Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Христианство пошло другим путем

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это уже ересь Ари..

Ну это уже ересь Ария.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А действительно (пар..

А действительно (пардон, в десятый раз захожу в одну и ту же речку) — откуда христианство. Какая его часть "пересекается" с иудаизмом (разумеется, стоит отличать иудаизм 1 года н.э. от современного)? Ни культа умирающего и воскресающего бога, ни богородичного культа, ни "героизма" Иисуса Христа (напомню, что в греческой мифологии "герой" — это потомок от брака небесного божества и земной женщины — что вполне соответствует евангельскому сюжету) нет и быть не может (кто не верит, может у Магнума поинтересоваться; я уже однажды в ответ на его мантру про сына "еврейского плотника" поинтересовался: "А у вашего бога есть родной сын?" — естественно , Магнум ничего не ответил, потому, что если он скажет "да" — это будет измена иудаизму, если скажет "нет" — значит, это разные боги: вот так советский человек может загнать в логическую ловушку любую идею — этот прием был рассмотрен на последнем питерском слете как классический полемический прием типа шашистского "сортира" — когда для оппонента ход ни в одну сторону невозможен). Зато все это есть в "язычестве": ближневосточных, египетских и греческих культах того времени (а Георгий Победоносец — это Ахура-Мазда, и двух мнений тут быть не может; а икона богоматери — почти точная копия иконографии Исиды с маленьким Гором). Таким образом "параллельных мест" у иудаизма и христианства — не более 10% — пасха и монотеизм (хотя монотеистические идеи высказывал еще Платон, а праздник весны справляли — как это не странно не только евреи). Тут еще кто-то на Википедии с большого будуна написал, что неделя — еврейское изобретение. Странная идея. Неделя — это из культа Луны — ближневосточного (хотя не обязательно ближневосточного — это вообще культ всех женщин — догадайтесь с трех раз, почему). Есть такое понятие как фаза — неделя это именно одна из четырех фаз Луны. В романе Г.Манна "Иосиф и его братья" (кстати, нуднейшее чтиво!) еще в самом начале оный культ заклеймен и отринут.

Остается проблема совмещения ветхого и нового заветов со всеми их "параллельными местами". Не вдаваясь в дебри переводов и толкований (мы все знаем, сколько они стоят) — христиане претендуют на то, что их бог единственный и реальный. Иудеи тоже верят в то, что их бог единственный и реальный. Поэтому неизбежно христиане считают иудаизм — "недоразвитым христианством", а иудеи христианство — "деградировавшим иудаизмом". Обе стороны добросовестно заблуждаются. Их боги разные. Прав был Маркион — ничего не поделаешь.

P.S. Если в начале христианства интеллектуалы (начиная с автора Деяний Апостолов) считали иных богов нереальными и несуществующими, а потому неопасными, то в наше время большинство священников Русского Православной Церкви верит (в негативном ключе) в реальное существование языческих богов и очень их опасается.

P.P.S. Я не потому завел опять эту шарманку, потому что меня это так уж волнует, а потому, что я не могу спокойно видеть столь распространенное заблуждение. Есть такой анекдот: как в Индии ловят тигра? Берут клетку, в которой ставят напротив входа доску, и на ней пишут 2+2=5. Приходит тигр, смотрит на формулу и в ожесточении кидается на доску, попадая таким образом в клетку. Вот так и я.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересно христианст..

Интересно христианство в котором Христос сошел с креста, раздал всем сестрам по рогам и ушел на небо победителем. Эт, некоторачя параллель с Одином распятым на ясене Игдрасиль и обредшем на этой почве мудрость и руны.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Инт..

Каммерер пишет:

Интересно христианство в котором Христос сошел с креста

Это к Скорсезе :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Гео..

ВЛАДИМИР пишет:

Георгий Победоносец — это Ахура-Мазда

Это Митра, а не Ахура-Мазда

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Это..

Han Solo пишет:

Это Митра, а не Ахура-Мазда

Пардон, ошибся.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Инт..

Каммерер пишет:

Интересно христианство в котором Христос сошел с креста, раздал всем сестрам по рогам и ушел на небо победителем.

Это, как утверждают некоторые исследователи, прямое заимствование из митраизма (там тоже Митра был распят и воскрес).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Гм, южный бог воител..

Гм, южный бог воитель.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: сын..

ВЛАДИМИР пишет:

сына "еврейского плотника"

Христос был не евреем, а галилеяноном...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus Кем он был..

Krutyvus Кем он был знала только его мать, а она мемуаров не оставила.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Кем..

Каммерер пишет:

Кем он был знала только его мать

Иногда и это ненадежный источник.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну а если действител..

Ну а если действительно христианство было другим,то есть приняло бы монофизитскую концепцию в IV веке (или иконоборческую-чуть позже),а нынешние католицизм и православие были бы маргинальными течениями?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

всем правит Ктулху! ..

всем правит Ктулху!

Это имя у всех на слуху,

Злое, холодное, словно наган,

И если один выкрикнет: "Ктулху!",

Миллионы ответят: "Фхтагн!"

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега за флейм пол..

Коллега за флейм получаете "галку".

Если вы хотели поднять тему это можно было сделать другим способом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сейчас, сейчас, где ..

Сейчас, сейчас, где же оно...

А! Вот:

Увидели они, как на третий день Господь наш Йессу Грист поднялся в небеса, где собрал Он величайшее войско в мире. В лагере Его было воинство Микаэла, архангела яростного и непреклонного, войско Ноя из пучин морских, того, который видел возрождение земли, свита Исайи, пророка, неустрашимого в битве, войско Стефана — войско мучеников, чьи лица всегда обращены ко врагу, отряд епископа Гармауна, чье «аллилуйя!» повергало наземь орды язычников, — таков был передовой отряд воинства небесного. Остальному войску с его благородными верховными правителями, бесчисленным войском святых, блистающим и чистым, не было числа — великое собрание!

А во главе этого войска ехал сам Христос с двенадцатью апостолами — каждый из них порей битвы, медведь на тропе, и были они как Тринадцать Князей Севера с Уриеном Регедским, Быком-Защитником Острова Могущества, во главе! Помоги нам в небесах и на земле, о сладчайший Сын Марии, нежной и кроткой!

Все слышали повесть о том, как Дьявол в то время держал пленниками в своей темнице много благородных людей, невинных и безгрешных детей веры. Крепки частоколы и могучи земляные валы вокруг его мрачной крепости на жарком Юге, жестоки и яростны легионы бесов, собравшихся по зову его рога. Но не им было победить воинство святых Христовых с силою их псалмов и книжного знания!

Когда Христос и Его святые разбили лагерь перед черными вратами Каэр Ифферн, сердце Дьявола ослабело и задрожало. И когда Христос трижды ударил древком копья Своего в ворота, Враг затворился, дрожа от страха, в своей твердыне! Вотще! Стоит ли рассказывать дальше? Кони грохотали копытами вокруг крепости, неслись копья, горели и ломались стены. Сам Христос, бык сражения, волк воинства, цвет воинов, произнес эти громовые слова пред надвратной башней адской крепости:

— Враги твои пришли окружить тебя валом, обложить и замкнуть со всех сторон! Хоть в землю заройся вместе с исчадьями своими — мы не оставим камня на камне, поскольку ты не знаешь часа кары своей!

Затем сам Йессу Грист, истребитель врагов, черный сокрушитель разбойничьих шаек, первым ворвался в пролом. Окровавленные мечи покрывали землю, и стервятники кружились над ними, ожидая пира, когда украшенный гривной Спаситель истреблял воинство демонов на поживу клювастым орлам и клыкастым волкам. И тогда взмолился Владыка Преисподней, враг человеческий, о мире. Пал он на колени перед Королем Небесным, припал к сосцам его, пообещал дать заложников, платить дань и освободить пленников. Так умалилось могущество Дьявола и его презренного воинства, и Владыка Йессу Грист во славе и могуществе вернулся и воссел по правую руку Господа.

Рассказывают об этом походе, что, когда Он вернулся из королевства Ифферна, не одна корова мычаньем звала своего теленка, так велико было стадо, которое Владыка Йессу Грист пригнал после своего военного похода. Лишил Он адскую крепость ее богатств и обрек всех в ней носить тонзуру и рабский ошейник.

Моя любимая трактовка

Ответить