы городу. ИМенно потому что возникнет ВЕРОЯТНОСТЬ описанных им событий.

Ваша задача придумать такую развилку.

inkvizitoR пишет:

РАзвилка дана, причины мне искать лень
мне интересны последствия,вы это понять способны?

Я — неспособен. Поскольку последствия этих причин много важнее последствий самого переноса.

ИТАК — почему в 1919 Ленин решил перенести столицу в Екатеринбург???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А в Екатеринбурге в ..

А в Екатеринбурге в 1919 году не Колчак случайно?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Ну не..

Радуга пишет:

Ну не уедут большевики из Москвы без реальной угрозы городу.

В РИ они уехали из Петрограда в Москву уже после подписания Брестского Мира и до высадки англичан в Архангельске.

В.Лещенко пишет:

А в Екатеринбурге в 1919 году не Колчак случайно?

Екатеринбургская операция РККА закончилась 20го июля 1919.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В РИ они уехали из Петрограда в Москву уже после подписания Брестского Мира

И что? Посмотрите планы германского Генштаба. ЕМНИП та разработка называлась "Замковый (опорный?ключевой?) камень". Оккупация Петрограда ага...

Че Бурашка пишет:

до высадки англичан в Архангельске

... ну на этих то было наплевать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И что? П..

Den пишет:

И что? Посмотрите планы германского Генштаба.

Если тевтоны вдруг забьют* на уже подписанный Бресткий Мир, они при тогдашней РККА и Москву (тоже шверпункт известный) могут взять не сильно напрягаясь (последствия для Западного Фронта — отдельная тема). А если не забьют — Питер вполне безопасен. Что подтверждается практикой — в ГВ его так и не взяли.

Den пишет:

ЕМНИП та разработка называлась "Замковый (опорный?ключевой?) камень". Оккупация Петрограда ага...

Я конечно верю в возможности иностранного отдела чека и лично товарища Исаева (Владимирова), но сомневаюсь что основанием для принятия решения о переезде были планы германского Генштаба.

*Точнее забьют совсем уж внаглую — ЕМНИП на югах они немного похулиганили.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: н..

Че Бурашка пишет:

но сомневаюсь что основанием для принятия решения о переезде были планы германского Генштаба

В том числе. Коллега дело в том что сии планы никто особо не скрывал.

Че Бурашка пишет:

они при тогдашней РККА и Москву (тоже шверпункт известный) могут взять не сильно напрягаясь

Вот только и Ленин и германские генералы считали иначе...

Че Бурашка пишет:

Что подтверждается практикой — в ГВ его так и не взяли.

Не подтверждается там ничего. Армия Германии на 1918-й и Юденича на 19-й это явно разные и несопоставимые вещи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега дело в том что сии планы никто особо не скрывал.

Их и особо выполнять не собирались — мирный договор подписали. А в случае (маловероятном, как оказалось) решения немцами французского вопроса в 1918м и развороте на Советскую Россию уже нет особой разницы где столица — все равно возьмут рано или поздно.

Den пишет:

Не подтверждается там ничего. Армия Германии на 1918-й и Юденича на 19-й это явно разные и несопоставимые вещи.

У обеих армий не было адекватных средств борьбы с артиллерией Балтфлота и Фортов. А у первой так еще и Западный Фронт имеется.

Den пишет:

Вот только и Ленин и германские генералы считали иначе...

1) А именно? Что Москва — не шверпункт или что взять ее труднее чем Питер с его береговой и морской артиллерией?

2) Не, ну понятно что фронт до Питера был ближе. Но в случае с Питером, повторюсь, на подходе к городу все только начинается ибо береговая оборона и флот.

3) В "ПРОЕКТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК ОБ ЭВАКУАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА" от 26.02.1918 русским по белому написано:

Эвакуировать каждому ведомству только минимальное количество руководителей центрального административного аппарата, не более 2—3 десятков человек (плюс семьи)

А в разговоре с Моссоветом по прямому проводу 20 февраля ВИЛ говорил примерно следующее:

Армии нет; немцы наступают по всему фронту от Риги. Взяты Двинск и Режица, наступают на Луцк и Минск. Кто интересуется делом, а не фразой, тот должен заключить мир и продолжать дело закрепления и углубления революции внутри.

То есть Москву неприступной крепостью не считал — только возможностью потянуть время пока "наступление не будет остановлено"(с)

Ну и плюс в июле 1919 как раз поход Деникина на Москву начался.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

У обеих армий не было адекватных средств борьбы с артиллерией Балтфлота и Фортов. А у первой так еще и Западный Фронт имеется.

Херр Крупп от имени кэпа протестуе;)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Херр ..

Маруся пишет:

Херр Крупп от имени кэпа протестуе;)

Херр Крупп конечно велик, но что у него было из полевых орудий способное бороться с морской и береговой артиллерией?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: ч..

Че Бурашка пишет:

что у него было из полевых орудий способное бороться с морской и береговой артиллерией?

Это, это, это, а также вот это, и это. Укреплений Питера хватит где-то на сутки, если переть буром и может недельку, если стараться без больших потерь

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Это, ..

Маруся пишет:

Это, это, это, а также вот это, и это.

Это не полевая артиллерия и не в подчинении армии Кроме того:

Германский морской отряд особого назначения (вице-адмирала Э. Шмидт) состоял из 10 линкоров, 1 линейного крейсера, 8 лёгких крейсеров, 47 эсминцев, 11 миноносцев, 6 подводных лодок, 90 тральщиков и др. Десантные войска (генерал фон Катен) насчитывали 24 600 чел., 40 орудий, 225 пулемётов, 85 миномётов. Воздушное обеспечение — 9 дирижаблей и 94 самолёта. Общее руководство М. о. осуществлял командующий 8-й герм. армией генерал О. фон Ютье. Гарнизон островов Моонзундского архипелага насчитывал около 12 тыс. чел., 64 полевых орудия и 118 пулемётов; основу противодесантной обороны составляли 16 береговых батарей (54 орудия калибром 75—305 мм) и минные заграждения. Морские силы Рижского залива состояли из 2 старых линкоров ("Слава" и "Гражданин"), 3 крейсеров, 36 эсминцев и миноносцев, 3 канонерских лодок, 5 заградителей, 3 подводных лодок и др. Контрреволюционное командование не приняло надлежащих мер к усилению обороны островов, а некоторые адмиралы в начале операции бежали. Оборону возглавили большевистские организации Балтийского флота и избранный матросами и солдатами комитет. Подавив огонь береговых батарей, германский флот 29 сентября (12 октября) высадил десант в бухте Тагалахт на о. Эзель (Сааремаа), который был занят 3 (16) октября. В этот же день германский флот вошёл в Рижский залив. 5 (18) октября немцы заняли о. Моон (Муху), а 6 (19) октября о. Даго (Хийумаа). Русские революционные моряки героически сражались с превосходящими силами противника, уничтожили 10 эсминцев, 6 тральщиков и повредили 3 линкора, 13 эсминцев и миноносцев. В результате германское командование было вынуждено отказаться от прорыва флота в Финский залив, а 7 (20) октября отвело свои морские силы из Рижского залива.

Личный состав революционного Балтфлота еще в целом торт.

Маруся пишет:

Укреплений Питера хватит где-то на сутки, если переть буром и может недельку, если стараться без больших потерь

А придется стараться без больших потерь — у Рейха есть еще Западный Фронт и Роял Неви на его правом фланге.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить