Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин

А когда наоборот – плохо! (Ламия, 323 год до н.э.)

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А когда наоборот – плохо! (Ламия, 323 год до н.э.)

Летом 323 года Греция, узнав о смерти Александра, восстала против власти Македонии. Во главе движения встали Афины, сумевшие собрать огромную армию – до 35000 тяжелой пехоты. Греческую армию возглавил молодой и очень перспективный полководец Леосфен.

Занимавший на тот момент должность стратега и сатрапа Македонии Антипатр двинулся против греков, оставив для защиты страны от царя эпиротов Эакида лишь небольшой контингент. Ему удалось заручиться поддержкой фессалийцев, и подавляющий перевес неприятеля в пехоте был хотя бы скомпенсирован превосходством в кавалерии. Однако союз оказался недолговечным, после битвы при Сперхее, где Леосфен оджержал убедительную победу, большая часть фессалийцев перешла на сторону афинян. Антипатр был вынужден укрыться в городке Ламия. Хотя армию Леосфена покинули его верные союзники-этолийцы, кольцо вокруг занятого врагом города сжималось с каждым днем, и Антипатру оставалось лишь предпринимать отчаянные вылазки, не приносившие никакого результата. Стратег Македонии был обречен. Однако в одной из этих вылазок камень попал в висок Леосфену и полководец умер. Антипатр, воспользовавшись психологическим ударом, который нанесла афинянам гибель их обожаемого стратега, прорвал осаду и сумел обеспечить себе подвоз припасов.

Но это в РИ. У нас же камень просвистит мимо. Напротив, Антипатр, не желая попадать в позорный плен, предпримет безумную попытку прорыва и будет убит. Остатки македонской армии на эпирской границе будут разбиты союзом эпиротов и греков. Наварх флота Клит скорее всего бежит на восток (куда именно?). Македонская армия в Европе фактически прекратит свое существование. С другой стороны, жечь и грабить в Македонии греки будут по минимуму, поскольку в противном случае огромные силы македонцев в Азии потребуют немедленного реванша и ни один из генералов возразить им не посмеет.

Что дальше? В Грецию уже движется армия Леонната – около 25000 человек – который самовольно принял такое решение, хотя имел приказ Пердикки выступить против Ариарафа Каппадокийского. Однако Леоннат потерпел поражение и погиб в РИ, противостоя довольно-таки заурядному Антифилу, в бою против Леосфена у него шансов и вовсе нет.

Будут ли попытки замирения Эллады силой? Очевидно, да, и Пердикка должен что-то такое предпринять. Спускать ситуацию на тормозах ему нельзя, так как авторитет у него в таком случае упадет ниже плинтуса. С другой стороны, брожения среди диадохов уже начались. Очевидно нелояльного Антигона посылать на такое задание просто опасно. Птолемей может послать регента на три буквы, так как чувствует за собой силу. Кто еще? Эвмен надежен, но Македонию ему не доверят. Кассандра лучше держать при себе, да и опыта у него явно недостаточно, чтобы совладать со столь сильным противником. То же самое касательно Селевка. Остается Кратер. Кроме того, будут потрачены финансвоые ресурсы, дабы привлечь к себе часть греков (хотя я думаю Афины на первых порах будут вести себя очень тих и злоупотреблять главенствующим положением в новом эллинском союзе не будут).

В общем, у греков есть хорошие шансы чтобы защитить независимость, а войны диадохов будут скорее всего протекать в совсем другом формате.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

войны диадохов будут скорее всего протекать в совсем другом формате.

Начнется в любом случае с Птоломея, а дальше то же самое и в конечном итоге война перекинется

и в Элладу...

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Начнется в любом случае с Птоломея, а дальше то же самое и в конечном итоге война перекинется
и в Элладу...

Это да, но Антипатра-то нет! и значит в случае гибели Пердикки нет однозначного кандидата на роль регента...

И потом, Афины, где победила партия Демосфена, еще не развращенные правлением Полиоркета будут представлять грозную силу и самостоятельного игрока

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить