Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок

Мир Величайшей Грузии (хурриты вытесняют семитов из стран Благодатного Полумесяца)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир Величайшей Грузии (хурриты вытесняют семитов из стран Благодатного Полумесяца)

Давайте в прошлое! И подальше!

В эпоху медленных поползновений древнейших племенных групп, которые можно победить, но нельзя остановить, и даже подчас трудно отследить — в III-II тысячелетиях до н.э., когда мир был молод и свеж, людей мало, а кислороду обратно пропорционально — много, когда женщины безумно предавались любовной страсти, а мужчины не были интеллигентами, когда...

Одним словом, есть развилка, никем еще не опробованная, но в корне меняющая историю человечества (или доброй его половины).

Куро-аракская энеолитическая культура (3600-2300 гг до н.э.) располагалась в Центральном Закавказье и на севере и юге достигала Дагестана и Урмии. Куро-аракский энеолит — это среда формирования хурритских племен. Этническая принадлежность хурритов до сих пор дискуссионна. Есть две основных т.з. (Дьяконов, например, колебался между ними) — во-первых, хурриты — нахско-дагестанские племена или же их ближайшие родственники (вместе с кутиями), во-вторых, хурриты — древнейшие картавелы, которые затем станут основой урартов (которые никогда не были армянами по языку и могут рассматриваться лишь как один из компонентов сложения армянского этноса в VI-V вв до н.э.), а также матиенов, саспейров, алародиев и прочих племен совр. Восточной Турции, которые точно известны как предшественники картавелов рубежа эр. Я придерживаюсь второй т.з., иначе трудно найти предков грузинских племен (разве что халибы — первые железоплавители мировой истории, но для формирования столь крупной таксономической группы как целая языковая семья требует существования более многочисленной этноосновы, чем затерянное в горах малочисленное племя).

Аккадцы именовали хурритов субару (не путать с известной маркой автомобиля!)

Вот РИ-таймлайн хурритских племен:

ХХХVI-XXIV вв до н.э. — Куро-араксская культура хурритских племен в Закавказье.

XXIV век до н.э. — Хурритские племена с Кавказа проникают в Сирию и Палестину.

                           Расцвет Эблы. 

                           Культурные связи Аратты с Шумером. 

                           Конец яфетической Майкопской культуры.

XXIII век до н.э. — Хурритские княжества в Северной Месопотамии.

ХХI век до н.э. — Хаттские и каскейские княжества в Малой Азии.

Вторжение хеттов в Малую Азию.

Возрождение Царства Мари.

Семиты заселили Эблу.

Аккад захватил и семитизировал хурритский Ашшур.

XVIII век до н.э. — Завоевание хурритами Гасура и создание Царства Аррапхэ.

Возникновение гикского царства в С Ханаане и Ю Сирии.

1700 год до н.э. — Хурритские династии в Уршу, Хашшу, Хахха и Халебе.

1650 год до н.э. — Создание хурритского царства Ханигальбат с арийской династией Митанни.

1645 год до н.э. — Хетто-хурритская война.

1630-е гг до н.э. — Ханигальбат подчинил другие хурритские княжества.

                 Войны хеттов с Арцавой и Ханигальбатом.

1610 год до н.э. — Союз хеттов с Ханигальбатом.

1600-е гг до н.э. — Подчинение Царства Ямхад Ханигальбатом.

1600 год до н.э. — Ханигальбат напал на Кисвадну, но потерпел поражение.

1570-е гг до н.э. — Завоевание Ханигальбатом Кисвадны.

1530 год до н.э. — Поход египтян в Сирию. Разгром Ханигальбата.

1527 год до н.э. — Ханигальбат присоединил Халеб.

1510-е годы до н.э. — Хетты отвоевали у Ханигальбата Исуву.

Сирия, Финикия и Северный Ханаан отпали от Египта. 

    Мукиш признал зависимость от Ханигальбата.

К 1500 году до н.э. — Расцвет империи Ханигальбат.

Хурриты вытеснили амореев из Северной Месопотамии.

Хурриты заселяют финикийские города.

1500 год до н.э. — Ханигальбат завоевал Мари.

1492-1490 гг до н.э. — Война Египта и Ханингальбата.

1490-е гг до н.э. — Завоевание Ханигальбатом Хахху и Исувы.

1488 год до н.э. — Война Египта и Ханигальбата.

1480-1472 гг до н.э. — Подчинение Ханигальбатом Ашшура.

1460 год до н.э. — Раздел Сирии между Египтом и Ханигальбатом.

1420 год до н.э. — Независимость Кисвадны от Ханигальбата и ее союз с хеттами.

1410-е гг до н.э. — Война Ханигальбата с Египтом в С Сирии.

Кисвадна разорвала союз с хеттами и вновь присоединилась к Ханигальбату.

К 1400 году до н.э. — В Сирии и Ханаане правит множество мелких хурритских и индоиранских династий.

1390-е гг до н.э. — Независимость Халеба, Аштата и Нухашше от Египта и их подчинение Ханигальбату.

1380-е гг до н.э. — Сирийское княжество Убу во главе с индоиранской династией подчинило Юг Ливана и Север Ханаана.

1378 год до н.э. — Хетто-хурритская война и отвоевание хеттами Исувы.

1375 год до н.э. — Хетты завоевали Нухашше.

1373 год до н.э. — Разгром хеттами Ханигальбата.

1373-1371 гг до н.э. — Хетты завоевали сирийские государства: Катну, Ний, Арахту, Кадеш, Угарит и Кархемиш.

На мой взгляд, ключевым моментом в истории распространения хурритов на юг — в страны Благодатного Полумесяца — является XXI век до н.э., а ключевым местом — Ашшур, который именно тогда был захвачен Аккадом и семитизирован. Предположим, по каким-либо причинам (известий о которых в дошедших до нас источниках нет) аккадцы не смогли завоевать Ашшур, и он остался хурритским. Арапхэ, которое располагалось чересполосно с Ашшуром — восточнее его и отделялось им от основного этнического массива хурритов, при таком раскладе усиливается и в борьбе с касситами за Вавилонию к XV веку до н.э. выходит победителем, захватывая большую часть Вавилонии, а затем и Приморья (как и касситы в РИ). Происходит длительный процесс ассимиляции местного аккадского населения субареями-хурритами (в то время как новые волны пришельцев из аравийских степей — халдеи вдоль западного берега Персидского залива и амореи с арамеями с юго-запада по отношению к Евфрату "не успеют" на помощь сородичам — пройдет не менее 400 лет). В Леванте, как и в РИ, хурриты распространяются до юга современной Палестины, ассимилируют часть местного населения, которое состоит из ханаанско-финикийских племен, относительно недавно (в XXIII-XXII вв до н.э.) прибыли в регион с восточного побережья Красного моря. Сирия и Палестина как и в РИ становятся полем битвы Египта, хеттов и Ханигальбата, но даже если хетты нанесут в конце-концов поражение Ханигальбату, хурриттская прослойка сохраняется и как и в РИ принимает этническое название хатти, оставаясь по языку хурритами. После разгрома Хеттского царства народами моря хурритский Ашшур-Арапхэ с востока придвигает границы к Среднему Евфрату и претендует на ханигальбатское наследство (аналогично в этот момент действовала Ассирия). Не исключено, что в Арапхэ также появляется арийская династия (даже родственная Митанни). К 1000 году до н.э. вся территория современных Сирии, Ирака, Восточной Турции заселена хурритоязычными группами, а арамеи, столкнувшись с более мощным сопротивлением Арапхэ (Ассирия была объективно слабее), либо поворачивают в сторону Египта, либо отступают назад в Сирийскую пустыню. Семиты живут к югу от Евфрата и к востоку от Иордана. Ослабление Египта в XI веке приводит к усилению присутствия хурритов в Палестине. Распад Арапхэ может привести все-таки к некоторой инфильтрации арамеев и амореев в страны Благодатного Полумесяца, но они остаются малочисленными группами, островками в хурритоязычном море.

РИ-карта региона в 2000 году до н.э.:

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На карте 2000 года д..

На карте 2000 года до н.э. (карта РИ) красно-коричневым цветом от Терака до Среднего Евфрата обозначены хурритские племена. Оранжевые — к югу — семиты (аккадцы в Междуречье и ханаанцы-финикийцы в Сирии и Палестине). Красные — хетто-лувийцы и ахейцы в Фессалии. Голубой цвет — яфетические племена (к западу от хурритов адыго-абхазские — каски; к востоку — нахско-дагестанские — есть т.з., что это разные языковые семьи). Зеленые — эламо-дравиды.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: суб..

ВЛАДИМИР пишет:

субару (не путать с известной маркой автомобиля!)

Хотя как знать? Может это и будет марка автопрома Далекого Ханигальбата ХХ века.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, совсем забыл: ис..

Да, совсем забыл: использована т.н. "длинная хронология" Египта.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И хде тут Хрузины? :..

И хде тут Хрузины?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: И хде..

ГОРЕЦ пишет:

И хде тут Хрузины?

В Ираке.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: И хде ..

ГОРЕЦ пишет:

И хде тут Хрузины?

Непосредственными предками грузин считаются халибы, тубалы и колхи. Отчасти саспейры и тибарены. А они жили в геродотовы времена на востоке и северо-востоке совр. Турции. Если путешествие аргонавтов правильно датировано XIV веком до н.э., то уже тогда существовала Колхида. Т.е. речь идет о северо-западной оконечности древнехурритского ареала.

Но язык всех хурритских племен от Терека до Песидского Залива и Мертвого моря в Мире Величайшей Грузии должен быть очень сходен с древнегрузинским и урартским.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Естественно, империя..

Естественно, империя Ханигальбат — это не Картагелан Андерсона, и она распадется, даже в этом АИ-случае. В РИ она просуществовала 277 лет. Но эстафету сразу же подхватит расположенная восточнее империя Ашшура-Аррапхэ. И она как раз может просуществовать весь период, отпущенный в РИ Ассирии, причем, ей не придется завоевывать Урарту, а хурритские княжества Сирии и Палестины, натерпевшиеся от хеттов, египтян и народов моря, с большим энтузиазмом примут ее протекторат

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще одна карта - на ..

Еще одна карта — на сей раз Империя (точнее Конфедерация) Ханигальбат под властью арийской династии Митанни.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Гол..

ВЛАДИМИР пишет:

Голубой цвет — яфетические племена

МАРРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: МАРРИ..

Артем пишет:

МАРРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

От Марра там только термин.

Ответить