Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Сасаниды и Аршакиды делят пространство Парфии.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сасаниды и Аршакиды делят пространство Парфии.

В процессе работы над АТЛАСОМ АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (он уже практически готов и в самом ближайшем времени появится на моей странице на Гумилевике) вот какая альтернатива родилась сама собой: Сасанидам не удалось свергнуть Аршакидов в 20-х гг III века, и их владения ограничились провинциями Месена (совр. Басра), Хузистан, Парс и городами Керман и Гей (совр. Исфахан). Столица всего этого — Бишапур в Парсе. Аршакиды сохранили власть над Месопотамией с Ктесифоном, Мидией и Хорасаном. Мерв, Гурган, Атропатена, Адиабена, Албания, Армения, Иберия сохраняют независимость.

Поможет ли это Риму? И вообще кому бы то ни было? Вне Ирана.

P.S. Никто не встречал информации о независимости Мерва от Парфии в I веке до н.э. — II в н.э.?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Пом..

ВЛАДИМИР пишет:

Поможет ли это Риму?

Конечно. Даже если при Севере ничего особо не изменится, то уже Валериан под Эдессой не погибнет.

Другое дело что мне кажется развилка быстро схлопнется. Тот же Валериан присоединит к Империи Мессопотамию, потом Пальмира ее захватит и заключив союз с Сасанидами добьют Аршакидов. Аврелиан подавит Пальмиру но Мессопотамию захватят Сасаниды. Попытавшегося ее вернуть Аврелиана убивают в 275 заговорщики. Далее см. РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

фендрик
Цитата

Не могу молчать. Дэн..

Не могу молчать. Дэн, от вас я такого не ожидал? Какой Валериан? Ближайшим эффектом этой развилки будет отсутствие войны Александра Севера и Ардашира в 231-32 гг. Как это повлияет на режим Севера я предсказать не могу. Может и не будет того падения авторитета в армии, которое привело к восстанию Максимина.

Вторым эффектом развилки будет отсутствие войны Гордиана III (если предположить что на Максимин будет как в реале) с Шапуром. А раз войны не будет, так и Тиместей не заболеет и Филипп Араб благополучно пролетает мимо поста префекта претория. Что уже само по себе кардинально меняет весь дальнейший расклад сил.

Но даже если предполжить, что каким-то ч4удом все шло как в реале, то каким образом получается такая картина:

Den пишет:

Тот же Валериан присоединит к Империи Мессопотамию, потом Пальмира ее захватит

Подъем Пальмиры — есть прямое следствие Эдессы. Если Валериан захватывает Мессопотамию, то о какой Пальмире идет речь? Ври таком раскладе Оденат будет спокойно править маленьким но очень богатым царством не станет лезть в дела взрослых. А при лояльности Востока и сохранении сил восточной армии, я сильно сомневаюсь в успехе заговора Клавдия и Аврелиана. Более того, я сомневаюсь что заговор вообще состоится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Крысолов пишет: Не ..

Крысолов пишет:

Не могу молчать. Дэн, от вас я такого не ожидал? Какой Валериан? Ближайшим эффектом этой развилки будет отсутствие войны Александра Севера и Ардашира в 231-32 гг. Как это повлияет на режим Севера я предсказать не могу.

Э-э я спорю? Я собственно тоже не могу, потому и Den пишет:

Даже если при Севере ничего особо не изменится

... что может уже и тогда измениться — вполне возможно.

Крысолов пишет:

А при лояльности Востока и сохранении сил восточной армии, я сильно сомневаюсь в успехе заговора Клавдия и Аврелиана

А кто сказал что это будет именно их заговор?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Крысолов пишет: Под..

Крысолов пишет:

Подъем Пальмиры — есть прямое следствие Эдессы. Если Валериан захватывает Мессопотамию, то о какой Пальмире идет речь?

О той же самой. Т.к. отсутствие персов не означает отсутствие алеманов, франков, саксов, маркоманов, готов и всех прочих. Запад и при Валериане управлялся его сыном и УЖЕ находился в очень тяжелом состоянии. Валериану на момент Эдессы 70 лет. Он что будет жить вечно? А стоит ему умереть (своей смерьтью или в борьбе с варварами или одним из многочисленных "императоров" Запада) и все возвращается в РИ к Гпллиену-пофигисту. Эдесса увы не развилка ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

фендрик
Цитата

Den пишет: Запад и ..

Den пишет:

Запад и при Валериане управлялся его сыном и УЖЕ находился в очень тяжелом состоянии

Э, давайте пока две половины рассматривать отдельно. Кризаис на Западе на востоке не особо отразился.

Den пишет:

или в борьбе с варварами

С какими варварами? Единственные опасные варвары на востоке кроме Сасанидов — готы. Ну а если сасанидов нет и восточный фронт не столь опасен как в РИ, то император вполне может сконцентрироватся на дунайской границе.

Den пишет:

все возвращается в РИ к Гпллиену-пофигисту

Вот не надо пожалуйста повторять ченый пиар константиновских лизоблюдов. Галлиен ни в коем случае не пофигист. галлиен до самого конца боролся против варваров и узурпаторов. Реформы, обусловившие военные успехи Аврелиана — его рук дело. Боее того. Сейчас уже общеизвестно что знаменитое поражение готов при Наиссе — заслуга именно Галлиена, а не Клавдия Готского.

