Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Фрерин

Великий янтарный путь

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Великий янтарный путь

Народы, жившие на южном берегу Балтики, ещё со времен неолита снабжали янтарём всю тогдашнюю

Ойкумену. Но путь был по суше — через руки многочисленных перекупщиков, пока доходили до

берегов Средиземного моря. Предположим, Пифей, или как там звали первого грека, добравшегося

до Субарктики, дойдя до Дании пошёл не на север, вдоль берегов Норге, а на восток — в

Балтийское море. Таким образом вместо единичной вылазки был открыт торговый маршрут Греция —

Южная Балтика. Построили 3-5 греческих колоний, распостранилась письменность, ремёсла и

т.д.А после завоевания Греции Римом пруссы (или кто там тогда был ?) подмяли под себя

греческие колонии и уже сами стали торговать по морским путям. Нахлынувшие туда в ходе ВПН

славяне творчески развили и переработали греческое наследие. А затем (вспомнаем

Смельдинга) это дело было занесено и в Новгород, и далее по всей Руси. Причём лет этак на 300 раньше реала. Какие последствия может иметь такое более раннее развитие балтийской торговли и грамотности ? Ну там Рюрик не в 862, а в 562 году и т.д.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

У меня такое ощущение, что все кроме выводов и есть РИ.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Греческие города на Балтике как РИ? Нет у меня нет такого ощущения...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Динлин пишет:

Какие последствия может иметь такое более раннее развитие балтийской торговли и грамотности

Вообще серьезные. ИМХО — более-менее крепкая Северо-Западная славянская держава в районе Пруссии/Прибалтики/Новгородчины годам к 700-м.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

более-менее крепкая Северо-Западная славянская держава в районе Пруссии/Прибалтики/Новгородчины годам к 700-м

Не уверен. Балты вклиниваются. Вот более ранняя вендская держава и призвание "Рюрика" на Русь в 6-7 веках да. Тогда местный "Олег" займет вакуум образовавшийся после готов и гуннов. Дальше смотрим "Орию" Валентинова с вельми слабо предсказуемыми последствиями.

Кстати этот вариант лучше чем более сильное влияние черноморских греков т.к. воздействует напрямую на славян, а не на иранцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Есть предположение, что "янтарный путь" стал жертвой моды (т.е. спрос на янтарь резко упал).

В отличие от шелка предметом первой необходимости (для знати ессно) он не является, а посему

долгосрочную перспективу на такой хлипкой развилке вряд ли построишь.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну тут главное начать. А кому углубить найдется:)

Другое дело, что в РИ на южном побережье Балтики уже возникали протогосударства. ЕМНИП как раз в 5-6 вв. А потом климат стал более суровым и эта культура приказала долго жить. О том, что через те края еще раньше готы пойдут я вообще молчу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den пишет:

Другое дело, что в РИ на южном побережье Балтики уже возникали протогосударства. ЕМНИП как раз в 5-6 вв.

На южном они при этой развике возникнут сразу после захвата Греции Римом, т.е. лет этак на 800 раньше реала. А в 5-6 уже и на Новгородчину распостраниться это дело.

Den пишет:

О том, что через те края еще раньше готы пойдут я вообще молчу...

ЕМНИП, они прошли таки западнее Калининградской области.

Den пишет:

Ну тут главное начать. А кому углубить найдется:)

Именно. Главное — испортить местную знать, пристрастив ещё к культуре и роскоши. С этого начинались все цивилизации

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да в РИ этот самый Великий Янтарный Путь спокойно существовал. Торговля чуть не с палеолита шла. Ну а на счет греческих колоний — так не было для них повода. Местные прекрасно и с добычей, и с торговлей справлялись. Я же говорю, во втором приближении тема не отличается от РИ.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Динлин пишет:

они прошли таки западнее Калининградской области

Ну так цивилизуют у вас греки балтов. Будет ВКЛ веков на 7 раньше. Славянам от этого хорошо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну так цивилизуют у вас греки балтов. Будет ВКЛ веков на 7 раньше. Славянам от этого хорошо?

Славяне придут и разгромят греко-балтов как англы и саксы риммо-бриттов. И начнут создавать свою цивилизацию не на пустом месте как в реале, а на месте развитой цивилизации, как на Западе.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Неа. Ближайший аналог Тмутаракань на месте Боспора. Хорошо но мало:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Да в РИ этот самый Великий Янтарный Путь спокойно существовал.

Совершенно верно. Только ключевую роль сыграли не греки, как у Динлина, а финикийцы.

Вообще идея стимулирования славян и вообще Восточной Европы цивилизациями Средиземноморья благая. Но янтаря тут и впрямь недостаточно. Мне думается, можно усилить римское влияние — хлебный экспорт реала! — скажем, раньше присоединить Дакию. Или попытаться расширить контакты на Балтике — но тут возникает проблема слабого тамошнего римского флота и проблема обмена. Приходят на ум прежде всего рабы. А пример черной Африки показывает, что это путь тупиковый.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да идея хлебного экспорта через Дакию в более ранние сроки мне тоже всегда казалась продуктивной. Но ведь тогда усиливается группа культур наподобии черняховской. А их славянскими можно назвать с большой натяжкой насколько я знаю... Я ошибаюсь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вообще-то хлебный импорт в средиземноморье из поднепровья существовал еще во времена скифов. Впрочем, укрепрайоны на Ворскле и Тясмине в это время прошли серьезную модернизацию. Что говорит о том, что скифов севернее Тясмина и в Голунь не пускали.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А их славянскими можно назвать с большой натяжкой насколько я знаю

Вот чего я не понимаю, так это почему разговор постоянно сводится к вопросу — лучше станет славянам или хуже?....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега потому что такова была установка автора темы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Helge
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Извините,не верится что-то.Для полисов нужна еда.А где взяться еде там?И греческие полисы это явление социокультурное.Зависит не только от экономики ,но и развития общества(рабы-свободные).

Даже колонии там врядли продежатся.

Далее.Если Греция захвачена,то чаще всего рушатся и колонии.Но если чудо случилось,то ВПН-это орды голодных и озверевших германцев,для которых эти города будут легкой добычей и от них ничего не останется.Или в другом случае на месте этих городов бедет развиваться германская нация.

Ну и наконец,какой там Рюрик,если он варяг,а тогда варягов не было.Слелдовательно дугая династия и другая ориентировка.Интересен вариант с германским королевичем или еще лучше-византийским принцем.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Helge пишет:

Ну и наконец,какой там Рюрик,если он варяг,а тогда варягов не было.

Ну допустим, варяги ни куда не денутся. В крайнем случае эти самые колонии приватизируют.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Но ведь тогда усиливается группа культур наподобии черняховской. А их славянскими можно назвать с большой натяжкой насколько я знаю

Верно, черняховская. Она, конечно, не чисто славянская. Чаще всего считается, что культура создана племенами различного этнического происхождения (даки, сарматы, германцы, поздние скифы, анты, венеды-славяне), упоминаемыми древними авторами на территории ее распространения. Мнение о многоэтничности подтверждается, в частности, наличием локальных особенностей в домостроительстве, керамике и погребальном обряде и антропологическом разнообразии ее носителей.

Каммерер пишет:

Вообще-то хлебный импорт в средиземноморье из поднепровья существовал еще во времена скифов.

Существовал, но там ситуация другая. Приобретались предметы престижного потребления, мало повлиявшие на собственную культуру. Римляне повлияли сильнее — не в плане заимствований, а в плане стимулирования создания мощного черняховского культурного комплекса. Не берусь судить, почему так произошло.

Ответить