Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Мышонок

Vote: Должны ли славяне в V-VI вв. устремиться на юг - к Нашему Морю?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

а кто хотел в Югороссию

Э-э вы того см. климат в тех краях. На южном побережье чуть теплее Кубани.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

И откуда из этой цифры взялись 20%. Откуда сама цифра взялась?

Из моего расчета численности славян в этот момент в Европе, а расчет сделан на основе доброй сотни источников. См. мою таблицу — Население 1-1500 гг. на моем сайте (там же кроме девочек еще много чего интересного есть)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, при обсуждении темы "Мир без гуннов" я заподозрил, что славянская колонизация, направлявшаяся в 450-550 гг. куда угодно, кроме севера, была затем искусственно повернута в край холода и мрака. Очевиден и инструмент этого акта — авары-хиониты (заметьте, чтобы замести следы, их — хионитов даже переименовали в авар, в то время как истинные абары остались в Казахстане). Тогда — с целью выявить причастных к этому действу — я инициировал опрос насчет славян — завоевателей Византии. Мои подозрения полностью оправдались. Среди форумчан доминирует "сибирская партия". Ее расчет прост: в следствие аварского нашествия 558 года южный путь славянской колонизации закроется на века, и они (волей-неволей) потянутся на север. Так и случилось.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Когда начинаете?

Скоро

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Среди форумчан доминирует "сибирская партия"

Коллеги нас раскрыли!!! Придется отправить посланцев в Питер... "Он слишком много знает..."

P.S. Есть мнение что авары и подтолкнули переселение славян на юг, т.к. им требовалась

расходная военная сила для действий против Византии... "Я таких людей пошлю против тебя,

чья гибель не будет значить для меня ничего" (письмо аварского кагана императору)...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Есть мнение что авары и подтолкнули переселение славян на юг,

Ну да — не имея прочной базы в Северном Причерноморье, идя напролом, хотя авангард славян уже проник в Задунавье. Нет, аварское вторжение прервало этот поток, предотвратило взятие славянами Царьграда.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

предотвратило взятие славянами Царьграда.

Смеялся...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Смеялся...

Зря. Рано или подзно это случилось бы, если бы южные славяне составляли единый массив с остальным славянским миром.

И маленькая просьба, скажите Вы этим мерзлякам, что юг — это хорошо. Во всех смыслах. Хотя бы даже в том, что на юге мы лишены чести созерцать восемь месяцев в году замотанных до глаз девушек с не то красными, не то синими от мороза лицами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

На южном побережье чуть теплее Кубани.

Зато влажность гораздо больше...

Яндекс местного значения

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И маленькая просьба, скажите Вы этим мерзлякам, что юг — это хорошо.

боюсь, не скажет. как-то писал, что и моря не любит

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

если бы южные славяне составляли единый массив

С чего такие выводы? Смотрим историю славян (в том числе южных): Великая Моравия,

ранняя Болгария и пр. видим господство племени (в Болгарии и неславянского) подчинившего

прочих силой оружия и никак иначе, даже у этих сильных государств не хватило ресурсов

подчинить себе все славянские племена на юге или в Центральной Европе...

К венгерскому нашествию оба государства были обречены на распад, Великой Моравии

не повезло больше ее уничтожили, история Болгарии также плачевна...

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Есть мнение что авары и подтолкнули переселение славян на юг, т.к. им требовалась
расходная военная сила для действий против Византии...

Но и наоборот тоже. Первые сербы и хорваты были расселены Ираклием на западе Балкан именно для обороны от авар.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Хотя бы даже в том, что на юге мы лишены чести созерцать восемь месяцев в году замотанных до глаз девушек с не то красными, не то синими от мороза лицами.

Смотря что понимать под "югом". У нас данный сезондлится примерно месяцев 6, а кроме того добавьте ветер,а также то, что достаточно большому количеству девушек лучше ходить замотанными...

krolik пишет:

как-то писал, что и моря не любит

Да,не люблю.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

У нас данный сезондлится примерно месяцев 6

Нет, Вы меня не поняли. Когда у вас там в Евпатории последний раз были морозы -20? А когда последний раз 5 мая выпадал снег?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Когда у вас там в Евпатории последний раз были морозы -20? А когда последний раз 5 мая выпадал снег?

Морозы -20 последний раз были аккурат этой зимой,а снег в мае да,не припомню.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Морозы -20 последний раз были аккурат этой зимой

В течении скольки дней?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В течении скольки дней?

Не помню, но если добавить сюда дни с сильным северо-восточным ветром, то вполне достаточно. Прошлая зима была еще холоднее...

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А три месяца подряд не хотите? У нас тут аномалия была в декабре 2006 — снег не выпадал и было больше нуля. А в 2005/2006 минус 30 было в течении двух месяцев. И это город у моря — т.е. у нас все-таки теплее, чем в Подмосковье и тем более на Верхней Волге, Каме и т.д. А в Коми минус 40 в течении месяца не меньше, и тает снег не в марте, как у вас там, а в мае — почувствуйте разницу!

ГОворят, на юге люди быстрее старятся и т.д. Но зато на севере колоссальных усилий требует от сердца согревание организма — гнать кровь по коченеющим конечностям. Так что при прочих равных показателях медицины северяне ничего не выигрывают.

Естественно, это не может не отражаться на самочувствии людей — отсутствие солнца, тепла, витаминов. Кто-нибудь под Москвой виноград пробовал выращивать — но так, что б без теплиц. И уж точно наши северные районы житницей России не являются. И самая замореная девчонка из Крыма выглядит здоровой и полнокровной на фоне самой витаминизированной петербурженки (я уже молчу о ухтинках, воркутянках, мурманчанках). Могу сопроводить это фотоматериалами.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Могу сопроводить это фотоматериалами.

Скольких девушек Вы фотографировали?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Скольких девушек Вы фотографировали?

Всех.

Вот, например:

Это я в... 2003, если не ошибаюсь, году в Запорожье с девушкой 19 лет, которая, кстати, стала прототипом Варды Гюналтай в моей последней новелле из мира ЛНБВ (где я там собственной персоной в 1993 году).

А это девушка 24 лет из Чудского Заволочья. Почувствуйте разницу. Кстати, если бы можно было поместить более откровенные снимки, стало бы видно даже лучше — на уровне антропологии, что Север вреден для здоровья. Ибо на этом фоне даже моя бывшая (к величайшему сожалению, увы мне!!!) девочка, хоть и уроженка Питера, но тем не менее в свои 18 — см. фото

достаточно витаминизирована.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Всех.

Хм, Я пока что вижу три фотографии,причем сделанные в разное время года. Вы борка ИМХО никак не может считаться репрезентативной.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

не может считаться репрезентативной.

Вы намекаете, что мне надо выложить всех — и по состоянию на 1 апреля (когда нам — обитателям хмурого севера — хочется траву жевать от авитаминоза, а вокруг еще сугробы — нет! и кто-то еще доказывапет казуистически "бытие божие" — нет, это надо быть дебилом, чтобы сначала растапливать снег, а потом снова его вываливать, потом снова растапливать, а потом снова вываливать — на майские праздники! Нет, это не может быть деянием одного и того же бога (тем более разумного), это самая настоящая теомахия. Мы с Ярилой этим снеговикам еще покажем!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вы намекаете, что мне надо выложить всех — и по состоянию на 1 апреля

Я намекаю, что Вы своими фотографиями врядли охватили даже малую часть девушек,проживающих в соответствующих регионах.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владмимир, САС! хватит про женщин оффтопить....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Из моего расчета численности славян в этот момент в Европе, а расчет сделан на основе доброй сотни источников

Скромненько и со вкусом. Непонятно только как византийские императоры умудрялись расселять остатки разгромленных славян т.е. небольшую часть их, в количестве в три раза превышающем общую численность переселенцев на юг согласно Вашим подсчетам

Очень у вас видать избирательные источники... Это вежливо называется — подгонка под желаемый результат.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

Ага, Держава Луораветлан, Читатель предлагал

а вот и не Читатель!

ладно.

Мое мнение — нафиг. мешаться со всякими... сомнительной расовой ценности...

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Мое мнение — нафиг. мешаться со всякими...

ну геноцидить их... главное к теплу

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

мешаться со всякими... сомнительной расовой ценности...

Так индоевропейцы же сплошь и рядом :)

Вся Малая Азия — точно. Правда малоазиатских кельтов уже застать не успеем, а ведь еще в V веке там разговаривали на галатском языке...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

Мое мнение — нафиг. мешаться со всякими... сомнительной расовой ценности...

Ну не скажите. Например, завоевание ариями Индостана в перспективе стало скорее "осветлением" местных дравидов, чем меланизацией пришельцев. Прибавьте сюда и все последующие волны пришельцев из-за Инда начиная с песов VI века до н.э.

Den пишет:

Непонятно только как византийские императоры умудрялись расселять остатки разгромленных славян т.е. небольшую часть их, в количестве в три раза превышающем общую численность переселенцев на юг согласно Вашим подсчетам

Дык переселения были неодномоментными. А тут их численность на время кануна аварского нашествия.

krolik пишет:

главное к теплу

Ладно, черт с ними, с этими боярами Морозовыми! Я недаром начал две темы — эту и Славянскую Хронологию. Они соединятся в большой теме "Славянская Империя Кия Великого".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Дык переселения были неодномоментными.

(зевая) Вы уверены? И сколько же по вашему было переселено славян в Малую Азию?

Cмельдинг пишет:

нафиг. мешаться со всякими... сомнительной расовой ценности...

Ну дак ведь творчески подходили — с кем-то мешались, кого-то геноцидили

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить