Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Maximusss7752

Национальность - русич

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Национальность - русич

В конце 80х годов прошлого века на волне Перекройки возникла и обрела поддержку части народа идея возвращения к национальным истокам и корням. Появилась группа, считающая себя прямыми наследниками древних русичей, создавших Россию (Русь) как таковую. Движение оказалось достаточно популярным. Одной из особеннностей движения была смена национальности с русский, украинец, белорус на русич. После первого телесюжета о странных индивидах с заскоками меняющих национальность (так и был подан материал) о движении узнала вся страна. Возник интерес. Естественно русичи далеко не всегда встречали понимание со стороны окружающих, пришлось объединяться. Возникла сплоченная этническая группа, нацменьшинство, в первую очередь ориентирующееся по этническому принципу. Ситуация стандартная для нацменшинств. В настоящее время по данным последней переписи в РФ проживает 9 миллионов русичей, конфессиональный состав: родноверы 46%, православные христианского толка — 18%. русичи контролируют часть крупного и среднего бизнеса, в основном живут в центральном, северо-западном и северном регионах. Среди русичей продвигается идея, и активно педалируется, о создании собственной национальной республики.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вообще считаю, что..

Я вообще считаю, что славянские традиционные верования должны быть признанны в России одной из традиционных конфессий.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Считать одно, а доби..

Считать одно, а добиваться признания — другое.

Россия превыше всего!

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я в..

ВЛАДИМИР пишет:

Я вообще считаю, что славянские традиционные верования должны быть признанны в России одной из традиционных конфессий.

Ну а кто мешает провести объединительный собор, согласовать символ веры, иерархию и основные обряды — кстати это вопрос к коллеге Каммереру — будет л что-то подобное в этой АИ?

Каммерер пишет:

Среди русичей продвигается идея, и активно педалируется, о создании собственной национальной республики.

каких границах — новгородская земля что-ли? Мол домен Рюрика? Потому что на первый взгяд Русь — это почти все Россия, от чуди и мери до касогов.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

каких границах — новгородская земля что-ли?

Районы компактного проживания русичей на данный момент. Там где этническая группа имеет сильное влияние на региональную администрацию.

Объединительные соборы будут, проходить будут именно в рамках этнических границ, все поклоники всеясветских грамот и прочие великие волхвы не русичи, ясный пень будут проигнорированны.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Следом за русичами о..

Следом за русичами о национальном самоопределении объявят орки, эльфы и хоббиты, пролезшие "в региональную администрацию" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А ничего идейка. Так..

А ничего идейка. Так мы Россию вообще растащим: Северо-западные против Юго-восточных...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: В н..

Каммерер пишет:

В настоящее время по данным последней переписи в РФ проживает 9 миллионов русичей, конфессиональный состав: родноверы 46%, православные христианского толка — 18%.

Это АИ или РИ?

Ксатити, в РИ у нас имеется крупные джедайские, эльфийские и т.п. диаспоры.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: в Р..

Каммерер пишет:

в РФ проживает 9 миллионов русичей, конфессиональный состав: родноверы 46%, православные христианского толка — 18%.

А сейчас реально сколько родноверов?

Каммерер пишет:

русичи контролируют часть крупного и среднего бизнеса

В России 90-х? Либо быстро сьедят, либо "скурвятся" до уровня "типичных бизнесменов", и про свой русизм благополучно забудут.

Лучше дайте "русичам" какую либо компактную территорию. Предположим, в начале 90-х гг. "русичи" подняли мятеж в Эстонии и освободив Нарву и Тарту (переименованные в Ругодив и Юрьев) и уже на этой территории (анналог Приднестровья, но имеющий общую границу с Российской федерацией) развернули свою деятельность.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Лучше ..

Леший пишет:

Лучше дайте "русичам" какую либо компактную территорию. Предположим, в начале 90-х гг. "русичи" подняли мятеж в Эстонии и освободив Нарву и Тарту (переименованные в Ругодив и Юрьев) и уже на этой территории (анналог Приднестровья, но имеющий общую границу с Российской федерацией) развернули свою деятельность.

И в чем их отличие от "русских"

Нет, мятеж в Эстонии дело хорошее, вот только такой мятеж может сама Россия не поддержат. «Нафиг нам еще какие-то русичи» скажут, а то и угрозой посчитают...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Артем пишет: Так мы..

Артем пишет:

Так мы Россию вообще растащим: Северо-западные против Юго-восточных...

то-то и оно... Россия это Империя по факту своего существования и своей территории... Чем из русских русичей выделять лучше татар полностью ассимилировать

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: а то и у..

Лин пишет:

а то и угрозой посчитают...

скорее-провокацией...

с уважением, Саул

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ратибор пишет: Чем ..

ратибор пишет:

Чем из русских русичей выделять лучше татар полностью ассимилировать

  • 1

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Лин пишет: И в чем..

Лин пишет:

И в чем их отличие от "русских"
Нет, мятеж в Эстонии дело хорошее, вот только такой мятеж может сама Россия не поддержат. «Нафиг нам еще какие-то русичи» скажут, а то и угрозой посчитают...

Ну скажем в году 92-93 никому до него дела не будет, а потом возможны варианты...когда прибалтийские страны в НАТО вступили?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Каммерер пишет: дре..

Каммерер пишет:

древних русичей

Не бло такого народа. Слово "русич" всего раз употреблено в таком сомнительном источнике как "Слово о Полку Игоревем"...

Дальше его популяризировали переводчики на современный русский дабы не употреблять украинское "русин"

ратибор пишет:

Чем из русских русичей выделять лучше татар полностью ассимилировать

Лучше пусть Новгородщина объявит себя республикой Верингия

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Krutyvus пишет: все..

Krutyvus пишет:

> всего раз употреблено в таком сомнительном источнике как "Слово о Полку Игоревем"...

Коллега, а какова на этот счет позиция официальной украинской научной школы, т.е. что в ваших учебниках истории написано?

альтистории тайный советникъ
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

> Коллега, а какова на этот счет позиция официальной украинской научной школы, т.е. что в ваших учебниках истории написано?

Да наши так фанатеют от "Слова...", что в програму по литературе зафигачили... По моему, даже "Велесова книга" чуть не впаялась — на выбор учителю дана...

Слово "русич" в наших учебниках тоже мелькает — привычка. как и новотвор 19-го века "Киевская Русь"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Ну скажем в году 92-93 никому до него дела не будет, а потом возможны варианты...когда прибалтийские страны в НАТО вступили?

Будет ибо как только т. н. русичи начнут гнуть пальцы в сторону русских, а они начнут иначе зачем так выделяться, то с поддержкой со стороны соседних русских областей и частей РА можно попрощаться.

ПМР изначально имело собственные формирования, опиралось на добровольцев и 14-ю армию, что-бы те не говорили...

ЮА поддерживала минимум Северная Осетия, абхазов почти открыто поддерживала РФ.

Если в Эстонии восстанут "русичи", т. е. люди явно противопоставляющие себя русским вообще и России в частности, то они НЕ получат добровольцев, НЕ получат оружия на халяву, как ПМР, и НЕ вызовут сочувствия у соседних русских областей (что наиболее важно). Эстонцы их подавят, соседей прибалтов позовут, а когда начнется зачистка в стиле СС будет поздно...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как меньшинство руси..

Как меньшинство русичи не будут привлекать пристального внимания административного голема. Четко отграничение от русских и росиян тоже сыграет свою роль. Смысл в том, что на фоне всеобщего бардака, когда процветали все нацдвижения кроме русского русичи поймают волну и смогут создать свою компактную нацию. В дальнейшем опять выгодное отличие от большинства — 282 статья действует на русских а не русичей и прочих нацменов. Под видом сепаратизма возникнет и разовьется стержень настоящих русских. В последствии спокойный процесс асимиляции русских.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Ну а кто мешает провести объединительный собор, согласовать символ веры, иерархию и основные обряды

"Беда" (хотя на самом деле не беда, а наоборот) в том, что ни "символа веры", ни иерархии у традиционалистов нет (я ведь уже пояснял ув. Смельдингу, что язычество — это не доктрина, не заплесневевший пергамент с невразумительными письменами, это даже не община верующих; это мироощущение, зависящее от связи этноса в целом и конкретного человека с ландшафтом — поэтому и не может быть "мирового единого язычества" — потому что ландшафты везде разные и боги — тоже). Поэтому понятие "конфессия" — также относительно. Но язычество в современной России существует. Это факт.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: а д..

Каммерер пишет:

а добиваться признания — другое

Уж кто-кто, а я (и все свидетели) много сделал для разоблачения безосновательности христианских верований. Что должно привести к росту языческих настроений и в конечном счете — по фактиу своего существования — сделать язычество основной конфессией.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ратибор пишет: Росс..

ратибор пишет:

Россия это Империя по факту своего существования и своей территории... Чем из русских русичей выделять лучше татар полностью ассимилировать

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дело не в желании, д..

Дело не в желании, дело в возможностях.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Дел..

Каммерер пишет:

Дело не в желании, дело в возможностях.

"Россия — плавильный котел". ПОчему С-АСШ можно, а нам нельзя?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: "Р..

Артем пишет:

"Россия — плавильный котел".

Известное заблуждение. Ничем не подтверждается

Россия превыше всего!

Ответить