Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, andaar

Перенос в Девон

Ответить
Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Многие тупо удавят..

Многие тупо удавятся от разных фобий. У меня жонка при виде маленькой сороконожки в обморок брякается

а тут такое (4 метра)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга - Эт да, моя..

Бродяга — Эт да, моя вот паучков любого размера зело боится...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Не по..

Фрерин пишет:

Не понял это вы про что? С чего это картечь должна не лететь а вываливаться или наоборот?

Об атмосферном давлении, очевидно же.

Но огнестрелу в любом случае долго не жить — гумно и целлюлоза там много поколений будут ценнейшими ресурсами переводить которые на всякую ерунду ни кто не станет даже в состоянии кислородного опьянения. Так что ручками, ручками

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Во вс..

Фрерин пишет:

Во всех порохах необходимый для сгорания кислород берется из самого вещества и все..

Содержание кислорода около 70% от современного уровня.

Сейчас сухой атмосферный воздух содержит: азота 78,08%, кислорода—20,94%, углекислоты—0,03%, аргона—0,94% и других газов—0,01%. При подъеме на высоту это процентное соотношение не изменяется, но изменяется плотность воздуха, а следовательно, и величины парциальных давлений этих газов.

Уже содержание кислорода в воздухе несколько меньше 20% приводит к возникновению у людей кислородной недостаточности (гипоксии).

Многочисленные медицинские эксперименты показали, что при длительном вдыхании воздуха с содержанием кислорода менее 15% наступает смерть.

Головной мозг составляет 2% общей массы тела и потребляет 20% кислорода поступающего в организм. Пострадает мозг прежде всего.

Они все быстро умрут.

Так что всё же.... Этому миру не быть.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Мн..

Бродяга-2 пишет:

Многие тупо удавятся от разных фобий. У меня жонка при виде маленькой сороконожки в обморок брякается
а тут такое (4 метра)

Да, а ещё ядовитые гигантские скорпионы?

Books Should Be Free

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Содерж..

Игрок пишет:

Содержание кислорода около 70% от современного уровня.

Тогда-бы задохлись даже многие современные насекомые, не говоря уже о как минимум метровых тогдашних.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

Тогда-бы задохлись даже многие современные насекомые, не говоря уже о как минимум метровых тогдашних.

А вот и нет!

Насекомые свободно переносят пониженные концентрации кислорода. И гибнут от недостатка кислорода лишь при содержании его в воздухе менее 5 %.

Это — результат приспособления к жизни с пониженным содержанием кислорода в прошлом.

Books Should Be Free

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игрок пишет: Содерж..

Игрок пишет:

Содержание кислорода около 70% от современного уровня.

Это для нижнего девона? Ссылку можно? Как минимум в среднем девоне уже где-то нынешний уровень.

В общем коллега Игорь поставил изначально странные условия (в сторону — что и не удивительно, мы с ним и Магомедом уходли со слета последними — Магомеду вон и вовсе 4-метровые сороконожки мерещились ). Давайте смотреть где есть пригодная для дыхания атмосфера (т.е. средний или верхний девон — как изначально Игорь и написал) и от той тумбочки плясать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Бродяга-2 пишет: М..

Бродяга-2 пишет:

Многие тупо удавятся от разных фобий. У меня жонка при виде маленькой сороконожки в обморок брякается
а тут такое (4 метра)

Закройте глаза и представьте, что перед вами рак. Вареный. Под пиво...

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Насеко..

Игрок пишет:

Насекомые свободно переносят пониженные концентрации кислорода. И гибнут от недостатка кислорода лишь при содержании его в воздухе менее 5 %.

Какие именно? Там все от размеров очень сильно зависит.

Игрок пишет:

Это — результат приспособления к жизни с пониженным содержанием кислорода в прошлом.

Как ни приспосабливайся а геометрию не объедешь — потребность в кислороде пропорциональна кубу длинны, а способность его усваивать трахеями — квадрату.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак давайте ориенти..

Итак давайте ориентируемся на сложные, но не садистские условия

Переносим наш город Гадюкинск скажем в средний Девон — живетский век.

... как не трудно догадаться он оказывается на треугольном острове к востоку от "Сибири".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "В общем к..

Ден — "В общем коллега Игорь поставил изначально странные условия" — ну, коллега изначально ставил задачу опровергнуть твой тезис о том "что любой перенос в прошлое для 10 000 городка лафа" (с) Если помнишь, я еще в кабаке ему сказал — тогда давайте сразу в период переносить, когда Земля еще жидкая...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Такс предлагаю оконч..

