Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский

Одновременный крах социалистических режимов.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Та..

Че бурашка — "Так все-таки?" — так я ж говорю, к сожалению вряд ли сейчас найду ту табличку :(

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: так ..

Магомед пишет:

так я ж говорю, к сожалению вряд ли сейчас найду ту табличку :(

Я думал страну запомнили. Просто сейчас во многих "капиталистических" странах рынок труда жестко регламентирован — с чего собственно гастарбайтеры и неоколониализм происходят.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - РФ , ЕМ..

Че бурашка — РФ , ЕМНИП.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну так РФ еще только..

Ну так РФ еще только на начальном этапе социалистического строительства

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Цитата

))) .Кстати, в 1990 ..

))) .Кстати, в 1990 г. ВВП на лицо населения в Венгрии было ок 3.000 уе, а в ГДР ок 6.000 ЕМНИП))).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

януш пишет: ))) .Кс..

януш пишет:

))) .Кстати, в 1990 г. ВВП на лицо населения в Венгрии было ок 3.000 уе, а в ГДР ок 6.000 ЕМНИП))).

В СССР, в тоже время было около 8к у.е. на человека. При этом разница в уровне жизни на бытовом уровне советскому человеку бросалась в глаза ну очень сильно. Причем не в пользу советского гражданина.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: П..

BunkerHill пишет:

При этом разница в уровне жизни на бытовом уровне советскому человеку бросалась в глаза ну очень сильно. Причем не в пользу советского гражданина.

Я вот прошлым летом жил в "простой" индийской студенческой общаге в виде двухместного номера с кондиционером (!), ванной (!!) и уборщиком (!!!) "А ты не путай туризм с эмиграцией"(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

В СССР, в тоже время было около 8к у.е. на человека. При этом разница в уровне жизни на бытовом уровне советскому человеку бросалась в глаза ну очень сильно. Причем не в пользу советского гражданина.

Боже мой, кто вам такое сказал?

Возьмём к примеру 1988 год: ВВП (на душу населения) СССР — 2725$; Венгрии — 3068$; ГДР — 12 500$.

Потому-то и бросалась разница, что данный показатель у нас был ниже, чем в нек. странах соцлагеря.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Боже..

Yolandy пишет:

Боже мой, кто вам такое сказал?
Возьмём к примеру 1988 год: ВВП (на душу населения) СССР — 2725$; Венгрии — 3068$; ГДР — 12 500$.

Злобная ЦРУ (книга фактов за 1987) насчитала в СССР 1985 ВВП $7,396 per capita, в Венгрии того же года $7,520 per capita в ГДР — $10,400 per capita. Разница есть, но в глаза не бросается. А вот у Польши тогда было $6,420 per capita.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Yolandy пишет: Мне ..

Yolandy пишет:

Мне или вам западло?

Плебсу и пиплу

Yolandy пишет:

А насчёт "венгерского пути", так при гуляш-коммунизме в Венгрии был самый высокий уровень жизни населения во всём соц.лагере

Ну дык о том и речь, что не путь плохой, а просто его исполнение в конкретном Китае не может дать все и сразу.

Yolandy пишет:

Возьмём к примеру 1988 год: ВВП (на душу населения) СССР — 2725$; Венгрии — 3068$; ГДР — 12 500$.

Вы бы ссылочку все же привели. Пока выглядит как ненаучная фантастика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вы бы сс..

Den пишет:

Вы бы ссылочку все же привели. Пока выглядит как ненаучная фантастика.

Цифры — с бору по сосенке

СССР: http://be5.biz/makroekonomika/gdp/gdp_ussr.html

Венгрия: http://be5.biz/makroekonomika/gdp/gdp_hungary.html

ГДР: Если в 1984 году ВВП страны составлял 164 миллиарда долларов, то к 1988 он достиг 207.2 миллиарда долларов (12500 долларов на душу населения). http://gdr-ddr.livejournal.com/20101.html

В целом, соглашусь, что цифры могут "плясать" и довольно сильно. Но соотношение остаётся одинаковым от источника к источнику (от наименьшего к наибольшему): СССР — Венгрия — ГДР.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Цифр..

Yolandy пишет:

Цифры — с бору по сосенке

Что-то странное с этими цифрами. Согласно данным Госкомстата Валовой общественный продукт (он же ВВП) СССР в 1990 г. составил 1 трлн. 631 млрд. 600 млн. руб. (2 трлн. 687 млрд. 973 млн. долл. США по курсу 1 долл.=0,607 руб.).

(Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Статистический ежегодник/Госкомстат СССР.- М.: Финансы и статистика 1991). Курс рубля к доллару брал отсюда .

Население СССР в 1990 году — 286 млн. 731 тыс. чел. (данные переписи 1989 г.). Итого получаем 9374 долл. на человека.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: по кур..

Леший пишет:

по курсу 1 долл.=0,607 руб.

Коллега я ж нюансы этого курса в соседней теме расписывал...

Yolandy пишет:

соотношение остаётся одинаковым от источника к источнику (от наименьшего к наибольшему): СССР — Венгрия — ГДР

Это да. Просто разрыв не столь велик. ГДР — витрина социализма да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я ж нюансы этого курса в соседней теме расписывал...

Den, этот момент я пропустил. Ссылку можете дать?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Ссылку..

Леший пишет:

Ссылку можете дать?

Проще процитировать:

Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей). ВВП СССР по официальному курсу (из расчета 0,59 рублей за 1 доллар США) равен 1695 млрд долларов. По показателю ВВП по официальному курсу СССР в 1990 году занимал 2 место, уступая лишь США. В современных публикациях ВВП по официальному курсу считают с использованием «атлас-метода». Для 1990 года курс равен 1,05 советских рублей за доллар США. Т.е. 932-1000 млрд. долларов. К этому времени Япония ЕМНИП уже дотянула до этих цифр. Но на 1983 г. ей до СССР как до Луны. Даже по приведенным выше оценкам. Но вообще-то приличные люди сравнивают по ППС валют. В качестве официальной оценки используется косвенная оценка ВВП США и СССР, посредством сравнения результатов официальных сопоставлений СССР и Австрии, США и Австрии за 1990 год. Результат: паритет валют 0,525 советских рубля за 1 доллар США. Т.е. сюрприз-сюрприз даже более выгодный курс чем официальный курс обмена валют. ВВП на душу населения в СССР 31,7 % от уровня США. ВВП СССР в 1990 году равен 36,5 % от уровня США. Это при том, что последние три года... без блеска прямо скажем

... вот в зависимости от методики подсчета и получаются разные цифры. По мне самая адекватная последняя, но либералы любят "атлас-метод" т.к. он дает самые низкие показатели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Валовой ..

Den пишет:

Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»

Указанная вами цифра в сборнике идет в графе т. н. "валовой национальный продукт".

Далее идет "валовой общественный продукт" — 1631,6 млрд. руб.

Смотрел в словарях определение, под ВВП больше подходит второе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Указан..

Леший пишет:

Указанная вами цифра в сборнике идет в графе т. н. "валовой национальный продукт".

До 90-х считали в нем, потом в ВВП в основном.

Леший пишет:

Далее идет "валовой общественный продукт" — 1631,6 млрд. руб.
Смотрел в словарях определение, под ВВП больше подходит второе.

Вы правы. Но вот от разночтений и происходит разница. Считать можно как угодно, но в сопоставимых параметрах. А у коллеги Yolandy они явно от разных производных. Оттого и вызвали удивление.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Нашла инфу относител..

Нашла инфу про Лаос:

In April 1990, after securing approval of its document from the LPRP Politburo and the Secretariat, the SPA finally made public the draft constitution. With its publication, the party Central Committee issued Directive Number 21, on April 30, 1990, calling for discussion of the draft, first among party and government officials and then among the public. The discussions, although orchestrated by party cadres, did not always please party authorities. An LPRP spokesman released a memo complaining that "people in many major towns" had dwelled too much on what the constitution had to say about the organization of the state. In June a member of the Central Committee cautioned against demonstrations to "demand a multiparty system" and warned that demonstrators would be arrested. Competing parties would not be tolerated, he asserted, adding that "our multi-ethnic Lao people have remained faithfully under the leadership of the LPRP." In a later pronouncement, he said that "the Party has proved to the people in the last 35 years that it is the only party that can take care of them" and he lectured that "too many parties invite division." A Central Committee directive, dated June 14, 1990, hinted at the quality of the public discussion, noting that "in many cases where people were convoked to a meeting, they were simply given question and answer sheets to study."

However, not all discussions of the draft constitution were perfunctory. Undoubtedly inspired by the examples of Eastern Europe and the Soviet Union--where the monopoly of power by communist parties had crumbled--a group of some forty government officials and intellectuals began criticizing the country's one-party system in a series of letters and meetings in April 1990. Organized in the unofficial "Social Democratic Club," the group called for a multiparty system in Laos. One member of the group, an assistant to the minister of science and technology, submitted a letter of resignation to Prime Minister Kaysone in which he labeled Laos a "communist monarchy" and a "dynasty of the Politburo" declaring that the country should "change into a multi-party system in order to bring democracy, freedom and prosperity to the people."

Criticism of the draft document gathered strength in the succeeding months; Laotian students in Paris, Prague, and Warsaw joined in the call for free elections. Criticism broadened as a group of young, educated party cadres associated with nonparty bureaucrats--many educated in France and Canada--targeted veteran party leaders. These groups charged that the new policies of the old guard were fostering corruption and increased social and economic inequality. It was not until October 1990 that the government finally cracked down on these calls for democratic reforms, with the arrest of several protesters, including a former vice minister in the State Planning Commission and a director in the Ministry of Justice who were sentenced to long prison terms in Houaphan.

http://www.country-data.com/cgi-bin/query/r-7868.html

Я ещё уточнила по персоналиям, так вот, арестованных 8 октября 1990 года министров звали Тхонгсук Сайсангкхи (министр науки и технологий), Латсами Кхампхой (министр сельского и лесного хозяйства, бывший зам.председателя Госплана) и Фэн Сакчиттапхон (министр юстиции).

Так что свои высокопоставленные сторонники демократизации имелись абсолютно во всех странах.

Ответить