Den пишет:

Эдесса увы не развилка ни разу.

Ни фига себе. Целая императорская армия погибла, разгром сравнимый с разгромом Деция — и не развилка. Развилка, как раз в том что после Эдессы на Востоке наступил вакуум власти.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Атр..

ВЛАДИМИР пишет:

Атропатена, Адиабена, Албания, Армения, Иберия сохраняют независимость.

Это тоже существенно. Рим сохраняет фланг.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А не будут ли Сасани..

Den пишет:

потом Пальмира ее захватит и заключив союз с Сасанидами добьют Аршакидов

А не будут ли Сасаниды союзником Рима против Пальмиры (если все-таки она возвышается) не только за Месопотамию? Не поделят ли они Пальмиру пополам?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Сас..

ВЛАДИМИР пишет:

Сасаниды союзником Рима против Пальмиры

Будет ли здесь Пальмира вот в чем вопрос?

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Крысолов пишет: Э, ..

Крысолов пишет:

Э, давайте пока две половины рассматривать отдельно. Кризаис на Западе на востоке не особо отразился.

Коллега это пока еще единое государство. Разделение еще не окончательное. Император так или иначе будет вынужден заниматься всем. Рано или поздно.

Крысолов пишет:

Единственные опасные варвары на востоке кроме Сасанидов — готы.

На востоке да.

Крысолов пишет:

если сасанидов нет и восточный фронт не столь опасен как в РИ, то император вполне может сконцентрироватся на дунайской границе.

... где и помрет. Den пишет:

Валериану на момент Эдессы 70 лет. Он что будет жить вечно?

... этот вопрос остается.

Крысолов пишет:

Целая императорская армия погибла, разгром сравнимый с разгромом Деция — и не развилка. Развилка, как раз в том что после Эдессы на Востоке наступил вакуум власти.

Он в любом случае наступит после смерти Валериана. Что помешает на Востоке появлению таких же "30 тиранов" как на Западе при Галлиене?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А н..

ВЛАДИМИР пишет:

А не будут ли Сасаниды союзником Рима против Пальмиры

А вы Реал посмотрите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что поме..

Den пишет:

Что помешает на Востоке появлению таких же "30 тиранов" как на Западе при Галлиене?

Восточные легионы "кучкуются" в Сирии (и в данном случае Месопотамии), контролирующий

их человек хозяин Востока, на Западе ситуация иная...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А вы Реа..

Den пишет:

А вы Реал посмотрите.

Нет, я понимаю, что будут, но за что? За какую компенсацию. Если они берут Месопотамию и окончательно изгноняют Аршакидов в Иран (хотя я сомневаюсь в быстром их — Аршакидов — при этом разгроме — в лучшем случае уже в IV веке) — почему бы не прорваться к Средиземному морю?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Восточны..

Вал пишет:

Восточные легионы "кучкуются" в Сирии (и в данном случае Месопотамии), контролирующий
их человек хозяин Востока, на Западе ситуация иная...

Пардон, вот выдвинулся Валериан после завоевания части Мессопотамии на Дунай. Часть сил оставил в Сирии, остальные взял на Дунайскую границу. И помре... Кто сказал что легионы на Дунае признают императором Галлиена, а не того же Ингенуя? А уж кого признают те кто в Сирии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Крысолов пишет: Гал..

Крысолов пишет:

Галлиен ни в коем случае не пофигист. галлиен до самого конца боролся против варваров и узурпаторов.

Не спорю. И что полководец он хороший тоже верно. Но вот дипломат... именно при нем пик мятежей в войсках. На месте одного казненого узурпатора появляются два новых. Имхо воевать — умел, править — нет.

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, я понимаю, что будут, но за что? За какую компенсацию. Если они берут Месопотамию и окончательно изгноняют Аршакидов в Иран (хотя я сомневаюсь в быстром их — Аршакидов — при этом разгроме — в лучшем случае уже в IV веке) — почему бы не прорваться к Средиземному морю?

Коллега вы о чем вообще? Даже в РИ Пальмира и Сасаниды заключили союз. Это при том что Оденат неприятностей персам доставил очень немало и никаких компенсаций не дал. Здесь совместно кушают Мессопотамию которую Сасанидам еще переваривать. А если крах Аршакидов не окончательный... с чего тогда ссорится с Пальмирой???

Вал пишет:

Будет ли здесь Пальмира вот в чем вопрос?

Куда она денется? Как наличие в Сирии большего числа легионов (если большего) помешает Макрианам и Каллисту? Восстания провинциальных войск при Галлиене — проза жизни. Здесь этих войск просто больше... денег — столько же. Вы думаете это улучшает ситуацию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А если к..

Den пишет:

А если крах Аршакидов не окончательный... с чего тогда ссорится с Пальмирой???

Если Аршакиды будут ее союзниками.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Есл..

ВЛАДИМИР пишет:

Если Аршакиды будут ее союзниками

Аршакиды скорее всего еда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет, мы условились, ..

Нет, мы условились, что Аршакиды удерживают значительную часть Парфянского царства, при том, что север Хорасана — это их исконные земли, и здесь парфянское ядро может просуществовать достаточно долго.

Не забудем и Армению с прочими лимитрофами (в РИ они в течении III века были жестко разделены между РИмом и Сасанидами, а здесь будут сохранять свой статус II века).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить