Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Фрерин, тухачевский

Зеркальный мир

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Зеркальный мир

Развилка будет проще некуда. Земля вращается в другую сторону. Солнце встаёт на западе, заходит на востоке. Континенты остаются на своих местах, а вот ветры и морские течения разворачиваютмся в противоположную сторону.

Как это повлияет на климат и и природные зоны, подробно описал Крис Вайан в своей "Турновии" — http://worlddreambank.org/T/TURNOVIA.HTM[HTML_REMOVED]. Вводная у него звучит по-другому (южный полюс поменялся местами с северным), но по сути это одно и то же. Вкратце для невладеющих английским:

— Гольфстрим течёт в море Баффина, и в арктической Канаде тепло, а Европа покрыта тайгой и тундрой,

— Скандинавия и Урал подо льдом,

— климат в Средиземном море — как у нас в Японском море, и наоборот:

— в Сахаре влажный муссонный климат, как у нас в Китае; Китай, наоборот, похож на нашу Сахару, Янцзы и Хуанхэ текут среди песков, как Нил;

— Каспийское море соединено с Чёрным, Средняя Азия и Сибирь влажнее и теплее;

— на Дальнем Востоке — "европейский" климат;

— уровень океана на 15 м ниже, Шри Ланка соединена с Индией, Аляска с Чукоткой;

— Австралия по большей части влажная и плодородная;

— Америка к востоку от Кордильер пустынна.

Предлагаю поразмыслить над тем, как пойдёт история в этом мире. Будем считать, что ареалы растений поменялись параллельно климату

(т. е. дикий рис растёт в Сахаре, а ячмень в Индокитае). Но люди появились, как и у нас, в Африке, и размещение языковых семей в неолите соответствует нашему.

Для затравки. Роль нашего Ближнего Востока играет Южный Китай. Первые земледельческие цивилизации возникнут у австроазиатов в долине Янцзы (аналог Египта), затем у протокитайцев в долине Хуанхэ (аналог Двуречья). Основными земледельческими культурами будут пшеница и ячмень. Засушливый Северный Индокитай аналогичен нашей Передней Азии и Ирану. Воинственные лао-тайские и вьетские племена будут не раз создавать свои империи и покорять оба Китая. Роль Средиземноморья с "Грецией" и "Римом" сыграют Корея и Япония, а роль "германских варваров" — тунгусо-маньчжуры. "Европой" будут берега Охотского моря (Камчатка — Англия, Приамурье — Франция, коряки — норманны). На Россию по природным условиям больше всего похожа Якутия, с поправкой на гористый рельеф.

В Индии первая цивилизация (аналог Хараппы) будет создана в засушливой долине Ганга племенами мунда, затем её завоюют бирманцы (аналог ариев) и распространят своё влияние в болотистую долину Инда, а затем и на Декан.

В Австралии — своя земледельческая цивилизация, скорее всего, созданная папуасами или меланезийцами.

В бронзовом веке разовьётся рисоводческая цивилизация Сахары, аналог Китая (нило-сахарская языковая семья, промежуточная между негроидами и европеоидами раса). Семиты, хурриты и шумеры Ближнего Востока будут находиться под влиянием индо-бирманской цивилизации, а отсталые индоевропейцы, жители суровой европейской тундры и тайги, так и не выйдут из первобытности вплоть до включения в состав Велико-Юкагирского царства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Каспийское море соединено с Чёрным

Это каким образом учитывая, что Роберт пишет:

уровень океана на 15 м ниже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Чёрное море на 15 м ниже, каспийское на 13 м выше — вот и сравнялись.

Каспий будет выше за счёт а) ледниковых стоков с Урала, б) бОльшей увлажнённости Средней Азии.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

М-да, развилка оригинальная...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гм. Вместо Руси — племена угров, ведущие охотничий образ жизни. Впоследствии завоеванные вьетами или корейцами, или наоборот — кочевниками Европы... Кстати, тут как бы в Северной Америке цивилизация не развилась.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Северной Америке цивилизация не развилась.

хде thrary?!!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Каспий будет выше за счёт а) ледниковых стоков с Урала, б) бОльшей увлажнённости Средней Азии

Понятно. Гм, Крит и Архипелаг — аналог Японии?

Роберт пишет:

Предлагаю поразмыслить над тем, как пойдёт история в этом мире. Будем считать, что ареалы растений поменялись параллельно климату

Авторский произвол однако...

Роберт пишет:

Америка к востоку от Кордильер пустынна

А к западу? Тлинкиты и более южные племена (Британская Колумбия, Орегон, Вашингтон) = викинги? По моему они на эту роль куда больше коряков годятся.

Роберт пишет:

Первые земледельческие цивилизации возникнут у австроазиатов в долине Янцзы (аналог Египта), затем у протокитайцев в долине Хуанхэ (аналог Двуречья).

Вроде как сейчас считаеттся, что в Шумере государства возникли раньше чем в Египте?

Роберт пишет:

Роль Средиземноморья с "Грецией" и "Римом" сыграют Корея и Япония

Кто есть кто?

Роберт пишет:

"Европой" будут берега Охотского моря (Камчатка — Англия, Приамурье — Франция, коряки — норманны). На Россию по природным условиям больше всего похожа Якутия, с поправкой на гористый рельеф

Аналог Германии однозначно Чукотка.

Великий торговый путь по Лене "Из чукчей в корейцев"

Роберт пишет:

В Индии первая цивилизация (аналог Хараппы) будет создана в засушливой долине Ганга племенами мунда, затем её завоюют бирманцы (аналог ариев) и распространят своё влияние в болотистую долину Инда, а затем и на Декан

По моему проще какой народ с берегов Срединного (Черноморо-Каспийского) моря привести.

Роберт пишет:

В Австралии — своя земледельческая цивилизация, скорее всего, созданная папуасами или меланезийцами

Вот не верю я в папуасов... Лучше Тихий океан колонизируется викингами-тлинкитами. Австралия=Атлантида=США.

Зверское уничтожение аборигенов=ацтеки.

Роберт пишет:

отсталые индоевропейцы, жители суровой европейской тундры и тайги, так и не выйдут из первобытности

Перебор. Индоевропейцы на Балканах = манчжуры. Вторжение на берега Средиземноморья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Крит и Архипелаг — аналог Японии?

Да, но менее изолированной.

Den пишет:

Тлинкиты и более южные племена (Британская Колумбия, Орегон, Вашингтон) = викинги? По моему они на эту роль куда больше коряков годятся.

А чукчи какие-нибудь их не завоюют через Берингов мост?

Den пишет:

Кто есть кто?

Корея, конечно, "Греция" (ближе к "Ближнему Востоку").

На роль "Финикии" или "Карфагена" сгодится Тайвань.

Den пишет:

Аналог Германии однозначно Чукотка.

Нет, "Германия" в районе Магадана, а Чукотка — это всего лишь "Лапландия".

Den пишет:

По моему проще какой народ с берегов Срединного (Черноморо-Каспийского) моря привести.

Им будет трудно продираться через джунгли Пакистана.

Den пишет:

Вот не верю я в папуасов...

Вы что, это великие люди. Земледелие изобрели совершено независимо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

А чукчи какие-нибудь их не завоюют через Берингов мост?

Прлемена северо-запада в РИ были более развиты чем чукчи. Я думаю чукчи займут Аляску и граница будет где-то по архипелагу Александра...

Роберт пишет:

Нет, "Германия" в районе Магадана, а Чукотка — это всего лишь "Лапландия".

Имелась в виду именно империя чукчей. Самые населенные земли естественно в районе Магадана. Борьба с Якутией=Россией за бассейн Индигирки...

Роберт пишет:

Им будет трудно продираться через джунгли Пакистана.

Кстати а какими именно течениями обусловлена зеркалка Инда и Ганга? Вы не упрощаете модель?

Роберт пишет:

Вы что, это великие люди. Земледелие изобрели совершено независимо

Я о том что в РИ они не смогли переселится в Австралию. Не понимаю с чего здесь такой подьем? Чем он обусловлен?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Корея, конечно, "Греция" (ближе к "Ближнему Востоку").
На роль "Финикии" или "Карфагена" сгодится Тайвань.

Знаете Рим=Япония это совсем уже не прямые аналогии... Морской Рим будет совсем иным нежели континентальный. Я бы сделал "Римом" именно Корею.

Роберт пишет:

Да, но менее изолированной.

Хм, тогда морская колонизация. Критская династия в Египте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Знаете Рим=Япония это совсем уже не прямые аналогии... Морской Рим будет совсем иным нежели континентальный. Я бы сделал "Римом" именно Корею.

В этиром мире Япония -- полуостров.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В этиром мире Япония -- полуостров

С чего бы это?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Урал подо льдом

Роберт пишет:

Сибирь влажнее и теплее

Где-то тут должна быть логика... Только я её не вижу...

Яндекс местного значения

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Кстати а какими именно течениями обусловлена зеркалка Инда и Ганга? Вы не упрощаете модель?

Муссонами. В реале они дуют с востока, в этом мире с запада.

Den пишет:

Я о том что в РИ они не смогли переселится в Австралию. Не понимаю с чего здесь такой подьем? Чем он обусловлен?

Здесь есть сухопутный мост между Н. Гвинеей и Австралией. И много плодородных земель в ней.

Dorei пишет:

В этиром мире Япония -- полуостров.

Сахалин — может быть, а Япония — вряд ли.

Ан.Павел пишет:

Где-то тут должна быть логика... Только я её не вижу...

Имел в виду Восточную Сибирь. В Западной климат близок к нашему.

Что касается Урала... да, пожалуй, Вайан погорячился, оледенение не зайдёт так далеко на юг.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Сахалин — может быть, а Япония — вряд ли

Спутал с землей на боку (где ЮП в Африке.)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Здесь есть сухопутный мост между Н. Гвинеей и Австралией. И много плодородных земель в ней

При разнице с РИ-уровнем океана в 15 метров? Это фантастика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

При разнице с РИ-уровнем океана в 15 метров?

Глубина Торресова пролива в фарватере — 7,4 метра.

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Новодворская — жена Крупского Владимира Ильича? Коба это Клинтон? Русские дети пишут на заборах слово из трех букв — "фак"....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Глубина Торресова пролива в фарватере — 7,4 метра.

Откуда инфа? Я посмотрел по Малому Атласу Мира — 22 метра. И ведь в РИ бывали периоды на памяти человечества когда уровень Океана был ниже. Разве Новая Гвинея составляла единое целое с Австралией?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Советский энцикл. словарь, 1989.

Den пишет:

И ведь в РИ бывали периоды на памяти человечества когда уровень Океана был ниже. Разве Новая Гвинея составляла единое целое с Австралией?

Да. Австалийцы именно так и перебрались в Австралию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Австалийцы именно так и перебрались в Австралию

Разве? А можно какую-то информацию о сухопутном мосте между Новой Гвинеей и Австралией? И как же экзотическая версия генетиков относительно числа первопоселенцев в Австралии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить