. Но не помню, чтобы её обсуждал…" /> Форум «Альтернативная история» — АИ-мир "войны 2020 года"
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

АИ-мир "войны 2020 года"

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

АИ-мир "войны 2020 года"

Думаю многие читали книгу Ральфа Питерса "Война 2020 года"[HTML_REMOVED] . Но не помню, чтобы её обсуждали. А ведь по сути автор рисует АИ-картину мира. Многое в этой книге лично мне кажется неестественным, нестыкующимся и плохо продуманным. Не буду вдаваться в его описания жизни в СССР (спишем на незнание автора советских реалий, хотя его и позиционируют, как советолога), но вот его "заснувший и занятый самосозерцанием Китай" явно не в тему, не говоря уже об успешном наступлении "исламистов" на СССР (который почему-то не применяет против них ЯО). А попытаемся рассмотреть созданный им мир "в целом".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Итак, в этом мире, в..

Итак, в этом мире, в начале XXI века СССР продолжает существовать (Г. В. Романов вместо М. С. Горбачева? Хотя в книге и упоминается "эпоха Горбачева". Но это возвращает нас в мир "победившего ГКЧП"). В 2005 году в Заире (совр. Конго) вспыхивает пандемия, которая выкашивает большую часть населения Африки и перекидывается на соседние континенты (не совсем понятно с ЮАР в этом мире — система апартеида уцелела?), в результате чего политическая картина мира кардинально меняется. В США эпидемия губит значительную часть населения (предположим, по анналогии с "Черной смертью" ХIV века в Европе, где-то около 1/3 численности), в первую очередь "цветную" его часть. Автор весьма красочно описывает её последствия, правда меня смущает тот факт, что не смотря на явную вспышку насилия со стороны "цветных", "белые" граждане сохраняют просто удивительную политкорректность. Подозреваю, что в реале было бы несколько иначе. В Латинской Америке эпидемия, насколько я понял, свирепствовала ещё сильнее. В результате чего тамошние правительства рухнули и власть над уцелевшим населением до вмешательства "гринго" там делили различные бандитские группировки.

К сожалению автор не описывает судьбу остальных стран, но по рисуемой им политической картине мира к 2020 году можно высказать некоторые догадки. Например, одной из мировых свехдержав того времени, это агрессивная милитаристкая Япония. Зато о Китае говорится, что "Китай оставался погруженным в сон. Китайцы как раз переживали один из своих долгих периодов самосозерцания и только изредка приоткрывали один глаз, бросали взгляд на Японию и засыпали снова, удовлетворенные тем, что на их тщательно очерченную среду влияния никто не покушается" (что на мой взгляд является полной чушью). Скорее всего пандемия фактически уничтожила китайское население (видимо сказалась высочайшая плотность населения). Причем пострадал не только материковые Китай, Корея и прочие, но и Тайвань (по всей видимости, тамошние китайцы не смогли пересилить "голос крови" и отказать бегущим с материка беженцам, которые и занесли на остров болезнь). Зато Япония смогла отсидеться на своих островах (вероятно проводя новую политику изоляции и безжалостно топя в санитарных целях пытающихся найти в их стране спасение людей). Но изоляция (а также прекращение японского экспорта в США и Зап. Европу), привела к коллапсу японскую экономику и на волне экономической депрессии власть взяли тамошние ультраправые. И когда эпидемия спала, то японцы возродили свою экспансию на обезлюженные земли Кореи и Китая, "выводя" туда излишки совего населения.

Нечто подобное произошло и мусульманских странах. Прекращение нефтяного экспорта, больно ударило по благосостоянию жителей нефтедобывающих стран, благодаря чему в мусульманских странах власть взяли исламские фундаменталисты, объявившие эпидемию карой Аллаха за вестернизацию и провозгласивших "Священную войну" против "неверных". Единой мусульманской страны нет, но они объеденены в аморфный Исламский союз. Первой жертвой стал Израиль, который сначала стал жертвой эпидемии, а затем, оставшись без союзников, пал под натиском арабов. Нанесенные им ядерные удары нанесли тем большие патери, но не спасли страну. Остатки израильского населения бежали в Европу. Непонятно, что с Индией. Предположительно, она как и Китай, благодаря высокой плотности населения, пострадала от эпидемии гораздо сильнее, чем Европа или США и пала под натиском мусульман.

Интересна ситуация с СССР. Эпидемия, скорее всего захлестнула его южные регионы, но благодаря более жесткой политической системе продвижение заболевания на север правительство могло и не допустить (вплоть до создания "зон отчуждения" отрезающих охваченные эпидемией районы от остальной территории). Тем не менее, обстановка в южных республиках была дестабилизирована, чем воспользовались тамошние исламисты (и просто окрасившиеся в "зеленые цвета" бандиты, которые воспользовавшись возникшим безвластием в отдельных районах, попытались установить свою власть). Войска из Афганистана, скорее всего, СССР вывел, предоставив эту страну своей судьбе. Что, впоследствии, привело к крушению там просоветского светского режима и приходу к власти первоначально "полевых командиров", которые тут же передрались между собой, благодаря чему их смели исламисты (хотя бы тот же "Талибан"), которые решили пощипать ослабленные южные границы СССР.

Западная Европа также пережила пандемию, потеряв в разных странах, от 1/3 до 1/2 населения. А затем, ИМХО, пала жертвой нашествия мусульман, которые, вспомнив времена первых халифов, устремились на север.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да что этот мир обсу..

Да что этот мир обсуждать?

Он невозможен (там приводятся вещи которые взаимоисключающи — например сохранение СССР и наступление на него исламистов).

Сами ведь:

Леший пишет:

Зато о Китае говорится, что "Китай оставался погруженным в сон. Китайцы как раз переживали один из своих долгих периодов самосозерцания и только изредка приоткрывали один глаз, бросали взгляд на Японию и засыпали снова, удовлетворенные тем, что на их тщательно очерченную среду влияния никто не покушается" (что на мой взгляд является полной чушью). Скорее всего пандемия фактически уничтожила китайское население

И там почти на каждую страну приходится делать подобное допущение.

Проще предположить, что совсем другой мир, с развилкой еще до ВМВ (тогда и Китай заснувший может быть ибо границы у него другие — например часть японская; и некая страна под названием СССР ядерного оружия не иметь и прочая...)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Роман этот написан в..

Роман этот написан в 1990 году.

Мир этот ИМХО всё-таки возможен с некоторыми оговорками по тексту (вроде Китая), и события главных два:

  1. победа ГКЧП (упомянут термин "горбачёвщина", при этом в СССР ЕМНИП есть какие-то бизнесмены)

  2. пандемия

    (насчёт СССР, который там весьма подгнившим изображён — ИМХО в период 1991-2005 годов ГКЧП удалось как-то стабилизировать ситуацию в стране, но потом вдруг грянула пандемия, и положение снова сильно подкосилось)

    (а в стредней азии война с исламистами так и вообще химическая идёт, первыми начали применять ОВ исламисты, "что заставило сов.солдат надеть комбинезоны ОЗК РХБЗ"(?))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

как вариант наоборот..

как вариант наоборот — ГКЧП в 1991 году не было, а также Ельцин и компания тогда же не смогли распустить Союз (отсутствие окончательного повода-детонатора?), перестройка продолжается дальше, бардак нарастает, одновременно существуют структуры союзные и республиканские, и через какое-то время проходят выборы нового президента СССР, и нового парламента СССР, где побеждает противник развалозахапа и начинает принимать меры (?).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: котор..

Леший пишет:

которые решили пощипать ослабленные южные границы СССР.

