Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

Развилка в декабре 1988 года - Горбачёв утоп

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Развилка в декабре 1988 года - Горбачёв утоп

В декабре 1988 года, 7-8 декабря, произошло печально известное землетрясение в Армении. М.С. Горбачёв, находившийся на очередных переговорах в США, срочно вылетел обратно в СССР. В нашем мире самолёт Первого Лица Государства ("борт номер один") долетел тогда как обычно. Развилка: самолёт, в котором тогда летел Горбачёв, исчез где-то посередине Атлантического океана (связь с ним прервалась, его не нашли, некая авиакатастрофа). Что было бы дальше? В СССР проблем поднакопилось, последнее катастрофическое событие — землетрясение. А тут ещё и генсек ЦК КПСС — руководитель страны исчез, скорее всего погиб. Событий 1989 года реала — ещё не было. Кто будет преемником? "Перестройка" — продолжится?, будет свёрнута?, продолжится как-то по другому?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если преемником буде..

Если преемником будет Шеварнадзе, то как и в РИ

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Есл..

Каммерер пишет:

Если преемником будет Шеварнадзе

С чего? Шеварнадзе всего лишь министр иностранных дел.

На тот момент "второй человек" в партии и, ПМСМ, наиболее вероятный преемник Горбачева, это Егор Лигачев.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: наибол..

Леший пишет:

наиболее вероятный преемник Горбачева, это Егор Лигачев.

еще более глубокая

Чем вышеупомянутый отличился? В государственном маcштабе? Кроме костной поддержки "ленинских идеалов"?

Я те времена помню

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Господа, глубже чем ..

Господа, глубже чем при Горби не будет. Анатомия не позволит-с

Россия превыше всего!

кабинет-юнкеръ
Цитата

А на анатомию бывает..

А на анатомию бывает хирургия.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

karkun пишет: А на ..

karkun пишет:

А на анатомию бывает хирургия.

А [del][/del] хирурги хто? Предполагаемые явки , пароли и прочее...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Johny пишет: еще ..

Johny пишет:

еще более глубокая
Чем вышеупомянутый отличился? В государственном маcштабе? Кроме костной поддержки "ленинских идеалов"?
Оффтоп: Я те времена помню

Попрошу доказать вашу мысль. Ибо Лигачев как минимум не устраивает демкоартическх выборов и душит гласность --что само по себе плюс. Напоминаю --в ОВД еще нет бархатных революций и стимулировать их не будут. Так что есть шанс забыть перестройку как страшный сон. Как забыли китайцы времена когда у них была свобода прессы и Ху Яобан.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: Чем вы..

Johny пишет:

Чем вышеупомянутый отличился?

Весьма неплохо проявил себя, когда руководил Томской областью.

В.Лещенко пишет:

Так что есть шанс забыть перестройку как страшный сон. Как забыли китайцы времена когда у них была свобода прессы и Ху Яобан.

Боюсь полностью её забыть в 1988 г. уже не удасться. Разумеется Лигачев попытается "подморозить" ситуацию, но авторитет КПСС уже подорван.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну думаю будет некий..

Ну думаю будет некий триумвират (скажем Лигачёв-Лукьянов-Рыжков),а уж кто там в итоге перетянет одело на себя Бог знает.Но съездов народных депутатов не будет.Во внешней политике-продолжение ХВ.Возможна более жёсткая позиция по поводу "Бури в пустыни" (1990).Кувейтский кризис-СССР поддерживает Саддама.В итоге получаем усиленный Ирак (а Саддам ведь и саудов хотел завоевать).Правда конечно могут поосторожничать-в Афганистан влезли,а чем кончилось,а тут только выеели войска-и на тебе Ирак.Но режим Саддама сохраняется,его не судят как международного преступника.сейчас (2010 год) — Ирак одно из самых спокойных государств БВ.Очевидно,что европейские диссиденты недовольны конечно сохранением власти СССР в Европе-ведь теперь не устроишь Косовский конфликт (Югославия едина),а объединённая Германия выходит из НАТО и становится нейтральной (думаю объединение Германии будет).

Ну и советский футбол остаётся на высоте-в 1999 году Динамо Киев во главе с легендарным Лобановским и молодыми Шевой и Ребровым завоёвывает Лигу Чемпионов,победив в финале на Ноу Камп МЮ со счётом 2-1 (уступая на 90 минуте встречи 0-1).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: С..

Александр пишет:

Саддам ведь и саудов хотел завоевать

Вообще-то доказательств этой байке нет (ЕМНИП, как правило в этом качестве приводят то, что Саддам вроде как ввел войска в нейтральную зону).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну опровержений тоже..

Ну опровержений тоже,а с поддержкой СССР у Саддама тем более может наступить "головокружение от успехов".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну опровержений тоже

Это типа когда Вы с работы приходите домой, почитали книжку, посмотрели телевизор и легли спать, а утром Вас задержали и обвинили в убийстве гражданина N на том основании, что Вы с гражданином N находились в конфликте, а свидетелей того, что Вы эту ночь не в убитого стреляли, а мирно спали в своей постели у Вас нет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну на орудии убийств..

Ну на орудии убийства должны отпечатки остаться.А тем более пистолет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Весьма..

Леший пишет:

Весьма неплохо проявил себя, когда руководил Томской областью.

"Утопший" тоже неплохо руководил Ставропольем.

Командовать ротой и дивизией — две большие разницы. Одна антиалкогольная компания чего стоила.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: наибол..

Леший пишет:

наиболее вероятный преемник Горбачева, это Егор Лигачев.

Или А.Яковлев...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Johny пишет: "У..

Johny пишет:

"Утопший" тоже неплохо руководил Ставропольем.

У Вас есть подтверждение этому?

Ivto пишет:

Или А.Яковлев...

Не пройдет. К чему ведет перестройка тогдашние партийцы уже видели. И если снять Горбачева у них не хватало духа, то не пустить Яковлева к верховной власти они точно смогут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Не про..

Леший пишет:

Не пройдет. К чему ведет перестройка тогдашние партийцы уже видели. И если снять Горбачева у них не хватало духа, то не пустить Яковлева к верховной власти они точно смогут.

Как знать. Многие и поддерживали тогда. А Яковлев, фактически, на то время второй человек в партии после Горбачева.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я думаю ничего бы не..

Я думаю ничего бы не случилось.Была инерция номенклатуры и все равно занесло бы в развал. Даже если его заменит человек со знаниями нашего форума он ничего не сделает, уже.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Как зна..

Ivto пишет:

Как знать. Многие и поддерживали тогда. А Яковлев, фактически, на то время второй человек в партии после Горбачева.

С каких пор?

Центурион пишет:

думаю ничего бы не случилось.Была инерция номенклатуры и все равно занесло бы в развал. Даже если его заменит человек со знаниями нашего форума он ничего не сделает, уже.

При всей своей нелюбви к позднейшей советской номенклатуре, думать, что она спит и видит, как бы развалитсь Союз, это, ПМСМ, глубочайшее заблуждение. Инициативы и решительности ей действительно не хватало. Уже, ЕМНИП, на XIX-й партконференции в кулуарах открыто говорили о необходимости снимать Горбачева, но пойти на "последний и решительный" не смогли. Но вот удержать ситуацию номенклатура, ПМСМ, смогла бы. Разумеется, возврат к прежнему был бы не возможен, но думаю тут важен фактор времени, которое играет против "демократов" (уже в 1991 г. их движение пошло на спад) и если бы не прямой слив Горбачевым всего и вся, то возможны варианты.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Бы..

Центурион пишет:

Была инерция номенклатуры и все равно занесло бы в развал

Посмотрите на Китай перед известными событиями, копия нашей катастройки... но

танковые гусеницы вовремя поправили дело. В 88-ом еще не поздно, хотя проблемы

уже немаленькие.

Александр пишет:

с поддержкой СССР у Саддама тем более может наступить

Ничего у Саддама в реале наступить не может, занятие нейтральных территорий это не

начало атаки на Саудов, просто под впечатлением решили и этот вопрос подвинуть.

Другое дело, что СССР (по понятным причинам) нужна война в Персидском Заливе,

при внятном руководстве можно и нужно раскачать ситуацию на Ближнем Востоке,

т.ч. можно пообещать Хуссейну все лишь бы подобное ирано-иракской снова приключилось,

потом можно и отмежеваться от авантюриста...

Вал

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: при внят..

Вал пишет:

при внятном руководстве

уже не будет... "Сталина на Вас нет!" (с)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Faergal пишет: "..

Faergal пишет:

"Сталина на Вас нет!"

Дык кто спорит... Лигачев тоже не панацея, хоть и с неплохим опытом управленца.

Но хуже чем в реале быть не может.

Вал

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Но хуже ..

Вал пишет:

Но хуже чем в реале быть не может.

Дык, я не спорю. Я в смысли:

Вал пишет:

Другое дело, что СССР (по понятным причинам) нужна война в Персидском Заливе,
при внятном руководстве можно и нужно раскачать ситуацию на Ближнем Востоке

...мало вероятно. Будут свои проблемы разгребать.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лигачев как минимум ..

Лигачев как минимум не пускает в власть одного беспалого уральца --тот лет через пять сгнивает от водочки на даче отрезанный от шунтирования и кремлевской больнички. Второе -- 88 год --старые кадры еще не полностью вычищены из среднего и высшего звена -- а новые в массе забудут кому обязаны должнсотью , и тихо спутсят перестройку на тормозах повинуясь указаниям из центра. Видимо придется келейно давить прибалтов -- но и только. Кстати --амнистия диссиде уже была? Если нет -- тогда даже отправлять Чантурий и Черновилов с "Агдамычем" обратно на казенные харчишки не придется.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

В.Лещенко пишет: то..

В.Лещенко пишет:

тогда даже отправлять Чантурий и Черновилов с "Агдамычем" обратно на казенные харчишки не придется

Придется: Черновил вышел в 83. Большенство тоже до 88.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Faergal пишет: Пр..

Faergal пишет:

Придется: Черновил вышел в 83. Большенство тоже до 88.

Ох, боком вышел нам этот гуманизм!

"Мне придется обревизовать свою тюрьму. Государственные преступники, даже отпущенные на свободу, не должны выходить из тюрьмы — их должны выносить."

         *А.иБ.Стругацкие "Трудно быть богом"*
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: С каки..

Леший пишет:

С каких пор?

С 1986-1987 как минимум. Когда стал курировать, на посту секретаря ЦК, вопросы идеологии, совместно с Лигачевым, а также информации и СМИ самолично. Во время "дела Руста" курировал чистку советского генералитета, на июльском Пленуме 1988 г. протолкнул идею об упразднении отраслевых и хозяйственных отделов ЦК и, соответственно, обкомов. В итоге, те из аппарата, которые могли ему противостоять, в это время были уже нейтрализованы. Кстати, и Язов, и Крючков, своими назначениями во многом были обязаны именно ему...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Johny пишет: Чем вы..

Johny пишет:

Чем вышеупомянутый отличился? В государственном маcштабе? Кроме костной поддержки "ленинских идеалов"?

???

Ну во-первых в Америке его считают "одним из эффективнейших региональных управленцев в истории Сибири". Это как-никак Стив Коткин сказал, лучший в Америке специалист по истории Сибири.

Во-вторых зиму 85го Вы тоже помните??? Именно тогда Тихонов попросил подключить к правительству Лигачева. Более того — доверил ему руководить железнодорожным транспортом (точнее — прохождением составов с тополивом для Электростанций).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: С 1986-..

Ivto пишет:

С 1986-1987 как минимум. Когда стал курировать, на посту секретаря ЦК, вопросы идеологии, совместно с Лигачевым, а также информации и СМИ самолично.

Яковлев силен лишь близостью к Горбачеву. Без него он никто и звать его никак.

Ivto пишет:

Кстати, и Язов, и Крючков, своими назначениями во многом были обязаны именно ему...

Сомнительно это как-то. Назначения подобного уровня делаются не с "кондачка", по рекомендации одного из члено ПБ, а после долгого обсуждения и согласования. Да и к 1988 г. Яковлев настолько "замазан" в "перестройке", что шансов на избрание Ген. секретарем у него никаких. Да и неизвестно, чтобы Язов хоть в чем-то поддерживал Яковлева.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить