Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Без приватизации жилья (уже построенного)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Без приватизации жилья (уже построенного)

Без приватизации жилья (уже построенного).

Развилка в начале 1990-х годов. Кто-то как-то убедил руководство Российской Федерации (а ещё лучше, чтобы одновременно ещё и руководство новых независимых государств бывших союзных республик тоже) не приватизировать уже построенное жильё. Вообще. Ни бесплатно, ни за деньги. Вместо этого чтобы был разработан порядок такой: всё прежде построенное в советское время городское жильё остаётся государственным, муниципальным, может быть на балансах предприятий и организаций. Жильцы, кому уже предоставили жильё в советское время, остаются квартиросъёмщиками жилья, но не становятся его собственниками. Обслуживают это жильё по-прежнему ЖЭКи. Это относится к городскому многоквартирному жилью и к общежитиям. Жильё в сельской местности, как деревенские дома, так и дачи, становится объектами частной собственности. Далее. Объектами частной собственности в городах становится новопостроенное жильё, жилые дома. Но при этом частная собственность в них – на доли в общем имуществе дома. Квартиры являются такими долями. И человек может стать собственником жилья в городе, купив долю в виде квартиры в новопостроенном многоквартирном доме. В таких новых частных городских многоквартирых домах создаются ТСЖ. И применительно к ним может рассматриваться вопросы типа «полной оплаты жильцами услуг ЖКХ». Также ещё создаётся концепция «социального жилья» и оно начинает строиться и сдаваться — но это уже позже, «при условном Путине», «в благополучные нефтегазовые нулевые годы» — вместо ипотеки или одновременно с ипотекой. «Мир обещал быть»? Может быть, быстрее и раньше начнётся строительство новых жилых домов. Может быть, было бы меньше преступлений, связанных с куплей-продажей приватизированного «старого» жилья (хотя понятно, что изыскивали бы способы). Как бы выглядел рынок жилья и цены? В общем, тему эту можно развивать, уточнять, корректировать, кого заинтересовало.

И такая тема может быть приложима не только к АИ-РФ, но и к каким-то вариантам сохранившегося АИ-СССР с «большими рыночными реформами».

Я понимаю, что тема возможно весьма рояльная, и возможно, переедет в «Курилку». Что в реале приватизация жилья была большая замануха («демократы дали всем жильё в частную собственность, наконец-то можно купить и продать квартиры, а вот придут опять коммунисты, — так обратно всё у всех отберут»).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: в реале..

Стас пишет:

в реале приватизация жилья была большая замануха («демократы дали всем жильё в частную собственность, наконец-то можно купить и продать квартиры, а вот придут опять коммунисты, — так обратно всё у всех отберут»).

Ну да. Вы сами все ответили. Просто не вижу вариантов при тех же лицах у власти. Да и в целом тема альтнегатива.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Куда денете Чубайса?..

Куда денете Чубайса? А по теме — конечно то что творилось в БТИ в последние месяцы это ужас, но это говорит о безалаберности граждан, а не о ненужности приватизации жилья.

Ответить