Такс предлагаю окончательно определиться что переносить? У меня два предложения — Пыталовский район или город Торопец В честь коллеги Сергея склоняюсь ко второму варианту

Но Пыталово как-то позачуханней

Кто как думает?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А че тама есть ? ..

А че тама есть ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Если..

Магомед пишет:

Если помнишь, я еще в кабаке ему сказал — тогда давайте сразу в период переносить, когда Земля еще жидкая...

Можно и в газопылевое облако или в вакуум сразу

А я повторюсь — да перенос в любое прошлое где сразу не умирают — лафа. Сразу это практически только атмосфера. Если с ней норма — то все прочее решаемо.

Ну можно конечно поизгаляться типа — в полярную зону или в центр самой крупной пустыни, но неспортивно таки...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: А че..

Магомед пишет:

А че тама есть ?

Да много чего... Особенно в Торопце. Мне собственно чисто названия нравятся + они на тогдашнюю сушу попадают.

Мне еще под Тверью экологически чистое селигерское Замошье нравиться со стратегически важными населенными пунктами Большое и Малое Лохово... но там как-то народу мало совсем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну и вулканиче..

Ден — Ну и вулканическая ГИПЕРактивность в месте переноса может помешать, хотя это смотря какая территория от сего страдает...

А, еще один негативный перенос — это например в ожидание "предписца" — ну там, за некоторое время перед падением астероида в будущий Мексиканский залив... Бункер то не факт что вырыть успеют

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Ну и..

Магомед пишет:

Ну и вулканическая ГИПЕРактивность в месте переноса может помешать, хотя это смотря какая территория от сего страдает...

Ну если не прямо в момент извержения то нормально... в том же девоне вулканов полно. Вполне возможно что мигрировать придется, но это как раз не смертельно...

А прочие измышления это из разряда "а вы дустом не пробовали?"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Итак переносим насел..

Итак переносим населенный пункт и небольшой участок местности рядом — допустим три километра радиусом. Честно говоря люди здесь даже не самое интересное. Куда забавней что имеется вполне сложившаяся экосистема на этом участке: 100-200 видов птиц, 20-25 видов млекопитающих, десятки видов рыб, амфибий, пресмыкающих, сотни видов растений и насекомых. Это не считая домашних животных и питомцев разного рода аквариумов и террариумов.

И какие шансы против этого у девонской живности? Правильно — никаких.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игрок пишет: Насеко..

Игрок пишет:

Насекомые свободно переносят пониженные концентрации кислорода. И гибнут от недостатка кислорода лишь при содержании его в воздухе менее 5 %.
Это — результат приспособления к жизни с пониженным содержанием кислорода в прошлом.

Точка Пастера(при которой аэробы вообще могут существовать) 2%О2, точка(забыл фамилию) при которой могут существовать многоклеточные организмы 4%О2. Я конечно верю в возможности насекомых. Но не настолько.

Ну и атмосферу с содержанием кислорода в треть-половину от современной относят к эдиакру(т е к периоду когда собственно первая биосфера достоверно открыта), нафиг насекомым приспосабливатся к такому экстриму.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Как ни приспосабливайся а геометрию не объедешь — потребность в кислороде пропорциональна кубу длинны, а способность его усваивать трахеями — квадрату.

Да. но нужно же учитывать ещё один важный момент.

Тогда Земля была заметно меньше. А потом на Земле возрастала сила тяжести, а в этих условиях «конструкция» гигантов становилась все менее рациональной, исполины погибли, так сказать, раздавленные собственным весом.

Согласно гипотезе расширяющейся Земли, ее размеры некогда были почти в два раза меньше современного (Нейман, 1973). Диаметр Земного шара 200 млн. лет назад составлял примерно 80% от ее современного диаметра, а площадь поверхности такой Земли была менее 70% от ее современной поверхности. В дальнейшем объем Земли увеличивался и постепенно достиг ее современного размера. Надо полагать, что наращивание поверхности Земного шара при его расширении происходило за счет раздвижения дна океанов. Именно поэтому возраст океанической коры не бывает старше 200 млн. лет и при том закономерно и пропорционально увеличивается в обе стороны по мере удаления от срединно-океанических хребтов (Ушаков, Ясманов, 1984).

http://jupiters.narod.ru/puls1-part2.htm

Т.е. нижний девон — это Земля, диаметр которой составляет процентов 65 от нынешнего.

Отсюда понятно, откуда взялись все эти гигантские грибы и скорпионы.

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Я коне..

Игорь пишет:

Я конечно верю в возможности насекомых. Но не настолько.
Ну и атмосферу с содержанием кислорода в треть-половину от современной относят к эдиакру(т е к периоду когда собственно первая биосфера достоверно открыта), нафиг насекомым приспосабливатся к такому экстриму.

Про пять процентов у насекомых известно давно.

Например:

Натали Шимпф и её коллеги из университета Квинсленда купили мраморных тараканов в зоомагазине и на пять недель посадили насекомых в камеры с различными условиями. Содержание кислорода разнилось в пределах от 5% до 40%, углекислого газа от 0,3% до 6%, менялась и влажность.

После того как тараканы приспособились к атмосфере своих камер, Натали со товарищи сделали некоторым особям спирометрию.

http://www.membrana.ru/particle/14057

Books Should Be Free

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Тогда Земля была зам..

Тогда Земля была заметно меньше

... плоской, и покоилась на трех китах.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Тогда ..

Игрок пишет:

Тогда Земля была заметно меньше. А потом на Земле возрастала сила тяжести, а в этих условиях «конструкция» гигантов становилась все менее рациональной, исполины погибли, так сказать, раздавленные собственным весом.

На маленькой и плотной земле Сила тяжести должна быть как раз большей чем на большой и неплотной. Внимательно смотрим на закон всемирного тяготения.

Впрочем есть гипотеза по которой Земля наоборот сжималась. Но там куча проблем — например куда ей сживаться.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: Тогда ..

Игрок пишет:

Тогда Земля была заметно меньше. А потом на Земле возрастала сила тяжести,
http://jupiters.narod.ru/puls1-part2.htm

Какая прелесссть.

А масса Земли тоже росла? Или она как воздушный шарик надувается?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: А ма..

serGild пишет:

А масса Земли тоже росла? Или она как воздушный шарик надувается?

Слышал о подобной теории но там все ровно наоборот изложенному Игроком — плотность Земли и ее радиус падали, а сила тяжести на поверхности наоборот росла обратно пропорционально квадрату радиуса. Более реально, но тоже куча вопросов.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: п..

Че Бурашка пишет:

плотность Земли и ее радиус падали,

Значит падала и масса

Че Бурашка пишет:

а сила тяжести на поверхности наоборот росла обратно пропорционально квадрату радиуса.

Весь вопрос куда масса девается?

А если масса все та же то плотность твердого тела меняется весьма слабо пока давление не начнет рвать эл.оболочки, а Земля все же не Солнце.

Так что единственная более менее приемлемая версия это земля — космо-пылесос.

Можно даже прикинуть объем мусора в год, потребный для подобных пертурбаций

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А почему Земле бы не..

А почему Земле бы не расти?

Согласно модели горячей Земли, разрабатываемой профессором Кузнецовым В. В., специалистом по физике Земли,

начальный радиус Земли составлял 3.5 тыс. км.

Другие авторы говорят о 4 тыс. км.

Сейчас же экваториальный радиус Земли равен 6378,16 км.

Помимо космического вещества, падающего на Землю и увеличивающего ее массу, есть и другие механизмы расширения Земли. Например, дегазация Земли.

Масса за 400 млн. лет возросла. Но насколько сильно?

Тут ещё нет определённости.

Books Should Be Free

альтистории тайный советникъ
Цитата

Я оказывается перепу..

Я оказывается перепутал точка Пастера таки 1% О2, но есть еще 2я точка Пастера-10% О2. Если концентр кислорода в атмосфере меньше то нема озонового слоя и соответственно жить можно тока под толщей воды.

А у развитых современных насекомых оказывается существует система нагнетения воздуха, те диффузия для них идет только на последних этапах. В общем много нового узнал и вспомнил, это хорошо Была ли такая система у поздних насекомых-фиг знает.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

serGild пишет: Знач..

serGild пишет:

Значит падала и масса

В смысле плотность росла, конечно же.

serGild пишет:

Весь вопрос куда масса девается?

Ни куда не девается — просто Земля по той глючной теории постепенно сжималась. Как именно толком не могут ответить даже сами аффтары.

Игрок пишет:

Например, дегазация Земли.

Это механизм уплотнения тоесть сжатия.

Игрок пишет:

А почему Земле бы не расти?

Земля может и расти, но только с уменьшением силы тяжести на поверхности либо за счет прибавления массы не понятно от куда.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить