Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, Ivto, Читатель, Mockingbird19, тухачевский

Российские демократы без Ельцина

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Российские демократы без Ельцина

Смена власти в 1990-1991 году в ркспубликах бывшего СССР происходил по нескольким схемам.

Во-первых, по схеме демократической революции (Литва, Грузия, Чечня) — т.е. новые властные элиты "первого часа" после советской власти формировались из активистов демо-националистических движений, а старые руководящие кадры почти полностью теряли положение в обществе, и в лучшем случае могли сформировать оппозиционную партию (Бразаускас в Литве). К этому же ряду можно отнести Азербайджан 1992 года, где Эльчибей сверг Муталибова, а также Таджикистан, где, впрочем, подобная революция потерпела поражение.

Во-вторых, старые руководящие кадры приспосабливались к новой политической и геополитической ситуации и продолжали руководить независимой страной (Молдавия, Украина, Россия), но уже в принципиально новых условиях.

Наконец, третья группа, государства Средней Азии, где не только традиционные элиты сохранили власть, но и считаться с нормами демократии не собирались (ярчайший пример — Туркменистан, хотя и в других государствах наблюдалось нечто подобное).

Россия оказалась где-то на грани первого и второго типа, поскольку КПСС не преобразовывалась в новую партию власти, а Ельцин едва не сгинул в омуте вынужденной отставки и во всяком случа, с горбачевской, а тем более старой брежневской элитой связан не был. С другой стороны всесильная бюрократия схватилась за его фигуру (причем поддерживали Ельцина в 1990-1991 все антисоветчики — от просвещенных националистов до широких демократов).

Теперь предположим, Ельцина нет на политической сцене России 1989-1990. Все остальные условия и эффекты сохраняются. Кто его заменит? В каких условиях? И — главное — что, если события в России пойдут по литовскому или грузинскому сценарию (впрочем, здесь ясно, что если литовский и грузинский антикоммунизм был антикоммунизмом националистов, то российский антокоммунизм мог быть в тот момент преимущественно правозащитным, в результате чего, например, ДС Новодворской могь оказаться где-то в центре общего потока демократической революции)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Без Ельцина...

Я вижу СССР образца Горбачева, но без прибалтики и без Грузии. Украина очень сильно кочевряжется... но дает себя уговорить. Они же от Ельцина и его демократов порскнули в сторону. Верховный Совет, голосовавший за независимость и не вошедший в ССГ (помните такую абвиатуру) был КОММУНИСТИЧЕСКИМ. Азербайджан и Средняя Азия — пойдут за козлом, как бараны.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Они же от Ельцина и его демократов порскнули в сторону.

Распространенная т.з. В т.ч. среди монархистов.

Артем пишет:

Верховный Совет, голосовавший за независимость и не вошедший в ССГ (помните такую абвиатуру) был КОММУНИСТИЧЕСКИМ

Для 1991 это уже преувеличение. В конце-концов на Съезде народных депутатов РСФСР весной 1990 года тоже подавляющее большинство было за компартией.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На старом форуме в Вашей теме прошло сообщение

OlegM пишет:

В РИ именно Россия была инициатором выхода из Союза. Вспомните "беловежский сговор". Все остальные республики были поставлены перед свершившимся фактом...

Без Ельцина никакого бы выхода из Союза не было, и СССР мог бы просуществовать еще лет десять. Потом все равно бы разошлись, пожав друг другу руки. И тут, по моей мысли, возникает идея "управляемого суверенитета". Это когда в независимых государствах проходят только те решения, которые нравятся России.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Управляемый суверенитет возможен при сильном центре, когда метрополия может диктовать республикам условия и цену приобретения суверенитета.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

А что есть сомнения, что при более вменяемых лидерах это было более чем реально?

Да и разойдутся вряд ли... Будет вариант Артема. Из Грузии, Прибалтики и Молдавии сделают пример на тему: вот что бывает с теми кто хочет свободы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить