Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Maximusss7752

Мир сверхлегких и свекрхпрочных материалов. (продолжение)

Ответить
серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мир сверхлегких и свекрхпрочных материалов. (продолжение)

Значит так, господа, по причине незапланированного отрубания Инета меня долго не было, посему вотЪ.

на Парралельном Форуме уже была подобная тема, но ее накрыли тазом из цветных металлов по причине невменяемости некоторых граждан. . Долго думал, открывать ли ее здесь, али не надо. Но поскольку из-за кризиса в голову ничего путного не лезет, решил рискнуть .

далее, условия: был открыт металл (сплав, если быть точнее) который по прочности превосходил титан в 5 раз (соотношение вязкости и крепости было идеальным, прочие парметры тоже были идеальны для удобного обрабатывания).

Наиболее конструктивный диалог был с колегой Лином и еще одним коллегой, не помню кем. Общие идеи были следующими:

1) пехота будет носить бронежилеты и шлемы из супертитана (будем называть его так) толщиной примерно в 4,5миллиметра, причем ноги и шея частично защищены кевларом. Это дает хорошую защиту от ВСЕХ видов личного оружия пехоты.(Лин).

2) Были доводы, что танки в таком мире не понавдобятся, но увы, внятных доводов в пользу этой теории услышано не было. (МК-47, Саваж).

3) Далее отдельные коллеги увлеченно уверяли, что обязательно появятся панцеркляйны, доводов от них я тоже не услышал. (Серая Зона и Ко).

Касательно того, что будет носить пехота в качестве оружия:

1) основным оружием пехоты будет являтся переносные разборные станковые пушки калибра 20мм, собираемые на позиции. (Лин)

2) В качестве оружия последнего шанса будут реактивные огнеметы и крупнокалиберные дробовики, стреляющие тупоносыми пулями с близкого расстояния (по иде от удара вражеского пехотинца размажет по внутренней стороне брони а огонь прожжет кевларовые вставки на шее и ногах и проникнет внутрь....) (Серп и молот).

3) возможно, будет применятся тактика одиночных пехотнинцев без оружия (или с оружием последнего шанса (см. выше), наводящих артиллерию.

4) Возможно, будут применятся крупнокалиберные пулеметы "Корд" и Ко, опять же в расчете на силу удара и сопутствующие перегрузки. (Лин)

по технике и особенно авиации мало что выяснили, ибо не успели.

саму тему можно прочитать здесь.[HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

блин, да неужели нет..

блин, да неужели нет средства поражения солдата в суперброне на уровне 60-90-тых годов???

То что я здесь читаю, это просто таки предыстория Вархаммера (кстати, теперь понятно, как он появилсо ).

Блин...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

неужели нет средства поражения солдата в суперброне

Газ, высокая температура, клей, звук, свет, крупнокалиберные пули, крупные осколки. Вполне достаточно, если изначально не стремиться к ворхаммеру или фолауту.

Некоторая проблема именно в "супер" — наш сплав явная гравицапа, а от гравицап нет приёма, если нет другой гравицапы

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Газ, ..

Маруся пишет:

Газ, высокая температура, клей, звук, свет, крупнокалиберные пули, крупные осколки. Вполне достаточно, если изначально не стремиться к ворхаммеру или фолауту.
Некоторая проблема именно в "супер" — наш сплав явная гравицапа, а от гравицап нет приёма, если нет другой гравицапы

это не гравицапа!!!!!!!!!!!! .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

соотношение вязкости и крепости было идеальным, прочие парметры тоже были идеальны

Это ли не гравицапа

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Это л..

Маруся пишет:

Это ли не гравицапа

такнада.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Газ, ..

Маруся пишет:

Газ, высокая температура, клей, звук, свет, крупнокалиберные пули, крупные осколки.

а конкретнее? Откуда высокая температура? Откуда осколкои, откуда пули? Это собственно и пытаемся выяснить.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

блин, да неужели нет средства поражения солдата в суперброне на уровне 60-90-тых годов???

Крупнокалиберные винтовки становятся штатным оружием.

Все активно курят реактивные пули...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Откуда высокая температура?

Напалм (и более толковые пирогели).

серп и молот пишет:

Откуда осколкои

От снарядов, вестимо. Спроектированных (в отличии от нынешних) давать несколько очень тяжёлых осколков.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Газ - проникает и от..

Газ — проникает и отравляет. Даже если одеть пехотинца в противогаз, все равно под панцирь проникнет. Язвы, эффект тактильного яда и другие "приятные" последствия.

Напалм — горит-течет-прилипает. Даже за шиворот и в манжеты наливать не надо — ваш пехотинец спечется в своей броне как в кострюле.

Белый фосфор — аналогично напалму, только еще горит под водой.

Плазменные огнеметы — сначала будут выжигать друг друга большими самоходными установками, потом появятся ручные варианты. Под конец будут полосовать друг друга компактными плазменными установками, похожими на джедайские мечи.

Это у вас не мир Star wars случаем?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Крупнока..

Лин пишет:

Крупнокалиберные винтовки становятся штатным оружием.
Все активно курят реактивные пули...

1) ПТРС, уже говрилось, стрельба лежа. сойдет.

2) У Болтера дальность очень страдает, хотя думаю, тоже сойдет.

Маруся пишет:

Напалм (и более толковые пирогели).

так бы сразу и сказали . Тут правда говорили, экономика мешает.

Маруся пишет:

От снарядов, вестимо. Спроектированных (в отличии от нынешних) давать несколько очень тяжёлых осколков.

шрапнель... хотя даже она не дает гарантии, гден читал про солдат выживших после попадания шрапнельной дроби в обычный солдатский стальной шлем вот такого вида.

[HTML_REMOVED]

не знаю, правда ли это.

Артем пишет:

Газ — проникает и отравляет. Даже если одеть пехотинца в противогаз, все равно под панцирь проникнет. Язвы, эффект тактильного яда и другие "приятные" последствия.

надеть броню поверх химкостюма. Ну и прочие проблемы как в РИ (Ветер, погода...). Хотя да, возможно.

Артем пишет:

Напалм — горит-течет-прилипает. Даже за шиворот и в манжеты наливать не надо — ваш пехотинец спечется в своей броне как в кострюле.

не отрицаю, сам считаю огневое воздействие в этом мире одним из основных.

Артем пишет:

Белый фосфор — аналогично напалму, только еще горит под водой.

ох вы и маньяк... .

Артем пишет:

Плазменные огнеметы — сначала будут выжигать друг друга большими самоходными установками, потом появятся ручные варианты. Под конец будут полосовать друг друга компактными плазменными установками, похожими на джедайские мечи.
Это у вас не мир Star wars случаем?

да как бэ я думал что это скорее Вархаммер. . Но, палазменные огнеметы... они к какому веку осуществимы? До их появления, вестимо, обыкновенные напалмовые, как на самоходках так в РПО и ранцевых вариантах.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

кольчугу и кевлар? Ш..

кольчугу и кевлар? Штыком?? Вряд ли имхо.

Не ИМХО, а точно. Граненый штык либо его предка шпагу кольчуга и кевлар не держут. Проверено в Средние века и сейчас.

серп и молот пишет:

блин, да неужели нет средства поражения солдата в суперброне на уровне 60-90-тых годов???

Не вешать нос, Ультрамарины! :

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

То что я здесь читаю, это просто таки предыстория Вархаммера

Или моего с коллегой Т-34-85 Редхаммера

Комиссары Союза Советских Галактических Республик способны вводить себя в состояние Красного Берсерка. Тогда они не замечают ранений и с криком "За родину! За Сталина!" бросаются в бой, увлекая за собой простых красноармейцев. Дополнительную защиту Комиссарам дает адамантиновая кожанка. Даже космодесантники избегают Комиссаров в состоянии Красного Берсерка — вера в Победу и Сталина позволяет им стрелять из своих огромных маузеров с реактивными пулями даже когда в нем кончатся патроны ("-Ты же коммунист? — и пулемет застрочил вновь..."(с))

Что до арабов то эти еретики-оппортунисты не разделяют как веру в Божественного Императора, так и Единственно Верное Учение. Что вы от них хотите?

серп и молот пишет:

хотя даже она не дает гарантии, гден читал про солдат выживших после попадания шрапнельной дроби в обычный солдатский стальной шлем вот такого вида.

не знаю, правда ли это.

Правда. Ибо имено для защиты от шрапнели такой шлем и создавался.

ЗЫ Хотя весь Вархаммер 40000 — сплошной плагиат. РККА против демона Хаоса :

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Правда. Ибо имено для защиты от шрапнели

и от осколков .

оказываеццо, демонов можно победить кавалерией, старыми БТ-5 (или-7?) и Т28...

а музон хороший...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

оказываеццо, демонов можно победить кавалерией, старыми БТ-5 (или-7?) и Т28...

Ну так в РИ победили Что за танки по лесу несутся я так и не понял. Зато сумел опознать Т-35 (трехпушечный) и КВ-2 (вид спереди-снизу). На демонов как раз хватит Особенно если Т-35 из сабжевого сплава

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну так в РИ победили

ну в РИ как-бэ Т-34 и ИС-2 сыграли большую роль . Впрочем, те, с которыми мы бились, были пострашнее вархаммеровских монстров.

Че Бурашка пишет:

Особенно если Т-35 из сабжевого сплава

кстати, а мы ведь совсем не обсудили бронетезхнику! Вот танки что, будут выглядеть такими же, как сейчас? Граф упомянул про аэродесантные танки. Надо заметить, это единственная более менее дельная мысль, которую я когда либо от него слышал!!! Еще он правда отстаивал танки крепости типа Крысы Т-1000, но доводов от него я не услышал, видимо за отсутствием оных . Кое кто пропогандировал шагоходы, но опять же, нафиг они нужны...

а вот многобашенные ситемы как, могут появиццо?

З.Ы. кстати, свиноматка из такого материала скока весить будет? Это я так, в тему.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

1) ПТРС, уже говрилось, стрельба лежа. сойдет.

Не-а. Именно обыкновенные магазинные/самозарядные винтовки на 12,7/14,5 мм.С эффективной дальностью метров 400-600. Вспоминайте всяких там слонобоев...

серп и молот пишет:

2) У Болтера дальность очень страдает, хотя думаю, тоже сойдет.

С чего Вы это взяли? Сначала обычный выстрел, а затем пуля дополнительно разгоняется по выходе из ствола. Можно "типа плазму" кстати получить...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Не-а. Им..

Лин пишет:

Не-а. Именно обыкновенные магазинные/самозарядные винтовки на 12,7/14,5 мм.С эффективной дальностью метров 400-600. Вспоминайте всяких там слонобоев...

а ведь изменится тактика, ибо скорострельного оружия в войсках будет мало.

Лин пишет:

С чего Вы это взяли? Сначала обычный выстрел, а затем пуля дополнительно разгоняется по выходе из ствола. Можно "типа плазму" кстати получить...

динамо-реактивный значит. Можно и так. Размеры у пуль кстати будут нехилые: пуля, заряд и ракетный двигатель...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Размеры у пуль кстати будут нехилые: пуля, заряд и ракетный двигатель...

Какой такой двигатель? Обычный пороховой ускоритель, типа нынешнего трассера. На 12,7/14,5 в самый раз.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Какой та..

Лин пишет:

Какой такой двигатель? Обычный пороховой ускоритель, типа нынешнего трассера. На 12,7/14,5 в самый раз.

ну тада ладно...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

кстати, а мы ведь совсем не обсудили бронетезхнику! Вот танки что, будут выглядеть такими же, как сейчас? Граф упомянул про аэродесантные танки. Надо заметить, это единственная более менее дельная мысль, которую я когда либо от него слышал!!! Еще он правда отстаивал танки крепости типа Крысы Т-1000, но доводов от него я не услышал, видимо за отсутствием оных . Кое кто пропогандировал шагоходы, но опять же, нафиг они нужны...
а вот многобашенные ситемы как, могут появиццо?

Вполне.

Более того, именно в этом мире возможны "сухопутные дредноуты" Ф.Березина. Ибо при тех же габаритах будут иметь на порядок меньше массы.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Вполне..

Артем пишет:

Вполне.
Более того, именно в этом мире возможны "сухопутные дредноуты" Ф.Березина. Ибо при тех же габаритах будут иметь на порядок меньше массы.

да, но увы, подозреваю, что создать их будет некому (у СССР и США явно бюджет маловат для одного такого монстра, не потянет) а пользы в нашем мире, в котром как известно, термояд еще не изобрели, да и повального увлечения ЯО нет (всмысле его не каждый день используют).

так что увы...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

песня та же, но полн..

песня та же, но полностью, плюс классное видео, показывающее противостоящих демонам хаоса советскую армию.

http://rutube.ru/tracks/832513.html?v=588852920e1a7a7c0f18c4ad4994402e

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Не-а. Им..

Лин пишет:

Не-а. Именно обыкновенные магазинные/самозарядные винтовки на 12,7/14,5 мм.С эффективной дальностью метров 400-600. Вспоминайте всяких там слонобоев...

Чтобы пробить 5 мм "мифрила"=25 мм титана врядли хватит. Даже если хватит, "молярная плотность" огня скатится до уровня ПМВ-ВМВ со всеми вытекающими. Если не ниже, ибо патроны тяжелее.

Лин пишет:

С чего Вы это взяли? Сначала обычный выстрел, а затем пуля дополнительно разгоняется по выходе из ствола.

О точность и кучность упадут. Общая беда всех инкарнаций НУРСа, включая активно-реактивный снаряд.

серп и молот пишет:

Граф упомянул про аэродесантные танки.

РИ БМД. Только тут их боевые возможности будут как у современного линейного танка. И я даже не знаю что лучше — толстокожесть или аэромобильность.

Лин пишет:

Какой такой двигатель? Обычный пороховой ускоритель, типа нынешнего трассера. На 12,7/14,5 в самый раз.

Как у трасера не получится — без учета сопротивдения воздуха при доразгоне на лишний км/с число Циолковского = 1,65. А сопротивление будет и не малое ибо "куб-квадрат". Короче болтер

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Р..

Че Бурашка пишет:

РИ БМД. Только тут их боевые возможности будут как у современного линейного танка. И я даже не знаю что лучше — толстокожесть или аэромобильность.

насчет толстокожести и аэромобильности: линейные танки будут толстокожими, а десантные аэромобильными. Только вот что: никаких убермонстров а-ля Крыса Т-1000: это фигня полная. Танк частично из обычного металла (для веса, а то ж отдачей унесет) частично из супертитана. возможно многобашенный.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Только вот что: никаких убермонстров а-ля Крыса Т-1000: это фигня полная.

Так я и не спорю. Танк должен помещаться на ЖД-платформу. Это у Березина основной транспорт — водный.

серп и молот пишет:

Танк частично из обычного металла (для веса, а то ж отдачей унесет)

Не унесет. Толще броню делать на сколько возможно.

По танкам особо помочь не могу — не танкофил.

В моем любимом космосе может что-нибудь выгореть с челноками — у шаттлов кафеля всего 7,5 тонн — основная масса приходится на планер. Возможно за счет уменьшения "нагрузки на крыло" удастся обойтись и без керамики. Пожалуй одноступенчатую АКС в той или иной конфигурации тут сделают к 2000 году.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Э..

Че Бурашка пишет:

Это у Березина основной транспорт — водный.

а еще упоминалитсь многоосные шасси для транспортировки магнолий в первой части. Впрочем у них там на Гее коллея ЖД может быть шириной в пять метров. Гигантизм, он такой...

Че Бурашка пишет:

Не унесет. Толще броню делать на сколько возможно.

для танка важна так же мобильность (как тактическая так и стратегическая) так что он еще должен быть не слишом большим. Впрочем, инженеры найдут компромис.

Че Бурашка пишет:

По танкам особо помочь не могу — не танкофил.

жаль... я как раз танкофил.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В моем любимом космосе

о как?!!

я тоже раньше увлекался... а потом забросил.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И Ворошилов в бой нас поведет!

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор!

Нам Сталин дал стальные руки-крылья,

А вместо сердца пламенный мотор!

В качестве небольшого оффтопа...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

:sm36: ..

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Ответить