Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Выборы 2000 года

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Выборы 2000 года

31 декабря 1999 года Б.Н. Едьцин ушёл в отставку,хотя мог досидеть свой срок до лета 2000 года. Если бы выборы прошли по плану,а не досрочно,результаты могли бы быть иными. Учитывая то,что большинство в ГД было за коммунистами,а ЕР ещё не сформировалась, Путину пришлось бы опираться только на "Единство",а это совсем другая опера. Хотя Примаков думаю всё же не стал бы балотироваться летом 2000 года,а снял бы свою кандидатуру, как и на досрочных выборах в марте (ЕМНИП он вообще сказал,что не будет выдвигаться). Но явно больший процент набрали бы Зюганов и Жириновский,во всяком случае для проведения второго тура. А второй тур для Путина мог обернуться чем угодно,учитывая,что как политик он не приспособлен к политической деятельности в конкурентной среде. Ну и чеченская война пылала,присутствие Ельцина,её только ужесточило бы,как в первую кампанию.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: А..

Александр пишет:

А второй тур для Путина мог обернуться чем угодно,учитывая,что как политик он не приспособлен к политической деятельности в конкурентной среде.

Какая конкурентная среда, о чем Вы?

Александр пишет:

Учитывая то,что большинство в ГД было за коммунистами,а ЕР ещё не сформировалась, Путину пришлось бы опираться только на "Единство",а это совсем другая опера.

Цэ РИ и?

Тут другой вопрос интересен — а почему ЕБН ушел таки в новогоднюю ночь?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: уч..

Александр пишет:

учитывая,что как политик он не приспособлен к политической деятельности в конкурентной среде

Вот тут я заржалЪ. Особенно не приспособлен сравнительно с титанами мысли навроде Зюганова и Жириновского... В общем коллега Лин все уже сказал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не было, нет и не на..

Не было, нет и не надо.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: . Особен..

Den пишет:

. Особенно не приспособлен сравнительно с титанами мысли навроде Зюганова и Жириновского..

Понятно, что коммунисты не предложили лидера нового поколения, вечно проигрывающий Зюганов, а Жириновский как был политическим клоуном, так и остался. Но всё-таки проецировать сегодняшнего Путина на ситуацию 2000 года не совсем верно. Тогда политическое поле ещё не было так зачищено строительством "вертикали". В тот момент его мало кто знал и в России и на Западе (Who is Putin?) и его политический вес был не "Национальный Лидер В.В. Путин" (как часто выражается коллега Ага-Хан),но "преемник Б.Н. Ельцина", им назначенный. А как себя показал Ельцин во второй срок думаю все помнят. То есть Путин, если дать ситуации развиваться до лета 2000 года мог и проиграть выборы, именно как "преемник Ельцина". Во всяком случае повторилась бы ситуация 1996 года со вторым туром (весной Путин его преодолел с минимальным перевесом 52% кажется). Конечно, если ситуацию 1996 года коммунисты не смогли использовать, то повторись она в 2000 году-им бы это ничего не дало. Другой вопрос, что кандидат, занявший третье место летом 2000 года мог бы быть потенциальной альтернативой Путину (в 96м году 15% Лебедя "купили",дав ему недолговечное место секретаря СовБеза РФ). Но здесь, учитывая предстоящую войну с олигархами всё могло бы быть интереснее. Так вот и вопрос, кто мог бы быть этой "тёмной лошадкой" (которой фактически был сам Путин в 2000 году), если бы выборы состоялись летом 2000 года.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Т..

Александр пишет:

То есть Путин, если дать ситуации развиваться до лета 2000 года мог и проиграть выборы, именно как "преемник Ельцина".

В марте они их выиграл. И именно как приемник.

Александр пишет:

Другой вопрос, что кандидат, занявший третье место летом 2000 года мог бы быть потенциальной альтернативой Путину

Не мог бы.

Коллега, Вы похоже ситуацию тогдашнюю не совсем улавливаете. За Путиным стоял клан ака "Семья", со всеми из этого вытекающими.От этой самой "Семьи" Путин избавлялся минимум до 2004-го и еще вопрос — избавился ли.

Единственным реальным, относительно, противником могли бы быть связка Лужок-Примус, ну и стоящие за ними регионы, национальные, угу. Но они договорились.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: клан ака..

Лин пишет:

клан ака "Семья",

Ну пресловутая "Семья" ещё сильно раздута была в медийном пространстве. Помню я это хорошо. А с Лужковым-Примаковым договорились когда специальные выпуски "программы имени Сергея Доренко" на ОРТ сделали их политическими трупами.Договор с позиции силы так сказать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А если такая развилк..

А если такая развилка: В.В. Путин в 2000 году, незадолго до выборов, погибает например в катастрофе самолёта?

(а Б.Н. Ельцин, узнав об этом, умирает от инфаркта)

тогда, если это незадолго до выборов, та "команда", что обеспечивала продвижение Путина, не успевает что-то взамен детально разработать

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: А если ..

Стас пишет:

А если такая развилка: В.В. Путин в 2000 году, незадолго до выборов, погибает например в катастрофе самолёта?
(а Б.Н. Ельцин, узнав об этом, умирает от инфаркта)

Ну даже если это обсуждать серьёзно,то после несчастного случая в любом случае будет и.о премьера, а если и Ельцин прикажет долго жить, именно этот и.о. по Конституции будет организовывать новые выборы. Но скорее всего действительно проиграют. Так скажем после гибели брата-президента Польши, Ярослав Качиньский, который фактически остался единственным возможным кандидатом от его партии проиграл выборы Брониславу Комаровскому (и.о. и спикеру парламента). Впрочем то Польша, у Качиньского сильные тёрки и с Туском были.

Ответить