Там ЕМНИП прямо упоминаются вооруженные силы Казахской исламской республики

(в составе некоей исламской кофедерации, в которую и Иран входит, видимо для

автора шииты и сунниты не слишком друг от друга отличаются). В целом действительно

бредовый мир... Япония (еще до всяких пандемий) полезла в Африку, ЮАР ее главный

союзник лезет в Заир (куда Ангола делась не слишком ясно, тоже захватили?)...ну допустим

захват стратегических ресурсов. Оснащенные лазерами вертолеты "Тошиба" господствуют

над джунглями и американскими войсками, экспедиционный корпус истребляется юаровцами

без жалости, уничтожают уже сдающихся из ВДК (зачем это им?), ядерный удар уничтожает

Преторию (и дальше все?). Американская авиация вообще не при делах (автор любовно описывает

вертушки, а самолеты очевидно не слишком жалует ), кст позабавила восторженная

концепция транспортно-боевого вертолета а-ля Ми-24 (его продвинутую модель в конце юзают

американцы). Далее пандемия, Япония создает ПРО (каким макаром неясно, но появились

же у них "Тошибы" с лазерами!) и помогает исламистам в Средней Азии (опять же зачем, неясно),

ядерное разоружение не позволяет Союзу применить последний аргумент и он терпит поражение,

а добрые американцы идут на помощь бедной России...

Самое смешное этот самый автор написал и "Красную армию", вещь в целом достойно освещающую

СА и возможный будущий конфликт в Европе. Я не читал, но по отзывам хорошая книга...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати сказать колле..

Кстати сказать коллега Леший поднял интересный вопрос... Можно обсудить

технотриллеры а-ля Кленси в альтернативном разрезе так сказать. Ну скажем

творчество Л.Бонда (соавтора Кленси): "Водоворот" и "Котел"... Еще какие-то

у нас переводились, что-то про вторжение в Иран во время ирано-иракской и т.п.

Вал

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Китайц..

Леший пишет:

Китайцы как раз переживали один из своих долгих периодов самосозерцания и только изредка приоткрывали один глаз, бросали взгляд на Японию и засыпали снова, удовлетворенные тем, что на их тщательно очерченную среду влияния никто не покушается" (что на мой взгляд является полной чушью). Скорее всего пандемия фактически уничтожила китайское население (видимо сказалась высочайшая плотность населения). Причем пострадал не только материковые Китай, Корея и прочие, но и Тайвань (по всей видимости, тамошние китайцы не смогли пересилить "голос крови" и отказать бегущим с материка беженцам, которые и занесли на остров болезнь)

СФера влияния, как мне кажется-Корея, Тайвань, ЮВА.

Леший пишет:

Интересна ситуация с СССР. Эпидемия, скорее всего захлестнула его южные регионы, но благодаря более жесткой политической системе продвижение заболевания на север правительство могло и не допустить

там Бабрышкин вспоминает эпидемию чумы(!) в Горьком, а Козлов-умершую от болезни рансимана семью.

Леший пишет:

об успешном наступлении "исламистов" на СССР (который почему-то не применяет против них ЯО

У СССР нет ЯО, а техническое состояние ВС на уровне современной РФ.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У автора есть нескол..

У автора есть несколько переведенных на русский книг http://lib.rus.ec/a/9653 , но большая их часть никогда не переводилась. Красную армию не переводили, но её обсуждение на ФАИ было: http://alternatiwa.org.ru/LIB/Krasnaja%20Armija%20Ralfa%20Pitersa.htm .

Вот и про самого писателя:

Ральф Питерс (Ralph Peters), в прошлом – подполковник военной разведки армии США (вышел в отставку в 1989 г.), аналитик Пентагона и советник Президента США, специалист по России, в настоящее время известен как популярный автор и ведущий колонок и обзоров в американских газетах. Ральф Питерс является автором нескольких крупных публицистических работ, а также ряда романов, некоторые из которых принесли ему известность в США (часть работ опубликована под псевдонимом Овен Пэрри (Owen Parry)). Переводился на китайский и русский языки (роман «Война 2020 года», издательство «Вагриус», 1995 г.). В англоязычных книжных обзорах Питерс иногда фигурирует как «Том Клэнси для умных».

http://en.wikipedia.org/wiki/Ralph_Peters

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Небольшой ОФТОП :sm5..

Небольшой ОФТОП : Тут на ВИФе на уч. Каммерера наезд

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

СФера влияния, как мне кажется-Корея, Тайвань, ЮВА.

У кого? Восточная сверхдержава, по Питерсу, это Япония.

тухачевский пишет:

там Бабрышкин вспоминает эпидемию чумы(!) в Горьком, а Козлов-умершую от болезни рансимана семью.

Ну Питерс вообще плохо представляет жизнь в СССР (кроме того, если напрямую следовать Питерсу, то мир получается совершенно неестественным). Впрочем, отдельные вспышки заболевания могут быть и на севере. Хотя, как я понял из книги, и в США, главным образом от эпидемии пострадали Южные и Прибрежные штаты, а внутренние и северные штаты болезнь пощадила.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Некая локальная вспы..

Некая локальная вспышка чумы, и в том же Горьком, могла быть и одним из следствий пандемии Рансимана (предположение). В связи с некоторым развалом. В 90-е кое-где в РФ и СНГ были вспышки ранее искоренённых болезней.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Тут на..

agnez пишет:

Тут на ВИФе на уч. Каммерера наезд
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm

А можно ссылку непосредственно на тему?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Некая л..

Стас пишет:

Некая локальная вспышка чумы, и в том же Горьком

Да не было у нас в городе никакой чумы.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Да ..

Han Solo пишет:

Да не было у нас в городе никакой чумы.

Ну так АИ же...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я о ГВ в СССР думал-..

Я о ГВ в СССР думал-тогда и чума в Горьком(развал медицины, комхозяйства) возможен.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я о ГВ в СССР думал

Кто с кем воюет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто с ке..

Den пишет:

Кто с кем воюет?

Видимо, наши с ненашими )))))

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Кто с ке..

Den пишет:

Кто с кем воюет?

Там была такая фраза: "Дни затишья, худого. но всеже мира воцарились над тундрой и пустынями...степями и болотами" click here[HTML_REMOVED]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Там была такая фраза: "Дни затишья, худого. но всеже мира воцарились над тундрой и пустынями...степями и болотами"

Перед ней идет: "Но всем кзалось, что Советский Союз преодолел смутное время наступившее после завершения "эпохи Горбачева" придя сквозь фазы реакции и контрреакции к нелегкому компромиссу".

Так что похоже речь просто о путче или двух путчах.

Кстати ЕМНИП "чумой" там называют как раз "болезнь Рансимана".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что похоже речь просто о путче или двух путчах.

и на фоне этого возможна резьба по дереву на окраинах(таже НКР начала еще в конце 80-х дымить)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

и на фоне этого возможна резьба по дереву на окраинах

Маловероятно. Нет связи. В 91-м и 93-м как-то все ждали, что решиться в Центре. Конечно если это мир победившего ГКЧП то проблемы возможны, но чего-то большего чем разгром демонстраций в Прибалтике и Закавказье не получается представить. Времена "лесных братьев" прошли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так что как я писал ..

Так что как я писал выше:

в период 1991-2005 годов ГКЧП удалось как-то стабилизировать ситуацию в стране, но потом вдруг грянула пандемия, и положение снова сильно подкосилось

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Читал я Ральфа Питер..

Читал я Ральфа Питерса. Роман — х**ня, главное — послесловие автора. Все главное — там.

Ральф Питерс просто экстраполирует горбачевский СССР 1990 года в 2020 год. То есть, русские стояли тридцать лет на одном месте, ковыряя в носу...

Это не анализ, это он проговорился по Фрейду... Он настоятельно хочет нас такими видеть.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОрбатого могида исп..

Горбатого могила исправит!

Коллеги! Посмотрите это:

click here[HTML_REMOVED]

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить