Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок, 123hjkl, rilian

Кар, Карин и Нумериан

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кар, Карин и Нумериан

Собственно хорошие альтернативы на позднеримскую и византийскую тему получаются у коллеги georga, вряд ли можно их превзойти по степени детальности проработки и владения матчастью. Ну может быть это был бы тоже интересный сюжет для проработки, если никто не рассматривал. Проблема такая, что если Диоклетиан не приходит к власти, была ли тетрархия и его реформы так сказать по-марксистски предопределена на тот момент, то есть это же провёл кто-нибудь другой или всё-таки здесь мы видим пресловутую "роль личности в истории" и это его личная заслуга, а при любых других правителях анархия III века и правление солдатских императоров получили бы своё продолжение?

Берём в качестве развилки период, непосредственно предшествующий воцарению Диоклетиана. Я опираюсь на работу Майкла Гранта. Римские императоры. Биографический справочник правителей Римской Империи. М. 1998.

И можно найти много интересного относительно правителей 282-285 годов в Римской Империи.

  1. Марк Аврелий Нумерий Кар (сентябрь 282-декабрь 283).> Точные сведения о его происхождении отсутствуют. Historia Augusta делает несколько предположений, но, скорее всего, он был выходцем из Нарбона в Южной Галлии. В 276 г. Проб поставил его во главе преторианцев. Шесть лет спустя, когда Кар собирал войска в Реции и Норике для похода против Персии, солдаты провозгласили его императором, несмотря на то, что он якобы решительно возражал. Посланные против Кара войска разбежались, а Проб погиб от рук своих же солдат. Уверения Historia о непричастности к этому Кара вызывают большие сомнения.

    Получив известие о смерти Проба, он отправил сенату сообщение, что армия провозгласила его императором. То, что он сообщил об этом как о свершившемся факте, не испросив сначала формального одобрения сената, было воспринято как пренебрежение традициями; это свидетельствовало о наступлении тех времен, когда авторитарная власть окончательно перестает маскироваться. Тем не менее Кар счел разумным внести предложение о обожествлении своего предшественника или, по крайней мере, согласиться с этим. Затем он сделал все возможное для того, чтобы основать собственную династию. Подобные попытки предпринимались и прежде, но, к счастью, у Кара, в отличие от большинства его предшественников, было два взрослых сына, которых он мог привлечь к управлению Империей или отправить в поход. Сначала старший, Карин, а затем и его брат, Нумериан, получили титул Цезаря и Предводителя Молодежи (Princeps Iuvetutis).

    Вывод: Деятельность Кара предвосхищала время Домината Диоклетиана (пренебрежение традициями республики в пользу автократизма), однако Диоклетиан выступал против династического принципа, ограничив срок полномочий Августа 20 годами и не очень приветствовал родственные связи, предпочитая назначить лучших командиров соправителями. А у Карина были все предпосылки основать династию Нумериев.

    Теперь посмотрим на военные кампании Кара. > В конце года Кар, взяв с собой Нумериана и оставив Запад на попечении его старшего брата, выступил в направлении Азии, чтобы исполнить замысел Проба и вернуть Месопотамию. Он сам утверждал, что это было главным делом его жизни и что цель его восшествия на престол заключалась именно в сокрушении персов. Все складывалось удачно, поскольку персидский царь Баграм II вступил в междоусобную войну со своим братом Хормиздом. Монетный двор в Кизике приветствовал появление (ADVENTVS) Кара и Нумериана на Востоке. В 283 г. император, без сопротивления вступив в Месопотамию, нанес персам поражение и захватил сначала Селевкию на Тигре, а затем и саму царскую резиденцию Ктесифонт. Провинция Месопотамия была полностью отвоевана, а Кар принял титул “Персидский” и возвел своего сына в ранг Августа.

    Затем он решил развить успех и проникнуть еще глубже на территорию Персии. Этот план, как сообщают, поддержал начальник преторианцев, Аррий Апр. Но в конце июля Кара нашли среди ночи мертвым в его палатке, в лагере близ Ктесифонта. В тот день была сильная гроза, и, по некоторым утверждениям, его убила молния.

    Значит была довольно удачная кампания против Сасанидской державы. Удар молнии прервал эту кампанию, хотя конечно можно предположить, что молнию звали Аррий Апр, но вообщем случай довольно редкий, не знаю ещё правителей, которые погибли бы от удара молнии (довольно случайный фактор). Что было бы если бы Кар продолжил свою кампанию? Быть может он бы повторил успехи Траяна и даже удержал бы Месопотамию? (развилка № 1) А так после его гибели Нумериан не смог успешно завершить начатую кампанию и вскоре и сам был убит. Но если Кар остаётся жив, то Нумериан не вступает на престол.

  2. Марк Аврелий Нумерий Нумериан (июль 283-ноябрь 284). Собственно про него можно взять последний абзац из Гранта.> Согласно Historia, Нумериан был молодым человеком, чьи наклонности никак не соответствовали задачам, возлагаемым на императора, особенно в трудную эпоху конца третьего века, ибо его интересовала прежде всего литература. Его ораторский талант и написанные им речи вызывали немало восхищения. Кроме того, он пользовался уважением как поэт, не уступая, как говорили, лучшему поэту тех времен, Олимпию Немезиану, чье произведение Об охоте (Cynegetika), от которого сохранилось 325 строк, было написано во время правления Карина и Нумериана. В этой поэме проскальзывает обещание написать эпическую поэму о деяниях братьев-императоров.

    Смерть его тоже выглядит весьма странной. В окрестностях Никомедии Нумериан вдруг начал испытывать боль в глазах, а потом умер, как посчитала армия от рук Аррия Апра, поэтому они избрали Диокла, который убил его. Но если Кар остаётся жив и завершает Персидскую войну, то и Нумериан видимо будет жить дольше и может править уже умиротворённой Римской Империей, ну или будет сочинять литературные произведения.

  3. Марк Аврелий Карин (декабрь 283-начало 285 года). В то время как на Востоке разворачивались упомянутые события старший сын правил Западной частью Империи. После смерти Нумериана, однако, он не был признан единоличным императором и был вынужден бороться с Диоклетианом. При этом положение осложнялось мятежом Марка Аврелия Юлиана, наместника Венеции. > Примерно в начале 285 г. Карин двинулся на юг и в окрестностях Вероны подавил мятеж, одержав победу над войсками Юлиана. Теперь Карин мог заняться Диоклетианом, и враждебные армии сошлись вблизи города Марга на Данувии. Началась яростная битва, но когда, казалось, Карин уже держал победу в руках, его убил один из старших командиров, и армия сдалась Диоклетиану.Предполагалось, что убийца отомстил Карину за то, что он соблазнил его жену.

    Даже на фоне бессмысленных смертей III века то что случилось с Каром и его отпрысками не совсем укладывается в привычные рамки и так и хочется сказать, вот ребятам неповезло. Одного убила молния в разгар победоносной кампании в Персии, у другого заболели глаза, а третий тоже в разгар победы над самим Диоклетианом был убит обманутым мужем (почти как С.М. Киров). При том, что он очевидно обладал какими-то полководческими способностями, раз подавил мятеж Юлиана и побеждал Диоклетиана, несмотря на то, что источники рисуют отрицательный портрет данного Августа. > “Его ванну всегда охлаждали снегом... Он назначил градоначальником одного из своих привратников — столь низкого поступка никто не мог ни понять, ни объяснить... Не было человека испорченней, чем Карин, который прелюбодействовал и постоянно развращал молодежь (мне стыдно пересказывать, что пишет о нем Онесим), и даже предавался порочным удовольствиям с представителями своего пола... Он заполонил дворец лицедеями и шлюхами, мимами, певцами и сводниками... Непрерывно женясь и разводясь, он сменил девять жен, причем некоторых он бросал еще беременными”.

    Даже если не принять первую развилку (с выживанием Кара) и предположить, что события так бы и шли, то можно принять вторую развилку (Карин побеждает Диоклетиана и получаем мир без Диоклетиана, каким он будет? например какова будет политика по отношению к христианству, Диоклетиан был одним из последних жестоких гонителей, а эти скорее всего то же, но могут быть нюансы), в конце концов Карин мог не спать с чужими жёнами или просто не было бы восстания Юлиана, на которое ему пришлось бы тратить время перед битвой с Диоклетианом и его армия, усиленная легионами Юлиана одержала бы ещё более решительную победу. Так что могло бы быть дальше, установил бы Карин какое-то подобие тетрархии (марксистский детерминизм) или он бы просто был бы ещё одним солдатским императором III века и победой над Диоклетианом лишь отсрочил бы свою гибель, а потом всё равно бы пал от мятежа какого-нибудь Максимиана, Галерия или Карраузия? У них кстати ещё был один отпрыск — некий Нигриниан, видимо совсем малолетний внук Кара то ли через Нумериана, то ли через Карина. Так что династия была в наличии, просто ребятам не повезло.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Римским общественным..

Римским общественным устоям наследственная власть в общем-то противоречит.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Но развилка интересн..

Но развилка интересная, хоть я в данном периоде и не разбираюсь от слова совсем.

Ответить